LINUX.ORG.RU

Есть ли случаи полноценной установки полноценного linux-дистрибутива на смартфон?

 , ,


0

1

я уже писал здесь с подобный вопрос + ведро какогото малопонятного бреда.

сейчас хочу разобратся во всех тонкостях. кажется это возможно но нужно специально искать девайс под драйвера или сразу с линуксом на борту. у многих дистребутивов есть версия для arm.

писали что нет дров, можно ли както это обойдти и не писатьих самому?

писали что … я забыл.

мне не нужен дуалбут или эмуляция на костылях, я хочу ***** выгнать зеленого роботв с моего быдлодевайса.



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Android и есть полноценный linux дистрибутив, возможно вы хотите Termux для узкоспециализированной задачи, которую пытаетесь решить.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Вероятно ОП имеет в виду возможность запуска иксов/вяленда на «голом железе» вместо дефолтного ведроидо-сервера, а соответственно и запуск десктопных приложений, а также использование нормального пакетного менеджера (и с тридэ-ускорением само собой). Смысла конечно в этом не вижу, если устройство не является большим планшетным пк, но кто покупает планшеты не на х86?

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)

Сперва надо определиться с терминами, что такое «полноценная установка» И «полноценный линукс дистрибутив», потом можно начинать поиски

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Android и Linux это почти как оффтопик и линукс, да, плчти совсем одно и то же

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

спасибо. пожалуйста удоли и эту и прошлую. мне пора к врачу кажется я окончательно отупел. чесноговоря я ваобще в глубоком отчаяинь. завтра переставлю на мамкин комп манжару на замену поставленому под полным рукаводством другово чела нерабочего арча и не буду прикосатся к пингвинам еще пару месяцев ,а может и выпилюсь.

dvachoomer
() автор топика

Да. postmarketOS, nixos-mobile. maemo, meego.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Есть и смарфтоны на х86, но опять же проблема в драйверах. Zenfone 2 вполне себе нормальный с 4 гигами, но дрова на видео закрыты, что даже андроид не обновить. То есть если ставить линукс, то придется перепаять видеочип на то, что будет работать.

https://elinux.org/Create_Free_Software_PowerVR_GPU_driver.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну я натянул дебиан для пары дохлых китафонов, народ не подхватил, а я купил себе телефон под Lineage OS.

ncrmnt ★★★★★
()

Дьявол как всегда в деталях. Что такое полноценная установка. Рабочие 4г, вайфай, и 3д ускорение это полноценная установка? А невозможность работы в tty без физической клавиатуры это полноценная установка?

einhander ★★★★★
()

есть ли случаи полноценной установки полноценного linux дестребутиву на смартфон?

Были когда-то такие телефоны как OpenMoko. Там полноценный linux стоял.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Да много где полноценный стоял. В той же Nokia или Motorola.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvachoomer

завтра переставлю на мамкин комп манжару

Да, нормальный выбор. Я на линуксах хоть и не первое десятилетие, не побрезговал, поставил. Работает, доволен.

а может и выпилюсь

Вот этого — НЕ НАДО.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

В андроиде обычное линуксовое ядро. Почему не выйдет-то? С консолью и сетью вообще проблем никаких не должно быть. Вот с графикой и звуком я точно не знаю. Теоретически должно быть возможно написать нужные прокладки для Wayland, Pipewire и тд, чтобы они использовали драйверы андроида, но практически не факт, что получится.

Конечно для всего этого надо быть до жути бородатым и вариться в этой теме. Я вот не уверен, что справлюсь. Хотя раньше хотел попробовать, но как-то руки не доходили, а сейчас другие интересы появились.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

был такой htc hd2, на котором и винда, и андроид, и линукс, и в дуалбут

но к сожалению уже совсем не актуален, разве что в музей

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В андроиде обычное линуксовое ядро

Нет.

Можешь посмотреть размеры гугловых патчей.

Всё уже написано, есть 2 варианта, запускаться рядом с андроидным ведром, которое поднимает графику. Или запускать кусок ведрового ядра с дровами внутри себя через lbhybrids.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Так это ж Аврора, она же Sailfish OS через libhybris ставится на андроид смартфоны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Смысла конечно в этом не вижу, если устройство не является большим планшетным пк

Matchbox и GPE отнюдь не под планшеты делались.

mertvoprog
()

Случай такой был, писали в газетах. Захожу значит это я на https://pine64.com/product-category/pinephone/?v=0446c16e2e66 , а там смартфон с линухом на борту впаривают. Ну, думаю, пришло оно светлое завтра и не стал заказывать.

Если брать серийные смартфоны, то взгромождить туда свою систему и чтоб работало - задача архисложная

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OnePlus 5t. Когда он только выходил. Сейчас жду когда приедет FX Tec Pro 1. Если они вообще его сделают и не налюбят.

ncrmnt ★★★★★
()

Все зависит от смартфона:

https://postmarketos.org/download/

PINE64 PinePhone
Purism Librem 5

ASUS MeMO Pad 7
BQ Aquaris X5
Motorola Moto G4 Play
Nokia N900
OnePlus 6
OnePlus 6T
Pine64 PineTab
Samsung Galaxy A3 (2015, SM-A300F)
Samsung Galaxy A3 (2015, SM-A300FU)
Samsung Galaxy A5 (2015, SM-A500F)
Samsung Galaxy A5 (2015, SM-A500FU)
Samsung Galaxy S4 Mini Value Edition
Wileyfox Swift
Xiaomi Mi Note 2
Xiaomi Redmi 2
https://wiki.postmarketos.org/wiki/Devices

Есть и правельные сборки андроида: https://grapheneos.org/features

Pixel 5a (barbet)
Pixel 5 (redfin)
Pixel 4a (5G) (bramble)
Pixel 4a (sunfish)
Pixel 4 XL (coral)
Pixel 4 (flame)
Pixel 3a XL (bonito)
Pixel 3a (sargo)
Pixel 3 XL (crosshatch)
Pixel 3 (blueline)

Основная проблема драйвера. Мобильные SoC от Qualcom имеют лучшую поддержку в Linux, видео точно заведется на свободных дровах и камеры, а вот с беспроводной связью и частотами, только через бинарные блобы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Старые девайсы:

Pixel 2 XL (taimen)
Pixel 2 (walleye)
Pixel XL (marlin)
Pixel (sailfish)
Nexus 6P (angler)
Nexus 5X (bullhead)
Nexus 9 (flounder)
Nexus 5 (hammerhead)
Samsung Galaxy S4 (jflte)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Не выйдет, дрова то прибиты к андроиду.

В чём проблема выковарять из андройда ядро с мудулями и пересадить в устанавливаемый дистрибутив?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и блобы выковырять.
Это конечно не айс, но всяко лучше чем ничего или то, что есть сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Брать надо девайсы с USB-host и возможностью подключить монитор: microHDMI, USB-C…

И OS должна быть конвергентна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и блобы выковырять.

Это конечно не айс, но всяко лучше чем ничего или то, что есть сейчас.

Ты ничего не понял в драйверах под Linux.

Вот есть три девайса: под виндовс, андроид и аппл; для их видеокарты разработаны проприетарные, закрытые, огороженные патентами драйвера, поставляемые как бинарные блобы; тоесть бинарные блобы работающие с виндовс, андроид и аппл API соответственно.

А тебе, для GNU/Linux, надо драйвера разработаны под X11, который тоже имеет несколько API и бинарный блоб с API от виндовс, андроид, аппл к ним не присобачить.

Есть для андроид некий костыль: https://github.com/libhybris/libhybris

Проблема с драйверами, для поддержки оборудрвания в OS, настолько серьезна, что некоторые решили написать OS эмулирующую API популярной проприетарной OS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Да. Патчи к делу не относятся. Они ничего не ломают из того, что делает Линукс линуксом. И они постоянно уходят в апстрим. Гугл вообще молодцы в этом плане. cgroup это ихнее, например.

Legioner ★★★★★
()

Поставить можно - смысла мало.

На 99,9% девайсов будут проблемы с драйверами. Добавь сюда плохую реализацию работы с тачскринов, виртуальной клавиатурой и т.п. в Линукс.

Даже девайсы позиционирующие себя в плане ОП на текущий момент для практического применения по-факту не готовы.

atiradeon
()
Ответ на: комментарий от atiradeon

Поставить можно - смысла мало.

Смысл - безопасность: https://puri.sm/products/librem-5/

На 99,9% девайсов будут проблемы с драйверами. Добавь сюда плохую реализацию работы с тачскринов, виртуальной клавиатурой и т.п. в Линукс.

Даже девайсы позиционирующие себя в плане ОП на текущий момент для практического применения по-факту не готовы.

Ты просто некомпетентен, чтобы выбрать правильный девайс и дистрибутив для этих целей: https://www.pine64.org/pinephone/

20 дистрибутивов на выбор: https://wiki.pine64.org/wiki/PinePhone_Software_Releases#Software_Releases

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты просто некомпетентен, чтобы выбрать правильный девайс и дистрибутив для этих целей

Вы сами пробовали «рекомендуемый» девайс?

Дичайший тормоз (в плане UI) жрущий батарею до 0 за полдня и пр. Несомненно очень практичное решение.

atiradeon
()
Ответ на: комментарий от atiradeon

Пока что полноценный линукс это Аврора. Есть исхоники. Кто не верит в их чистоту может проверить и сам скомпилировать. Работает долго, анальных зондов гуга нет.

anonymous
()

pine64 кстати 15-го что-то новое покажут, может pinephone pro

а пока что Sailfish на Sony Xperia 10 II - самое то

s-o
()
Последнее исправление: s-o (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Aurora OS не пробовал, ничего сказать не могу. Только как говорит «зональный гугл» - аврора включает компоненты с закрытыми исходниками. Тогда что даст компиляция открытых исходников в плане безопасности?

А вот PinePhone «тыкал» и с уверенностью заявляю - оно не готово (как и Линукс под него). Держать тормознутое, жрущее устройство можно совершенно не рационально.

Ну, а насчет «сферической безопасности» - если ты не агент007 и выходишь в социум и работаешь, так или иначе будешь использовать «зонды» от других мега-корпораций, которые также неизвестно как используют данные на своих серверах.

Поэтому держать одновременно ненужное убожество и нормальный смартфон одновременно ни один вменяемый человек не будет (как минимум это бессмысленно во всех аспектах). Андроид или айфон сейчас тупо не заменимы - да, к сожалению, но вменяемых альтернатив - попросту нет.

atiradeon
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Они ничего не ломают из того, что делает Линукс линуксом.

Но их отсутвствие ломает работу вендорских драйверов.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Зачем тебе их отсутствие? Просто выковыриваешь ядро из прошивки от своего вендора и заменяешь андроид на гну окружение.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну тут смотря что понимать под зелёным роботом. Я не вижу никаких особых отличий между линуксом из федоры и линуксом из андроида. Там и там какие-то блобы в дровах встречаются. Там и там основной код открытый и если ты ядрёный хакер - читай на здоровье. В моём понимании андроид, это всё остальное, что работает помимо ядра.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.