LINUX.ORG.RU

нехватало ещё за свои бабки проплачивать возврат в 70-е с не стыкующимися модулями разных вендоров.

system-root ★★★★★
()

Модульные циски/жуниперы и раньше были

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И раньше можно было, называлось ПК.

Вот начитался я этих лоровских высказываний, что роутеры не нужны, всё легко и непринуждённо собирается из обычного компьютера, и когда увидел, что мой старый DIR-825 под OpenWrt не тянет гигабитный интернет, подумал собрать себе роутер из ПК.

И что же получается? Нет ни одной нормальной материнки форм-фактора Mini-ITX с двумя гигабитными портами. Единственное, что есть — это парочка на RTL8111, которые по слухам могут плохо работать в линуксе. Взять плату с одной сетевухой и вставить вторую в PCI — не вариант, потому что в PCI надо вставить Wi-Fi. Ах да, что у нас там по вай-фаю? Нужно 802.11ac, и чтобы держало сеть на 5 GHz и на 2.4 GHz. И тут выясняется, что такого железа просто нет. И даже роутер, который работает под OpenWrt с 802.11ac и способен вытянуть гигабит по проводу, всего один — NETGEAR R7800 (его и купил в итоге). Единственное железо, которое можно вставить в комп, которое должно поддерживать 802.11ac в режиме точки доступа с нормальной скоростью — это ASUS PCE-AC88, который на бродкомовском чипе и не работает под линуксом, если не выковырять фирмварь из прошивки какого-то роутера с таким же чипом и не положить её в /lib/firmware. И то не факт, что после этого будет нормально работать и держать нормальную скорость. Но что факт — не получится одновременно держать точку доступа и на 2.4 GHz, и на 5 GHz. Фирмварь ещё и проприетарная, а так как карточка fullmac, то драйвер делает очень мало, весь основной код в фирмвари, поэтому комьюнити не сможет починить какие-то баги изменением драйвера.

Так что если для кого-то роутер — это огромный ящик с двумя стомегабитными сетевухами и без вай-фая, то собирайте такие роутеры на здоровье. А кому нужен настоящий роутер, а не игрушки, тем приходится страдать за фактическим отсутствием на рынке совместимого с OpenWrt мощного железа и невозможностью собрать это своими руками.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Нет ни одной нормальной материнки форм-фактора Mini-ITX с двумя гигабитными портами

Не там искал. Они есть, но проблема с доставкой и/или ценой. Или втыкать карту на несколько портов.

Вайфай лучше всего отдельной железякой (плюс легко ещё добавить; плюс комп можно спрятать и не ставить посреди квартиры железный ящик). Ubiquiti unifi * неплохи вроде.

Лично я лучше бы за деньги, потраченные на роутеры, так и сделал.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Валяется материнка от zotac нескольколетней давности с двумя гигабитными интерфейсами и двухдиапазонной вафлей. За исключением качества материалов (штатные пигтейлы развалились после первой же установки антенн), все работало нормально.

Но да, я не сторонник пк-роутеров, так что на этой железке у меня крутится ipsec-туннель через anyconnect, микротик в него не умеет, поэтому поднимал отдельно.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

не ври - есть, даже с доставкой в Россию

http://store.calexium.com/en/pcengines-alix-apu-router-board/681-apu-2-2-or-4...

там же можешь подобрать корпус с HDD, расширитель до 5 портов

Микротыковские mPCIE карты вполне норм работают под openwrt

По цене выйдет тыщ в 20

Jopich1
() автор топика
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)

Что это за лупа проприеритарная?

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Или втыкать карту на несколько портов.

Не вариант. Если Mini-ITX, то там всегда только один PCI, и он будет занят вай-фаем.

Вайфай лучше всего отдельной железякой

В смысле вообще отдельную точку доступа поставить и подключиться к ней ethernet'ом? Мне нужно две вай-фай-сети: одна для местных с доступом в интернет и локальную сеть, работает на 2.4 GHz и 5 GHz, другая гостевая — только интернет и 2.4 GHz. Если поставить точку доступа отдельную, я не вижу способа это разрулить, тем более если там будет стоковая прошивка.

Ubiquiti unifi * неплохи вроде.

Это даже не смешно.

https://www.ubnt.com/unifi/unifi-ap/ — внизу страницы таблица — ни одного числа больше 450 МБит/с, и то это даже не на 5 GHz.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

двухдиапазонной вафлей

Это ещё не значит, что она в режиме точки доступа будет работать сразу в обоих диапазонах. Даю 99%, что она двухдиапазонная, но работает либо в одном, либо в другом, так как на клиенте не нужно сразу в двух, это и не делают. Для этого нужно два радиомодуля.

нескольколетней давности

Весьма и весьма сомневаюсь, что там 802.11ac.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

один PCI, и он будет занят вай-фаем.

занять ethernet картой

В смысле вообще отдельную точку доступа поставить и подключиться к ней ethernet'ом?

да

Это даже не смешно.

Вот-вот, внимательнее нужно быть. unifi ap появился хрен знает сколько лет назад, с тех пор кучу всего у них вышло.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

даже с доставкой в Россию

Ну мне не в Россию :)

http://store.calexium.com/en/pcengines-alix-apu-router-board/681-apu-2-2-or-4...

Вот это уже становится интереснее, интеловский ethernet, coreboot. Спасибо за ссылку, так и знал, что если вбросить, то что-то годное пришлют.

Микротыковские mPCIE карты вполне норм работают под openwrt

Типа такого (и ещё одну на 2.4 GHz рядом)? Ну что ж, пока что я подвохов не вижу, возможно, они где-то глубже, но теперь не буду отрицать принципиальную возможность собрать свой роутер. Я искал несколько месяцев, но на такое сочетание железа не набрёл. Хочется только спросить, где ж ты был раньше :D

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

да типа такого или таких из серии compex:

https://www.compex.com.sg/product/wle900vx/

Там есть у них еще более мощные модели но IMHO это избыточно.

Ну что ж, пока что я подвохов не вижу,

Подвох один - цена. Но за opensource надо платить

Jopich1
() автор топика

ардуина дешевле

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

http://store.calexium.com/en/pcengines-alix-apu-router-board/681-apu-2-2-or-4...

Вот это уже становится интереснее, интеловский ethernet, coreboot. Спасибо за ссылку, так и знал, что если вбросить, то что-то годное пришлют.

Можно у производителя купить вместе с WiFi-картами: https://pcengines.ch/apu2.htm Доставка в Россию есть и работает.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

В режиме точки в двух диапазонах работает.

А вот вафля там n это да, ac еще тогда не изобрели, когда эту мать покупал :)

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Если поставить точку доступа отдельную, я не вижу способа это разрулить

Точка должна поддерживать несколько ESSID и vlans. Разруливается элементарно через RADIUS.

Serge10 ★★★★★
()

Это как же эту раскаряку от пыли протирать то?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Плюсую этого олдфага. Впрочем, семидесятые были прикольным временем ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksa242

блин, ch это не EU ... замучатся ждать и еще с таможней гемор.

alwayslate ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.