LINUX.ORG.RU

BitLor Alpha: эксперимент по краудфандингу новостей

 , , , ,


6

5

Принцип работы:

  • Пользователь добавляет биткоин адрес в свой профиль: [bitlor]36Ks7J2a1qihJgJeJX21dNMez2BebxWzpA[/bitlor].
  • После каждого подтверждёния новости (вне зависимости от её типа) на указанный адрес отправляется 2% от текущего объёма средств.
  • Пользователи, желающие поддержать инициативу, могут отправить свои пожертвования в BTC на адрес 1FBuz8WST5GMqUbghPHBPba9995cDrxa6u.

Особенности:

  • Реализация полностью «навесная», администрация ресурса не имеет никакого отношения ни к данному проекту, ни к кошельку для донейтов.
  • Все правовые особенности использования BTC вы берете на себя. Так что не забудьте заплатить налоги, если ваша страна требует и позволяет это сделать.
  • Оплата не является гарантированной. Разработчик не несет ответственность за ваши опечатки в адресе, программные ошибки и прочие подобные проблемы.

Текущее количество пожертвований, предполагаемый объём выплаты и лог всех выплат можно посмотреть на странице проекта.

Если у вас нет биткоинов, то вы можете воспользоваться биржами вроде localbitcoins. Создать кошелёк очень просто с помощью Electrum.

Подробности

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Платить за новости? Тут столько спама будет, модераторы новостей офигеют. Лучше запилить аналог Steemit на Лоре, тогда другое дело.

th3m3 ★★★★★
()

Меня новости мотивирует писать или интересная тема этой новости, или прилет более -20 по скору за день — я начинаю активнее искать интересные темы, но не интересное мне писать все равно не буду.

А деньги? Это все наносное, пустое...

P.S. А как того регистранта ник, который строчил новости как пулемет, а потом в модераторы попал? Чет его уже нет в списке модераторов.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от th3m3

Платить за новости? Тут столько спама будет, модераторы новостей офигеют.

Эксперимент есть эксперимент. Я считаю, что положительных сторон будет больше.

Лучше запилить аналог Steemit на Лоре, тогда другое дело.

Так делай, кто тебе мешает.

Deleted
()

Для таких мелких платежей, будут слишком большие коммиссии. В остальном одобряю инициативу.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Для таких мелких платежей, будут слишком большие коммиссии.

На первую выплату в 0.00023378 BTC (120.28₽ на текущий момент) комиссия составила 0.00000896 BTC (4.61₽ на текущий момент). То есть значения приемлимые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно делать выплаты раз в неделю например, так если это будет один и тот же пользователь, можно сэкономить на коммиссии.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Можно делать выплаты раз в неделю например, так если это будет один и тот же пользователь, можно сэкономить на коммиссии.

Если взлетит, то можно будет подумать об этом.

Пока надо понять нужно ли это вообще, или люди готовы только читать, но не поддерживать пишущих новости. Это и задача на альфу.

Deleted
()

Все правовые особенности использования BTC вы берете на себя. Так что не забудьте заплатить налоги, если ваша страна требует и позволяет это сделать

юморист

по теме - какие расценки на мини-новости? а то есть куча софта, релиз которого на новость не тянет

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

а почему не кефир и смартконтракты

Harald ★★★★★
()

И еще - сделай плз донат через что-то более цивильное. мне не жалко 500р с карты, но с битками геморроя полные штаны

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

по теме - какие расценки на мини-новости? а то есть куча софта, релиз которого на новость не тянет

Точно такие же:

https://www.linux.org.ru/forum/linux-org-ru/14097222

После каждого подтверждёния новости (вне зависимости от её типа) на указанный адрес отправляется 2% от текущего объёма средств.

И еще - сделай плз донат через что-то более цивильное. мне не жалко 500р с карты, но с битками геморроя полные штаны

Ничего не поделаешь — без этого никуда. localbitcoins поможет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я.Деньги например?

Я не занимаюсь обменом валюты.

Deleted
()

Без всякого флуда, дико интересно. А чего такая серьезная тема? Редко когда какие-нибудь идеи принимались, а тут аж спонсирование новостей.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

А чего такая серьезная тема?

Есть ненулевая вероятность того, что итогом будет повышение качества новостей. А проблему с новостями нужно как-то решать.

Deleted
()

В общем идея-то неплоха.

Но в чем смысл использования именно биткоина? Мне кажется, что у него, как у платежного средства, есть очень большая проблема - нестабильность курса. Человек никогда не знает точно, сколько он платит за что-то. Сегодня отдал 100 рублей по текущему курсу, а через полгода понял, что курс вырос и ты отдал 100 тысяч. Это мешает использованию биткоина как валюты, и его применяют в основном или как средство спекуляции, или на «черном рынке», где необходимость купить что-то незаконное перевешивает желание подождать и продать подороже. Нет?

Опять же, на ЛОРе больше владельцев биткоина, чем на среднестатистическом сайте, но их не 100% и даже не 50%. Я готов достать карточку и сделать взнос на общее благо, но возиться ради этого с биржами не буду.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Я готов достать карточку и сделать взнос на общее благо, но возиться ради этого с биржами не буду.

Выше я дал линк (его и в ОП добавили) на агрегатор обменников, целевой кошелек указываешь тот который в стартовом посте и платишь картой/электронным кошельком типа киви/яндекса. Ни каких бирж. Да, комиссия, всё такое, но таков выбор автора идеи.

Сегодня отдал 100 рублей по текущему курсу, а через полгода понял, что курс вырос и ты отдал 100 тысяч.

Да и черт с ним. Может завтра нам астероид на голову свалится и мы все умрем.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Выше я дал линк (его и в ОП добавили) на агрегатор обменников

И много людей будут с этим заморачиваться? Особенно среди тех, кто относит себя к биткоинхейтерам... Лучше уж тогда дать возможность принимать любые платежи, но платежи обычными валютами сразу переводить в биткоины и ими уже платить «новостникам». Как компромисс, если уж так нужен именно биткоин.

Да и черт с ним. Может завтра нам астероид на голову свалится и мы все умрем.

Отличная позиция, но тех, кто так живет - 0,1% от всех.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

но платежи обычными валютами сразу переводить в биткоины и ими уже платить «новостникам». Как компромисс, если уж так нужен именно биткойн

Это и делает обменник. Какими любыми валютами? Яндекс/Киви/Палку «копилку» сделать? Так найдутся недовольные таким сервисом. Лучше уж так. И что делать если за мелкотранзакции западозрят во фроде и заблокируют? Рассказываит Сб про ЛОР и вот это всё? Они поверят и разблокируют, и трогать не будут?

Плюс прозрачность — в блокчейне биткойна все транзакции отслеживаются, он не анонимный, ты видишь что твой платеж упал на крудфандинг-кошель, а потом вон тому ньюсмейкеру перечислили вознаграждение (номер кошелька в профиле регистранта), а не админ на пиво спустил бабло (есть и анонимные криптовалюты, с кольцевыми подписями и прочей фигней).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Но в чем смысл использования именно биткоина?

Простота автоматизации, отсутствие проблем с рандомными блокировками в стиле webmoney и еще множестве мелочей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

отсутствие проблем

И наличие кучи других проблем. :)

Впрочем, мое дело предложить.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

imul, ты трезв? Для оперирования биткойнами в качестве «монет» (а не для майнинга) не нужно хранить локально копию блокчейна.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну тогда ты должен понимать: для пожертвовангия вообще не нужно покупать биткойны. Достаточно в обменнике указать кошелек назначение автора топика.

Для получения вознаграждения: достаточно получить номер кошелька в любом онлайн сервисе, даже локально ПО не обязательно ставить.

Или ты считаешь, что тов. майору делать не чего, и он зайдя на лор и увидев в профиле пользователя биткойн-кошелек тут же пойдет в суд за бумагой об изъятии оборудования? Ну-ну. Даже если так: изымут оборудование Макса сначала, это проще чем спрашивать логи.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть ненулевая вероятность того, что итогом будет повышение качества новостей. А проблему с новостями нужно как-то решать.

Предлагаю тогда добавить оплату и за корректирование. Оплата за написание новости может помочь, но вряд ли этого будет достаточно.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Предлагаю тогда добавить оплату и за корректирование. Оплата за написание новости может помочь, но вряд ли этого будет достаточно.

Это есть в планах, но чуть позже.

https://seccomp.ru/1521700054_bitlor.html

5. Что о поощрении труда тех, кто исправляет новости?

Это чуть более сложная проблема, в том числе потому, что движок ЛОРа считает исправлением как простое добавление тегов, так и банальное изменением параметра «мини-новость». Хорошего и простого решения на данный момент я найти не смог.

Так что пока это вознаграждение за новость непосредственно как за «принести на ЛОР отдельное событие, произошедшее в FOSS-мире», безотносительно его важности.

Deleted
()

отличный способ потестить ЛОР на уязвимости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю, как работает алгоритм оплаты сейчас, но вот такой мне кажется весьма хорошим:

Сканировать linux.org.ru/news/, например, раз в неделю. Каждую появившуюся за это время новость, провисевшую на главной больше 24 (не знаю, какое значение будет наиболее оптимальным) часов (чтобы у корректоров было время исправить, если она была написана и подтверждена незадолго до сканирования), проверять на наличие правок. Если правок нет — посчитать кол-во символов в новости и заплатить автору по формуле (1) M = C + Kn, где M — полный размер оплаты, C — базовая сумма за новость, K — базовая сумма за символ, а n — кол-во символов. Если есть правки, то взять начальную версию, сравнить её с версией после первой правки, посчитать количество добавленных и удалённых символов (т. е., например, если было «машина», а стало «автомобиль», то n = 16; если было «елка», а стало «ёлка», то n = 1) и сохранить его «на счёт» автора правки; затем сравнить версию после первой правки с версией после второй (если она есть) и проделать то же самое, и так далее до последней правки. Потом пройтись по авторам правок: если автор правки не является автором новости — заплатить по формуле M = Kn. Сравнить кол-во символов в изначальной и финальной версиях и приравнять n для автора новости к меньшему из них (чтобы сделать бессмысленным умышленное раздувание текста с целью получить большее вознаграждение), заплатить по формуле (1).

P. S. На сайте опечатка:

The developer doesn't responsible

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это всё работало бы лучше, если бы была возможность получить каждую ревизию сообщения в виде исходников (с LORCODE). cast maxcom.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Возникает небольшая проблема для тех, кто любит дописывать новость правками уже после её добавления, но это решается созданием черновика и переносом исходника в add.jsp, когда новость готова (если просто опубликовать черновик, то правки будут отображаться).

sudopacman ★★★★★
()

Давайте не будем детским садом заниматься. Реквестую отдельный лорчейн, и без всяких биткойнов. Намандячим своих тугриков, будем их продавать дуракам всяким.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от another

Но в чем смысл использования именно биткоина?

Можно и Ethereum :)

нестабильность курса

На самом деле, волатильность битка не настолько высока, как кажется на первый взгляд. Пруф: https://www.buybitcoinworldwide.com/volatility-index/

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Есть мнение, что оплата за новости сделает их хуже. Буду рад ошибиться.

Есть мнение, что если не платить фотографу, то его работа будет лучше.

Много примеров ресурсов, где контент оплачивается (тот же lwn), и с качеством всё в порядке.

Но эксперимент есть эксперимент — цель узнать, как это будет работать на ЛОРе, у меня тоже множество сомнений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

но вот такой мне кажется весьма хорошим:

Нет, это уход от изначальной идеи. Все должно быть просто как тапок, и я не хочу оценивать работу по изменениям текста.

И сейчас рано об этом говорить, потому что нужность пока неопределенная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от th3m3

На самом деле, волатильность битка не настолько высока, как кажется на первый взгляд.

Ты по процентам считаешь? 1% это вроде не много, но от 10000USD один процент равен 100USD или 5717 рублей. Считай в привязке к реальным суммам.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

На самом деле, волатильность битка не настолько высока, как кажется на первый взгляд

да, всего 10 процентов. семечки. Примерно как у рубля в конце 2014 года

upcFrost ★★★★★
()

На ЛОР разве большинство ходит за новостями? Ну допустим вы поднимите количество новостей, что это даст? Новостей правда в IT сейчас интересных мало стало, будете из пальца инфоповод высасывать.

А что касается способа мотивации. Раньше писателей и копипастеров мотивировал скор. Он был нужен чтобы тратить в толксах и других разделах, так? Но потом новая политика подавила интерес к общению и копить скор стало бессмысленно. А деньни что деньги, на новостях на лоре не разбогатеешь, от ста рублей в месяц какой толк...

Если уж и мотивировать, то следует полезные подсказки в техразделах и срачи в толксах, это и есть тот контент, за которым сюда ходят. Ходили, по крайней мере, в лучшие времена ресурса. Но я сомневаюсь что «новости» сейчас стали для посетителей важней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Чьи деньги прямо сейчас находятся в этом фонде?

Пока только мои.

Deleted
()

Меняем BTC на Монеро. И майним его на компьютерах посетителей 😀

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А как её ещё оценивать?

Нет, я именно про количественные характеристики.

Любые метрики обходятся, поэтому хочется максимально «тупое» решение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

если было «елка», а стало «ёлка», то n = 1

Только не 1, а 2.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.