LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«У нас есть шлюзы в XMPP и IRC, выберите нас» говорили они

 , , , ,


1

3

Проприетарный сервис Slack прикрыл шлюзы в XMPP и IRC. Причина (лол):

As Slack has evolved over the years, we've built features and capabilities — like Shared Channels, Threads, and emoji reactions (to name a few) — that the IRC and XMPP gateways aren't able to handle. Our priority is to provide a secure and high-quality experience across all platforms, and so the time has come to close the gateways.

Этот анонс нигде публично не объявлялся, и только показывается тем у кого есть учетка на Slack'е.

Как говорится, завлекли, набрали массу, и выкинули на мороз. Теперь зонд будет вытаскиваться болезненно.

Embrace, extend, and extinguish до сих пор хорошо работает.



Последнее исправление: mimimimi (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от commagray

Ну мессенджер не имеет смысла без пользаков. Поэтому вопрос риторический. Мне матрикс технически нравится, но он утопичен.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Каким бы он не был утопичным, он работает и под него что-то пилится. Как пять миллионов со всем потенциалом пропьют, тогда можно будет закапывать. Для сосуществования и какой-либо конкуренции он вполне годен.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Я хочу его заюзать в личных целях, но пока времени нет и отпугивает запутанность поднятия своих серверов. В идеале я бы хотел докер контейнер с сервером, который просто работает.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, это реальность.

Нет, миф. Ты просто романтик.

Тогда они либо платять разработчикам за допил, либо платят кому-то другому за зонды.

Либо у них нет денег, жизнь тут гораздо проще.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

XMPP+OTR лучше, чем Signal и Protonmail хотя бы тем, что он долго существует и не нужно переделывать инфраструктуру для получения требуемого результата. Но если ты сторонник «хренак-хренак и в продакшн», то очевидно, что ты против надёжности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

IRC - это просто хороший групповой чатик. В этом его преимущество перед новомодным новоделом, который не стремится быть просто хорошим групповым чатом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

К чему эти гуманитарные жеманничества, предложи своё решение) Нужно показать инженерам (часто вообще от другой компании) график загрузки системы очень оперативно во время аварии.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну его недостаток в том, что за пределами существующих чатиков его используют крайне редко. Потому что сейчас мало кому нужен просто групповой чатик.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Что мешает дать ссылку на изображение с графиком? Что мешает быстро скинуть таблицу с данными для того, чтобы инженер моментально построил график и в нужном виде его смотрел и сравнивал с другими данными? Ничего не мешает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Кому нужно что-то большее, чем групповой чатик, тот может спокойно поднять более подходящие сопутствующие сервисы, которые будут работать в составе имеющейся инфраструктуры лучше, чем перечатик-комбайн.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну видно, что ты в больших проектах не работал. Ссылку ты дать не можешь, потому что у инженера может не быть доступа к стендам с мониторингом. Или ты предлагаешь внутренние графики заливать на хостинги картинок лол? Тем более это касается не только графиков, а вообще всех изображений. Зачем чего-то там куда-то заливать, если можно в чат вбросить парой кликов.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И нанять под это дело людей, которые будут поддерживать. И закупить под это дело железо. В случае с xmpp ещё и разработать регламент, какими клиентами под какую платформу нужно пользоваться, потому что их хренова прорва. Вместо того, чтобы взять телегу/слак и просто работать.

Clayman ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.