LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мультибут с одного диска

 , ,


0

1

Шел 2018 год, но до сих пор я не могу установить пяток различных дистров на один диск и грузиться между ними. Мда... Может просто я не настолько прошарен в гугле и кто-нибудь скинет ссылку на мануал как это сделать?

Пы.Сы. Нужна именно полноценная установка дистрибов, а не загрузка в режиме livecd.


А что сложного? Просто выбери дистр, grub которого будет грузить остальные, а их ставь без загрузчика. Если os-prober не справится с их заносом в список в автоматическом режиме, то можно вручную в /etc/grub.d/40_custom , подробнее смотри про GRUB на арчвики.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

При ручной разметке диска, нет возможности убрать установку загрузчика. Появляется надпись типа обнаружена такая-то система, если больше нет других систем и всн правильно, то можешь смело ставить grub в mbr. А по факту при перезапуске появляется grub-rescue.

asaks
() автор топика
Ответ на: комментарий от asaks

Это в каком дистре? В Debian в экспертном режиме можно не ставить grub вовсе. В Ubuntu есть minicd аналогичный. В Arch и Gentoo все руками. В CentOS не помню. В Slackware вроде можно не ставить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

CentOS установлен, ставлю Mint, при выборе разметки вручную можно только указать куда ставить загрузчик, ну или я совсем слепой и не увидел там галочки не ставить загрузчик.

asaks
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

После неудачной установки решил восстановить grub, все прошло нормально, список ОС появился, но при попытке загрузить Mint появляется «attempt to read or write outside of disk hd0», а CentOS грузится нормально.

Попробую поискать этот экспертный режим, посмотрим что там будет.

asaks
() автор топика

установить пяток различных дистров на один диск и грузиться между ними

Зачем нужны такие извращения?

sudopacman ★★★★★
()

Значит, так. Форматируешь диск в FAT32. Сперва ставишь Windows98, потом - Windows2000, потом - WindowsXP и Windows Server 2003, каждый в свою папку. Не пять, но четыре дистра на одном диске!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Может ты про EFI говорил? Просто сам по себе gpt только ограничение на объем дисков и число разделов снимает.

не могу установить пяток различных дистров на один диск и грузиться между ними

Они и так на одном физическом диске. Такое будет актуально, если потребление памяти критично. Чтобы не резервировать много. Я не вижу смысла. Как уже советовали ставить загрузчик на раздел и grub будет грузить любую ос. Я так триалбут делал: FreeBSD, GNU / Linux и оффтопик.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от asaks

но при попытке загрузить Mint появляется «attempt to read or write outside of disk hd0», а CentOS грузится нормально.

У шестого центоса груб слишком древний, его коряво использовать для запуска всех дистров, от седьмого - можно. Сделай строку в грубе, в которую скопипащены данные из груба минта.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.