LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Доступна steam.

Моя говорить твоя стим доступна.
Стим доступен – чего ты ссышь писать по-русски (блин до сих пор не вдупляю с дефисом писать или нет, но точно не «стим доступна»).

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)

Если рассматривать только unixlike ос, то у линакса единственный плюс — лучшая поддержка железа и гипервизор. FreeBSD в плане железа не очень сильно отстает, но еще есть, куда стремиться (например, драйвер RTL8168).

Unicode4all ★★★★★
()

Главный плюс в том, что Линукс стал Юниксом, вернее Юникс помер, теперь Линукс вместо него. Получилось ничё так, лучше оригинала, но... не учли родовую травму - СДЕ/Х11/Motif (которые взлетели намного позже GUI персоналок и черпали идеи из мира ПК) 8-))

Теперь Франкенштейн и мучается... 8-(

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Открытые исходники и архитектура помогают пердолить кастомизацию писать скрипты автоматизации, но за это приходится платить «no drivers, no games».

qula
()

Свободный код, пакетные менеджеры (в особенности Portage и Nix), контроль над системой, вот это всё.

Singularity ★★★★★
()

Что им не обязательно пользоваться.

Другими тоже не обязательно, но не у всех это будет преимуществом.

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 1)

А что, есть ещё какие-то ОС?

ilinsky ★★★★★
()

Он занимает людей хоть чем-нибудь, лишь бы не коловесничали.

iZEN ★★★★★
()

Какое по вашему самое большое преимущество линукса перед другими осями?

Стабильность, документация.

ksim
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А не плевать? Там по сути проект от тебя только зависит, ну не Патрик, так другой кто-нибудь. Один фиг программы/репозитории сообщество пилит. Слака проста, если Патрик бросит ее, сообщество допилит. Арч неплох, но пстоянная потребность обновляться это нечто, сидел на нем год и слез, ну нафик.

karton1 ★★★★★
()

На данный момент с точки зрения обычного десктопного пользователя, у линукса нет никаких существенных преимуществ.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

а типа

обычное окно в фуллскрине Нет, окно в фулскрине — это как в десятке сделали, или в ConEmu. В CMD.EXE/NTVDM было именно переключение видеорежимов.

а нафиг она нужна?

А нафиг грузить машину графикой, когда она не нужна?

современные

видеокарты на системах с UEFI вообще запустят? Ну FreeDOS же запускают, или?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Да сон монетизировал

И как же?

Это у

Вопрос не о тебе, а о ком такое впечатление.

жить именно в смысле нормально жить

Ну это короче ну шизофазия вот это вот.

чтобы вас носом ткнули в отсутствие определённого ПО на линуксе когда оно очень не повредило бы?

А я могу в ответ ткнуть носом в софт, которого нет вне линукса, или, по крайней мере, свободных nix-систем. Причём тут есть, например, Wine, а наоборот — разве что убогий WSL и Linux Deploy.

bodqhrohro_promo
()

У него их много. Для потребителя - отсутствие цены, надёжность, отсутствие вредоносных программ(в контексте того как они присутствуют на неназванной ОС) легкость установки софта, красивое оформление, удобство и практичность.

Для более продвинутого, преимущества еще более глубокие и явные.

cheetah111v
()

все просто работает. Если что-то не работает, то есть ненулевой шанс понять почему и исправить.

dikiy ★★☆☆☆
()

А, ну и софт конечно же. В отличие от винды, установленный из репов софт обысно делает то, что ожидается, вместо впихивания рекламы и зондов.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А нафиг грузить машину графикой, когда она не нужна?

Если загрузка от графического режима так критична, то машина такая, что туда поставить только Win95 максимум, какая виста, какая семёрка-десятка?
А что по поводу «не нужна», даже без графики же лучше, когда консоль отображается в нормальном разрешении и вмещает больше информации, чем 80х25. Алсо жк мониторы нормально показывают только в родном разрешении, это не трубка, где можно сделать любую развёртку. (или ты как тот товарищ с анимешной девочкой-певицей на аватарке?)

Ну FreeDOS же запускают, или?

только если с костылями, CSM, что по сути эмуляция того биоса

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

И как же?

Понял его важность и влияние на продуктивность и отсюда прямая монетарная выгода.

Вопрос не о тебе, а о ком такое впечатление.

Не о ком, а о чём — о экосистеме линукса.

Ну это короче ну шизофазия вот это вот.

Правда глаза режет, первая стадия — отрицание.

А я могу в ответ ткнуть носом в софт, которого нет вне линукса, или, по крайней мере, свободных nix-систем. Причём тут есть, например, Wine, а наоборот — разве что убогий WSL и Linux Deploy.

Зачем человеку вне динукса реверс-аналог вайна, если и так есть софт на любой вкус? Вайн это позор линукса.
Чувак ты ведёшь себя как бабка со скрепами, «врёти, это на винде и маке нет софта».

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Как и на андроиде с айос решается подбором качественного иногда платного софта, не вижу рекламу никогда, зондофобией не страдаю.

Exmor_RS ★★★
()

Самый главный плюс в линуксе?

Интересный.

papin-aziat ★★★★★
()

Вообще к плюсам линукса можно отнести возможность установки софта по списку (например dpkg --get-selections в дебиан + список реп sources.list, особенно если список софта ограничивается стерильным набором из официальных реп), но на маке есть более удобный brew + cask, не нужно носить список реп (хотя можно добавлять кастомные источники софта, но всё как правило в основной ветке).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Патрик как Бэтмен. Он один, но за ним стоит много людей, и любой может надеть его костюм и отправиться бороться с преступностью развивать дистрибутив.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

то машина такая

Говнокодер детектед. Ресурсы следует экономить всегда, мало ли чем я ещё машину нагрузить хочу.

лучше, когда консоль отображается в нормальном разрешении и вмещает больше информации

Не факт, на 80x25 шревты крупнее.

жк мониторы нормально показывают только в родном разрешении

Урёти, всё там красиво показывает.

или ты как тот товарищ с анимешной девочкой-певицей на аватарке?

Moderators, тут опять Мику к аниме причислили, фас!

CSM, что по сути эмуляция того биоса

Это который в 2020-м закопают? Жесть, x86 скурвился, пора валить на ARM.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ресурсы следует экономить всегда, мало ли чем я ещё машину нагрузить хочу

Однако, десктоп с композитингом может жрать меньше, чем 2д, засчёт ускорения GPU

Не факт, на 80x25 шревты крупнее.

В любом случае, если это не 14" ЭЛТ, лучше разрешение то побольше, даже с крупными шревтами. Вот ойфоны с ретинами то делают, хотя информации впихивается столько же, сколько можно было прочитать и на 800х480, но приятнее, когда ШГ более чёткие

Урёти, всё там красиво показывает.

Прочитать сообщение об ошибке сойдёт, но работать за таким сейчас уже глаза вытекут

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Понял его важность и влияние на продуктивность

Молодец, осталось постичь влияние запрещаемой EULA кастомизации на продуктивность. Притчу про дровосека знаешь?

нет больше панковского задора и развития ПО, новых идей, нет качественной реализации старых идей
о экосистеме линукса

Какое отношение комьюнити имеет к экосистеме? Ты определённо шизик, раз склонен персонифицировать неодушевлённые вещи.

Правда глаза режет, первая стадия — отрицание

Правда в твоей башке, вне её я вижу только шизофазию про сепульки. Жить — это жить. Линукс — это линукс. Завхоз — это завхоз. А сказать-то что хотел?

если и так есть софт на любой вкус

Ну покажи, где там WMaker, Systemd, Cinelerra. Даже банальные панельки под винду хрен сыщешь, был платный ObjectBar только, и тот сдох давно.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

засчёт ускорения GPU

А что видюха при этом будет жрать электричество и греться, ты не учёл, конечно. И что она тоже может быть нагружена вычислениями.

когда ШГ более чёткие

Это просто неправильные векторные ШГ. До того, как пошла мода пихать везде TTF, никаких проблем с ШГ не было.

но работать за таким сейчас уже глаза вытекут

Наоборот, глаза вытекут от мелких буковок в фреймбуферной консоли или графике.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А что видюха при этом будет жрать электричество и греться

Но меньше, чем цпу. Хотя наверное не всегда, да

Это просто неправильные векторные ШГ

А правильные это какие, VGA 9х16px на букву?

вытекут от мелких буковок в фреймбуферной консоли или графике

Надо сравнивать не с мелкими буковками, а с крупными, но в большом разрешении и со сглаживанием (ага, радуга и мыльцо)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А правильные это какие

Брайля. Им всего-то 2x4 нужно — прикинь, сколько текста на экран запихнуть можно.

ага, радуга и мыльцо

Ну вот сам же и ответил. Ещё скажи — с моноширинными надо сравнивать.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Moderators, тут опять Мику к аниме причислили, фас!

Мне похер на балаболов. Не обделенные интеллектом поняли с первого раза.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

ответил

Ну это всё хотя бы можно настроить.
В нормальных дистрах (да и в шиндошс) всё в порядке.

с моноширинными надо сравниват

Ну, например, для кода в IDE - да, моноширинные лучше подходят

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

шизик, шизофазию

«Врётиии!!!!!!».

Молодец, осталось постичь влияние запрещаемой EULA кастомизации на продуктивность.

Ноль. Вот ты напоминаешь не просто бабку со скрепами, но и христанутую бабку, ДА КАК ЖЕ ОНИ БЕЗ СВЯТОЙ ГПЛ РАБОТУ-ТО РАБОТАЮТ.

Ты определённо шизик, раз склонен персонифицировать неодушевлённые вещи.

Ты показываешь своё незнание людей.

Правда в твоей башке, вне её я вижу только шизофазию про сепульки. Жить — это жить. Линукс — это линукс. Завхоз — это завхоз. А сказать-то что хотел?

(и в целом весь пост)
2 стадия – Гнев (на этом этапе проявляется агрессия ко всему окружающему миру).

Ну покажи, где там WMaker, Systemd, Cinelerra.

Клоун ты серьёзно?

Как же я люблю людей которые никогда не жили полноценно в других ОС, но столько всего про них знают. Небось ещё про америку и гейропу много чего знаешь да?
Почему фанатики GPL такие колхозники?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Самый главный плюс в линуксе?

Он не считает меня идиотом.

Поэтому большинство программ и дистрибутивов имеют такие прекрасные настройки по умолчанию... в полной уверенности что «не идиоты» пользователи настроят всё сами под себя, все 100...500 параметров 100...500 приложений!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

отсутствие цены

За что пользователь платит отсутствием нормальной техподдержки и всяким «тут тебе никто ничего не должен», «напиши сам» и «на винфак, быдло!»

надёжность

Чем оно надежнее шиндовса 7+ ?

отсутствие вредоносных программ

Эффеккт неуловимого Джо. Да и в винде сейчас надо сильно постараться, чтобы вирусню поймать, при соблюдении элементарной гигиены можно спокойно сидеть без антивируса.

легкость установки софта

О да! Запутаная систем репозитариев с кучей несовместимых форматов и версий. Конечно есть попытки сделать в виде «магазина» как на телефонах, но они очень кривые, потому что работают поверх все тех же деб\рпм, которые для такого изначально не предназначены.

красивое оформление

99% тем - наколенное вырвиглазие. К тому же есть проблемы с совместимостью внешнего вида для зоопарка тулкитов. Действительно красивых тем по пальцам можно посчитать и изних почти все - дефолт крупных дистров и закосы.

удобство и практичность

В чем оно выражается непонятно.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в полной уверенности что «не идиоты» пользователи настроят всё сами под себя, все 100...500 параметров 100...500 приложений!

Пример приведи.
Хотя в любом случае это лучше, чем когда все знают всё лучше меня и живут своей жизнью.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Пользователю не запрещают лезть под капот и не создают искусственные ограничения для настройки системы под себя.

Quasar ★★★★★
()

«Зато бесплатно» забыл чтоль классику?

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

это всё хотя бы можно настроить

Зачем пердолить симулятор текстового режима, если уже есть текстовый режим?

да, моноширинные лучше подходят

Любитель микроформатирования?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

«Врётиии!!!!!!».

Обоснуй.

Ноль

То есть даже объективные эргономические характеристики типа количества кликов тебе ноль, умгу. Посчитай, сколько кликов надо на вызов мокрософтвёрда из меню «Спуск», с рабочего стола и на его запуск хоткеем.

СВЯТОЙ ГПЛ

А она тут при чём?

ДА КАК ЖЕ

Через жопу. Когда-то и палкой-копалкой землю копали, знаешь ли. Но зачем оглядываться на прошлое? Времена гвоздеприбитых проприетарных какашек ушли, они до сих пор выдерживают конкуренцию только в нишах, которые успели прочно занять и которые до сих пор остаются актуальными в первозданном виде.

Ты показываешь своё незнание людей.

А что, я 15 лет на ЛОРе торчу, чтобы тут узнавать каждого с полуслова даже после перерегистрации?

2 стадия – Гнев

Вываливай сразу все, чего по ложечке выдаёшь. Может, хоть после этого ответишь на прямой вопрос, а не будешь вместо этого гнать свою шизофазию.

ты серьёзно?

Да. Начнёшь сейчас орать NENUJNOOOO?

которые никогда не жили полноценно в других ОС

Урёти, вон рядом комп с обкастомизированной виндой.

но столько всего про них знают

Ну вот про ведроид я знаю намного больше, чем юзверята с многолетним опытом использования оного, хотя сам видал его только в виртуалках и эмуляторах. Из-за чего сии юзверята ходят ко мне за советами.

Почему фанатики GPL такие колхозники?

Ну а ты сам подумай, GPL — это такой электронный коммунизьм. Коммунизьм, колхозы — ассоциативный ряд выстроился-то?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну покажи, где там WMaker, Systemd, Cinelerra.
Клоун ты серьёзно?
Да. Начнёшь сейчас орать NENUJNOOOO?

WMaker для маргиналов на тухлом железе, системд прямая калька с лончди эплового, за такое ПО как синелерра забивают палками с гвоздями в приличных домах европы.

То есть даже объективные эргономические характеристики типа количества кликов тебе ноль, умгу.

Что ты там про нарушения психики говорил-то?

Урёти, вон рядом комп с обкастомизированной виндой.
обкастомизированной

Блин я себя чувствую как тот единственный адекватный чувак в матрице, который пошёл с агентами на сделку, потому что понял, что не ненужно копаться в кишках ОС чтобы быть счастливым хуманом.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

http://i101.fastpic.ru/big/2018/0219/77/4423c462c5da8c7d6773394849da9b77.jpg

а что делать, фанатики они такие, найти то, что написано из коробки не в состоянии. Зы это хп, сдается мне в 98 тоже уже было.

По остальным пунктам лень писать, ну и зы ты не фанат СПО, ФАНАТЫ и под вынью его используют

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

для маргиналов

А что не для маргиналов? Любую узкую прикладную задачу можно обозвать маргинальщиной.

на тухлом железе

Что есть тухлое железо? Станок с ЧПУ или микроконтроллер — это тухлое железо? И почему его обязательно использовать только на тухлом железе? В более жирных продуктах такая концепция реализована?

системд прямая калька с лончди эплового

Ну раз речь зашла об эппле, покажи мне кальку с Safari. Где скачать свежий Safari для Windows и Android? Хотя бы чтобы запускать экстеншоны для Safari; например, fornlr делал сокращалку ссылок через drp.me или как там его — на другие браузеры она не портирована.

за такое ПО как синелерра забивают палками с гвоздями в приличных домах европы

Обоснуй.

Что ты там про нарушения психики говорил-то?

Нарушения психики у тебя, если ты не можешь в адекватную оценку инвестиций и затрат, а живёшь в стереотипных маняфантазиях.

чтобы быть счастливым

Ты под счастьем подразумеваешь персональное гедонистическое удовлетворение? Ну удовлетворяйся, животное, только не визжи много и не путайся у людей под ногами, а то на мясо пойдёшь.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Morin

Зачем ты мне это принёс? Я птицу с 2011-го года использую, как только модем купил.

ФАНАТЫ и под вынью его используют

Разве что под реактосью, иначе это не фанаты, а позёры. Настоящий фанатик за винду даже с паяльником в жопе не сядет.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А что не для маргиналов?

Gnome – официальная среда для линукса, Gtk оснвоной тулкит. Нравится это кучке маргиналов или нет. Мне например не нравится, я фанат кед.
Десктопному линуксу нужен один DE, один тулкит и один дистр.
Инфантильным личностям не понять.

Что есть тухлое железо? Станок с ЧПУ или микроконтроллер — это тухлое железо?

Ты дома сидишь за тухлым компьютером предназначенном для пинания станка ЧПУ?
Понятно, из-за тягот развился стокгольмский синдром по отношению к экосистеме линукса.

Ну раз речь зашла об эппле, покажи мне кальку с Safari. Где скачать свежий Safari для Windows и Android?

Дяденька ты о чём вообще? Я не про кальки софта говорю, а про качество жизни на платформе. Если ты не программист или еритик решивший отдохнуть от программирования и конфигурирования дома, то жить гораздо проще на других системах.

Нарушения психики у тебя, если ты не можешь в адекватную оценку инвестиций и затрат, а живёшь в стереотипных маняфантазиях.

О чувак, видимо личное время ты к затратам не причисляешь.
Ну-ну, «адекватный» ты наш, ну-ну.

за такое ПО как синелерра забивают палками с гвоздями в приличных домах европы
Обоснуй.

Попользуйся файналкатом. Вообще, у тебя и вариантов нет, наверное хотелось бы привести Blender в качестве примера, но он работает везде.

Ты под счастьем подразумеваешь персональное гедонистическое удовлетворение?

Нет ничего кроме персонального гуманистического удовлетворения, даже если ты совершаешь максимально альтруистичный поступок – означает лишь то, что это твой личный кайф.
Кто-то непременно ест по всем правилам этикета держа вилку и ложку в правильных руках с правильной осанкой и как бы не любит это но всегда делает, потому что это правильно.
Девочка веганка не убивает животных и нямкает только сою, потому что считает, что становится лучше других людей и рожает отсталого/больного ребёнка из-за недостатка важных микроэлементов («зато он не убивает животных мы раса чистых эльфов, аминь!» читай «зато он не использует eula, аминь»).

Под счастьем я подразумеваю свободу от тех ограничений, которые отбрасывают человека назад в социальном, профессиональном и обыкновенном жизненном плане по сравнению с достижениями мировой цивилизации.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Gnome – официальная среда для линукса, Gtk оснвоной тулкит.

А что есть офффициальная? Которую GNU назначила? Тут же нету централизованной дистрибьюции, одних только крупных коммерческих десктопных дистрибутивов несколько штук от разных контор.

Десктопному линуксу нужен

Нужен для чего? И нужен ли вообще десктопный линукс? И нужно ли искусственное разделение ЭВМ на мейнфреймы, десктопы, звонилки и прочая, когда оно всё суть в общих чертах одно и то же и принципиально отличается только доступными мощностями и распаянной искаропки периферией?

Ты дома сидишь за тухлым компьютером предназначенном для пинания станка ЧПУ?

А толку от такого дома?

качество жизни

Эт чё такое? Попахивает малиновыми пиджаками, золотыми часами и пробковыми матрасами.

решивший отдохнуть

А какое отношение бодрствование за компуктером имеет к отдыху?

от программирования и конфигурирования

Ну я ж говорю — типичный горе-дровосек, который боится потратить время на натачивание топора и из-за этого времени теряет только больше.

личное время

У человека, если он не раб, всё время личное, и он сам распоряжается, cколько, во что и зачем его конвертировать.

Попользуйся файналкатом

Вместо одной платформозависимой фигни предлагает другую платформозависимую фигню, ну-ну. Там хоть скриптовать можно, как в виндузятном Avidemux, или очередной мышкодавский шлак, упрощающий жизнь разве что для старпёров, заставших безкомпьютерный продакшн?

означает лишь то, что это твой личный кайф

Отнюдь. Альтруистические действия могут быть навязанными, ради общественного блага, так сказать.

и рожает отсталого/больного ребёнка

Человек и так дико мутировавшее больное существо — лысая кожа, требующая одёжи чуть далее чем у экватора; неестественная походка на задних лапах, от которой с возрастом страдает позвоночник; слабые зубы и когти, бесполезные в схватке с более вооружёнными видами; статичные уши, плохо улавливающие источник звука. Только за счёт интеллектуальных способностей и вырулили, да ещё как. Так что тут вопрос спорный, может оказаться, что больной уродец каким-то одним фактором может компенсировать остальные и суммарно даже выиграть. Вон в Израиле недавно появился спецотряд хакеров-аутистов, по усидчивости и концентрации на задаче им нет равных.

зато он не использует eula, аминь

Дилемма в том, что анальные EULA нельзя использовать, это только они используют. Рыба, клюющая на наживку, думает, что её покормить хотят. В той мере, в коей рыба вообще способна думать. А вот крыс EULA не проймёт, если даже одна клюнет — остальные усвоят урок и вестись не будет. Выходит, крыса умнее юзверя, что ли?

которые отбрасывают человека назад в социальном, профессиональном и обыкновенном жизненном плане

Наглядный пример чему — имитирующий докомпьютерный воркфлоу прикладной говнософт, многий из которого принципиально не совершенствовался с прошлого века. В то время как даже в школах уже вместо информатики (суть обучения мышкотыканью в говнософте) вводят занятия программированием. Компьютеры изначально придумывали для того, чтобы они выполняли работу за людей, а не чтобы человек корпел перед ними за сизифовым трудом. И так оно и будет, как только мощности и уровни абстракций дорастут. Нейросети уже стилизируют картины не хуже васяна-алкаша, закончившего художку или надрючившегося рисовать на фуррятине и яое. Дальше — больше. Местами, конечно, будут концептуальные провалы (где там машина времени и 36-гигагерцовые процессоры?), благодаря чему совсем без дела человечество в ближайшем столетии таки не останется.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.