LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux в московских поликлиниках

 ,


0

2

Присланные нам МРТ-центром в довесок к обычной распечатке детальные огромные снимки, на которых можно чуть ли не молекулы разглядывать, нейрохирург посмотреть на смог. А потому что для этого нужна Винда, а у них на компах ее нет, так что извините, дорогие пациенты, увы и ах. Вот тут я прям офигела...

https://congregatio.livejournal.com/2550511.html#comments

★★★★★

Естественно никаких подробностей почему и как. Что за снимки, зачем нужна винда для них.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

https://radiomed.ru/forum/soft-dlya-prosmotra-dicom

Что есть удобного под Linux? В данный момент у меня стоит Dicom Viewer и ImageJ. Обе программы на Java. Dicom Viewer тормознутый, а ImageJ стэком плохо открывает, только по одной картинке.

Aeskulap я не смог скомпилить под Open SuSE 64bit, копаться в исходниках некогда.

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)

- Девушка выпишите мне больничный.
- Молодой человек, вы что не видите у нас циклические зависимости, мы софт обновить не можем?! Сейчас Марья Ивановна новые ебилды принесет и все будет вам!

Deleted
()

Это как-то связано.

Присланные нам МРТ-центром в довесок к обычной распечатке детальные огромные снимки, на которых можно чуть ли не молекулы разглядывать, нейрохирург посмотреть на смог.

Например мне из биологии нужна 3D-модель головы с подписями частей по-русски (какие есть зубы, какие есть лицевые мышци, какие есть отделы мозга и т.п.) и где?

В Linux очень мало прикладного софта

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Но при этом в Тульской поликлинике, где они делали МРТ, стоит винда, а значит не везде, где обработка персональных данных, стоит астралинукс. Поэтому там вполне может быть колибри ос.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Там скорее всего некий моноблок шедший вместе к томографом, пишущий файл с результатами на сиди-болванки на первой скорости.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

ты не подозревай, а читай:

Microsoft Windows 7 Профессиональная (сертифицированная ФСТЭК версия)

Операционная система Windows 7 Профессиональная, является программным средством общего назначения со встроенными средствами защиты от несанкционированного доступа к информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну, соответствуют требованиям руководящего документа «Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации» (Гостехкомиссия России, 1992) – по 5 классу защищенности и могут использоваться при создании автоматизированных систем до класса защищенности 1Г включительно и при создании информационных систем персональных данных до 2 класса включительно.

здоровье - класс 3.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А на прошивку моноблока есть сертификат?

Сертифицируется целиком комплекс, ковыряться в ПО имеют права только специально обученные люди, местные админы могут только в розетку включить.

И что за вопрос глупый? Сертифицировать мед.оборудования сложнее чем ракетный двигатель.

mandala ★★★★★
()

Присланные нам МРТ-центром в довесок к обычной распечатке детальные огромные снимки, на которых можно чуть ли не молекулы разглядывать, нейрохирург посмотреть на смог. А потому что для этого нужна Винда, а у них на компах ее нет, так что извините, дорогие пациенты, увы и ах. Вот тут я прям офигела...

А при чем тут линукс? Это могло быть и с виндой, когда у врача нет прав на установку ПО, а его рабочее место сертифицировано и тащить туда доп.ПО низя.

Или он что, плачет по временам когда стояла пираточка и любая уборщица имела админский доступ? Ну тут я просто промолчу.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Или он что, плачет по временам когда стояла пираточка и любая уборщица имела админский доступ? Ну тут я просто промолчу.

Или он плачет по временам, когда он работал работу и помогал людям, вместо того, чтобы посылать их нафиг? )

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну давайте вернем пираточку и работу из-под системной записи администратора, в чем проблема. Будет людям помогать.

mandala ★★★★★
()

А потому что для этого нужна Винда, а у них на компах ее нет, так что извините, дорогие пациенты, увы и ах

это, простите, брехня, манипуляция и подмена понятий. Винда таким не занимается.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Я - за. Врач не для удовлетворения альтернативно-одаренных администраторов нужен, а для пациентов.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вместо того чтобы накатать докладную главврачу о том что он снимает с себя ответственность за не выполнение обязанностей, т.к. программо-аппаратное обеспечение не позволяет ему работать работу (людей лечить), надо поплакать в жж. Это так по нашему.

Только не надо про то что его уволят, отнимут ставку и т.д. Не место красит человека, а человек место.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Давай и в ПО МРТ и прочее оборудование пускать всех без разбора, ведь врач лучше знает, он людей лечит, а то там старая хрюша стоит сертифицированная вместе с аппаратом 10+ лет назад.

Ладно, с тобой я дискутировать не буду, это иррациональная трата времени.

mandala ★★★★★
()

недавно посещал «центр планирования семьи», короче клиника гинекологии. там на обычных рабочих местах убунта 14я, на специалированных (терминал для аппарата узи) - терминалка с виндой и приложением.
спрашивал почему. как оказалось да, гемор с майкрософтом и его планом лицензирования.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

давай туда-сюда накатаем, в минздрав накатает глав врач. А пациент сдохнет, как у нас обычно бывает.

А все потому что альтернативно-одаренные решили опять какую-то херню накрутить.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kshmr

У них вся работа в браузере. Чему учиться?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Че ты сюда кидаешь? Нейрохирургу объясни.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

- Девушка выпишите мне больничный. - Молодой человек, вы что не видите у нас циклические зависимости, мы софт обновить не можем?! Сейчас Марья Ивановна новые ебилды принесет и все будет вам!

Ты всё перепутал. Это венда постоянно обновляется в самое неподходящее время.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Присланные нам МРТ-центром в довесок к обычной распечатке детальные огромные снимки
А пациент сдохнет, как у нас обычно бывает.

Т.е. буксует модернизация, т.к. в ТЗ на рабочее место врача не было ни слова про новые опупенные снимки. Это ожидаемо. И поциент не сдохнет, просто его будут лечить по старинке.

Похожее у меня было в крупной международной (изначально французской) компании. Сам я не был связан с айти там, но рабочее место было оборудовано компом, выбить обновление мысы-офиса 2003 так чтобы его не обновляли на 2007 (комп слабый и не скоро спишут), но он читал docx стоило нескольких месяцев переписки (контрагенты срали на наши корпоративные стандарты по документообороту и слали дичь, docx это еще цветочки) с айти-департаментом с копиями всем кому можно, вплоть до самого главного директора регионального подразделения. А рабочее место не сертифицированное страшными бумагами, обычный офисный комп.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kshmr

Судя по бугурту нет, не научились ни фига. Я уже писал: с сертифицированной виндой и без админских прав был бы такой же бугурт.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Aeskulap я не смог скомпилить под Open SuSE 64bit, копаться в исходниках некогда.

это для кого написано?

и вообще это цитата. я ни при чем.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Если не винда, то 99% что линукс. Тем более, что о линуксе в поликлиниках Москвы уже говорилось.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Вместо того чтобы накатать докладную главврачу о том что он снимает с себя ответственность за не выполнение обязанностей, т.к. программо-аппаратное обеспечение не позволяет ему работать работу (людей лечить), надо поплакать в жж.

В жж не врач плачет, а мама ребенка, и вообще пост в жж был не об этом, просто эпизод.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Какой формат снимков? Что мешает открыть их на линуксе?

По какой-то причине у врача не было просмотрщика формата МРТ под линукс.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну я Ъ, так что это к ТС-у, надо яснее излагать в ОП-е.

mandala ★★★★★
()

А потому что для этого нужна Винда

Интересно чем они думали когда ставили невинду.

micronekodesu ★★★
()

Офигела ты бы дорогая, когда обежала всю поликлинику в попытках записаться к врачу про причине «хз где эта тетрадка» при начилии электронной записи через интернет, терминалы и телефон. Линукс тут нипричом.

ilovewindows ★★★★★
()

Когда я заказал результаты МРТ на флешку, там был софт-вьювер. Для Виндовс и Мак Ос. На Qt. Возможно, что и для Linux он есть тоже.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.