LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNU, FSF, GPL и идеология

 , , , ,


1

3

Я тут задумался, все мы знаем РМС(16 марта его др, долгих лет жизни ему, не забудьте съесть яблоко за его здоровье! А еще 16 марта Крым вернулся в состав России), но не все мы так уважаем его идеологию, вообще движение за свободный интернет, за свободный софт и за право обладать своим компьютером, не будучи тупым юзером которому дали попользоваться проприетарным терминалом по ИХ правилам за СВОИ же еще деньги.

Но братцы, ответьте мне, те кто на вопрос «а есть ли что нибудь под лицензией ГПЛ» выпадают чем-то в духе «Тебе зачем это?» или «У тебя еще из ушей тот ГПЛ не течёт?» или «Какая тебе польза от того что оно НЕпроприетарное?», зачем вы так? мы ведь здесь всё за свободу, за открытость и за новый светлый мир.

Неужели вы не понимаете, что чем больше будет софта под лицензией GPL, тем свободнее будет вообще ВСЁ, тем скорее мы избавимся от различных опухолей вроде м$ и им подобных метастаз, неужели вы не понимаете, что нужно требовать, нужно «голосовать» своим юзкейсом и использованием за ГПЛ иначе вся эта гну\линукс заваруха кончится ничем, иначе вы просто тупые приспособленцы и не идейные люди, вы убьете всю идею СПО.

Мы не должны забывать, что мы все в одной команде и должны действовать совместно и целенаправленно, двигаться к свободному миру, иначе мы его потеряем, чем большая компьютеризация в мире с преобладающим проприетарным ПО, тем хуже всем нам простым людям будет, тем ужаснее будет наше будущее и будущее людей после нас!

ВЫБИРАЙ GPL!



Последнее исправление: cheetah111v (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dikiy

демократия (в конституциях обычно так написано, афаик) распространяется только на тех, которые эту демократию поддерживают

Да ладно?! Где эта волшебная страна без демцентрализма? И как она еще не скатилась в анархию?

ну, например, гермашка.

Да ладно! Че, правда могу вот так заявить, что не признаю-де эту вашу демократию (вот-де вам даже справка: на выборы ни разу не ходил), а потому вашему т. н. «большинству» подчиняться не намерен в принципе — и все, спокойно живу по своим понятиям; и никто меня, скажем, за скачивание кинца не тронет?

Сейчас открыл конституцию. Читай Art 10, 11 и 18, особенно 18.

«Art 18. Wer die Freiheit der Meinungsäußerung, insbesondere die Pressefreiheit (Artikel 5 Abs. 1), die Lehrfreiheit (Artikel 5 Abs. 3), die Versammlungsfreiheit (Artikel 8), die Vereinigungsfreiheit (Artikel 9), das Brief-, Post- und Fernmeldegeheimnis (Artikel 10), das Eigentum (Artikel 14) oder das Asylrecht (Artikel 16a) zum Kampfe gegen die freiheitliche demokratische Grundordnung mißbraucht, verwirkt diese Grundrechte. Die Verwirkung und ihr Ausmaß werden durch das Bundesverfassungsgericht ausgesprochen»

Тут говориться, что свобода слова, печати, преподавания (?), собраний и об’единений, право на тайну переписки, право собственности (!!) и право на убежище — это все вовсе не для всех, но только для друзей, а врагов существующего строя можно всего этого лишать.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну а ГПЛ в таком зонде можно использовать в качестве издёвки и демагогии.

Слушаю внимательно ваши предложения.

Вытащить голову из песка

Пустословие.

посмотреть лекцию «о светлом будущем»
https://youtu.be/AXBjyQy2rcg

Сорок минут говорящего мужика на диване? Нет, спасибо.

наслаждаться открывшимися перспективами

То есть засунуть голову в сахарный песок?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты [cheetah111v] согласовал своё миссионерство с FSF?

А как это можно сделать?

Читать документы по advocacy

В смысле, самому порефлексировать, не чушь ли-де я пишу? Ну да, это никогда не вредно.
А то я едва ли не поверил вам, что ФСПО уже агитшколу открыл и экзамены проводит. :-)

Проводят, открывают, регулярно устраивают стажировки.

А можно поподробнее? Как туда попасть?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Любители BSD лицензий, наверное, просто альтруисты такие от природы, клинические. Очень любят поработать бесплатно на дядю, а потом гордиться - а вот в маке стыренный у нас код! Хотя что это я, какой стыренный, они же сами разрешили его брать в коммерческие проекты безвозмездно

Обратите пожалуйста внимание, что *все*, кто освобождают свои программы (на любых условиях) разрешают их безвозмездно использовать в коммерческих проектах, да и что там проектах — готовых программах.

А так-то да...

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

На ЛОРе вообще бессмсленно предлагать что то сделать даже не всем в одной команде, а хотя бы полтора единомышленника найти. Тут сидят в основном идейные нигилисты, чья идеология состоит в повышении самооценки за счёт демонстративного невыделения из серой массы.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Да ну помилуйте, ну машинный перевод же на крайний случай есть... Какая же это агитшкола. Это они студентов на практику берут.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Сорок минут говорящего мужика на диване? Нет, спасибо.

За это время ты мог посмотреть половину пирата Карибского моря или Титаника - как много ценного ты мог пропустить!

То есть засунуть голову в сахарный песок?

Если бы посмотрел на говорящего мужика, то тот сахарок должен был показаться не сладким. Он неплохие ужасы рассказывает про ту схему что висит у него на стене.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

мне кажется, мы друг друга не поняли

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Посмотрел видео, сначала спекптически, потом всё встало на свои места, так оно и есть.

cheetah111v
() автор топика
20 августа 2018 г.

Ещё одна грань личности Столлмана.

Citizens of Turkey: vote to defeat Erdoğan and his party.

Граждане Турции: голосуйте за поражение Эрдогана и его партии.

https://stallman.org/

Демократично, а ведь мог бы призвать к свержению.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.