LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PulseAudio: как с этой фигней работать?

 ,


0

1

новый FF говорит «все, звук теперь только через эту херулину»

через Alsa звук нормально работает.

сделал

apt-get install pulseaudio pulseaudio-utils

теперь идет вот такой спам в syslog

Feb  5 13:20:50 apache pulseaudio[20316]: [pulseaudio] module-console-kit.c: GetSessionsForUnixUser() call failed: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.freedesktop.ConsoleKit was not provided by any .service files
Feb  5 13:20:50 apache pulseaudio[20316]: [pulseaudio] module.c: Failed to load module "module-console-kit" (argument: ""): initialization failed.
Feb  5 13:20:50 apache pulseaudio[20316]: [pulseaudio] main.c: Module load failed.
Feb  5 13:20:50 apache pulseaudio[20316]: [pulseaudio] main.c: Не удалось инициализировать демон.
Feb  5 13:20:50 apache pulseaudio[20313]: [pulseaudio] main.c: Не удалось запустить демон.

почему-то на русском языке. Гугл не помогает понять в чем проблема.

вопросы:

  • кто вообще его запускает (скрипта в /etc/init.d не вижу)?
  • куда покопать/что посмотреть?
  • оно вообще для звука предназначено или для чего?
  • почему русский язык в логах?
★★

Последнее исправление: rsync (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rsync
xxx: Известны 10 преимуществ Паскаля перед Си :) Я приведу только одно, но самое важное:
На Си Вы можете написать:
for(;P("\n").R-;P("\ "))for(e=3DC;e-;P("_ "+(*u++/8)%2))P("| "+ (*u/4)%2);
На Паскале Вы НЕ МОЖЕТЕ такого написать.
i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

Поэтому man bash все знают.

«Сходу не скажу» ©
PulseAudio: как с этой фигней работать? (комментарий)

а man systemd/journald - это очень специфическая вещь

И как там в 2009? Это уже несколько лет стандарт.

и выведение init из под man bash - это

… то, что надо было сделать лет 40 назад.

зачем уродское декларативное Г?

Что значит «зачем божественное декларативное совершенство вместо уродского кривого башеговна»? Ну очевидно же, чтобы не жрать башеговно.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whatevar

Есть такое наблюдение, что как раз те люди, которые действительно хорошо «знают шелл», «умеют пользоваться утилитами» и вообще делать базовые вещи в системе, обычно не имеют ничего против systemd.

Just sayin'.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

PulseAudio: как с этой фигней работать?

apt-get purge pulseaudio pulseaudio-utils

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

табы в питоне не дают использовать его во многих кейзах. Например ембеддинг питона в темплейтах.

вот скажем JS+html:

<html>
   <head>
     <title><%= title %></title>
   </head>
   <body>
      %= hello
      <div class="footer">
         The page was generated <%= new Date() %>.
      </div>
   </body>
</html>

Python-разработчики из за табов вынуждены трахаться с разного рода мусором вроде liquid, в котором такая простая вещь как grep/конкатенация массивов делается 100500 строками кода, а вещи чуть более сложные чем hello world не делаются вообще.

Как по мне - табы в Python делают его изначально НЕ веб языком.

rsync ★★
() автор топика
Последнее исправление: rsync (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

обычно не имеют ничего против systemd

я ничего против systemd не имею, я против его использования, по причинам:

  • неимоверно высокий порог вхождения
  • крайняя нестабильность
  • неадекватность в апгрейдах (растет из нестабильности)
rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rsync

Как по мне - табы в Python делают его изначально НЕ веб языком

А на JS не очень удобно драйвера для линукса писать. Ты хоть понимаешь, что ты поехавший?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А на JS не очень удобно драйвера для линукса писать.

  • при чем тут драйвера, если речь в посте на который ты отвечаешь идет о веб-программировании?
  • на Python драйвера тоже не пишут (вялые попытки - не в счет, ибо можно и машину V8 в ядро затащить - вопрос нужно ли? такой же открытый как и для Python)
rsync ★★
() автор топика
Последнее исправление: rsync (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты хоть понимаешь, что ты поехавший?

я привел пример задачи которая не решается на Python именно из за табов.

объявлять оппонента поехавшим когда он приводит аргумент - это как называется?

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rsync

при чем тут драйвера, если речь в посте на который ты отвечаешь идет о веб-программировании?

А причём здесь веб-программирование, когда речь идёт о замене шелла?

объявлять оппонента поехавшим когда он приводит аргумент

Но ты не привёл аргумент, а привёл полнейшую ахинею.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А причём здесь веб-программирование, когда речь идёт о замене шелла?

речь шла не о замене шелла, а о эстетике и вкусах.

заявитель имел наглость два слова вместе произнести: «вкус» и «Python». соответственно я его припечатал тезисом, что о вкусах можно начать говорить только тогда, когда язык программирования станет полноценным и на нем можно будет делать что-то еще кроме генерации Exception.

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Я не знаю, может на этом форуме это так, но если брать в общем - так себе утверждение. Не исходить желчью и брызгать слюной на systemd и Поттеринга лично еще не значит одобрять архитектуру и подход к решению проблем, приличным людям просто все равно они пользуются тулзами которые им подходят молча, а не устраивают религиозные войны.

whatevar
()
Ответ на: комментарий от shatsky

И?

про liquid я написал прямо в том посте. плюсы embedded языка в том что простые вещи (например погрепать/поконкатенировать массив итп) делаются прямо на месте без доптелодвижений и код получается простым. а с liquid получается неимоверно тяжелая хрень на странном языке, на котором программирование осуществляется в парадигме «постоянно не хватает нужного хелпера» + «затруднено создание промежуточных объектов»

для python'а из за табов liquid является компромисом. Но именно табы не дают вместо liquid использовать тот самый питон. у других языков этой проблемы нет и мусор вроде liquid не нужен: другие языки давно переболели всеми этими HTML::Template и template-toolkit (опять же питонячина) и пришли к быстрым ембедингам.

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от whatevar

Я точно так же не утверждаю, что systemd — это образец идеального софта и идеальной архитектуры. Но в линуксе вообще мало что можно таким назвать. Я пытаюсь сказать, что systemd, при всех его недостатках (которые, разумеется, есть в немалом количестве), всё же лучше — и технически, и в работе с ним — пресловутых «башепортянок», и те люди, которые действительно много работали с башепортянками, обычно с этим не спорят. А спорят в основном те, которые на это мнение морального права не имеют, и чем более не имеют — тем громче спорят.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

всё же лучше — и технически, и в работе с ним — пресловутых «башепортянок»

чем лучше? декларативный язык на 100500 ключевых слов, как он может быть лучше обычного процедурного языка на ~10 ключевых слов?

раньше демону нужен был скрипт для запуска/остановки. теперь ему нужен скрипт и делкарация.

зачем плодить сущности?

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rsync

раньше демону нужен был скрипт для запуска/остановки. теперь ему нужен скрипт и делкарация.

Зачем скрипт? Сейчас демону даже не обязательно демонизироваться, потому что не нужно убегать от запустившего процесса. Более того, нельзя убежать, поэтому при остановке или перезапуске сервиса старые процессы не потеряются по дороге. Не обязательно поддерживать запись в логи — в декларации можно указать, что stdout отправляется в syslog.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Сейчас демону даже не обязательно демонизироваться

последние по моему >20 лет демону не обязательно было демонизироваться.

start-stop-daemon добавлен в дистрибутивы... ща посмотрю...

ранее марта 1995 года (тогда еще не додумались даты в чейнджлоге писать, поэтому дата ориентировочная).

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rsync

Ну всё, ты победил. Срочно откатываемся на баш-скрипты. start-stop-daemon тоже надо будет переписать на bash.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Параллельный запуск всего по умолчанию был серьёзной ошибкой, я так считаю. Очень много косяков повылазило (inb4 пруфы), хуманы категорически не могут думать параллельно, им проще оказалось SSD изобрести.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Будущее в любом случае за параллельным запуском всего. Изобрести SSD недостаточно. Мы уже очень давно упёрлись в пределы вертикального масштабирования CPU — в результате имеем SMP. А совсем недавно упёрлись ещё и в пределы вертикального масштабирования дисков (тех самых SSD, кстати) — в результате имеем NVMe.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я подхожу под описание, но считаю, что язык юнитфайлов - говно. За декларативность я двумя руками, но миллион как попало названных ключевых слов - это не просто трындец, это хуже, это как php.

legolegs ★★★★★
()

Пульсу разработали для рабочих станций на линуксе: RHED, SLED, Ubuntu. Если вы на своём компьютере только работаете (не в плане обработки звука) и почти не развлекаетесь, пульса - ваш выбор.

Скоро, кстати, её заменят на PipeWire. Red Hat уже заявил, что пульса устарела и не нужна. Так что вникать в конфиги и настройку не нужно - проще подождать новой Fedora и Ubuntu, где будет уже новое.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Самый трындец который я видел это был rsyslog от чувака по фамилии букву R, в котором одновременно используются три декларативных формата описания конфигурации, из которых как минимум два эта самая нехитрая субстанция и есть. По сравнению с этим инишки пёттеринга были ... ещё ничего.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

На втором месте по отмороженности и дерьмовости документации после rsyslog кстати формат(ы) описания Jenkins Pipeline, количество оценить затрудняюсь. (Йоу, я слышал ты любишь экранировать бэкслеши, как насчёт семи \\\\\\\?)

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Параллельный запуск всего по умолчанию был серьёзной ошибкой, я так считаю

сперва в Debian появился параллельный запуск. Он работал нормально и не требовал тотальной переделки init.

затем спустя по моему год Debian перешел на systemd (из за тупых майнтенеров не смогших отрезать systemd от Gnome).

что хотел сказать? а да, параллельный запуск - это не фича которую нам предоставил systemd. Эта фича была/есть у нас и без него.

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Сначала подумал, что это шутка. Но потом погуглил...

отсылка к мусорному приложению (jenkins) — хорошее обоснование для продвижения другого мусора (systemd)

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Скоро, кстати, её заменят на PipeWire. Red Hat уже заявил, что пульса устарела и не нужна.

Ты, как обычно, перевираешь и распространяешь FUD...

Пульсу разработали для рабочих станций на линуксе: RHED, SLED, Ubuntu. Если вы на своём компьютере <...> не развлекаетесь, пульса - ваш выбор.

...а сейчас откровенно врёшь.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты правда считаешь, что кому-то нужно что-то тебе впаривать?

раз кто-то занимается впариванием, значит это ему нужно?

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

>> Скоро, кстати, её заменят на PipeWire. Red Hat уже заявил, что пульса устарела и не нужна.

> Ты, как обычно, перевираешь и распространяешь FUD...

Я что ли тебе виноват, что новости вышли раньше методичек? Через полгода будешь топить за PipeWire и закапывать PulseAudio, запомните этот твит. https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47231

Red Hat ... официально анонсировал проект PipeWire, в рамках которого развивается мультимедийный сервер нового поколения, расширяющий возможности PulseAudio средствами для обработки потоков видео, и в будущем идущий на замену PulseAudio. Первым этапом внедрения станет поставка PipeWire в Fedora 27 для обработки видео, в то время как PulseAudio пока продолжит применяться для звука.

> ...а сейчас откровенно врёшь.

А ты выдираешь из контекста. «Больше работаешь и меньше развлекаешься». Под «меньше развлекаешься» я имею в виду «максимум - посмотреть кинцо по HDMI». Под «много развлекаться» я подразумеваю хардкорный гейминг и стриминг. Не просто же так не существует ни одной игры в Стиме, выводящей звук только через Пульсу, и ни через что больше - только через OpenAL или SDL. У многих с пульсой проблемы, и разработчики игр об этом осведомлены.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

раз кто-то занимается

Вот тут у тебя в рассуждениях ошибка. Ложное предположение.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Скоро, кстати, её заменят на PipeWire

Интересно узнать, а «трубопровод» будет таким же говном, как и пульса или намного говнистее?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не просто же так не существует ни одной игры в Стиме, выводящей звук только через Пульсу, и ни через что больше - только через OpenAL или SDL.

Аплодирую стоя. Слёзы умиления стекают по щекам (руки-ж заняты — аплодирую).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Будь пульса настолько безальтернативной и настолько стандартом де-факто, как её малюют, то из тысяч игр хотя бы одна поддерживала бы только пульсу, и ничего больше.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Небольшой намёк в виде загадки: если игра использует SDL и запускается на системе с пульсаудио, через что будет выведен звук?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

просто тут надо было поглядеть ролик со звуком ну и заморочился этот звук пусть и временно получить

Можно было скормить ссылку mpv.

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

ЕМНИП да. По сути пульса на линукс-десктопе - стандарт де-факто, какбы многие не фыркали. Поэтому закладываться на что-то другое, в принципе, не резон.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

По сути пульса на линукс-десктопе - стандарт де-факто, какбы многие не фыркали

пока у меня первое приложение которое решило так

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rsync

Ну вот из того, чем я интересовался (может мало, не спорю), если нет специфических требований (по задержкам, например, где jack рулит), практически везде или используют какой-нибудь abstraction layer, перекладывая всю работу на него, или говорят в стиле: ну пульс практически у всех, поэтому с ним мы работу обеспечим, конечно, а вот с остальными ... ну, если кто возьмётся пилить, мы, в принципе, не против, но нам оно не надо.

SkyMaverick ★★★★★
()
3 июля 2018 г.
Ответ на: комментарий от rsync

Сейчас набегут патриоты и обвинят вас в любви к «энглишу» и ненависти к Великому и Могучему.

gtk3 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.