LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Книги про Linux

 


1

3

Пингвинчики, как считаете с чего лучше начать изучать линь. Из книги «unix и linux руководство системного администратора» а потом шлефануть LPIC-ом. И не засарять голову книгами «Командная строка Linux и автоматизация рутинных задач», «Linux. Администрирование и системное программирование» и т.д З.Ы А какие книги ты читал про линукс кроме арч-вики

Ответ на: комментарий от Deleted

психолог - это не врач

Психолог — понятие слишком объемное, чтобы давать такие короткие и категорические определения.
Психология — наука о душе. Понятие родовое по отношению к, например, психотерапевтам и психиатрам, они все — психологи. Другое дело привычные коннотации, но тогда лучше добавлять ИМХО.
Подумай о специалистах-психологах, которые работают в горячих точках, одними из первых прибывают на места катастроф(обычно нлпишники), о спецах(обычно психоаналитики), распутывающих сложные паттерны поведения, лишающие человека возможности нормально жить, - разве это не врачи?!
А что касается всяких семейных консультаций и алкогольной зависимости, ну да, там народец попроще, они имеют дело скорее с глупостью, чем с болезнями души.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нет. У меня своя «история жизни», одних штук я избежал, зато вляпался в другие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты слишком упрощаешь. Я потом, быть может, напишу. Нужно подумать.

Науки о душе не существует. Науки о психических состояниях - это психиатрия.

Психологи мне встречались. Но среди них именно психологов было, ну, может быть, трое-четверо.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Науки о душе не существует

Это была калька с латинского, а не мое мнение о существовании души или науки о ней. Однако, сегодня ходит такой неузкий термин «душа», он используется для краткости, чтобы как-то назвать всю совокупность психической жизни человека, т.е. типичная абстракция.

Науки о психических состояниях - это психиатрия.

Учёные обычно не позволяют себе таких широких определений, а значит надо либо сильно сузить понятие «психическое состояние», либо не использовать. Как я понимаю, задача психиатрии сводится к ответу на два сложных вопроса — опасен больной для общества или нет, и выработке критериев, по которым человека отпускают или изолируют.
Другое дело феноменология, тут уместны разнокалиберные определения, ибо наука от этого направления отказалась, оставив людей, которые всю жизнь проводят именно в этой сфере(в сфере субъективного опыта), самим себе и всяким шарлатанам.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Психология понемногу превращается в инструмент подавления и манипуляций. Началось на Западе, и к нам это тоже приходит. Murg об этом писала. Улыбающиеся психологи, сочувствующие и готовые помочь - это сказки для доверчивых лохов.

Таким лохом мне бывать доводилось. Поимели не сильно, но довольно болезненно. Всегда неприятно ощущать себя лохом =)

Но я не очень печалюсь по этому поводу. Опыт - это тоже хорошо.
В конечном счёте за знания нужно платить. Или наличкой, или набитыми шишками.

Самое интересное, что от дружеских отношений со мной можно было получить гораздо больше, чем сливая мои откровения кому-то.

Тем не менее человек сделал свой выбор. Это его право.

Поэтому отдельному субъекту психология может быть полезна, но больше как средство предотвращения манипуляций, и как средство познания самого себя.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

от дружеских отношений со мной можно было получить гораздо больше

Может ты придаешь своей жизни слишком большой смысл? Ты же технарь, следовательно материалист, а это мировоззрение подразумевает более простое отношение к вещам, чё там, поел, поспал, совершил коитус, почитал хорошую книгу, а душевные терзания для фантазёров, которые никак не могут отрефлексировать комплекс мессии и осознать, что их никто никуда не посылал.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Может ты придаешь своей жизни слишком большой смысл?

Нет. По поводу полезности своей жизни иллюзий не испытываю. Но жизнь в целом люблю. Не свою, так чью-то, поэтому готов помочь и поддержать всегда. Но не всем это нужно и полезно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не про предательство, а про то, что друг может нифига не шарить в том что тебе лучше.

Друг будет судить по своему шаблону. То что ему хорошо, тебе может быть противопоказаннл.

На пример он тощий веган-бегун эктоморв по телосложению, а ты ожиревший мезоморф. Он тебя будет убалтывать стать веганом и начать бегать.

Допустим ты последовал его совету, но вот беда, набрал еще больше жира, изза отказа от протеина, ибо постоянно хочешь жрать, а мясо нельзя и жрешь немерянные количества еды (углеводики[картошка/рис/макароны, сахарочек[фрукты в больших количествах], вызывают скачки инсулина, в результате чего ты испытываешь дикое чутво голода).

Но друг сказал, что веганской еды можно много и что ты все равно будешь худеть. Он же худой, значит надо делать так же как и он, что бы быть худым.

Паралельно ты начал бегать. В результате чего, убил в хлам колени. Здоровые люди раздалбывают колени бегом изза неправильного приземления на стопу и бега по асфальту вместо мягкого покрытия а ля трава, а ты еще и жирный.

Итог, ты послушал друга, который тебе добра желает, а совсем получилось хуже чем было изначально.

С головой может быть точно так же.

Murg ★★★
()
23 апреля 2018 г.
Ответ на: комментарий от simd0264

Пару раз снесёшь все на харде - сразу поймёшь что нужно делать, а что не нужно.

Как это в точку :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.