LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Плюсы Windows


0

0

Здравствуйте. Хочу высказать одну крамольную мысль почему WIn лучше *inux. По определению W падают постоянно,а U-системы работают годами. Тогда вопрос? Откуда взяться опыту при работе с U-системами, если они не тебуют вмешательства, а экспериментировать на работающих машинах себе дороже. W сломалась и ладно переустановили, опыт появился, новые знания потвердились практицески, запомнились.U не ломается, настройка и устанновка новых систем довольно редкое явление, и приглашают профессионалов, а если где то и стоит то насторенный и рабоций и туда не лезем, но откуда тогда появится опыт и практическое применение знаний полученных от манов и другой литературы. В потверждение пример: Через сколько дней полльзователь, который не разу не видел компа переустановит W. Правильно через пару недель, и это нен проблема, потому что это предусмотренно и потренировавшись дома на 98, смело переходим к НТ, проблема только в новых программах. А U-системы, что бы понять их работу и настройку, как минимум нужно дома иметь сеть из 2 машин, а у кого она есть? На отодельно взятой машине в принципе и настроек, то нету все по умолчанию в дистрибуции. Что получается U-система приивсех своих + проигрывает W по нанчальному завоеванию пользователя, а это базис распрространения U-cистем и распространению их. Конечно потом W отходит на второй план, но U-cистемы уже как хобби. Спасибо за внимание.


В *nix нет места для экспериментов?


А в Выньдос тебе часто дают возможность поиграться с исходниками бета версий ?
И ты, конечно даже отдельный диск с подборкой компилляторов купил, чтобы проверять их.
(О том, что по эффективности они значительно уступают gcc умолчим).

О свойстве unix-систем не зависать наглухо при повисании какого-либо приложения, чем грешит Вынь, тоже не упоминается.
Как и о замечательной привычке жать кнопку reset, при зависании компьютера.

А сборка ПО из исходников ? А полное использование возможностей, предоставляемых командной строкой ?

Ну, пока хватит.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Так разговор же о начальном этапе освоения, а то что перечисленно я не спорю это класс.

AleK
() автор топика

Пожалуйста, на начальном этапе:
Сравните умственные усилия юзверя при очередной переустановке Выни (любой) и Линукса (Слакварь например, или Дебиан),
о Солярке или Фре даже не упоминаю.

А тот скромный факт, что вместо очередной переустановки, начитавшись разных документов, можно перекомпиллировать
все, включая (О ужас !!!) само ядро ОС.

Ikonta_521
()

Все в принципе правильно, освоить машину чаще получается в Win - а вот дальше... если не заниматься мазохизмом, а работать с программами - особенно с разработкой серверов, БД, просто приложений, наконец (т.е не Hello world! а клиентских программ, которые можно реально и легально использовать в организации) - то встает вопрос не о системе как игрушке, а о инструментарии. И тут в Win облом - или воровать, или платить килобаксы, или переходить на свободные системы. Что многие и делают. А если нужна игровая консоль, печатная машинка и веб-серфер (=пылесос для вирусов) - то лучше Win все равно ничего не придумано.

gennik
()

2 gennik

>освоить машину чаще получается в Win

Вот только с тем, чтобы применить полученные навыки (лихорадочно каждую минуту нажимать клавишу сохранить,
пока не зависло или не выбросило из приложения, тянуться к клавише reset при повисании, ибо система часто виснет
целиком и наглухо и т.д.) в чем-либо отличном от Выни возникают проблемы.

Если с чем-либо из высказанного мной не согласен - милости просим, можно и подискутировать.

P.S. Если знаешь, поделись информацией о ВИРУСАХ под *nix, соответствующих каноническому определению
компьютерного вируса.

Ikonta_521
()

Плюс, который меня нервирует главным образом - старый и известный. Дрова для разных новых железяк (в т.ч. иногда полезных :)) в первую очередь всё же появляются под win. Есть исключения - передовые фирмы типа nVidia - но пока что это именно исключения. Для прикладнух придумали wine, и он работает. Для дров это по понятным причинам невозможно (или я ошибаюсь?).

Вот конкретный пример: можно ли получить для ТВ тюнера Aver TV Studio под линуксом всё, на что он способен - например, чтобы пульт работал, а не просто картинка в kwintv показывалась?

hobbit ★★★★★
()

P.S. Ну это, конечно, я пример привёл, потому что озабочен именно "линуксом на десктопе", т.е. тем, что некоторые считают несуществующим в принципе. Существует, и неплохо (в инет хожу только из-под линукса, т.к. форточкам после выхода XP перестал доверять в принципе), но только вот некоторых приятных вещей я пока не нашёл...

hobbit ★★★★★
()

Ramen, Lion, Adore, - типичные черви, можно конечно не использовать BIND, но можно и в Windows Outlook не юзать

Remote Shell Trojan и RST.b - троянцы

Ну а Winux - это просто первая ласточка, показавшая, что в принципе возможен вполе мультиплатформенный, причем именно"классический" вирус - см. http://netoscope.ru/news/2001/03/28/1887-print.html. А как это делается - http://www.danoles.narod.ru/article9.html. Кстати, стоит почитать и другие статьи того же хакера http://www.danoles.narod.ru/article[123456789...].html - много нового узнаешь, по части безопасности и вирусов. Можно еще посмотреть http://members.xoom.com/dukesmf/dvl10.zip, с описанием, как делать скриптовые вирусы под Linux, почитай еще http://sp.sz.ru/00_01_31_36_.html - что думают сами разработчики системы о потенциальной опасности. Сылки именно на русскоязычные ресурсы, чтобы не отнимать времени на перевод (там есть и линки на оригиналы).

Может достаточно, чтобы Вы поверили - 1) Они уже есть 2) Будет только больше. И это просто болезнь роста (популярности), вирусы могут иметь свою специфику, но разговоры о том, что их нет - оставьте религиозным фанатикам.

А по поводу виснущей Windows - все от рук зависит, у нас на работе w2k месяца четыре не пергружалась, но она под определенные и сравнительно простве задачи (графика, сканирование - распознавание, да, и консоль FreeBSD на ней запускаю, а то у меня на сервере монитор больно классный...). И проблема не в стабильности (я не про поделки 9х),а в стоимости инструментария, достаточно корректно интегрированного в систему - она (стоимость) для нас неоправдано высока. Есть и много удобств UNIX в w2k недоступных или трудноосуществимых - вот консоль FreeBSD в Win я могу запустить и делать в UNIX ВСЕ что мне в принципе может понадобится - и это на 10 мб. канале. В UNIX же я не могу к Win машине подобным образом присоединится - телнет там обрезаный, да и командная строка убогая. Можно перечислять долго, но связку Apache-Perl-PHP-MySQL многие из моих закомых освоили именно в Win, по мере надобности переходя на UNIX (не обязательно Linux).

gennik
()

>>>можно ли получить для ТВ тюнера Aver TV Studio

Да, все будет работать, в том чисел и пульт - им еще можно будет и xmms'ом управлять или вообще чем-угодно. Сделай поиск по этому сайту, так как описывалось неоднократно.

speer
()

>>>Может достаточно, чтобы Вы поверили - 1) Они уже есть 2) Будет только больше. И это просто болезнь роста (популярности), вирусы могут иметь свою специфику, но разговоры о том, что их нет - оставьте религиозным фанатикам.

Верить или не верить и вся это аргументация - фантики для менеджеров. Итак, где факты - сколько реальных вирей существуют для юникс-линукс, требуются ведь не демонстраций ВОЗМОЖНОСТИ заражения elf'a или скрипта, но и прецеденты.

Страшилка о том, что вирей под линух нет, так как он слабо распространен и скоро их будет МНОГО - очередная паратехническая мифологема, усердно внедряемая в умы леммингов. Шоб боялись - они ведь без этого не могут быстро бежать туда, куда их ведет Высший Разум.

Во-первых, неправда что мало распространен. Юниксы гораздо старше Виндей. А Линукс от *никсов с точки зрения технологии вирусописания вообще не отличается. Да и ему уже тоже 10 лет и 5 лет как минимум, как он стал известен не только среди гикнутых.

Во-вторых, большая часть юниксов обязательно постоянно торчат в сети, поэтому ломание их - дело крайне привлекательное и полезное для взломщиков. И они давно уделяли этому немало внимания - но результаты до сих пор скромненькие - кроме как первого червя Морриса что-либо и вспомнить трудно. Все остальные - только мифические сущности из ленточных новостников.

В-третьих, под линухом у виря несравненно меньше возможностей что-то натворить, для этого он должен содержать root-exploit, а они, если становятся известными, закрываются в считанные часы. И чаще всего фиксятся _потенциальные_ возможнсти эксплойтов.

В-четвертых, вирь для линуха распространяется через сеть - откуда ведь и попадают основная масса ПО, но если есть доступ в сеть - то есть и доступ и к апдейтам и фиксам автоматическим - значит шансов на долгую жизнь малы.

Разумеется, какое-то количетсво линух-боксов при отсутствии администрирования с установленным "Офиса для Линукс" довольно быстро становятся дырявыми - но это точно проблема менеджмента у их владельца, поэтому пугать их все-же надо, чтоб админов любили и материально стимулировали! Вот единственный смысл и польза от таких рассказок...

И последнее - любой дистриб линуха с менеджером пакетов автоматом имеет антивирусное ПО в комплекте - можно в любой момент отследить изменившие файли и восстановить их. man rpm, если кто этого еще не знает!!!

PS. Пятница - флейма захотелось...

speer
()
Ответ на: комментарий от speer

А то, что будет их много - это не есть цитата из моего постинга, речь была о том, что их будет "больше" - странно, если бы было не так. Вирусов под OS/2 было немного, но ведь это не значит, что в 1998 году их стало МЕНЬШЕ, чем в 1996 (по-моему, тогда был написан первый). Второе - это то, что вирусы поражают по большей части не сервера - независимо от системы, поскольку администратор должен своевремено патчить дыры и там и тут, а именно десктопы. И здесь говорить об автоматическом апдейте часто не приходится - между тем уязвимость для скриптовых вирусов есть, и наверняка будет использована. И в пятых - вопрос квалификации пользователя, которая в среднем под UNIX выше, чем в Windows - в принципе я вообще ни разу не пострадал от вирусов ни в одной системе, в которой работаю (а это не только UNIX-Linux, многие вещи до сих пор только в windows реализованы) - но ведь не все под win закрывают порты фаирволом, работрают в сетке с правами гостя и вообще не используют Outlook (по-моему это чудо так пишется). К тому же заданый мне вопрос самого меня несколько озадачил, так что ответил я по добросовестности - если внимательно прочесть постинг, по поводу которого был задан этот вопрос - то Вы с удивлением обнаружите, что писал я как раз о вирусах под WINDOWS, о *NIX же в связи с вирусами не говорил здесь ни слова.

Суббота уже, но не человек для нее...

gennik
()

>>вирусы поражают по большей части не сервера - независимо от системы

Вирусы для Линукс полезут в первую очередь на сервера. Кстати, а чем линух-сервер отличается от линух-десктопа ПРИНЦИПИАЛЬНО?! Вроде ничем, если рутовый пароль поставить не зыбыли!

>>>уязвимость для скриптовых вирусов есть,

Как и защита от нее - суидные скрипты в линухе изначально _запрещены_, то есть не работают. Разумеется, пользователь не порадуется, если его данные будут потерты или отосланы куда-то, но зачем для этого ВИРУСЫ - с эти справятся черви и трояны!

Причем написать такого в принципе может любой - сделать скриптик, который добавит вредоносный код в .bashrc и намылит себя сам его по всем адресам, которые найдет. Так что стоит подумать, почем все-таки данное действо не происходит в юниксах в массовом порядке.

>>>о *NIX же в связи с вирусами не говорил здесь ни слова.

А ссылки об "заражении" elf-овских экзешниках, скриптовых "вирусах", Winux и последовавшие за ними выводы, которые и были процитированы. Извини, выражайся тогда яснее!

speer
()

Еще раз воспроизведу тот постинг, по поводу которого был задан вопрос о вирусах под Linux - и ответьте, каким образом этот вопрос из напсанного следует: "Re: Плюсы Windows Все в принципе правильно, освоить машину чаще получается в Win - а вот дальше... если не заниматься мазохизмом, а работать с программами - особенно с разработкой серверов, БД, просто приложений, наконец (т.е не Hello world! а клиентских программ, которые можно реально и легально использовать в организации) - то встает вопрос не о системе как игрушке, а о инструментарии. И тут в Win облом - или воровать, или платить килобаксы, или переходить на свободные системы. Что многие и делают. А если нужна игровая консоль, печатная машинка и веб-серфер (=пылесос для вирусов) - то лучше Win все равно ничего не придумано.

gennik (*) (2002-03-14 00:44:34.0)"

А теперь объясните - почему в ответ на это задается вопрос: "P.S. Если знаешь, поделись информацией о ВИРУСАХ под *nix, соответствующих каноническому определению компьютерного вируса.

"Так что стоит подумать, почем все-таки данное действо не происходит в юниксах в массовом порядке". - Ответ на этот вопрос я тоже уже привел - это прежде всего квалификация пользователей, наряду с гораздо меньшей распростаненности как системы, так и вирусов. Средний вирусописатель - тоже не слишком квлифицированный програмист, и работает часто в том самом Windows, для которого и ваяются его творения. Большинство известных вирусов последнего времени - скрипты, прилагаемые к письмам, расчитанные на определенную среду исполнения и абсолютную безграмотность пользователя.

Собственно, именно информацией я и поделился, приведя свои выводы, которые, разумеется, могут быть оспорены. Причем можно говорить о том, что трояны и черви - это не вирусы, можно утверждать, что проблема раздувается маркетологами антивирусных компаний (с чем я сам согласен), но это безотносительно к количеству вирусов.

gennik
()

Цитировалось _из_ и отвечалось _на_ это:

>>>gennik (*) (2002-03-15 14:36:30.0)

>>>Ответ на этот вопрос я тоже уже привел - это прежде всего квалификация пользователей, наряду с гораздо меньшей распростаненности как системы, так и вирусов.

Попробую иначе еще раз : чтобы напакостить вирусу надо иметь root-exploit. Иначе ему не выйти за пределы прав юзера. А если у тебя есть средство получить root'a - то ЗАЧЕМ тебе вирус - и так резвись как хочешь. Рутовые же дырки закрывают очень быстро на тех системах, которые пользуют инет, а на отключенные от сети КАК вирус попадет?!

У вирусов для юниксов одна проблема - распространение. И для этого им НЕ НАДО внедряться в elf-файлы (юзеры под линухом не шлют друг-другу всякую байду) - можно спокойно просто код вируса добавить прямо в текст исходной проги и скомпилять. Только надо как-то сделать чтобы вирусоноситель скачали...

>>>Средний вирусописатель - тоже не слишком квлифицированный програмист, и работает часто в том самом Windows,

Ну да, только Юнихи ломали и ломают квалифицированные люди - раз им это удается очень не часто - приходится делать вывод, что эти системы де-факто на сегодняшний день более вирусоустойчивые.

>>>Большинство известных вирусов последнего времени - скрипты, прилагаемые к письмам,

Вот и причина - в Юниксах пользователю НЕ_НУЖНО или НЕТ_ВОЗМОЖНОСТИ запускать чего-нить из письма, и пока будет так - не будет и вирусов. Ну или пока не сделают полностью интегрированных охфиз со сквозным скриптингом - а его сделают в угоду пересевшим с виндозы, и захотевшим чтобы все было как и там - вот тогда-то вирусы и появятся...

speer
()
19 апреля 2002 г.

Винде пришёл конец и это одназначно! :)))

Не народ, ну я тащюсь: винда, винда. А смысл ведь в том что винде пришёл конец!
Извините, меня кончено, но это просто всё от чувств. Сегодня поставил Suse Linux 8 Professinal и просто сам убедился в этом. :)))
Have a lot of fun!

Proton911
()

2Proton911

А можно поподробнее об этом дистрибутиве, интересно, но он занимает не первое место в списке дистрибутивов, на которые
я хочу посмотреть.

Что входит в состав, в каком виде поставляется ?..


И еще, как ты прокомментируешь высказывания Столлмана относительно SuSe.

Ikonta_521
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.