LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Корпоративные стандарты

 , ,


1

2

Я очень прошу прощения у модераторов, что создаю тему не в том разделе, и, так же, прошу перенести её в толксы. У меня просто не хватает шкворца, чтобы создать её там, а вопрос очень животрепещущий.

Офис. Овер 99% типичные программеры. Естесственно, ни о каком дресс-коде и прочей корпоративной мишуре и речи не идёт. И вот ко мне подходит уборщица с разговором о том, что нужно приносить сменную обувь, потому что она тут полы каждый день моет и типа все в сменной обуви, а я тут грязь по офису разношу. Окей, я не хочу ни с кем конфликтовать, покупаю тапки - приношу в офис, на входе свои ботинки снимаю, вот, глядите - тапки - от них веет чистотой и благодатью.

Учитывая, что, как мне сказала уборщица, тут все в сменной обуви и полы моются каждый день, повадился я ходить босиком. Да, босиком по кафелю. Я вообще впринципе везде, предпочитаю ходить босиком, особенно, когда тепло, кроме улицы, конечно.

И тут возникает новая претензия. Сначала мне её говорит разработчик, а потом - начальник. Что, мол, случаи бывают разные, но не нужно смущать людей, нужно ходить в тапках. Ну окей, я опять же, не хочу спорить, идти на конфликт, что-то кому-то доказывать. Просто хочу у вас спросить - это я дурак, да? Ну мне просто интересно знать ваше мнение.

Мне доводилось работать и в госсекторе, где все тусовались в костюмах и галстуках, и в частных компаниях, где были люди разного сорта, видел йога, который сидел в позе и медитировал порядка часа перед началом работы. И тут вот тапки... босиком - нельзя, кто-то смущается.

Вобщем, расскажите, как вы считаете. Критика в мой адрес приветствуется, само собой.

Перемещено jollheef из general



Последнее исправление: ShadowMaker-work (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ты забыл. Носи с собой кулек засахаренных орешков и всех угощай.

Это плохо? Или хорошо? Или это какой-то мем? Сарказм? Я не понимаю.

ShadowMaker-work
() автор топика

Нигде не встречал чтобы заставляли переобуваться. Только в школе на физкультуре.

urxvt ★★★★★
()

Просто хочу у вас спросить - это я дурак, да?

У меня для тебя очень плохие новости...

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

правила техники безопасности работы за компом знаешь ?

Постелить резиновый коврик, одеть перчатки, убедиться, что электричество отключено?

Я ради интереса сейчас ещё раз прочитал СанПиН и кроме того, что нужно отдыхать 15 минут через каждый час работы, ничего интересно не нашёл.

Можешь кинуть ссылкой или цитатой, если есть что-то интересное по теме... Но учти, что тема не о работе за компьютером босиком, а о хождении в офисе босиком, где де-факто работают в подавляющем большинстве программисты и нигде никем не сказан и не прописал дресскод.

ShadowMaker-work
() автор топика

Просто хочу у вас спросить - это я дурак, да?

Да.

На улице так грязно, что все переобуваются — обувай тапки и не выёживайся. Ни кто не переобувается, но претензия у уборщицы только к тебе — учись аккуратнее ходить, или нормально вытирать ноги.

А личные заскоки, типа «босиком люблю ходить», оставь за пределами работы.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Нигде не встречал чтобы заставляли переобуваться. Только в школе на физкультуре.

Ну это хотя бы логично. На физкультуре всё же правильнее и удобнее заниматься в спортивной обуви. Ну а если ты припёрся в грязных берцах и собираешься ими изгваздать грязюкой весь спортзал - сам бог велел тебя послать переобуваться. Но тут другая ситуация, в посте я её описал.

ShadowMaker-work
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

На улице так грязно, что все переобуваются — обувай тапки и не выёживайся. Ни кто не переобувается, но претензия у уборщицы только к тебе — учись аккуратнее ходить, или нормально вытирать ноги.

Ты невнимательно читал нулевой пост. Я не против снять уличную обувь во благо сохранения чистоты офисного пространства для себя и окружающих.

А личные заскоки, типа «босиком люблю ходить», оставь за пределами работы.

Но раз офисное пространство такое чистое и чистится каждый день, - то в чём собственно проблема? Кроме того, мне доводилось бывать в офисах, где некоторые товарищи ходили босиком - никто не умер от эстетического шока.

ShadowMaker-work
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, ты дурак. Ибо химикаты, грибок.

Но, подожди, разве это не мои проблемы? У меня много других проблем со здоровьем и что-то я не заметил, чтобы кто-то чесался помочь мне их решить, а тут ты вдруг заявляешь... химикаты, гибок. Ну вот хочу я ходить по химикатам и грибку... why not?

ShadowMaker-work
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

А личные заскоки, типа «босиком люблю ходить», оставь за пределами работы.

Давайте ставить плюсы что ли, кто за то, что его нежный внутренний мир задевает босой программист. Если наберётся достаточно людей, - я пойму, что был неправ, и просто плохо знаю людей, а своими обнажёнными ступнями привношу стресс в жизнь этих людей.

ShadowMaker-work
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

Но раз офисное пространство такое чистое и чистится каждый день, - то в чём собственно проблема?

чирсто для тапок и чистое для хождения босиком - суть разные вещи... кому нужен твой грибок стопы?

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

кому нужен твой грибок стопы?

Кому нужен мой грибок стопы на тапках? У меня возникает ощущение, что вы пытаетесь придумать ну хоть какое-нибудь оправдание тому, что запрет на хождение босиком имеет под собой хоть какое-то основание.

ShadowMaker-work
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

Я живу в Крыму. Я бываю на море, как вы понимаете, чуть чаще, чем постоянно. Кроме того, в сезон там набирается людей чуть больше, чем дофига, а в последние годы - ещё в два раза больше. И очень мало, кто одевает тапки, ходя по песку, - почти все ходят босиком. Массовой гибели от грибка на ногах до сих пор зафиксировано небыло, да и я сам за больше, чем тридцать лет жизни, ни разу его не подхватывал.

А в море - там вообще ужас же. Некоторые в него ссут.

ShadowMaker-work
() автор топика

Собственно проблема в том, что тебя попросили одеть тапки, и потом еще раз попросили одеть тапки? Может отсюда и депрессивность, что у тебя уже выработалась привычка искать какое-то г-но или «несправедливость», чтобы обидеться.

goingUp ★★★★★
()

офис

сменная обувь

Ты точно не бухгалтерша Маринка? Накидала под стол сапог, туфлей и ботильонов, системник не видно уже, зараза!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

Чо, ещё и кальмары?

Друг одной случайной знакомой рассказывал, что он ссал в море и друг его тоже ссал. А ещё я видел один раз плывущее по волнам человеческое говно.

ShadowMaker-work
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Собственно проблема в том, что тебя попросили одеть тапки, и потом еще раз попросили одеть тапки? Может отсюда и депрессивность, что у тебя уже выработалась привычка искать какое-то г-но или «несправедливость», чтобы обидеться.

Тема о целесообразности ношения тапок в данной конкретной ситуации (ну и похожих), не более.

У моей депрессивности совсем другие корни, читай вот там, но там очень много текста и он размазан по темам.

ShadowMaker-work
() автор топика

Если ты ценный работник, то должны терпеть. А по факту на тебя даже самый низкоранговый сотрудник в лице уборщицы наезжает.

Harald ★★★★★
()

Я босиком хожу дома и в деревне по своему участку, иногда по лесу или у водоёма, но ходить босиком, где ходит куча народу это ждать гвоздь или саморез в ногу, или чего похуже

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

Я не работал в офисах, где требовали сменную обувь. Но если бы потребовали, носил бы без проблем. И босиком бы не ходил. Поэтому мне проблема кажется высосанной из пальца.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если ты ценный работник, то должны терпеть. А по факту на тебя даже самый низкоранговый сотрудник в лице уборщицы наезжает.

Не понял, - кому должны. И не понял, - почему наезжает.

Я думаю, что не должны терпеть, я думаю, что - не должны придавать этому значения.

А по поводу уборщицы - у неё работа такая. Всё правильно делает. Если все ходят в сменке, - то и я должен, чтобы не пересрать все её старания и в целом не загаживать среду обитания.

Другое дело, почему я о сменке узнаю через месяц почти после начала работы... Но это уже совсем другой вопрос.

ShadowMaker-work
() автор топика

Понимаешь, если б у тебя были копыта, то все принимали бы твою идентичность как есть. Ну а так - носи тапки. Ты же не ходишь на работе нагишом, мотивируя, что все сотрудники - мужики, и перед мужиками можно?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

Я думаю, что не должны терпеть, я думаю, что - не должны придавать этому значения.

Ну изменить ход мыслей в головах человеков напрямую ты не можешь, у всех могут быть свои тараканы на тему хождения босиком. Мне лично было бы пофиг, но люди разные бывают

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я не работал в офисах, где требовали сменную обувь. Но если бы потребовали, носил бы без проблем. И босиком бы не ходил. Поэтому мне проблема кажется высосанной из пальца.

Можно ввести требование клеить на лоб маленькую звёздочку. Все будут ходить звездатыми. Мешать она никому не будет. Поставить прямо на входе вазу со звездами - пришёл, прилепил на лоб, пошёл работать. Выходишь из офиса - отлепил, выбросил в мусорное ведро. Почему нет? Ты бы это требование выполнял?

ShadowMaker-work
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

Со временем помер дед. Потом – бабушка. Папаня мой подсуетился и оформил хату на себя. Само собой, мне хотелось отдельную от родителей квартиру, и я хотел, просил, чтобы меня пустили туда жить, но каждый раз я получал тупые отмазы. Прошу заметить, хоть я там и прописан, но я не имел целей оформить её на себя или что-то в этом роде. Я просто хотел иметь свой угол в этом мире, – за что мне слали лесом. Прошло уже сколько-то лет, хата до сих пор пустует, её даже не сдают.

Охохо, милок, проходите-присаживайтесь! Да у вас же типичнейший ГКО, впору в палату мер и весов сдавать, вместе с бумажкой о праве собственности. Прелестно, просто прелестно!

Вот погоди, сейчас он коньки и отбросит, а потом выяснится, что квартиру он государству ещё два года назад отписал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

ты ходишь босиком по полу по которому ходят в уличной обуви

Ты не читаешь тему. Это раз. И что? Это два.

ShadowMaker-work
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

Тащемто было требование носить бейдж. Выполнял. А вот пример со звездочкой - фальшивая аналогия.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Понимаешь, если б у тебя были копыта, то все принимали бы твою идентичность как есть. Ну а так - носи тапки. Ты же не ходишь на работе нагишом, мотивируя, что все сотрудники - мужики, и перед мужиками можно?

Нет, есть несколько девушек. Может девушек смущают босые ноги, а я просто не в курсе?

ShadowMaker-work
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Тащемто было требование носить бейдж. Выполнял. А вот пример со звездочкой - фальшивая аналогия.

Это на случай, если кто-нибудь забыл, кто ты вообще такой, но стесняется спросить?

Бейджи, возможно, актуальны либо при большом количестве работников - потому что всех действительно не запомнишь, либо в сфере услуг (магазины, кафе, и т.п.) - когда пришедший с улицы человек должен иметь возможность тебя идентифицировать, кто ты есть такой.

Ты работал в этот момент в большом коллективе или продавцом в магазине?

ShadowMaker-work
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

А вообще, откуда в Крыму офис с программерами

Ни от куда. Нет здесь такого. Давайте с настощего момента рассматривать вопрос как гипотетический.

ShadowMaker-work
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

Может девушек смущают босые ноги, а я просто не в курсе?

Да. А ещё одного разработчика и твоего начальника. Носи тапки.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

видимо ольгинцы ?

Да ладно, есть же ещё настройщики 1С, ремонтёры телефонов, делатели сайтов на джумле - все те, кого санкции вообще никак не касаются.

ShadowMaker-work
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

А сколько стоит лошадка с твоей аватарки? %)

Понятия не имею.

ShadowMaker-work
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.