LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Siado

Вся проблема в XML

Ага, плохому танцору XML мешает

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Яндекс забыл

Да, и Яндекс. И даже у AOL был временный тестовый гейт в ICQ, ходила инсайдерская инфа, что они AIM хотели на XMPP переводить.

Но всё это так и не взлетело по-настоящему.

KRoN73 ★★★★★
()

очень странное поведение сервиса с таким количеством юзеров и политикой

midnight
()
Ответ на: комментарий от KRoN73
13:05 <@root> telegram - Error: Lost connection to the server...
13:05 <@root> telegram - Signing off..
13:05 <@root> telegram - Reconnecting in 5 seconds..
13:06 <@root> telegram - Logging in: Logged in
13:06 <@root> telegram - Error: Lost connection to the server...
13:06 <@root> telegram - Signing off..
13:06 <@root> telegram - Reconnecting in 5 seconds..
13:06 <@root> telegram - Logging in: Logged in
13:06 <@root> telegram - Error: Lost connection to the server...
13:06 <@root> telegram - Signing off..
13:06 <@root> telegram - Reconnecting in 5 seconds..
13:06 <@root> telegram - Logging in: Logged in
13:08 <@root> telegram - Error: Lost connection to the server...
13:08 <@root> telegram - Signing off..
13:08 <@root> telegram - Reconnecting in 5 seconds..
13:08 <@root> telegram - Logging in: Logged in
13:09 <@root> telegram - Error: Lost connection to the server...
13:09 <@root> telegram - Signing off..
13:09 <@root> telegram - Reconnecting in 5 seconds..

И так в цикле.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Даже то, что WhatsApp под Android не выводит в извещения текст сообщений, а Telegram выводит

Вот украдёт кто-нить ваш телефон, и будет сообщения читать. Разве это хорошо?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

К стати яндекс вроде единственный к кому можно через обычные xmmp клиенты подключиться, если ничего не поменяли

Ко всем перечисленным можно было. Хотя не все довели тесты до включения s2s (хотя у кого конкретно был s2s, а у кого нет, я уже не помню, но у большинства, хоть недолго, но был)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но всё это так и не взлетело по-настоящему.

Имхо потому что в коммерции было бы крайне не удобно клиентов на крючек подсаживать, если между разными организациями можно спокойно переписку вести, без костылей. Потому и начали s2s закрывать, а потом и протокол менять, под свои клиенты

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот украдёт кто-нить ваш телефон, и будет сообщения читать. Разве это хорошо?

Это лучше, чем если телефон украдут, а я не смогу потом прочитать старые сообщения :) Я параноик и поэтому никогда не пишу в любых IM по-настоящему закрытой информации, типа паролей или чужих тайн :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

А что с дизайном токса не так?

Нету смайликов, нету стикеров, нельзя поменять белый фон, но фон с розовыми пони. Да он просто некрасив и выглядит как программа из нулевых годов XXI века. К тому же в Tox'е нету конф где общаются только стикерами, люди которые те самые 95% населения. В общем, пока только для общения с гиками.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Имхо потому что в коммерции было бы крайне не удобно клиентов на крючек подсаживать, если между разными организациями можно спокойно переписку вести, без костылей

Безусловно. Но факт в том, что было время, когда все эти монстры использовали XMPP. И не взлететь в таких условиях — это нужно было постараться...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

«Нормальные» — не то же самое, что «хорошие и востребованные».

Да хорошие клиенты, все нормально с ними. Востребованность это уже с другой области, с качеством менее связанное.

Но сегодня XMPP не годен ни для чего, кроме простой передачи текстовых сообщений. А это — уровень прошлого века :)

Чушь. Причем как то, что не пригоден, так и про «текстовые сообщения — уровень прошлого века». Возможность передачи контента и отображения его прямо в клиенте в том же Pidgin было за годы до того, как слово «месседжер» в текущем его значении стало произноситься.

Хотя если для тебя «не прошлый век» — это мусор в виде стикеров (в чем, на самом деле, абсолютно ничего нового) и аудиосообщений, по которым невозможно вести поиск — то эм... в общем это сомнительно.

XMPP не смог ничего сделать, даже когда его тянул маркетинг Google, Facebook, Вконтакте и Livejournal вместе взятых.

И когда XMPP тянул маркетинг этих компаний? Возможность подключаться посредством XMPP предоставляли, но пиара от них AFAIR не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Отсутствием привязки к телефонному номеру

Это с каких пор?

Изначально. Номер нужен только один раз для первой регистрации. Потом для подключения любого клиента достаточно иметь любой доступный работающий клиент.

В то время, как WhatsApp при отсутствии доступного телефона вообще не работает, а Viber работает только около недели, после чего требует телефон :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но факт в том, что было время, когда все эти монстры использовали XMPP. И не взлететь в таких условиях — это нужно было постараться...

А программисты Microsoft не смогли сделать нормальную удобную мобильную винду. Хотя, казалось бы, квалифицированные специалисты.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Отсутствием привязки к телефонному номеру.

С каких это пор?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И когда XMPP тянул маркетинг этих компаний? Возможность подключаться посредством XMPP предоставляли,

А ещё ваяли свои клиенты, это уже много.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Viber работает только около недели, после чего требует телефон

Кстати, да, столкнулся с этим, был неприятно удивлён

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да хорошие клиенты, все нормально с ними

Ага. Кому-то и морковка — сладость :)

Возможность передачи контента и отображения его прямо в клиенте в том же Pidgin было за годы до того

Вот именно, что всё прибито гвоздями к конкретным клиентам и серверам. В общем случае с любого клиента на любой сервер ты даже фото не отошлёшь. Не говоря уже про видеосообщения, снипеты ссылок, форварды и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А ещё ваяли свои клиенты, это уже много.

Они не тянули XMPP, они использовали протокол, но при этом огораживали его от общей сети.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

И не взлететь в таких условиях — это нужно было постараться...

А программисты Microsoft не смогли сделать нормальную удобную мобильную винду. Хотя, казалось бы, квалифицированные специалисты.

Маркетологи MS тоже для этого очень хорошо и не один раз постарались :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они не тянули XMPP, они использовали протокол, но при этом огораживали его от общей сети.

1. Не все.

2. В условиях работающего s2s (а это было в большинстве случаев на первом этапе) это уже не принципиально.

В том же GoogleTalk можно было прекрасно общаться с друзьями, юзающими LJ Talk.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Что мешает для этой цели использовать почту?

Не знаю, спроси у разработчиков WhatsApp :) Напомню, вопрос был «Чем телеграмм принципиально отличается от вацап?».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Маркетологи MS тоже для этого очень хорошо и не один раз постарались

Вот да, а ведь не таджики с улицы.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ага. Кому-то и морковка — сладость :)

Слова человека, которому нечего сказать по существу.

Вот именно, что всё прибито гвоздями к конкретным клиентам и серверам.

Так в Telegram все так же. Есть свободный клиент, в котором фичи чуть старее, потому что они не выкладывают исходники постоянно. Есть один проприетарный клиент, в котором есть фича с лайв локацией, например, есть другой проприетарный клиент, где этой фичи нет. Есть еще пачка клиентов, где половины фич нет, но есть свои «особенные». Все точно так же прибито гвоздями.

Не говорят про то, что вот где прибито к серверу, так это в Telegram, почему эта тема и возникла.

В общем случае с любого клиента на любой сервер ты даже фото не отошлёшь.

Люди работают не с общим случаем, а с популярными клиентами вроде Conversations IM, Pidgin etc.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Говорят, что для рядового хомячка почта это «слишкам сложна». И вообще, у ЦА этих мессенджеров, по всей видимости, нет ничего кроме глаз и указательного пальца.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

У меня тоже рабочая переписка через него. Поэтому щас необычная тишина)

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У гугла было полно несовместимых расширений. фсбук и контакт не были включены в децентрализованную сеть jabber, а использовали xmpp только внутри себя.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Данные пользователей - всегда товар.

Рега по ноемеру удобна для большинства. Не нужно спрашивать ни у кого «а какой у тебя номер аськи или ИД в жабере?». Все, с кем ты взаимно добавлен в телефонную книгу - у тебя есть в списке в телеге. Удобно. А «чужим» ты номер не светишь, а говоришь там свой ник.

Мнение меньшинства для реально массовых и популярных сервисов не представляет ценности.

Еще это мизерно, но тоже защищает от спама. Всеж получить 1050 смсок для реги сложнее, чем завести 1050 почт.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слова человека, которому нечего сказать по существу.

Выше было уже перечислено многое из того, что есть в Telegram, но нет в XMPP.

Так в Telegram все так же

Не также. Ты можешь быть уверен, что функция, которой пользуешься при отправке сообщения, есть у твоего собеседника. Это принципиальная разница.

Люди работают не с общим случаем, а с популярными клиентами вроде Conversations IM, Pidgin etc.

Ок. Как мне отправить с ejabberd-сервера на openfire-сервер стриминговое видеосообщение с Android-клиента Xabber в десктопный Pidgin?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну и восстановление доступа или запуск на новом девайсе - по смс. Тоже удобно. Многие тупо не помнят свой пароль от почты, телефон же рядом.

Есть ли в этом минусы? да, конечно. Но плюсы перевешивают.

У несогласных есть полная свобода не пользоваться всем этим. Пользователи телеги же не бользуются токсом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от EXL

Похоже там не только телеграм

Вот, я почти в самом начале темы писал, что у меня утром оборвалась связь с Scaleway/Париж к Hetzner/Германия :) Хотя из России оба были доступны нормально.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Выше было уже перечислено многое из того, что есть в Telegram, но нет в XMPP.

Каких-либо значимых вещей перечислено не было. Картинки собранные в кучу, названные «стикерпаками» — такое себе преимущество.

Не также. Ты можешь быть уверен, что функция, которой пользуешься при отправке сообщения, есть у твоего собеседника. Это принципиальная разница.

Нет, не могу. Отправляя лайв локейшн человеку у меня не отображается, что его клиент его не поддерживает. Точно таким же образом не отображается, что клиент на другой стороне не поддерживает «автоудаляемые» сообщения в секретных чатах, которые в одних клиентах работают как положено — без возможности сохранения, а в других так, как это удобно мне :)

Deleted
()

@durov Power outage at a @telegram server cluster causing issues in Europe. Working to fix it from our side, but a lot depends on when the datacenter provider puts the power equipment in order.

опять уборщица вилку из розетки дёрнула

midnight
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каких-либо значимых вещей перечислено не было

Вот поэтому я и пишу про сладость морковки. Кому-то и мёд — это не значимая сладость по сравнению с морковкой :)

Картинки собранные в кучу, названные «стикерпаками» — такое себе преимущество.

Стикерпаками не пользуюсь, поэтому выше я про них ничего не говорил. Imago.

Нет, не могу. Отправляя лайв локейшн человеку у меня не отображается, что его клиент его не поддерживает.

Вот про это я и писал выше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот поэтому я и пишу про сладость морковки. Кому-то и мёд — это не значимая сладость по сравнению с морковкой :)

Очередная фраза от человека, которому нечего сказать по существу.

Вот про это я и писал выше.

Нет. Ты писал о «Ты можешь быть уверен, что функция, которой пользуешься при отправке сообщения, есть у твоего собеседника», на деле ничего не отображается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А программисты Microsoft не смогли сделать нормальную удобную мобильную винду

Они и декстопную не смоги сделать

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Они и декстопную не смоги сделать

Ой, да ладно! Здесь полно виндузятников, равно как и тредов «линукс не готов для десктопа»

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.