LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Jabber вымер?

 ,


0

3

Сегодня оглядел свой ростер — тишина... и только мёртвые с косами стоят. Куча народу с 404, ряд товарищей с упразднивших xmpp gmail/yandex, ряд просто не появляющихся. В общем, на полсотни контактов не набирается и десяти активных.

Учитывая, что у меня большинство людей не с форумов любителей вязания, а программисты/линуксоиды, возникает вопрос: чем же все теперь пользуются, да и пользуются ли в принципе. Как-то не верится, что линуксоиды коллективно отринули XMPP и пересели на какой-нибудь телеграм...

★★★★

есть и телеграм, и джаббер. Джаббер вполне себе жив.

neuer_Reedych
()

Лично я для общения с обычными людьми использую телеграм. Джаббер тоже держу, но исключительно для одного чатика.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Уже лет пять. Он особо никогда и не взлетал. Наверное, проще купить билет, чем настроить видеочат и синхронизацию на девайсах.

wxw ★★★★★
()

Да, вымер. Создавай OpenTTD, будем там чатиться по выходным.

По теме:
Из текстовых IM которые поддерживает pidgin на удивление хорош Discord.
Сам жду готовности tox'a, тогда буду перетаскивать на него скайпожителей.

aidaho ★★★★★
()

Я использую жаббер, но в последнее время там жив только Twissel. В основном по работе slack. И для связи со всякими hr Skype.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

Отдельный LOL: пошёл по ссылке в профиле, а там мёртвый линк «убей ICQ».

ICQ, в отличии от своих убийц, как раз живо-здорово.
Заимело кросс-платформенный клиент, научилось звонить, реализовало одновременный логин из нескольких клиентов и синхронизацию чатов.

По итогам прошедшего десятилетия централизованный проприетарный сервис выиграл у свободного аналога.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты путаешь хипсторов поклонников господина Дурова с рабами Цукерберга.

Починил.

user42 ★★
()

Все в телеге чатятстя.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ради интереса ткнул веб-клиент.
Там в поиске висят групчаты на тысячи человек.

Так что да, результаты схватки ICQ vs XMPP неутешительны.

aidaho ★★★★★
()

Да, он умер. Все нужные люди есть в Telegram. Если нужен кто-то чуть более особенный — пейсбук или WhatsApp. Для параноиков есть Signal или Wire. XMPP в новом мире разве что в виде протокола для HipChat.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)

Jabber вымер?

Для обывателя, к счастью, да, вымер. Миллионы мух наконец-то почуяли знакомый запах и свалили во всякие более подобающие мухам поделия. Наконец-то с жаббером всё стало отлично.

Ещё бы с линуксом такое провернуть... :)

А так, в сфере IM со времён жаббера ничего кроме tox нормального не появилось. Да и tox весьма условно нормальный - ужор трафика делает его малопригодным для мобил.

Stanson ★★★★★
()

Оживи его. Я вижу следующие проблемы:

1) После отказа от jabber яндекса, гугла и жж, остались лишь мелкие сервера с аптаймом, не стремящимся к 146%. На стабильный сервер для большого числа клиентов денег нет. Расходы будут ещё выше, если нужно обеспечить передачу голосового и видеотрафика через сервер (для борьбы с NAT). Вряд ли кто-то захочет платить за jabber или получать рекламные сообщения.

2) Не все клиенты поддерживают не все полезные расширения XMPP. Нужно отобрать по одному клиенту для каждой платформы (из открытых и наиболее развитых) и допиливать.

Вот реши вторую проблему, подними тестовый сервер, поддерживающий все нужные расширения протокола, и потом будем думать, как решить первую проблему.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Дай определение нормального человека. По твоей классификации люди, покупающие cd-плеер за 3 ляма и слушающие аудиокассеты, перегнанные с винила — нормальные люди? Или нормальные — это как раз те, кто слушает Киркорова в mp3?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Кстати, после перехода из мелкой компании в гораздо более крупную я удивился, что у них там в качестве внутрикорпоративного чата используется IRC.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ещё бы с линуксом такое провернуть... :)

Тогда потом не ной, что ни на одном компьютере он не работает. И ни один сайт с него не открывается. Второе мы уже проходили, во времена господства IE6.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

IRC живее всех живых. Пользователей конечно не пересчитать, но не удивлюсь если их больше чем вся аудитория пашкограмма и вайбера вместе взятых.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от commagray

У него есть клиент не на электроне? И я так и не понял его архитектуру. Мне бы чёткое разграничение между клиентом и серверами. Мне вот непонятно, клиент pussy^W riot соединяется ли со своим собственным сервером? Не с сервером, на котором у меня учётка (который может быть любым), а с сервером его разработчиков.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У него есть клиент не на электроне?

Исключительно WIP: плагин для WeeChat, плагин для Pidgin, на Qt и ещё один. Но это всё разрабатывает сообщество, основной упор разработчиков на Riot, который нужно рефакторить и переписывать.

Мне бы чёткое разграничение между клиентом и серверами.

Есть Home Server, в котором хранятся события и основная информация об аккаунтах, множество которых общается между собой. Есть Identify Server, в котором хранится дополнительная информация об аккаунтах, типа мыла, телефона и прочих аккаунтов в других сетях. IS, кстати, пока не децентрализован — ты либо используешь их сервер, либо поднимаешь свой, который не будет синхронизироваться с другими. Есть клиент, который подключается к одному из HS и IS. Так вот, Riot работает у тебя на машине и никак не зависит от сервера, если он не хостится на.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от te111011010

Тогда потом не ной, что ни на одном компьютере он не работает.

Ты с вендой не путаешь?

И ни один сайт с него не открывается. Второе мы уже проходили, во времена господства IE6.

Щито? Пользуюсь линуксом со времён когда никаких IE в помине не было, а был Mosaic и свежеиспечённый Netscape. Никаких проблем на линуксе с вебом даже тогда не было, а вот как раз в неизмеримо более популярной венде всё было очень плохо. Линукса в те времена даже процента не было.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты с вендой не путаешь?

Нет. Если венда не работает, это не повод смириться с тем, что linux не работает. Но, как правило, образ венды от производителя компа (набитый adware по самое не могу) хотя бы поддерживает всё железо.

Щито? Пользуюсь линуксом со времён когда никаких IE в помине не было, а был Mosaic и свежеиспечённый Netscape. Никаких проблем на линуксе с вебом даже тогда не было, а вот как раз в неизмеримо более популярной венде всё было очень плохо. Линукса в те времена даже процента не было.

Зайди сейчас на какой-нибудь государственный сайт или в личный кабинет юрлица или в банк-клиент для юриков. Там тебе скажут «пользуйтесь православной отечественной ОС windows 7, а не вашими буржуйскими линупсами».

А раньше, например, даже магазин nix.ru работал только под вендой и аслом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нормальные - те, кто слушают Киркорова и мп3.


Ложь. Нормальные не знают никакого мп3 и слушают киркорова в вк. Чатятся, к слову, там же.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но, как правило, образ венды от производителя компа (набитый adware по самое не могу) хотя бы поддерживает всё железо.

Ну-ну. Где можно посмотреть на образ венды для MIPS?

Зайди сейчас на какой-нибудь государственный сайт или в личный кабинет юрлица или в банк-клиент для юриков.

А зачем мне это нужно? Для этого есть специально обученная девочка, которая за деньги этим занимается.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну-ну. Где можно посмотреть на образ венды для MIPS?

Где можно посмотреть mips-десктоп? Даже у Столлмана уже подержанный thinkpad с перешитым биосом.

А зачем мне это нужно? Для этого есть специально обученная девочка, которая за деньги этим занимается.

Как меня коснётся подорожание пшеницы, я её не ем. Я ем хлеб, печенье, макароны и манную кашу.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Где можно посмотреть mips-десктоп?

SGI Octane, O2, O2+, Indigo и т.п. Вплоть до начала 2000х очень популярные штуковины были, для нелинейщины и 3D.

Вендой оно почему-то совершенно не поддерживалось никак, а линукс на них замечательно работал.

SUN со SPARC'ом, опять же. И опять микрософт не осилил платформу, которая в разы проще x86.

Так что у венды с поддержкой железа всё весьма печально.

Даже у Столлмана уже подержанный thinkpad с перешитым биосом.

И что бы это могло значить?

Как меня коснётся подорожание пшеницы, я её не ем. Я ем хлеб, печенье, макароны и манную кашу.

Нет, я просто предпочитаю платить тому, кто готов за деньги побороть свою брезгливость и заниматься чем-то на упомянутых сайтах.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

SGI Octane, O2, O2+, Indigo и т.п. Вплоть до начала 2000х очень популярные штуковины были, для нелинейщины и 3D.

А до 90-х были популярны пишущие машинки.

te111011010
()

Похоже, что да. Линуксоиды используют IRC

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А до 90-х были популярны пишущие машинки.

Но мелкософт ведь не делал ПО для пишущих машинок. Да и речь про поддержку компьютерного, а не пишмашинного железа вендой.

Stanson ★★★★★
()

Для меня жив. NASA вон вообще в 2015м только на cisco jabber перешла...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вот мне какая разница от того, делал или не делал. Мне важно, чтобы я мог купить десктопное железо и пользоваться на нём линуксом. И чтобы я мог выполнять на десктопе те же задачи, которые люди выполняют на винде, а не читать надпись «наш сайт не поддерживает вашу ОС».

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.