LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Корпоративные стандарты

 , ,


1

2

Я очень прошу прощения у модераторов, что создаю тему не в том разделе, и, так же, прошу перенести её в толксы. У меня просто не хватает шкворца, чтобы создать её там, а вопрос очень животрепещущий.

Офис. Овер 99% типичные программеры. Естесственно, ни о каком дресс-коде и прочей корпоративной мишуре и речи не идёт. И вот ко мне подходит уборщица с разговором о том, что нужно приносить сменную обувь, потому что она тут полы каждый день моет и типа все в сменной обуви, а я тут грязь по офису разношу. Окей, я не хочу ни с кем конфликтовать, покупаю тапки - приношу в офис, на входе свои ботинки снимаю, вот, глядите - тапки - от них веет чистотой и благодатью.

Учитывая, что, как мне сказала уборщица, тут все в сменной обуви и полы моются каждый день, повадился я ходить босиком. Да, босиком по кафелю. Я вообще впринципе везде, предпочитаю ходить босиком, особенно, когда тепло, кроме улицы, конечно.

И тут возникает новая претензия. Сначала мне её говорит разработчик, а потом - начальник. Что, мол, случаи бывают разные, но не нужно смущать людей, нужно ходить в тапках. Ну окей, я опять же, не хочу спорить, идти на конфликт, что-то кому-то доказывать. Просто хочу у вас спросить - это я дурак, да? Ну мне просто интересно знать ваше мнение.

Мне доводилось работать и в госсекторе, где все тусовались в костюмах и галстуках, и в частных компаниях, где были люди разного сорта, видел йога, который сидел в позе и медитировал порядка часа перед началом работы. И тут вот тапки... босиком - нельзя, кто-то смущается.

Вобщем, расскажите, как вы считаете. Критика в мой адрес приветствуется, само собой.

Перемещено jollheef из general



Последнее исправление: ShadowMaker-work (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

Может девушек смущают босые ноги

А может душераздирающие скребущие звуки или, например, весёлый цокот?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Да, было больше 200 сотрудников, под конец уже под 300 было.

Ну так тут хоть какой-то смысл носить бейдж - чтоб хотя бы тебя можно было идентифицировать. А, допустим, на фирме работает 20 человек, из которых лично ты контактируешь с пятью. Нужен бейдж?

ShadowMaker-work
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

Для того, чтобы определять нужен ли бейдж, есть специально обученные люди. Пусть они сами занимаются своей работой. Чтобы их контролировать есть другие, специально обученные люди :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

Я не против снять уличную обувь

Тогда чего разнылся?

Но раз офисное пространство такое чистое

А ещё в нём тепло, я полагаю? Ходи в одних трусах, чо уж

mogwai ★★★★
()

Ну окей, я опять же, не хочу спорить, идти на конфликт, что-то кому-то доказывать.

А придётся. Альтернативы - уходить или смириться с орднунгом

Harald ★★★★★
()

Учитывая, что, как мне сказала уборщица, тут все в сменной обуви и полы моются каждый день, повадился я ходить босиком. Да, босиком по кафелю. Я вообще впринципе везде, предпочитаю ходить босиком, особенно, когда тепло, кроме улицы, конечно.

А нет ли в твоём поведении пассивной агрессивности, не выражал ли ты таким способом протест против навязывания сменной обуви? Ходил ли ты в других офисах босиком раньше?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

ты не понял его, похоже химикаты принимаешь ты, а грибок у тебя на ногах

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от Harald

Сложно вырыть яму в офисе, особенно если это не первый этаж

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Для того, чтобы определять нужен ли бейдж, есть специально обученные люди. Пусть они сами занимаются своей работой. Чтобы их контролировать есть другие, специально обученные люди :)

Казалось бы всё идеально, стройная иерархия, но смотришь со стороны на государство, построенное по этой гениальной технологии - и плакать хочется. Но это мы уже скатываемся в политику. Давай другой пример приведу. Если смотрел фильм Пираты кремниевой долины, вроде там, почти уверен, демонстрировалась корпоративная этика IBM, которой противопоставлялись только зарождающиеся Microsoft и Apple. Очень показательно, мне кажется. Вообще, можно создать в IT конторе отдел этики и назначить главой - бывшего военного. Вот юмора то будет... только работать там никто не захочет.

ShadowMaker-work
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

слушай, а может у ТС запущенный гайморит и он просто не осознает, что от его культей фонит?

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

И в том, чтобы яйца почесать посреди кабинета тоже ничего плохого нет, все же понимают, так?

И это, по два раза на одно и то же отвечаешь потому что видишь не то, что ожидал увидеть а правду?

Но, подожди, разве это не мои проблемы?

Твои. Поэтому нехрен разносить заразу. Ходи в тапочках.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А нет ли в твоём поведении пассивной агрессивности,

Нет. Я, например, дома хожу босиком. Ну и в гостях периодически.

не выражал ли ты таким способом протест против навязывания сменной обуви?

Нет.

Ходил ли ты в других офисах босиком раньше?

Да.

ShadowMaker-work
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

А ещё я видел один раз плывущее по волнам человеческое говно.

Кто-то проплывал рядом с тобой на лодке с установленным зеркалом для купающихся?

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

там корпоративная этика IBM, которой противопоставлялись только зарождающиеся Microsoft и Apple

Уж не возомнил ли ты себя новым Джобсом или Гейтсом?

mogwai ★★★★
()

Работал как-то в компании, где чувак по офису ходил босиком. Всем пох было, емнип.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

Да. Кстати, на кутешную конфу столько всяких хипстеров приходит, шо ппц. Есть чувак с косой и в килте, вроде один из крутых кутешнигов, которые там с самого начала.

UVV ★★★★★
()

У нас тут в трамвае повесили веселу инфографику что можно, а что нет, типа на роликах плохая идея, рюкзак снимать хорошо бы, алебарды законом не запрещены, но все-таки мешают и т.п. Там написано, что дресс-кода нет, но некоторые вещи - слишком (пририсован нудист и pole-dancer).

По теме: а я всегда переобуваюсь, если только это не лето и я в совсем легкой обуви не хожу. Но есть босые коллеги, тут это норм, хотя никого и валенки не смутят.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

Ну и в гостях периодически.

ух ты, тебя даже в гости периодически пускают?

PEKABOYARIN
()

Учитывая, что 30% «инженегров» даже руки после толчка не моют, то я бы очень боялся ходить там босиком.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

когда самки говорят о течке гонять шляпу придется целый день, ну или унять их административно

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Я пока лично не увидел - не верил. Теперь не здороваюсь.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

... не помыв руки после туалета! Вытирает руки о штаны и такой: «Бонжур!».

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

Я-то конечно руки мою, но вот если с технической стороны вопроса посмотреть, жёпа бумажкой вытирается, пинус всяко чище, чем руки, что самое грязное в общественном туалете, с чем соприкасаются руки? Дверная ручка и кнопка слива. Первую можно открывать локтем, вторую нажимать через бумажку. Зачем после этого всего мыть руки? :)

Harald ★★★★★
()

много советов пустых и негодных. держи годноту: покрась ногти на ногах, типа эстетика.

conalex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.