LINUX.ORG.RU

Переноска ноута в ждущем режиме


0

1

Из убунточки 13.10 выпилили возможность перевести ноут в спящий режим. Видел инструкции по впиливанию обратно, но речь о другом.

Гибернация имеет кучу минусов, такие как необходимость иметь своп, долгое время засыпания-просыпания, все еще куча глюков с устройствами, которые не хотят просыпаться.

При ждущем режиме все остается в ОЗУ, остальные устройства отключаются, в том числе HDD, пишущие головки которого паркуются. А, как известно, именно из-за неприпаркованных головок HDD не рекомендуется трясти.

Поэтому вопрос - можно ли безопасно для ноута переносить его в ждущем режиме? Какие подводные камни?
Расход эл. энергии для ОЗУ не в счет. Под «переноской» я понимаю его транспортировку в рюкзаке.

Поэтому вопрос - можно ли безопасно для ноута переносить его в ждущем режиме?

да

Какие подводные камни?

разряжается
А так же «куча глюков с устройствами, которые не хотят просыпаться»

onon ★★★
()
Последнее исправление: onon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

А у меня и sdd(на 60гб) и hdd в ноуте. Если бы был msata то можно было бы вообще 3 диска иметь.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

у меня глюков с просыпанием из ждущего режима пока не замечено.

anonymous_sapiens ★★★★★
() автор топика

долгое время засыпания-просыпания

Секунд 10. Но s2disk не нужен, т.к. есть s2ram и

Поэтому вопрос - можно ли безопасно для ноута переносить его в ждущем режиме?

Да.

aidaho ★★★★★
()

Поэтому вопрос - можно ли безопасно для ноута переносить его в ждущем режиме?

При ждущем режиме все остается в ОЗУ, остальные устройства отключаются, в том числе HDD, пишущие головки которого паркуются.

В чём вопрос-то тогда?

Грабли только в возможном разряде аккумулятора. Ну или получить удар¸ при котором батарея вылетит из ноутбука :)

// хотя, при таком ударе, скорее всего, жк-панель вдребезги разлетится

qbe
()

Из убунточки 13.10 выпилили возможность перевести ноут в спящий режим.

У меня в Дебьяне оно и не работало, лол, пункт задизаблен, поставил uswsusp, настроил и не парюсь, запускаю из консоли. После какого-то обновления и ждущий отпал, но мне уже по барабану.

необходимость иметь своп

Линуксопроблемы. Хотя и в нём это решаемо.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.