LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О судьбе свободного ПО

 


2

2

вот читал тут недавно на форуме, что мол нужно объединиться и начать работать общими усилиями над одним серьезным проектом а не городить 100500 велосипедов я согласен на все 100

еще мне интересно, на что живут разработчики свободного ПО, если оно бесплатное? им ведь тоже нужно кушать что-то. вот когда создадут ИИ, который сам будет писать, и тестировать ПО, тогда потребность отпадет в таких людях

далее, по тексту, мы все надеемся на светлое будущее свободного ПО, однако время идет, а все остается по-прежнему: сотни разрозненных сообществ соревнуются у кого половой орган больше и толще

по-моему вся проблема именно в том, что свободное ПО бесплатно, если бы разработчикам платили деньги, я думаю качество и скорость работы заметно бы возросла.

★★★★★

Платиновые вопросы лора.

entefeed ☆☆☆
()

1. Разработчику могут донатить.

2. Некоторые проекты развиваются корпорациями, разрабам реально денежку платят там.

3. Работа над проектом может вестись в свободное время.

Bfgeshka ★★★★★
()

еще мне интересно, на что живут разработчики свободного ПО, если оно бесплатное?

ну, во-первых свободное != бесплатное. во-вторых есть поддержка. в третьих - донат. ну и как бы никто не запрещает тебе писать открытый софт вечером работая где-то еще днем

upcFrost ★★★★★
()

Ну так заплати разработчику. Свяжись с ним, возьми у него реквизиты и переведи ему денег.

imul ★★★★★
()

если бы разработчикам платили деньги,

и требовали городить не 100500 велосипедов, а один, но хороший, вот тогда качество б возросло. Одних только денег не достаточно.

tiinn ★★★★★
()

если бы разработчикам платили деньги, я думаю качество и скорость работы заметно бы возросла.

RedHat платит деньги разработчикам SystemD и GNOME3, но первое растет и разбухает все больше, а вторым пользоваться невозможно, может не в деньгах дело?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

4. ПО нужно программисту для работы, за которую он получает деньги.

crutch_master ★★★★★
()

Свободное ПО не нужно. Ну кроме линукса там, чтобы хостить задешево сайты-визитки на php под апачем, 9000 сайтов на сервер. Серьезные вещи уже, конечно, делают на asp.net

на что живут разработчики свободного ПО

Они все работают в ibm, intel, oracle, redhat и т.п.

pawnhearts ★★★★★
()

нужно объединиться и начать работать общими усилиями над одним серьезным проектом а не городить 100500 велосипедов я согласен на все 100

Ну еще бы, ты же русский, а они без стаи не могут.

на что живут разработчики свободного ПО, если оно бесплатное?

Оно не бесплатное. ты ошибаешься.

когда создадут ИИ, который сам будет писать, и тестировать ПО, тогда

Никогда.

сотни разрозненных сообществ соревнуются у кого половой орган больше и толще

Для тебя это так выглядит, а люди просто делают то, что им нравится и им не нужен маленький фашистик вроде тебя. который будет учить их жить, махая перед носом полосатой зига-палочкой.

по-моему вся проблема именно в том, что свободное ПО бесплатно, если бы разработчикам платили деньги, я думаю качество и скорость работы заметно бы возросла.

Свободное ПО не бесплатно, перечитай Столлмана.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от system-root

Да он, очевидно, хочет, чтобы финансовые потоки шли исключительно через него. Славная мечта о распиле. )

Sociopsih ★☆
()

У тебя по ОИД какая оценка за четверть была?

kshmr
()

что мол нужно объединиться и начать работать общими усилиями над одним серьезным проектом а не городить 100500 велосипедов я согласен на все 100

Хочешь дам прогноз? Через ~ 3 дня после старта такого проекта, в котором будут задействованы ВСЕ разработчики СПО, появится ~2000 форков этого проекта, каждый с ~1-10 разработчиками. ;)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Что ты как маленький? Мы же все по уму организуем: с шарашками под присмотром свободного ВЧК и расстрелами дезертиров, проприетарных шпионов и предателей свободы. )

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)

вот читал тут недавно на форуме, что мол нужно объединиться и начать работать общими усилиями над одним серьезным проектом а не городить 100500 велосипедов

И писал это скорее всего человек, ни единой строчки кода ни в один свободный проект не закоммитивший.

Сидеть, ковырять в носу, и рассуждать о судьбах мира, оно конечно куда проще чем реально начать делать что-то полезное.

Скажи, ТС, а что ты сделал для свободного ПО, что теперь так смело рассуждаешь о том, какие все вокруг бездельники?

morse ★★★★★
()

еще мне интересно, на что живут разработчики свободного ПО, если оно бесплатное?

на зарплату. либо на другой работе (не связанной со свободным ПО), либо на работе связанной со свободным ПО, которое востребовано в достаточной мере для привлечения инвесторов.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Сидеть, ковырять в носу, и рассуждать о судьбах мира, оно конечно куда проще чем реально начать делать что-то полезное.

Основное занятие сегодняшнего школьника, иногда перемежающееся с уничтожением одноклассников и препсостава.

Скажи, ТС, а что ты сделал для свободного ПО, что теперь так смело рассуждаешь о том, какие все вокруг бездельники?

Юное дарование и надежда Раисси, чо. Этот мальчик попилит еще не один Балдженос /*сморкаясь и рыдая от умиления*/.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)

вот читал тут недавно на форуме, что мол нужно объединиться и начать работать общими усилиями над одним серьезным проектом а не городить 100500 велосипедов

Плюнь в рожу тому, кто это утверждает.

Quasar ★★★★★
()

«Свободное ПО» разрабатывается тремя способами:

  1. Академическим в университетах на деньги налогоплательщиков. Все эти BSD, Mach, LISP из MIT AI Lab, первые версии Emacs…
  2. Программистами коммерческих компаний: MySQL, Qt и так далее.
  3. Just for fun.

Бесплатно пашут только последние, но оно им и не нужно. Там другие мотивации.

При этом проекты свободно перетекают из категории в категорию, а часто в них участвуют все три вида разработчиков. Тот же Linux начинался just for fun, а сейчас основная масса кода написана профессионалами на зарплате.

Здесь, кстати, большая дыра у RMS с его GNU: он попытался распространить «хакерское братство» AI Lab на всё ПО, не понимая, что там на самом деле не было свободы и вольницы. Он воспринимал как свободный обмен кодом то, что на деле было оплачено MIT и налогоплательщиком (в том числе через DARPA и прочие агентства) и имело жесткий копирайт. Даже его нелюбовь к Symbolics растет из неверной посылки, «они закрыли код LISP», хотя на деле это были требования лицензии MIT. Symbolics не имел права передавать код никому, только возвращать изменения обратно MIT.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Серьезные вещи уже, конечно, делают на asp.net

Ахахахахаха :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Серьезные вещи уже, конечно, делают на asp.net

Слишком толсто.

Deleted
()

Линуксовый коммунист-утопист детектед.

burato ★★★★★
()

мы все надеемся на светлое будущее свободного ПО, однако время идет, а все остается по-прежнему

Убери из этого высказывания «свободное ПО» и ты получишь исчерпывающий ответ, ибо прежним остается сам человек, который, несмотря на запредельные достижения отдельных индивидов, в массе своей всё превращает, как в том афоризме, в оружие.

papin-aziat ★★★★★
()

Свободное ПО не обязательно должно быть бесплатным. GPL не запрещает продавать скомпилированный продукт или встраивать в него рекламу.

Думаю, кому много не донатят, те пишут несвободное ПО чтобы заработать. И в этом нет ничего плохого, если в ПО не встроен зонд или ещё какая-то вредная штука.

InterVi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.