LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Samsung хочет устанавливать полноценный линукс на свои смартфоны

 , ,


1

2

Компания Самсунг выразила желание устанавливать на свои устройства linux, чтобы пользователи могли раскрыть весь потенциал их смартфонов и планшетов. На такой смартфон можно будет установить полноценный дистрибутив линукс и прочие консольные приложения.
Что подразумевается под этим не совсем ясно, но это, как минимум, полноценное ядро со всем подразумевающимся функционалом.
Пока такое новшество будет лишь на линейке смартфонов Galaxy. По сути, обладатели топовых устройств получат лишний приятный функционал, который никак не будет мешать им пользоваться телефоном.
Для того чтобы узнать желания пользователей, Samsung разместил на специальном сайте петицию-исследование, которую необходимо подписать, чтобы samsung услышал ваш голос - подтвердить, что вам действительно это нужно.

Подписать петицию

Перемещено jollheef из android

пользователи могли раскрыть весь потенциал их смартфонов и планшетов

Ага, особенно оценят девушки, старенькие мужички и школьники.
У тебя что этот, как его там... ифон?! Ха! Выбрось это говно на моём гнусмасе, который мне мамка купила, есть этот... как его там... лынакс! Вот.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Xiaomi

Не нужно. Я не хочу, чтобы телефон за меня решал, можно ли мне пускать приложения в фоновом режиме и можно ли мне качать файлы через опсоса.

te111011010
()

Там только для девелоперов.

Deleted
()

Подписался. У Motorola с их мобильными станциями и LapDock'ами на Linux'ах ничего не вышло, так может быть у Samsung'а из лучшей Кореи всё получится.

EXL ★★★★★
()

Слоупоки очнулись...
десктопные качества линукса отсохли уже как пятилетку, а им пришла гениальная идея.

Deleted
()

На всякий случай подписал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я не хочу, чтобы телефон за меня решал, можно ли мне пускать приложения в фоновом режиме и можно ли мне качать файлы через опсоса.

Это настраивается. Да - УМВР.

KillTheCat ★★★★★
()

Засунут туда chroot с бубунтой как отдельное приложение. Вроде уже есть такая штука. Ну ладно, подписал, авось что годное сделают.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Я хочу тонко настроить, чтобы все приложения по умолчанию не убивались в фоновом режиме. Опционально хочу, чтобы для отдельных приложений я мог включить энергосберегающие функции.

te111011010
()

Какой-такой линупс? Ведро с соснолью? Или, прости господи, гном? Что там под капотом — это вообще дело десятое, главное оболочка.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

там написано, что планируется то же ядро, что и на андроиде

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А что тебе сейчас мешает использовать linux там? ЕМНИП, в galaxy загрузчик не заблочен, можешь сам собрать свой образ ОС и загрузить. Ядро вроде как тоже доступно.

Основной геморрой вызывают девайсы на броадкоме из-за их bcmdriver.ko и подобного шлака, где драйверы в андроид-userspace. Ну так это не к самсунгу претензии

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

сильно много секса бывает, с тем чтобы сготовить торт. в первую очередь с дровами, особливо вайфаем, требующим патченного hostapd. Если это будет из коробки это будет более или менее отлажено вендором будет очень хорошо.

ncrmnt ★★★★★
()

Неужели? Неужели кто-то понял что можно делать смартфоны с нормальной осью, а не звонилки на говноеде?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vavavalman

Не умеет обычный десктоп. Имеется в виду, что для Samsung телефонов будет док-станция к которой цепляются полноразмерные клавиатура и монитор. Такое уже есть, но теперь вопрос идёт чтобы из экспериментальной фичи сделать коммерческий тренд. IMHO в принципе может взлететь, если будут использоваться стандартные разъёмы и открытые протоколы для соединения с док-станцией, чтобы не только самсунг мог это внедрить.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slovazap

Нет. Звонилка по прежнему будет на Android. Это просто дополнительная опция, чтобы телефон умел прикидываться десктопом.

Evgueni ★★★★★
()

Пока Самсунг только хочет, а Пуристы уже пилят Librem 5.
Кстати, а Tizen, разве не настоящий линукс (вроде, даже исходники были) или самсунг уже на него забил?

Deleted
()

Жаль рекапча) Считайте что я подписался.

tyamur ★★
()

Хитрый Гнусьмас хочет слезть с андроидной иглы и вбрасывает яйца в линупсячие корзины. Подписал, может плазма-мобайл или гнум удобнее пилить под могильные устройства будет.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а в андроиде - полноценное? :)

Я бы даже сказал более полноценное, в плане безопасности и энергосбережения точно.

Deleted
()

получат лишний ненужный функционал

пофиксил.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сидит ядро перед доктором. Доктор я чувствую свою неполноценность.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я хотел взять, но AMOLED экран - это выше моих сил...

Чу, ты не моден. Ябблофанаты теперь дрочат на AMOLED, ибо его завезли в ипхоне.

Deleted
()

Полностью открытый бут и рут - вот главное требование. Еще и чтобы драйвера на железо были открытые.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.