LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый способ монетизации приходит в мир!

 cryptominer, ,


0

1

На данный момент приложуху удалили, но раз инцидент был, значит будут и другие. Или не будут? Насколько выгодно майнить на cpu, и может такой вариант заработка стать альтернативой классическим баннерам?

https://tjournal.ru/67513-v-besplatnoe-prilozhenie-kalendar-iz-app-store-dlya...

TL;DR: Автор приложухи для OS-X оснастил ее криптомайнером(включенным по умолчанию, при первом включении пользователя об этом предупреждали), работа которого является платой на premium функционал. Пока на этот факт не обратили внимания журналюги apple ничего не делали, после удалили приложуху из appstore.

Deleted

включенным по умолчанию, при первом включении пользователя об этом предупреждали

Значит всё хорошо, проходим мимо.

oldstable
()

не такой уж и новый

Harald ★★★★★
()

при первом включении пользователя об этом предупреждали

тогда все норм. вообще имхо с моральной точки зрения это даже гуманнее рекламы, железо все-таки можно купить, а вот время и нервы нет

upcFrost ★★★★★
()

Давненько уже встречал на сайте каком-то предложение загрузить процессор полезным делом в свободное время добровольно в качестве благодарности.

ilovewindows ★★★★★
()

Я думал они там проверяют код программ перед тем как заапрувить в appstore...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, может еще и аудит кода делают заодно?

Там максимум проверяют на соответствие местным яблочным HIGам.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вот возьму я добавлю в текст типа GPL какой-нибудь пунктик и Ъ нечитая согласятся на пожизненное арабство.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пользователи os-x не сильно от пользователей win ушли

Как будто пользователи линуксов проявляют какую-то особую осторожность на всякие сторонние репы.

Подсказка для пользователей арча с AUR и тому подобным :) Сделайте чего-нибудь туда с майнером.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

тогда все норм. вообще имхо с моральной точки зрения это даже гуманнее рекламы, железо все-таки можно купить, а вот время и нервы нет

Новые MacBook PRO так воют под нагрузкой, что про нервы тут сомнительно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Тогда это не будет GPL. В gpl в шапке написано:

Copyright © 2007 Free Software Foundation, Inc. <https://fsf.org/>

А твоя лицензия не будет © Free Software Foundation.

te111011010
()

есть эгалитарные или asic-resistanсe монеты, которые как раз нацелены на майнинг на cpu типа cryptonight (monero - яркий представитель), или даже есть Yescrypt который лучше работет на cpu чем на gpu.

bl ★★★
()

На самом деле я бы не отказался от такого варианта монетизации (в противовес, скажем, рекламе), при условии, что она имеет встроенный nice и cpulimit.

infine
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

А пользователи Linux? Неужели каждый раз перечитывают GPL и прочие лицензии?

А их не надо каждый раз перечитывать, достаточно знать, что это GPL, BSD или еще какая.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

рм рф ты не сделаешь при всем желании. Там защита от таких умников. Нет, наверное там проводится какая-то проверка на незадокументированное поведение, но если прямо в документации написать «прога майнит», то почему нет?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

вместо загруски ос, каждый бутап — фреш инсталл

никакие хакиры/вирусы не страшны

Deleted
()
Ответ на: комментарий от infine

Искричество дороже выйдет

А просто дать денег и сберечь искричество и всосать меньше пыли не вариант?

Camel ★★★★★
()

Раньше вычисляли протеины и искали инопланетную жизнь, а теперь просто фантики майнят.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

На сайте АМК-ТЕАМ еще 10 лет назад предлагали подключится в сеть для расчетов типа для помощи какому-то иследовательскому центру , что-то с медициной связано и конечно же участие в спасении человечества)))

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

не знаю, что такое AMK-TEAM, но seti@home вообще в 90-х появилось, емнип.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Там вроде бы автотесты в изолированной среде. Где-то встречал, что для их прохождения анализируют геолокацию и рядом с Apple отключают подозрительные функции. Но вроде бы с тех пор стали подменять геолокацию при тестах.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Романтично, и как и все романтичное — бесполезно. Там не то что ни одного завалящего пришельца не нашли, там вообще по-моему после всего этого сожженого электричества ни единого значимого научного результата не получили.

Единственное что seti@home может хотя бы приблизительно поставить себе в заслугу — это разработку системы BOINC которая потом реально применялась уже в других, менее бесполезных @home проектах.

morse ★★★★★
()

Дык этим, вроде, uTorrent уже давно занимается. Только без всяких премиум-функций.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

На самом деле я бы не отказался от такого варианта монетизации (в противовес, скажем, рекламе), при условии, что она имеет встроенный nice и cpulimit.

Это все хорошо, но как вы все считаете, не лучше ли просто донатить? Ведь ты, например, согласен майнить добровольно, то есть предоставлять свой платный ресурс автору программы, в счет оплаты. Ему предоставлять, а не майнить и класть сумму себе в карман. А не проще ли просто перевести ему денег и не греть атмосферу?

curufinwe ★★★★★
()

С хера удалили то? Честно предупреждают, ничего тайно не крадут. Гей-компания пытается быть святее папы римского? Так зря пытаются, он вурдолак

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Если проще перевести денег, переведи денег. Аффтар ведь не с пистолетом у твоего виска требует майнить

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Так в том и дело, что премиум функции за майнинг автор дает. А если я хочу за деньги? И вообще я в целом против подобной концепции. Если бы этим блокчейном обеспечивалось что полезное, а не МММ, еще можно было бы подумать.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Заставить всех пользователей донатить не получится, а вот заставить их майнить — вполне

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так в том и дело, что премиум функции за майнинг автор дает. А если я хочу за деньги?

Ну в сабже и предлагалось на выбор:

- Бесплатно и с майнингом

- Разовый платёж в $17.99

- Подписка за $0.99 в месяц

fornlr ★★★★★
()

Если очень много устройств гоняет майнер, то выгодно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скорее всего проверяют код рандомных приложений или рандомные приложения прогоняют через какой-то тестер. Так что раз на раз и всё такое.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Тогда автора приложения подкарауливают в переулке (если законы страны того позволяют) либо пункт считается недействительным.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну я понял о чем ты, но в номере был не уверен...я вообще не помню сколько у него сезонов и на каком я бросил смотреть...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

А пользователи Linux? Неужели каждый раз перечитывают GPL и прочие лицензии?

Всем этим мейнтейнеры занимаются.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Пользователи os-x не сильно от пользователей win ушли, они кликают «ок принять» не читая.

А пользователи Linux?

Подавляющее количество пользователей Линукса — это те же самые люди, что и пользователи Винды. Впрочем, зачастую они даже не в курсе, что пользуются Линуксом.

Неужели каждый раз перечитывают GPL и прочие лицензии?

Пользователи же свободных операционных систем и программ могут ничего не читать, пока не пользуются своими правами на изменение или распространение — та же GNU GPL, а значит и все совместимые с нею лицензии, не накладывают на них никаких обязательств, а потому не обязывают их читать и принимать вообще.

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.