LINUX.ORG.RU

Не для нацпола, а чисто для интереса. Можете мне показать украинца, который не знает русский? Ведь многие из них (и далеко не только донбассовцы) даже между собой общаются на русском.

te111011010
()

Если честно, не вижу смысла. Дело даже не в том, что в Украине все знают русский (на самом деле нет). Дело в том, что целевая аудитория Gitea сможет работать и на дефолтном английском.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да не вопрос, 75% Киева на русском говорит, и проблем нет. А сабж «что бы было».

UnnamedPB
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnnamedPB

Серьёзно? Тогда прикольно. Я бы помог за символическую сумму, но совсем бесплатно тратить выходные сейчас не хочется.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так многие россияне знают английский на уровне «Ландон из зэ кэпитл оф Брэйт Бритн».

Интересно, насколько часто в Нидерландах пользуются локализованным на местный язык софтом? Ведь, говорят, там даже бомжи английский знают.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так и есть. Нужен один язык для всей планеты, который будет подразделятся на сферы применения. Сейчас на эту роль претендует английский.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А шо если на основе английского создать искусственный международный язык, убрав многочисленные исключения из правил? Например, чтобы множественное число образовывалось только окончанием -s (не mice, а mouses), не было неправильных глаголов (не thought, а thinked)? Может ещё скорректировать правописание/произношение, чтобы не было «пишем Манчестер, говорим Ливерпуль».

te111011010
()

Но зачем?

Мне вот, если случайно попаду в IDE с русским языком, охота кричать - ничего непонятно

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Можете мне показать украинца, который не знает русский?

На русскоязычном форуме? Ты себя хорошо чувствуешь?

Алсо, на диком украинском западе местами проще найти людей, которые знают венгерский чем русский.

Я сейчас в центральной Украине (сам с Дамбасса), тут по-русски мало народу говорит, в основном украинский с редкими заимствованиями. Как я понимаю, из-за того что телевизор (а теперь и интернет) всё равно говорит в основном по-русски.

Поначалу было необычно слышать украинские названия месяцев (квитень, вересень), «кава» и фирменное черкасское «осьо». Сам не перехожу на украинский, так проще и мне и собеседникам.

Подозреваю, что западнее больше ориентации на Польшу/Словакию чем на Россию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Есть подвязка к комитету при ВР, и хотим подсадить разработку нового авто кодекса (1 документ в котором все все аспекты) на github like платформу. Платить сорри, только джастфорфан, проект не коммерческий и не гос.

UnnamedPB
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Это было бы замечательно. Но на практике все тянут одеяло на себя.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

дык кули здесь кирилицей рубишь - транслителируй не парься

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На русскоязычном форуме? Ты себя хорошо чувствуешь?

Нет, вообще.

Я сейчас в центральной Украине (сам с Дамбасса), тут по-русски мало народу говорит,

Ну Поросёнко Пётр тоже на публике по-украински говорит и отказывается отвечать на вопросы, заданные по-русски, но не знает, как по-украински «кошелёк» и спрашивает помощников об этом по-русски.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Полно таких. Ты просто не в теме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не знал. Вообще россияне, наверное, больше следят за Порошенко чем украинцы. Короче, ситуация как с Путиным.

Вообще, если знаешь несколько языков, то такие проблемы неизбежны. Я иногда с английского на русский перевести слово или понятие не могу, хотя русский для меня родной язык.

Насчёт украинцев не говорящих по-русски — это, наверняка, всякие луцки и ужгороды. Там влияние соседей как обычно высокое, но соседи совсем не русские. Хотя, думаю, поляк сможет понять и украинца и русского без особой подготовки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знал. Вообще россияне, наверное, больше следят за Порошенко чем украинцы. Короче, ситуация как с Путиным.

Просто СМИ традиционно умалчивают фейлы лидеров своих стран.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это тот, который ты скорее всего выучил, когда учился в школе и дальше.
Если ты в произношении больше экаешь чем акаешь — поздравляю, ты негр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я и говорю, что там полно исключений. Я предлагаю хотя бы убрать неправильные глаголы и исключения для множественного числа.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну какой нормальный крупный проект без легаси? Ну что ты в самом деле-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Даже в России можно найти комбинированные русско-украинские клавиатуры.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поляк сможет понять и украинца и русского без особой подготовки

Ну это ещё как посмотреть. Если раньше не был в сфере влияния СМИ на этих языках — то вряд ли.

По факту россияне без предыдущего экспириенса не понимают разговорный украинский, а украинцы — разговорный польский.
С чего бы поляку понимать этих двух?

На пальцах и с трудом все всех понимают, а нормально поговорить не получится.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Дело не в том, знает ли человек русский, английский или любой другой язык, а в том, с каким языком ему удобнее работать.

Несмотря на то, что я хорошо владею русским языком и без проблем работаю с англоязычными интерфейсами, основным языком в быту для меня является украинский, и мне с ним удобнее работать.

Поэтому я, по возможности, работаю с украинской локализацией на ПК, ноутбуке, телефонах.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Просто производителю клавиатуры менее выгодно печатать две разные раскладки, поэтому и делают одну для обеих стран. Тем более, как бы там кому наверху кому не хотелось, большинство украинцев пользуются русским языком.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А шо если на основе английского создать искусственный международный язык

Бери выше: на основе латыни! ;)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Пользователю болгарской кириллицы просто немного дискомфортно, что другие страны пользуются похожей кириллицей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Инициируй, добейся, будет и британская.

Особо умным: Только не надо мне тут доказывать, что это тот же английский, окда?

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.