LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня... чего-то

 , , , ,


0

1

Появилась такая мысль, что вместо спонсирования сомнительных проектов вроде систем охлаждения, можно было бы улучшить дизайн нашей любимой ОС.

В KDE катастрофически мало нормальных тем. Как рабочего стола, так и иконок. Большинство тем рабочего рабочего стола как бы говорят: «вернем 2007», а большинство иконок - либо порты старых тем для GTK, либо кривые порты оных же, либо смесь одной темы с другой.

Я говорю не только про KDE.

Прогулявшись по сайтам с темами для винды, да и просто по девиантарту, я увидел хорошие иконки. Только вот они вендоспецифичные (набор программ, для которого тема создавалась, есть только под виндой), либо же там просто небольшое количество.

Моя идея заключается в том, что можно было бы периодически скидываться, и задонатить каким-нибудь дизайнерам с просьбой нарисовать иконки (и привести набор софта), либо же дорисовать уже существующий набор, который будет возможно портировать под линуксы.

В чем профит? Хотя бы потому что будет из чего выбирать. Это и сейчас конечно можно, но выбор станет больше. Ну и еще иконки будут от дизайнеров, а не от программистов.

Но это касательно иконок. Насчет тем для всего остального - тут мыслей никаких пока нет.

Пишите своё мнение в комментариях.

Надо не разговоры разговаривать, а делать. Создавай проект на площадке краудфантинга этого, кидай новость на главную, заранее договорись с людьми которые готовы сделать, выложи ТЗ — народ подтянется.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Пока лишь мне интересно мнение людей. Да и сам заниматься я этим вряд ли буду. Может кому идея понравится и этот кто-то возьмет инициативу в свои руки.

ozz_is_here
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Мне идея нравится, но я готов только внести плату в готовый проект, остальное мне влом, т.к. я годами могу сидеть на стоковой теме в моем теплом ламповом lxde, мне не критично.

mandala ★★★★★
()

Ты хочешь переложить ответственность перед инвесторами на чьи-то чужие плечи? Кому оно надо?

Moderators ★★
()

Большинство тем рабочего рабочего стола как бы говорят: «вернем 2007»

Хорошее не должно меняться. Тебе обоев и виджетов не хватает?

Napilnik ★★★★★
()

Но это касательно иконок.

Иконки нинужны.

Насчет тем для всего остального - тут мыслей никаких пока нет.

В целом тут никакой разницы с иконками, просто вместо раскрашивания пикселей можно предлагать фиксить какие-то баги, писать фичи и так далее. То есть аналог /job, когда один пишет что ему нужно, другие говорят за сколько это сделают. Ну и потом выбирается исполнитель, а другие кому нужно донатят.

Только это все хорошо в идеальном мире - как IRL ты определишь что дизайнер действительно постарался на стопицот денег а не просто ему кошка на планшет нагадила да он обвел? И как дизайнеру защититься от кидалова, когда он будет стараться, а сообщество скажет «не, не то» и не даст денег? Ну и это не только про дизайнеров, а вообще.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Для этого есть инедегого, кистартер и прочее.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

как IRL ты определишь что дизайнер действительно постарался на стопицот денег а не просто ему кошка на планшет нагадила да он обвел?

Посмотреть на уже существующие работы, не?

И как дизайнеру защититься от кидалова, когда он будет стараться, а сообщество скажет «не, не то» и не даст денег?

Деньги донатятся в самом начале. Ну если дизайнер согласится конечно, чтобы впустую не тратить.

ozz_is_here
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Посмотреть на уже существующие работы, не?

Ну и что там увидишь? Может он все время рисовал хорошо, а тут решил на «свободных» дурачках быстро срубить бабла и наваял как попало.

Это тогда надо сразу определять какие-то гайдлайны, только если ты знаешь как оно должно выглядеть то и сделать сам сможешь. Дизайнер это как раз тот чувак, который знает как сделать круто, и он сможет так сделать только если к нему не лезть и дать свободу творчества, но тебе может это не понравится (посмотри работы того же Лебедева и его студии, от которых половину тошнит, а другая половина считает это верхом дизайна).

Деньги донатятся в самом начале. Ну если дизайнер согласится конечно, чтобы впустую не тратить.

Окей, как тогда сообществу обезопаситься от кидалова?

micronekodesu ★★★
()

Такой проект сейчас элементарно организовать. Площадок хватает и чуть нужнее, чем быдлоигры. Можно профинансировать базовую версию, которая потом будет энтузиастами допиливаться. Бери и делай.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Может он все время рисовал хорошо, а тут решил на «свободных» дурачках быстро срубить бабла и наваял как попало.

Репутация ухудшится. А деньги вряд ли уж такие большие. Но гайдлайны некоторые нужны.

Из того, что приходит на ум: размер, цветность, форма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Окей, как тогда сообществу обезопаситься от кидалова?

Элемент кидалова на краудфандинге всегда есть, но этот риск мало кого останавливает. Не думаю, что десигнеры прямо вот на проектах с открытым кодом будут кидать, если собрать деньги на кикстартере* и засветить конкретных исполнителей, то сюлить им будет сложнее.

*https://www.kickstarter.com/discover/tags/open-source

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Может он все время рисовал хорошо, а тут решил на «свободных» дурачках быстро срубить бабла и наваял как попало.

Да всё может быть. Например, выйдешь ты в магазин, споткнешься, получишь травму головы и всё. Гарантий, что всё будет хорошо, никаких, как и гарантий, что всё будет плохо. Если дизайнер добросовестный, то вряд ли он кинет. Но да, общее доверие снизится.

посмотри работы того же Лебедева и его студии, от которых половину тошнит, а другая половина считает это верхом дизайна

Все знают, кто такой Лебедев.

ozz_is_here
() автор топика
Последнее исправление: ozz_is_here (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Ругаться на САЛ - это такая форма выпендрежа. Они одна из немногих несырьевых компаний, известная не только в России, но и за ее пределами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Может NIH, имхо лучше на развитой площадке это дело запускать.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Смысл в том, что это не кикстартер или другая подобная площадка. Это сообщение дизайнеру напрямую. Хотя скорее всего я что-то говорю неправильно, и может такой способ действительно так себе.

ozz_is_here
() автор топика

В KDE катастрофически мало нормальных тем. Как рабочего стола, так и иконок. Большинство тем рабочего рабочего стола как бы говорят: «вернем 2007», а большинство иконок - либо порты старых тем для GTK, либо кривые порты оных же, либо смесь одной темы с другой.

Полноценное оформление кед создается разве что в рамках очередного дистрибутива. Юзай Deepin, OpenSUSE и т.

Deleted
()

В KDE катастрофически мало нормальных тем. Как рабочего стола, так и иконок

задонатить каким-нибудь дизайнерам с просьбой нарисовать иконки

В чем профит? Хотя бы потому что будет из чего выбирать

Красота линукса, она, ИМХО, не в иконках.

Свобода.

Система, написанная программистами (заметил, что не дизайнерами?) для себя и себе подобных.

Возможность разобраться как оно под капотом и допилить под себя.

Возможность форкнуть, если все разом, вдруг, сойдут с ума.

Возможность запустить нашу либимую ОС хоть на роутере, хоть на суперкомпьютере.

Возможность создать под свою любимую ОС ЛЮБОЕ ПО не потратив ни копейки на лицензии: все открыто, пиши-не_хочу, никаких спеков покупать не придется.

etc.

//Иконки — фу. Были иконци в вин98 — лучшего не надо. В любой DE — сойдут.

// если есть желающие задонатить — я не осуждаю. вперед. просто, имхо, не про то линукс(GNU) затевался. хотя, свобода рисовать иконки — она тоже свобода

pihter ★★★★★
()

В KDE катастрофически мало нормальных тем. Как рабочего стола, так и иконок. Большинство тем рабочего рабочего стола как бы говорят: «вернем 2007», а большинство иконок - либо порты старых тем для GTK, либо кривые порты оных же, либо смесь одной темы с другой.

Да там даже не в этом проблема. Банально переключишься с Defaut Breeze на Dark Breeze, установишь любую прогу не из состава Kde apps, и все, увидишь вырвиглазное говно. Тут даже авторы программ не хотят тестить свое поделки с разными темами (хотя-бы Dark Breeze, которой уже 100 лет), а ты говоришь темы, темы...

krendel39
()

Я сам ща в виртуалке тыкаю кубунту 18.04, все круто, но например в той же фото-проге Digikam даже встроенные темные темы косячат - значки на боковой панели не становятся белыми (не инвертируются цвета, видимо недоработка). Т.е. масса таких мелких недоработок в самых разных прогах, которые напрочь отбивают желание сидеть на чем-то кроме темы по умолчанию...

krendel39
()
Ответ на: комментарий от pihter

Красота линукса, она, ИМХО, не в иконках.

Ну так смотреть на эту красоту которая не в иконках приходится.)

linuhs_user
()

Заканчивай пердолить иконки и установи официальную операционную систему, рекомендованную производителем твоего компьютера. Там с иконками полный порядок.

ahi
()


Моя идея заключается в том, что можно было бы периодически скидываться, и задонатить каким-нибудь дизайнерам

1) Собери примеры работ разных дизайнеров и проведи выбор наиболее интересных работ и авторов.
2) Раскажи авторам о их успехе и оплати создание двух или трёх иконок и представь их на ЛОР.
3) По представленным иконкам проведи краундфандинг.

torvn77 ★★★★★
()

Хорошая идея. Делай. Если будут свободные деньги, даже задоначу.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahi

установи официальную операционную систему, рекомендованную производителем твоего компьютера

И что же это за система?

ozz_is_here
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.