LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не используйте Pale Moon

 ,


2

3

Эти макаки: "We do not allow system libs to be used with official branding because it deviates from official configuration. You must comply with the directive or you must disable official branding for your builds."

https://github.com/jasperla/openbsd-wip/issues/86



Последнее исправление: mimimimi (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от torvn77

В остальных случаях это признак рукожопства

Это очень смелое утверждение, учитывая, что есть как минимум разные мнения насчёт способов линковки приложений в ОС.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Ну не знаю, мне лично очень нравится что Линукс с кучей программ может помещаться на фантастическую для винды 1/3 16ГБ флешки.
Да и то что исправление одной либы улучшает сразу всё тоже очень нравится.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вот мы когда писали под Linux, всегда выбирали ровно 1 дистрибутив.

Поведай всё же поподробнее, что за сообщество д-бов ты описываешь? Я хочу держаться от них подальше.

unanimous ★★★★★
()

бред какой-то. майнтейнеры(!) выкатывают претензии разработчикам. и совершенно правильно, что они посланы нах. разработчику никто не платил, чтобы он что-то там патчил под чужую дудку. хочешь - бери и используй код от авторов, с их брендом, как есть. не хочешь - не бери, делай форк и выпускай его под своим брендом. и собирай баги в свой багтрекер и сам за них отвечай. вот и всё. в чём претензии? разработчики не подписывались на поддержку ваших дистров.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Зачем? Они поставили условие - либо с брендингом и нашими либами

А и правда, зачем свои изменения общеупотребимых библиотек возвращать в апстрим? Достаточно же поставить условие: либо собирайте с нашей копией, либо gtfo. И пофиг, что весь остальной софт слинкован с мейнстримом. Пофиг, что теряется весь смысл разделяемых библиотек. И, конечно, их не колышат потенциальные уязвимости, исправленные в апстриме, но оставшиеся в их локальной замороженной копии. Зато «маками» на белом коне, а все вокруг им должны.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

майнтейнеры(!) выкатывают претензии разработчикам

Разработчик готовящегося порта (один) вежливо пришел с вопросом согласовать патчи, потребовавшиеся для сборки и запуска под другой ОС, а в ответ получил ничем не обоснованный наезд. Причем не в ответ на своё сообщение в форуме, не в ответ на письмо, а сразу в багтрекер.

разработчику никто не платил, чтобы он что-то там патчил под чужую дудку

За него уже всё пропатчили и пришли изменения согласовать, как того требует лицензия.

бери и используй код от авторов, с их брендом, как есть

А «как есть» не работает и даже не собирается под BSD.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

так пусть он свои патчи в своём форке накатывает. в чём проблемы? его никто не просил писать эти патчи. лицензия его обязывает публиковать изменения для тех, кому он поставляет своё ПО, а не навязывать их разработчику.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Возможно, все современные приложения стоит распространять как

образы Docker

Не прокатит. Chrome/Chromium использует несовместимые с контейнеризацией механизмы в своем sandbox'е.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Что такое «несовместимые с контейнеризацией»? Дашь пруфликнки?

У меня вот так запускалось. Хотя там privileged, но понятно по крайней мере, зачем - нужно аппаратное ускорение и звук. Изоляцию по файловой системе это не нарушает.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Он хотел сохранить брендинг, лицензия требует для этого согласовать патчи. Никто ничего не навязывал, разработчики сами требуют нести патчи им для ревизии. Человек пошел согласовывать, а в ответ получил необоснованный наезд. Хотя лицензия не была нарушена, и распространения модифицированного ПО не было.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

так это не наезд. просто его патчи завернули. тут даже не нужно обоснований. разработчик сам себе хозяин. пусть выпускает под своим брендом. делов-то.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Но по крайней мере, это решает проблему, описанную в данной статье. Всё своё тащишь с собой.

Кстати, в этом январе в один из KubeVirt влили экспериментальную поддержку виртуализации устройств

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AEP

там нет технических деталей, сказано что несовместимо с флатпаком и всё

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baka-kun

А и правда, зачем свои изменения общеупотребимых библиотек возвращать в апстрим?

Как я понял, у них там костыли какие-то свои, не факт, что примут.

Пофиг, что теряется весь смысл разделяемых библиотек

А он давно потерялся. Куча софта уже идет в контейнерах, игры и всякие стимы всегда всё с собой таскают. В общем люди наконец дали разработчику удобные инструменты для отвязки от системных либ.

И, конечно, их не колышат потенциальные уязвимости, исправленные в апстриме, но оставшиеся в их локальной замороженной копии

Этот аргумент точно так же работает и в обратную сторону)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

просто его патчи завернули

Нет, на него наехали не разбираясь за «direct violation of the terms for redistribution», которого не было.

Самое смешное, уже постфактум признали, что патчи были по делу, и порт мог бы состояться. Но сейчас уже никто не будет иметь дел с разработчиком, который вместо диалога начинает с наезда. Это two-way street, палка о двух концах. Тем более, в портах и так достаточно разных мозилл, из-за ещё одной никто плакать не будет.

И если ты думаешь, добровольцы, помогающие портировать ПО на другие дистрибутивы/ОС не развивают продукт, и вообще люди второго сорта, мне тебя жаль.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да и то что исправление одной либы улучшает сразу всё тоже очень нравится

Не забывай, что исправление одной либы точно так же способно и «ухудшить сразу всё». Именно поэтому я не советую использовать security аргументы в этих спорах - каждый подход предоставляет серьезные аргументы на этот счет, для проверки которых нужен серьезный анализ, а не умозрительное «мне нравится».

В любом случае чаще всего речь идеть не о том, что каждый grep будет тащить с собой библиотеку (а есть и такие эксперименты), а о предоставлении гибких инструментов для разработчика, позволив ему решать, как именно распространять программу.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

ну если они выпустили этот свой патченный клон под их логотипом - то это и вправду повод для наезда. чего не случилось бы, если бы они просто сменили имя.

проблема в том, что когда что-то выпускается под брендом, это означает, что все хомячки свои «у меня не работает» будут валить в багтрекер к разработчикам, а не к тем, кто сочинил те патчи.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clayman

Как я понял, у них там костыли какие-то свои, не факт, что примут.

Если вместо изменений своего кода ты вынужден костылить общеупотребимую библиотеку так, что не примут в апстрим, это говорит только отрицательно о ценности твоей разработки.

А он давно потерялся. Куча софта уже идет в контейнерах

Тем не менее, это шаг назад.

Этот аргумент точно так же работает и в обратную сторону)

Не работает. За апстримом следит намного больше глаз, на него публикуются CVE и выходят патчи. Если ты не отслеживаешь апстрим и не бекпортишь их, то ССЗБ. А если не отдаешь свои патчи уязвимостей в апстрим, то идиот. Тем более, рано или поздно твой костыльный форк разбежится с апстримом, что сильно усложнит работу.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну если они выпустили этот свой патченный клон под их логотипом

Так в том-то и дело, что не выпустили. Только началась работа над портом.

все хомячки свои «у меня не работает» будут валить в багтрекер к разработчикам

И именно поэтому разработчик ещё не завершенного порта первым делом отправился согласовывать потребовавшиеся патчи, как того требует лицензия. А в ответ получил необоснованный наезд.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

А он давно потерялся. Куча софта уже идет в контейнерах, игры и всякие стимы всегда всё с собой таскают

нифига. это только «игры и всякие стимы». а вот это точно большинству юзеров не нужно. обычный софт нормально работает с системными библиотеками. и это нормально. в этом смысл выпуска дитрибутивов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

в общем почитал - сложилось впечатление, что там все на нервах и все не правы :-). Думается, что там сложная какая-то предыстория. в общем хрен на тех и на других, что не могут нормально общаться.

vtVitus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.