LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Samsung хочет устанавливать полноценный линукс на свои смартфоны

 , ,


1

2

Компания Самсунг выразила желание устанавливать на свои устройства linux, чтобы пользователи могли раскрыть весь потенциал их смартфонов и планшетов. На такой смартфон можно будет установить полноценный дистрибутив линукс и прочие консольные приложения.
Что подразумевается под этим не совсем ясно, но это, как минимум, полноценное ядро со всем подразумевающимся функционалом.
Пока такое новшество будет лишь на линейке смартфонов Galaxy. По сути, обладатели топовых устройств получат лишний приятный функционал, который никак не будет мешать им пользоваться телефоном.
Для того чтобы узнать желания пользователей, Samsung разместил на специальном сайте петицию-исследование, которую необходимо подписать, чтобы samsung услышал ваш голос - подтвердить, что вам действительно это нужно.

Подписать петицию

Перемещено jollheef из android

Я бы всем любителям Линукса прямо принудительно устанавливал на все мобилы линукс,а при попытке использовать что-либо другое - бил бы током)
особенно прям полноценное ядро бы запихивал и пусть бы звонили и выходили в интернет из консоли
Думаю в течении месяца такой терапии все излечатся

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)

Почему-то сразу вспомнился postal, при упоминании петиции.

pon4ik ★★★★★
()

Без кверти клавы или док-станции будет не очень практично.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

приятный функционал

Вариация каких функционалов Вам наиболее приятна?

Мне нравятся выпуклые! И желательно гладкие.

Zeta_Gundam
()
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Пожалуйста, уточните, сколько раз гладкие?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

прям полноценное ядро бы запихивал и пусть бы звонили и выходили в интернет из консоли

Хотеть!!!

Главное - это полноценное ядро. Все остальное тогда и самому дописать можно. А уж морду к уже присутствующим консольным утилитам для звонков и интернета - еще проще.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Зачем Линукс на телефоне? Мне что теперь, ставить Линукс на все электронные устройства дома?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так. Один пациент есть. Будет «писать»))

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У них есть модели со стоковым андроид. И можно ставить альтернативные прошивки на остальные вроде как.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Думаю в течении месяца такой терапии все излечатся

Дохтур, ваша терапия - говно. Вот уже 5 лет никак не могу излечиться от Nokia N9, на которой линукс в чистейшем виде, аж с иксами и без системдэ. Все ведроиды, иосы и пр. по сравнению с ним до сих пор выглядят ублюдочным тормозным неюзабельным и неконтролируемым говном. Я подцепил какой-то неправильный линукс, против которого ваша терапия бессильна?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, у вас старческий маразм.

Т.е. нынче, если человеку не нравятся тормоза, анальные зонды и невменяемый UI, то он маразматик?

Записал в книжечку.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Магаданские хотя бы могут позволить купить себе телефон не в ипотеку, но все же поддаются соблазну заплатить банку

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вот у меня в руках джолка. Там есть и сыстемдэ, и много чего ещё, что ты клеймишь. И она такая же дохлая в качестве платвормы, как и эн9. Так в чём разница? К чему твои прохладные утиные истории?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Вот у меня в руках джолка. Там есть и сыстемдэ, и много чего ещё, что ты клеймишь. И она такая же дохлая в качестве платвормы, как и эн9. Так в чём разница?

N9 просто работает в отличии от джолки. В том числе и потому, что там нет ни системдэ, ни вяленого, ни прочих новомодных свистоперделок. В чём дохлость платформы N9? Может это вовсе не платформа дохлая в джолках, а софт на неё установленный кривой?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Вот у меня в руках джолка. Там есть и сыстемдэ, и много чего ещё, что ты клеймишь. И она такая же дохлая в качестве платвормы, как и эн9.

Она звонить перестала или что? Не всем нужна живая «платформа» - некоторым хватит просто карманной Linux-машины.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

N9 просто работает в отличии от джолки.

Очень интересное заявление. В чём именно джолка работает непросто?

Может это вовсе не платформа дохлая в джолках, а софт на неё установленный кривой?

Потянуло утятиной. Ты всё, выходящее за рамки твоих пубертатных представлений о мире, считаешь кривым?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Можно. Унутре самый обычный линукс. ssh изкоробки.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Звонить она пока не перестала. Но, для просто звонить она избыточна. Хочется чего-то ещё, но увы, наращивание за счёт hybris это как wine в линуксе — дорога в никуда (имхо).

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Хочется чего-то ещё, но увы, наращивание за счёт hybris это как wine в линуксе — дорога в никуда (имхо).

Эээ... если там настоящий Linux (с иксами, б.дж и ш), то в чем проблема? А если там нет иксов, то это китайская подделка под Linux.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Без иксов. Линукс без иксов стал подделкой? Как-то не ожидал от тебя подобного. :( У меня 100%-2 установки подделки под линукс...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Очень интересное заявление. В чём именно джолка работает непросто?

В последнем салофише, что я щупал, была куча недоделок и неадекватного поведения, от тормозящего UI до перманентно перезапускающегося демона батарейки при недоступности сети из-за глюков системды. Это был индийский аквафиш, который каким-то чудом таки доехал до РФ.

Ты всё, выходящее за рамки твоих пубертатных представлений о мире, считаешь кривым?

Я считаю кривым всё, что не является необходимым для нормальной работы смартфона в качестве смартфона. Когда смартфон занимается чем-то кроме того, что требуется пользователю - это очевидная кривизна.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Без иксов. Линукс без иксов стал подделкой?

Да. Мы же говорим не о сервере/встроенной системе, а о, фактически, десктопной машине.

У меня 100%-2 установки подделки под линукс...

Андроид? Да, это подделки. Не китайские, так американские/индусские.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я вот до этого момента не был в курсе о чём вы говорите. Для меня нет отличия сервер/десктоп. Поскольку на каждом десктопе не обходится без серверов.

Андроид?

Нет. GNU(и не только)/Linux не всегда является андроидом.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В последнем салофише, что я щупал

Когда это было? Озвучь момент времени и версию.

была куча недоделок и неадекватного поведения, от тормозящего UI до перманентно перезапускающегося демона батарейки при недоступности сети из-за глюков системды

Я могу только предположить, что ты эталонный неудачник.

Я считаю кривым всё...

Заканчивай с утятиной. Предполагаю, что ты до сих пор сосёшь сиську. Ведь вилки и ложки это охренеть костыли.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Когда это было? Озвучь момент времени и версию.

Почти год назад. Салофиш там 2.0 если я правильно помню.

Я могу только предположить, что ты эталонный неудачник.

Заканчивай с утятиной. Предполагаю, что ты до сих пор сосёшь сиську. Ведь вилки и ложки это охренеть костыли.

:) Очень смешно.

На что только не пойдёт хомячок, лишь бы доказать другим, что зонд себе по самые гланды своими руками он засунул с исключительным удовольствием, свистелки и перделки, ради которых он пошёл на это исключительно полезные и незаменимые, а те, кто не хочет зондов в обмен на ненужные свистелки и перделки, несомненно ретрограды, луддиты, утята и всё такое.

Ну придумай ещё каких-нибудь оправданий зонду у себя унутре. :)

Stanson ★★★★★
()

И запилить туда кеды или третьегном. А особенно удобно будет пользоваться консольными приложениями возюкая пальцем по экрану.

Deleted
()

Очередной chroot/lxc что-ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А если там нет иксов, то это китайская подделка под Linux.

Там вяленый. Если под n900/n9 пересобрать десктопный софт было делом перекомпиляции, то с jolla такое не работает. Так что только нативный софт на их gui-либе(можно и на другой конечно, но что-то никто не пишет), либо консольный софт, вот тут уже все что угодно можно запустить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Разблокируй загрузчик, поставь что-то другое и решай сам.

то есть тебе самсунг предлагает не пердолиться, но ты всё равно хочешь пердолиться и осуждаешь самсунг?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

он имел в виду, если нельзя собрать иксы, то в этом «линуксе» явно чего то не хватает?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а. нашёл, где это пофиксить. очень удобно, местами даже лучше аппаратной клавы)

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

короче, тебе удобнее покупать новый телефон, рутовать его, ставить бизибокс,терминал,ссх, нежели покупать с готовым линуксом.
яснопонятно

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

рутовать его

Почти любой телефон надо рутовать. SAMSUNG'овски андрофоны уж точно, иначе ненужный хлам не выпилить.

ставить бизибокс

Для LinuxDeploy не обязательно (есть в составе).

терминал,ссх

ssh есть из коробки. По крайней мере на всех андрофонах, что у меня были, он был из коробки.
Терминал да, надо доустановить, иначе как ssh юзать?

готовым линуксом

Есть и такие решения: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cuntubuntu


P.S. Для показанного на видео рут не нужен.

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

особенно прям полноценное ядро бы запихивал и пусть бы звонили и выходили в интернет из консоли Думаю в течении месяца такой терапии все излечатся

Нормально. Наделали бы скриптов на всё, что можно. Я бы будильник себе нормальный сделал.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Нормально. Наделали бы скриптов на всё, что можно. Я бы будильник себе нормальный сделал.

Ага, и из консоли бы набирал в лучшем случая что-нибудь вроде
$ ~crutch_master/dialer/dial.sh +71234567890

Тогда как все нормальные люди делают это в три клика. Или даже в 2.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

$crutch_master/dialer/dial.sh +71234567890

И какие проблемы в том, чтобы делать это за 2 клика в консоле? Забиндил скрипты на тап области/жесты и вперёд. Ты просто неосилятор.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Xwayland? Хм...даже не думал про него, надо будет покопаться в репах, может кто собирал уже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zgen

пусть бы звонили и выходили в интернет из консоли

Не смог иксы поднять и убежал с банальной травмой? Бывает. Попробуй еще раз, говорят сейчас это не так больно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Не смог иксы поднять и убежал с банальной травмой? Бывает. Попробуй еще раз, говорят сейчас это не так больно.

Ты поди понятия не имеешь, что такое иксы. Вот я поднял их, дальше что? В линупсе кто-то написал приложения, которые можно было бы удобно использовать в телефоне для его, телефона целей?

Я таких не знаю. А голый оконный менеджер ты можешь запускать сколько угодно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Когда у меня были n810/n900 с линуксом - это были самые удобные устройства. Жена, кстати, с удовольствием пользовалась n800. Очень жаль, что их закопали и мне приглось сменить их на андроид ради автонавигации. А ты больше хейтерствуй, будешь и дальше дурачком выглядеть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, пожалуй это единственное, что подбиралось близко к понятию Linux на телефоне. Но и ты согласись, это не «просто линукс», это линукс + километры кода, поддержка, инфраструктура обновления и исправления.

Голый линукс нахер не нужен, потому что сам по себе он ничего делать нормально не умеет.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Ага, и из консоли бы набирал в лучшем случая что-нибудь вроде

$ ~crutch_master/dialer/dial.sh +71234567890

Ты не в курсе. В Maemo/Meego это реально делается так:

dbus-send --system --dest=com.nokia.csd.Call --type=method_call --print-reply \
/com/nokia/csd/call com.nokia.csd.Call.CreateWith string:"+71234567890" uint32:0

Очень полезная фича, кстати. Например, можно .desktop c нужным номером положить в ~/.local/share/applications и набирать этот номер за 1 клик по иконке на главном экране. Или скриптик написать, чтобы по крону само звонило кому-ниубдь, например с утра и громкую включало.

Тогда как все нормальные люди делают это в три клика. Или даже в 2.

Ну а владельцы телефонов с настояшим линуксом могут это делать в один клик, без всяких левых говноприложений из говномагазинов с говнорекламой и говнозондами требующих 100500 разрешений на доступ ко всему.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.