LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Редактора тред.

 , , , ,


0

2

В раздумьях, значит, темы: мы не можем купить ПО с 2016 года =- год.
Мде. Такое вот пошло доминирование над всеми «Силиконовой» и их верхов.
Мы можем арендовать! И это повсеместно!

VS IDE, 3DMax, Photoshop, тысячи их...

При этом! купленное у того же MS «VS 2015» из возможности загрузить просто пропала (пишу в поддержку). 3DMax 2015 - не поддерживается (все плюшки с 2016 г) и так далее.

Веры в добрые корпорации нет.
Как Вы думаете, что скрывается за разработкой VSCode? Стоит ли сразу переключать внимание на Atom (тратить своё время на проект)?

P.S. И да, допилю тут кусочек документа:https://code.visualstudio.com/license «SCOPE OF LICENSE. The software is licensed, not sold. This agreement only gives you some rights to use the software.»

Deleted

Последнее исправление: kaban_lyalya (всего исправлений: 1)

Как Вы думаете, что скрывается за разработкой VSCode?

Конкретно за VSCode похоже, что просто попытка влезть в сообщество, а с технической точки зрения обычный VS таким количеством гвоздей приколочен к винде, что его даже не стали пытаться портировать.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

попытка неплохая, смею заметить. А что с Atom? Последний раз тыкал, так оно совсем тормоз (и не было нормального курсора, что бесило).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такой тормоз и есть, вроде. Я как-то раньше пробовал и бросил. Потом уже снова решил выбрать редактор и остановился на vscode

sehellion ★★★★★
()

Сам недавно освоил VSCode, редактор шикарный. Попробовал сейчас Atom: заметно тормозит, плагинов меньше, а те что есть - убогие. Поставил плагин с локализациями, думал русский язык будет. Ага, как же. После этого редактор намертво зависает, перезапуск не помогает. Продолжать не хочется, в топку такие кактусы.

Оба редактора под MIT, так что фиг с ним, не понимаю суть паники. VSCode больше заслуживает быть в репозитории (сейчас он в AUR), чем говённый Atom. Уж не знаю кто у кого своровал, внешне они очень похожи.

InterVi ★★★★
()

The software is licensed, not sold.

Ну это классическая мантра. Она еще в восьмидесятых использовалась.

Zmicier ★★★★★
()

Как Вы думаете, что скрывается за разработкой VSCode?

Ничего там не скрывается, вполне очевидное crippleware.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Уж не знаю кто у кого своровал, внешне они очень похожи.

Visual Studio Code – это форк Atom.io.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Ты в матчасти не шаришь, этот вопрос уже обсуждался. Никто тебе не мешает собирать из исходников, которые под MIT. Кстати, в AUR именно так и сделано. Так что да, VSCode - свободный продукт.

InterVi ★★★★
()

купленное у того же MS «VS 2015» из возможности загрузить просто пропала

Старые версии в MSDN теперь хранятся

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ты в матчасти не шаришь...

Да?

этот вопрос уже обсуждался

Нет, не вижу такого. Точнее вижу довольно прозрачные намеки на обратное:

«When we set out to open source our code base, we looked for common practices to emulate for our scenario. We wanted to deliver a Microsoft branded product, built on top of an open source code base that the community could explore and contribute to.

We observed a number of branded products being released under a custom product license, while making the underlying source code available to the community under an open source license. For example, Chrome is built on Chromium, the Oracle JDK is built from OpenJDK, Xamarin Studio is built on MonoDevelop, and JetBrains products are built on top of the IntelliJ platform. Those branded products come with their own custom license terms, but are built on top of a code base that’s been open sourced».

Никто тебе не мешает собирать из исходников

Ага, разбежались. Еще бы мне мешали!

в AUR именно так и сделано. Так что да, VSCode - свободный продукт.

Ссылочку-то дайте.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

Atom тормозной и качество расширений не такое хорошее.

VSCode хоть и написан на том же электроне что и атом, но работает в разы быстрее(может работать спокойно на 1.9 Ghz и 2гб озу),так же имеет более хорошее качество расширений, например пак для Явы пишет RedHat, а не васян, ведь в атоме 100500 расширений от каждого кто может их написать

playX ★★
()
Последнее исправление: playX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Not found. Такое... Я даже в поиске. даже в мыле на чеке покупки тыцал - not found. Добрая корпа.

Deleted
()

ааа, нашел. Ух. Ну, это не отменяет вопроса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

На сайте написано:

This license applies to the Visual Studio Code product. The source code is available under the MIT license agreement. Additional license information can be found in our FAQ.

Из FAQ ссылка на тот самый issue. Процитированный тобой кусок - ни о чём.

С упоротыми не спорю, дальше сам разбирайся.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Да не, там вставок три ведёрка. Даже по твоей предыдущей ссылке парни писали, что хрен его соберёшь. Выкусывать (аки ванильный) надо до хренишша. И я лично столкнулся, что если меняешь код, то программа «кричит» на целостность ;) хотел UI кромсануть «под себя».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от playX

Atom - coffe. VSCode - TS. А платформа да, одна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Нуу... Не знаю.

вполне очевидное crippleware.

Мне вот не очевидно. И anonymous_incognito написал, что прибито ;) А у меня, допустим, Mac, Linux?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

а с технической точки зрения обычный VS таким количеством гвоздей приколочен к винде, что его даже не стали пытаться портировать.

Портировали же на Mac? Или там другой Visual Studio? У меня Apple нет, видел только Windows Visual Studio.

Посмотрел видосик, вроде норм: https://www.youtube.com/watch?v=59N_fJf6UPo

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

This license applies to the Visual Studio Code product.
This license

Конечно, только это, если вы не видите, есть *несвободная* лицензия.

Процитированный тобой кусок — ни о чем.

Нет, это просто по-английски написано. :-)

не спорю

Ссылочки-то на AUR, я так понимаю, не будет? Посмотрели и убедились, что неправы? Бывает, ничего страшного.

И тут спорить, конечно, не надо — вы просто признайте, что ошибались маленько — делов-то...

дальше сам разбирайся

Позвольте-ка я ваши ценные указания подошью к одному месту. В чем надо — я, кажется, разобрался. А дальше мне не очень интересно, извините.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вполне очевидное crippleware.

Мне вот не очевидно

А! Ну хорошо. Есть такая штука: Microsoft Visual Studio, и давно есть. Это IDE, если что, и махроврая проприетарщина.

В связи с натиском свободных IDE, и вообще резким падением популярности Винды, пришлось изыскивать новые способы ее рекламировать — вот среди прочего решили обкромсать (to cripple) ее до редактора кода, который назвать «Microsoft Visual Studio Code», и выпустить его бесплатно — авось подсадим на интерфейс подрастающее поколение. А потом подумали — мало, сейчас же у него мода на «open source», так что еще и исходники его обнародовали как безвольно свободные.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сходи по той ссылке, которую я привёл. Сам полностью не читал, но глаз зацепился за любопытный момент:

DATA. The software may collect information about you and your use of the software, and send that to Microsoft. Microsoft may use this information to provide services and improve our products and services. There may also be some features in the software that enable you to collect data from users of your applications. If you use these features to enable data collection in your applications, you must comply with applicable law, including providing appropriate notices to users of your applications. You can learn more about data collection and use in the help documentation and the privacy statement at http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkID=528096&clcid=0x409. Your use of the software operates as your consent to these practices.

Бинарные сборки под двойной лицензией - зонд. Исходные коды всех вставок раскроют за $5.00.

InterVi ★★★★
()

Как Вы думаете, что скрывается за разработкой VSCode?

Рекламная витрина для Visual Studio. Это нет смысла скрывать, потому что ясно и так. Очень хороший редактор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Бинарные сборки под двойной лицензией - зонд.

Телеметрия и вторая какая-то фигня отключается. Описано прямо на оф. сайте, в руководстве пользователя. Крупным шрифтом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Собрал в 3 клика отсюда. У меня заняло 34 минуты из-за медленного git, сама сборка около 5 минут. Если у тебя не арч, смотри зависимости и PKGBUILD. Хотя возможно и мануалы есть.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Портировали же на Mac?

Тама нет поддержки C++

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отчёты о крашах. Оно и в сборке из исходников есть. Но насколько я понял, в бинарниках есть что-то ещё.

The software may include third party components with separate legal notices or governed by other agreements, as described in the ThirdPartyNotices file accompanying the software. Even if such components are governed by other agreements, the disclaimers and the limitations on and exclusions of damages below also apply.

Если из бинарников ставить, там нет какой-то дополнительной телеметрии, кроме тех двух опций?

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

поставь IntelliJ IDEA Community Edition. Большинство плагинов из репозитория работают отлично. Зависания как у Атома - нет.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Для кофейного языка у меня Eclipse есть, он тоже не зависает. И PyCharm для удава. А VSCode для веба и разных мелочей, под которые неохота полноценные IDE ставить. В IDEA тоже работал некоторое время, годная штука.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Вспомнил. Вот что там можно отключить не напрягаясь:

"update.channel": "none", // Обновления. Дефолт default
"telemetry.enableCrashReporter": false, // Дефолт true
"telemetry.enableTelemetry": false, // Дефолт true

Не чувствую себя компетентным комментировать цитату из лицензии. Это может юрист, причем юрист именно разбирающийся в ПО.

Не знаю, что тебя тревожит. Телеметрия им нужна, банально, для сбора статитстики о том, на какие кнопки люди нажимаю чаще, на какие реже, и делать продукт лучше. Например, переколбасить меню, чтобы доступ к какой-то частно нужной фиче был не на третьем, а на втором уровне вложенности. Упрощенно говоря.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

World Hello Как поменять местами слова в Geany? Ctrl+Shift+ArrowLeft AND Ctrl+X AND Ctrl+ArrowLeft AND Ctrl+V, на самом деле кнопок меньше так как я Ctrl не отпускаю. А в виме что бы выделить слово надо движений больше

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

Читал про это статью. Там была точка зрения, что запоминание всех этих хитроумных комбинаций Вима/Емакса занимает много места в голове. И по этой причине, работается продуктивней в смешаннах (кнопочно-мышковых), а не чисто кнопочных интерфейсах.

https://web.archive.org/web/20170601065847/http://plan9.bell-labs.com/wiki/pl...

И включая статья из трех частей на asktog, на которую там в начале даны ссылки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит аналогично с исходниками. Глянул deb, там запакованы те зависимости, что при сборке у меня устанавливались отдельно. Если кроме них там ничего левого нет, тогда и бинарники с дополнительной лицензией весьма безобидны.

А сам как думаешь, ради какой выгоды Microsoft выкатил такой годный редактор?

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Так, элементарно. Я писал выше: это рекламная витрина для Visual Studio.

Люди пользуются хорошим редактором, видят, что все сделано по уму, красиво, удобно, быстро.

Потом им становится тесно в рамках редактора, и при выборе ИДЕ они обратят свое внимание на Visual Studio.

Термин «подсаживать», как кто-то выражался выше, здесь не уместен. Это как халявная лекция, или курс лекций, в дорогом платном вузе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

А в виме что бы выделить слово надо движений больше

vb, если я правильно понял твой пример. только вот в vi даже выделять не надо

Ctrl+Shift+ArrowLeft AND Ctrl+X AND Ctrl+ArrowLeft AND Ctrl+V

попробовал перевести. дословно вышло bdwbP, удобно вышло bbdwwp. спецы полюбому умеют короче. продолжай гнуть пальцы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

попробовал перевести. дословно вышло bdwbP

Во первых эскейп для начала, это надо руку через всю клаву мне нести. Во вторых Space убрался, в третьих:
Escape:1,b:2,d:3,w:4,b:5,P;6
Ctrl:1,Shift:2,AL:3,X:4,AL:5,V:6
Сравни насколько далеко надо руки перемещать.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от t184256

Еще что раздражает, нажмешь не ту кнопку там тебе весь текст сотрется, сохранится файл, загрузится троян, и накатится шиндовс.

linuhs_user
()
Ответ на: комментарий от linuhs_user

100500!

нажмешь не ту кнопку там тебе весь текст сотрется, сохранится файл, загрузится троян, и накатится шиндовс

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Читал про это статью. Там была точка зрения, что запоминание всех этих хитроумных комбинаций Вима/Емакса занимает много места в голове

Оно не занимает вообще места в голове, потому что запоминается в спинном мозге.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Да расскажи ка мне ;) Осилятор ;) Как оно? в плане интерфейса в 2017, GTK и т.д.?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.