LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор переноски для компьютера

 


0

1

Сегодня успешно сгорел сетевой фильтр DEXP (то есть производства славной сети супермаркетов DNS), исторгнув из себя тучу злачного дыма. Произошло это после включения чайника.

Очень испугался дыма, обесточил дом, в панике раскидал все вещи, только что песком не засыпал - приятного мало

Посоветуйте, какой именно фильтр взять, чтобы такого больше не случилось?

Какой провод надо тянуть от счётчика? Какой-то силовой кабель?

Нагрузка (кроме чайника): два компьютера с БП на 800, два ноута на зарядке, три монитора, всякая мелочь типа телефона.

Сейчас всё это держит кабель, продоженный десятки лет назад ещё в СССР - страшно)

★★★★☆

Ответ на: комментарий от Deleted

стабилизатор напряжения. Они бывают те которые ориентированы на «понижающие» скачки и те которые ориентированы на «повышающие» скачки.

Где про это можно прочитать?

torvn77 ★★★★★
()

Выше же уже говорили, что бытовые приборы и компьютеры вообще не стоит включать в одну электросеть?

Уже не говоря про работу от одного конечный удлинитель. Тем более такой прибор как чайник.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может он про старые совковые ящики толкует. которые без защиты от помех были. и любой моторчик (даже игрушечный, типа как бритве) превращал изображение если не в кашу, то портил полосами и прочим.

n_play
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я не электрик, просто пересказываю, по памяти, то, что мне объясняли в техподдержке магазина.

Перед покупкой я позвонил в «Компьютерный мир». Там продавец предложил соединить меня с людьми, которые занимаются диагностикой (и, вероятно, ремонтом - не помню).

Вот там мне всё это рассказали. Я вообще не ручаюсь, что всё это корректная информация :)

Сам в итоге купил российский Powerman. Он как раз от понижения. Западные, как мне сказали по телефону, в основном от повышения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Наверное можно. А зачем? Один раз продать и убежать? Провод же даже снаружи на ощупь будет другой, гибких наподобие меди металлов я сразу и не припомню кроме благородных.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Китайцы продают омедненные алюминиевые кабели (но видел такие только для акустики и UTP).

У меня был один такой акустический - через 2 месяца в местах сгиба начал разваливаться в труху.

SEV
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Есть вполне официальный путь - омедненные кабели, подкупают ценой и видом как у медного, малым весом. Омедненная UTP даже имеет теоретической обоснование на всяких скин-эффектах.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А зачем? Один раз продать и убежать?

Зачем бегать если можно сменить название фирмы.

гибких наподобие меди металлов я сразу и не припомню кроме благородных.

Старые, с сечением ~1мм, стальные провода для электропастуха довольно гибкие и не сильно ржавеют. Какие там применяются примеси для гибкости, хз. Если сделать сплав из меди, алюминия, железа и чего-то для гибкости, то он должен быть довольно прочный и гибкий. Проблема в красном цвете - металл может посветлеть как борщ при варке:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я вам конечно верю, но поскольку алюминия более гибкого и менее хрупкого чем медь я за всю жизнь не видел, то думаю, что это не самый распространенный материал )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

NUM 2,5 мм²

NUM это россиянская подделка. Настоящий кабель имеет тип NYM и может быть только европейским. Из того, что можно купить у нас есть только Nexans, где сечение жил по ISO а не по сраному ГОСТу.

У россиянских подделок диаметр жил всегда меньше чем указано. Всё благодаря ГОСТ'у который позволяет указывать не фактическое, а номинальное сечение. 1.4а ГОСТ 22483-77:

Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта.

Вот вам ваши сраные ГОСТы, место которым в помойке, и на которые вы продолжаете молиться.

Любой россиянский кабель с указанным сечением 2.5кв.мм. хорошо если окажется 1.7кв.мм на самом деле.

Так что либо покупать сечение побольше, либо не покупать россиянский шлак а покупать европейский кабель, где сколько написано - столько и будет.

ЗЫ: турецкий и китайский кабели тоже говно.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.