LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будете ли смотреть сериал по трилогии А.Азимова «Основание»?

 , ,


0

2

Компания Apple снимет телесериал по научно-фантастической трилогии Айзека Азимова «Основание».

Сюжет «Основания» начинается в Галактической Империи — сверхгосударстве, охватывающем весь Млечный Путь. Математик Гэри Селдон создал новую науку психоисторию, которая статистически описывает поведение людей и предсказывает их дальнейшую историческую эволюцию. По формулам Селдон рассчитал неизбежное падение Империи, наступление Тёмных веков — и векторы дальнейших событий, которые произойдут с высокой степенью вероятности, если будут предприняты те или иные ключевые действия в будущем.

https://geektimes.ru/post/299907/
https://www.gazeta.ru/culture/news/2018/04/11/n_11400589.shtml

На гиктаймс пишут, что есть много общих сюжетных линий со «Звёздными войнами». Ваши ставки, кто будет президентом Империи - негр-трансгендер, или традиционный дядька, похожий на Рейгана?

★★★★★

Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)

Математик Гэри Селдон новую науку психоисторию

полюбому посмотрю. шелдон купер сотни нефти, должно сработать.

Anoxemian ★★★★★
()

Скорее всего нет, но книги надо-бы перечитать

Математик Гэри Селдон новую науку

Ты здесь глагол

MrClon ★★★★★
()

Компания Apple снимет телесериал

Я уж боялся что опять netflix, но тут тоже надежды на что-то годное нет.

Deleted
()

Будете ли смотреть сериал по трилогии А.Азимова «Основание»?

Подростком читал. Только Акедемию ) Очень нравилось. Щас может и не зайдет уже. Мул там у них... Байта )

Компания Apple снимет телесериал

Они ж, вроде, плееры делали?

Математик Гэри Селдон новую науку психоисторию, которая статистически описывает поведение людей и предсказывает их дальнейшую историческую эволюцию

Карл Маркс его зовут, а не Гери Селдон

pihter ★★★★★
()

буду, конечно. уже с год обещают. а будет ли сериал??

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нетликс снимал ровно 1 хороший сериал - Лиллехаммер. Правда, через три сезона они возопили о сексизме и сериал закрыли. А жаль.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Как это гогно можно считать хорошим сериалом? Чувак из сопранос лазиит по норвегии утирает нос каждому, кто попадется на пути. Обладает при этом фантастической удачливостью и просто феноменальными способностями обходить закон и вообще, все что вздумается.

Мне это напоминает детские мультики про трансформеров. Их бьют, а они только сильнее становятся и все равно потом выигрывают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от takino

Воу! Из последнего от нетфликса как минимум The end of the fu**ing world годный. Модераторам: ну я ничего не могу поделать, сериал действительно так называется.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Компания Apple снимет телесериал

Это тот apple который айфоны делает или другой? И если тот то с чего в друг они решили сериалы снимать? Или это уже не первый раз?

Ну и если это тот Apple то жду перевернутое изображение, диалоги азбукой морзе, главные герои ходят спиной вперед, для просмотра необходимы itunes, quicktime и макпро2017 минимум, потому что надо финк дифферент.

micronekodesu ★★★
()

Жду когда снимут сериал про JS.

int64
()

«Основание»
падение Империи
Галактической Империи
Гэри Селдон
психоисторию
падение Империи

хм...

«Основание»

Я эту годноту знаю под названием «Академия» (Которую собственно и перенес Селдон на край и про вторую опять же именно АКАДЕМИЮ которая не превратилась в Россию в упадочное бюрократическое говно.Но основание, хм, ну пусть будет коли так. Давно мечтал о ёё экранизации.

MODpetruha
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Трилогия? Разве не 7 книг?

Раньше была трилогия, по-крайней мере на книжных полках в начале 90-х. А продолжение я так и не дочитал.

Ещё, говорят, есть продолжение Метро-2033, думаю тоже глянуть. Читал его в онлайне сразу после публикации.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Первый фильм был очень годным, даже круче, чем восстание помидоров-убийц и атака куриных зомби.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Так бы не стал, но раз уж Apple, то тут всяко надо.

fornlr ★★★★★
()

99% будет говно для даунов. Подождём пока не снимут аниме.

targitaj ★★★★★
()

О божежь ты мой. Прочитай кто у Азимова жил на Солярии в конце то концов — гермафродиты, один гермафродиты, зато с мозгом способным сжигать на расстоянии! Я уж молчу про любителей роботов, которые заменяли у себя органику на механику до полного слияния с объектами любви…

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Так а чего ты ожидаешь от чела, который родился в 1921 году. Правда, он написал про искусственное происхождение людей... Но всё равно, слог у Лема - говно. Количество и сложность связей в текстах - на уровне младшей школы.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Трилогия? Разве не 7 книг?

Сперва была трилогия. А потом сиквелы и приквелы.

baka-kun ★★★★★
()

Математик Гэри Селдон создал новую науку психоисторию, которая статистически описывает

АТ уже предложили роль?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Из этого вытекает что вариант с академией это адаптация (или таки перевод?). Если адаптация то мне становится интересно сколько идей партии я поглотил, ведь книженция то советская была.

MODpetruha
()

Императором будет Сири.

theurs ★★
()

Книги вроде бы состоят из обособленных событий раскиданных по нескольким столетиям. Не очень понимаю как их можно превратить в сериал.

morse ★★★★★
()

Должна ощущаться та самая невообразимая тошнота одновременно со стремительным течением времени на полтысячи серий минимум.

Иначе - не канон!

А потом ещё заходик на «продолжение» от Дэвида Брина, ууу!

polym
()
Ответ на: комментарий от morse

Тысячелетиям. Если мне не изменяет память то там за полкниги почти все действующие персонажи по несколько раз сменяются по причине смерти.

polym
()
Ответ на: комментарий от morse

Я читал одну книгу,в которой началось с приглашенного чела для запуска череды событий, а закончилось все приходом второй академии и победой над Мулом и все это сквозь столетия и с разными людьми, и местами. Я всю историю читал, или это одно «из»?

MODpetruha
()
Ответ на: комментарий от takino

Mr.Robot, Strange Things, Future Man (ну этот на троечку). Это так, на вскидку. Ещё House of Cards хвалят, но мне он не зашёл

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MODpetruha

Первое основание, насколько я помню, это лет 50-60, самое начало. «Основание и империя» — это прыжок где-то на 100-200 лет, там описывается война с имперскими недобитками. И третье основание (то бишь «второе основание», не перепутай :) — это мул и битва экстрасенсов.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Достойны прочтения только первые две, третья с натяжкой.
Потом автору захотелось кушать особенно сильно.

wxw ★★★★★
()

Я бы посмотрела сериал по его рассказам. Там материала на 10 лет хватит, и оно всё как раз нужного формата. Странно что его до сих пор нет.

И полнометражный «Приход ночи».

И я так понимаю если киношку будет снимать Apple, то без iTunes там ловить нечего, и можно сразу мимо?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Любая американская более менее нормальная фантастика/фентези заканчивается на второй книге, дальше начинается либо отстой, либо кромешный отстой.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

В оригинале Foundation. Я бы перевел «Фонд», скорее всего.

Foundation и переводится как «основание». Переводчик-кун гарантирует.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

У меня была книжка именно с таким переводом: Фонд, Фонд и Империя и Второй Фонд.

alpha ★★★★★
()

Сериал про Аль-Каиду.

Avial ★★★★★
()

Математик Гэри Селдон создал новую науку психоисторию, которая статистически описывает поведение людей и предсказывает их дальнейшую историческую эволюцию

Чего только буржуазные интеллектуалы не придумают, лишь бы не читать Маркса. Нет, не будем.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MODpetruha

Из этого вытекает что вариант с академией это адаптация (или таки перевод?).

Здесь игра смыслов: Фонд Селдона, он же Академия психоистории, должен стать основанием новой Империи через тысячу лет после развала старой.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Foundation и переводится как «основание».

Я вот, честно, не стал бы в данном случае упирать на значение «фундамент». Так же, как и тупо «организация» или «учреждение».

«Академия» намного лучше вписывается, чем «основание».

baka-kun ★★★★★
()

Ваши ставки, кто будет президентом Империи - негр-трансгендер, или традиционный дядька, похожий на Рейгана?

Как-то абсолютно по хер, потому что появляется он там в начале, после чего всех основателей ссылают на Терминус. И больше его никто не видит. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

«Академия» намного лучше вписывается, чем «основание».

Это уже исторически сложившееся название. Да, были переводы и как «Академия» и как «Фонд», но большинству серия известна именно как «Основание».

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да все не так. Сколько не пытался смотреть их сериалы, так они все какие-то хреновые. Ото всюду несет толеразмом, а для поднятия рейтинга используют банальщину: пошлости и «шок контент».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от atrus

Это уже исторически сложившееся название.

Вот как раз перевод Сосновской, «Академия», точнее, чем все «Основания». То самое издание «Поляриса» 1994 года.

Кстати, пробежал глазами «Фонд» Никшича — тоже неплохо. Сравни переводы:

Foundation

“But can we? Listen, Pirenne, according to the charter which established this Foundation, the Board of Trustees of the Encyclopedia Committee has been given full administrative powers. I, as Mayor of Terminus City, have just enough power to blow my own nose and perhaps to sneeze if you countersign an order giving me permission. It's up to you and your Board then. I'm asking you in the name of the City, whose prosperity depends upon uninterrupted commerce with the Galaxy, to call an emergency meeting–”

“Stop! A campaign speech is out of order. Now, Hardin, the Board of Trustees has not barred the establishment of a municipal government on Terminus. We understand one to be necessary because of the increase in population since the Foundation was established fifty years ago, and because of the increasing number of people involved in non–Encyclopedia affairs. But that does not mean that the first and only aim of the Foundation is no longer to publish the definitive Encyclopedia of all human knowledge. We are a State–supported, scientific institution, Hardin. We cannot — must not — will not interfere in local politics.”

Академия

— Каким образом? Послушайте, Пирен: в соответствии с Хартией, подписанной при основании Академии, вся административная власть принадлежит Попечительскому Совету Комиссии по изданию Энциклопедии. У меня как у мэра города Терминуса власти хватит только на то, чтобы самостоятельно высморкаться, не спрашивая ни у кого разрешения, да на то, чтобы чихнуть, если вы соизволите подписать соответствующий приказ. Заключение торговых сделок — прерогатива ваша и вашего Совета. Я обращаюсь к вам от имени города, благосостояние которого зависит от устойчивой торговли с Галактикой. Созовите срочное заседание!

— Хватит! Не надо меня агитировать! Вы забываете, Гардин, что Попечительский Совет не был против установления муниципального правления на Терминусе. Мы считаем это необходимым, поскольку за пятьдесят лет со дня основания Академии население планеты выросло и большинство не занято непосредственной работой над Энциклопедией. Но это вовсе не означает, что первоочередной задачей Академии перестает быть ее создание. Мы — государственное научное учреждение, Гардин! Мы не можем, не должны и не будем вмешиваться в местную политику.

Фонд

— Но можем ли мы на это пойти? Вспомните, Пиренн, согласно первоначальному Уставу нашего Фонда вся полнота административной власти находится в руках Совета Опекунов Энциклопедического Комитета. А тех полномочий, которыми я обладаю, достаточно лишь на то, чтобы я мог самостоятельно чихнуть и высморкаться, да и то при наличии соответствующего приказа за вашей подписью. Следовательно, решение будете принимать вы и ваш Совет. Я прошу вас от имени города, благосостояние которого зависит от беспрепятственной торговли со всей Галактикой, созвать чрезвычайное заседание.

— Прекратите! Такие речи хороши для избирательных кампаний. Послушайте, вы, Хардин, Совет Опекунов не препятствует созданию на Терминусе собственного правительства для самоуправления. Мы понимаем, что оно необходимо, поскольку со времени основания Фонда прошло уже пятьдесят лет и население выросло, и, кроме того, увеличилось число людей, не связанных с Энциклопедией. Но это не означает, что мы забыли о первой и единственной цели, во имя которой был основан наш Фонд, — опубликовать самую полную Энциклопедию человеческих знаний. Наше научное учреждение финансирует государство, Хардин. Мы не можем и не должны вмешиваться в местную политику.

Основание

— А можем ли мы? Послушайте, Пирени, согласно Хартии, написанной, когда создавалось это Основание, доверенным Комитета по созданию энциклопедии была дана полная административная власть. У меня, как у мэра Терминус–Сити, осталось достаточно власти, чтобы высморкаться, если, конечно, вы мне этого не запретите, а то мне просто придется чихнуть. Значит, это дело касается вас и вашего Комитета. Я прошу вас от имени города, чье благополучие зависит от непрерывной торговли с Галактикой, созвать экстренное заседание.

— Стойте! Прекратите произносить предвыборные речи. Послушайте, Хардин, наш Комитет не мешал созданию муниципального правительства на Терминусе. Мы понимаем, что это необходимо из–за роста населения и все большего количества людей, занятых не энциклопедическими делами. Но это не означает, что первой и единственной целью Основания перестало быть создание Энциклопедии, которая вместит в себя все человеческие знания. Мы — это поддерживаемый государством научный институт, Хардин. Мы не можем, не должны и не будем вмешиваться во внутреннюю политику.

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.