LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Он вам не Илон

 , ,


1

1

!Ъ:
https://www.rbc.ru/society/27/12/2017/5a4371169a79473389aed48d

Ъ:

«Роскосмос» утратил контакт со спутником связи «Ангосат», выведенным на орбиту ракетой-носителем «Зенит-2SБ», стартовавшей с космодрома Байконур 26 декабря 2017 года, сообщают источник информагентств.

«После отделения от разгонного блока «Фрегат» спутник вышел на связь, но впоследствии связь с ним была утеряна, телеметрическая информация поступать перестала», — сообщил «Интерфаксу» источник на космодроме.

★★

Ответ на: комментарий от EXL

Если Китай вдруг внезапно станет врагом США №1, расторгнет все контракты и национализирует все фабрики, то США без особых проблем развернёт необходимые ей линии либо у себя, либо в других дружественных странах третьего мира

Если и развернет, то с проблемами. Очень большими.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Было бы желание - локализовали бы запросто.

Ну да, построить пару-тройку высокотехнологичныз заводов, и делов-то.

Какой в этом смысл?

Я это хочу спросить у тебя. Он вам не Илон (комментарий)

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Расширить лаборатории таких компаний как Apple и Qualcomm до полноценных производственных линий, что не является выгодным, но реализует полное импортозамещение.

Для этого нужно построить производственные линии. На данный момент их нет.

Или ты из тех, кто реально сомневается в том, что процессор iPhone: Apple A11 и модемы Qualcomm и Intel (все разработанные в американских лабораториях этих компаний), не могут быть поставлены на производственные мощности в США?

Конечно могут. Только для этого сначала нужно получить производственные мощности.

С таким же успехом можно говорить, что айфоны можно делать в России. Или в Бангладеш. Надо всего-то оборудование для производства.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

США без особых проблем развернёт необходимые ей линии либо у себя

Позови меня, когда это произойдёт. Речь шла о возможности здесь и сейчас.

А вот если Тайвань внезапно станет врагом России и введёт санкции, то России для выпуска последних Эльбрусов придётся либо искать ещё один Тайвань, либо серьёзно огорчиться.

О, это уже спор Раша VS США? Извини, но я в нём не участвую.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну да, построить пару-тройку высокотехнологичныз заводов, и делов-то.

Что, думаешь не смогут?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Позови меня, когда это произойдёт. Речь шла о возможности здесь и сейчас.

Т.е. они чтобы тебе что-то доказать должны это делать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если и развернет, то с проблемами. Очень большими.

Например? Ранние прототипы и так собираются в США зачастую

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если и развернет, то с проблемами. Очень большими.

Например?

Например, ты до сих пор не ответил на вопрос, где их будут делать. На твоем языке, это называется «найти вендоров» - найди вендоров в США; потом найди сборочное производство.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я ответил. В небольших количествах можно сделать что угодно хоть сейчас. В больших - действительно надо будет строить заводы, что не выгодно на фоне того что есть Китай который делает все тоже самое, только дешевле.

Ты считаешь что Америка не сможет построить необходимый завод? В чем тогда еще проблема заключается?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В небольших количествах можно сделать что угодно хоть сейчас

Опытные экземпляры можно делать. Не более.

Ты считаешь что Америка не сможет построить необходимый завод? В чем тогда еще проблема заключается?

Я уже сто раз сказал: проблема заключается во времени и деньгах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я уже сто раз сказал: проблема заключается во времени и деньгах.

Думаешь не хватит денег? Или не успеют построить до того как еще один БП произойдет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже сто раз сказал: проблема заключается во времени и деньгах.

Думаешь не хватит денег?

Тебе знаком термин «пушки вместо масла»? Так вот в этот раз будет «заводы вместо масла».

Или не успеют построить до того как еще один БП произойдет?

Если речь о БП - до него точно не успеют.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что, думаешь не смогут?

Смогут / не смогут, мне всё равно. Сейчас этого нет, значит, прямо сейчас США не способны изготовить айфон.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. они чтобы тебе что-то доказать должны это делать?

Мне не нужно ничего доказывать. Сейчас нет производственных мощностей. Они наверняка могут их построить, но сейчас их нет. Всё, производство айфона сейчас в США невозможно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

С таким же успехом можно говорить, что айфоны можно делать в России. Или в Бангладеш. Надо всего-то оборудование для производства.

Неверно. В России пока нет ни технологий, ни производственных мощностей для того, чтобы сделать iPhone внутри страны. В США есть для этого технологии и возможность наращивания произведственных мощностей. Пусть и с большими проблемами.

Ранние прототипы iPhone и другой американской продукции собираются внутри США.

О, это уже спор Раша VS США? Извини, но я в нём не участвую.

Ты сам выше упомянул Россию и Бангладеш.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если и развернет, то с проблемами. Очень большими.

Подобные эксперименты у них, кстати, были:

https://www.theverge.com/2013/9/11/4717796/made-in-america-a-look-inside-moto...

И да, действительно, это оказалось сильно невыгодно и принесло множество проблем. Следующую модель этой линейки делали уже снова в Китае. Но сам факт показателен.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Неверно. В России пока нет ни технологий

Технологии есть.

ни производственных мощностей для того, чтобы сделать iPhone внутри страны

Как и в США.

В США есть для этого технологии и возможность наращивания произведственных мощностей.

Самих производственных мощностей нет. Некому делать iPhone в США. Про то, что они могут построить заводы - пока заводы не построены, это всё пустые разговоры.

Ранние прототипы iPhone и другой американской продукции собираются внутри США.

Собираются из компонентов, произведённых Samsung/TSMC/Foxcon/Etc.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты сам выше упомянул Россию и Бангладеш.

Если я упоминаю какие-то страны в качестве примера, это совсем не значит, что я хочу разводить про них нацпол.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Технологии есть.

Посмотрел в спеки Apple A11, увидел:

Min. feature size 10 nm

Где есть? У нас в России до сих пор 65 nm потолок в лабораториях Микрона.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Min. feature size 10 nm

Технологии и производственные мощности не перепутал? Производить негде, это так. Но это не значит, что в России никто не знает, как жир делать.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Производить негде, это так. Но это не значит, что в России никто не знает, как жир делать.

Знают - значит, делают. Где и что?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это ты запутался.

Производить негде, это так.

Мы не можем производить iPhone не потому, что у нас нет нужных мощностей для производства, а потому что мы пока не обладаем необходимыми для этого технологиями, специалистами и знаниями.

Ты путаешь производство и обладание техлогией. США обладают технологией создания процессоров 10 nm и опытные образцы тех же процессоров они могут и разрабатывают внутри своей страны. Вся документация по железу и софту по iPhone на руках у специалистов США, исключение тут может составлять лишь дисплей. И то наверняка он разрабатывался в тесном сотрудничестве с Apple. Ключевые компоненты американской разработки, вроде того же модема.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У России, как и у любой другой страны, только 2 союзника - армия и флот

Союзник под названием «экономика», видимо, выпилился на фоне столь депрессивного окружения.

Solace ★★
() автор топика

Я не понимаю, что не так у пропагандистов. Объясните!

«AngoSat-1 успешно _вышел_ в точку стояния на геостационарной орбите. После его запуска возникли проблемы из-за нестыковки российских и французских регламентов», — приводит Интерфакс слова источника.

https://russian.rt.com/science/news/465996-angosat-uspeshno-vyshel

В течение _двух_месяцев_ «Ангосат» должен переместиться в свою рабочую точку стояния на геостационарной орбите, уточнил Солнцев.

http://tass.ru/kosmos/4852588

Оба источника официоз.

Так УЖЕ вышел или выйдет через ДВА месяца?

Оба источника противоречат друг другу.

Где наш знаток upcFrost?

----

Александр Македонский, Юлий Цезарь и Наполеон смотрят парад на Красной площади.

Александр:

- Если бы у меня были бы такие танки, то я бы завоевал всю Азию.

Цезарь:

- Если бы у меня были бы такие ракеты, то я бы завоевал весь мир.

Наполеон:

- А если бы у меня были бы такие пропагандисты, то никто бы не узнал о моем поражении под Ватерлоо.

Bioreactor ★★★★★
()

Ну, если не путаю, ему осталось откорректировать орбиту буквально на сотню км(из 36000) - если проблема не в питании(как думали сначала), а в ПО - то остались действительно пустяки.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

В 2015 году было 0,054 от ВНП, где ты там треть увидел, болезный? Даже если расходы увеличились в 2 раза трети не будет, будет одна десятая.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И да, действительно, это оказалось сильно невыгодно и принесло множество проблем. Следующую модель этой линейки делали уже снова в Китае. 

А может потому, что их Леново купило а не потому, что невыгодно?

grim ★★☆☆
()

Анекдот уровня пузатых дядек в трениках и с газеткой.

Без твердой инфраструктуры за спиной танки иметь бесполезно. Македонский с Цезарем в свой век из современного скорее взяли бы колеса на подшипниках для телег чем ракеты с самолетами и танками, все таки не глупые люди были же наверно.
А в конце вообще не понял - если танки едут то они таки есть и инфраструктура есть чтоб их заправить и доставить, причем здесь пиар

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Сейчас нет производственных мощностей

Их нет потому что они не нужны? Или потому что их не могут сделать?

Всё, производство айфона сейчас в США невозможно.
Они наверняка могут их построить

Массовое производство прямо сейчас не нужно.Немного исправил тебя.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Какая информация достоверна?

А какая недостоверна?

Отмечается, что «Ангосат» __уже__ вышел в точку стояния на геостационарной орбите.

При этом американское командование NORAD заявило, что спутник находится над экватором, но __пока__ значительно восточнее рабочей точки стояния.

http://www.rosbalt.ru/russia/2017/12/30/1672382.html

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Да, тоже мысль появилась. С ангольцами договорятся. А работает спутник или просто массогабаритный макет висит — поди проверь. Через пару лет точно выяснится (просто не сможет поддерживать нужную точку)… но это будет понятно только специалистам. Как с олимпиадой — выиграть нужно счас. А електорат потом всё схавает.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Сейчас оба обнаруженных NORAD объекта находятся над экватором, но значительно восточнее - в координатах 46 и 37 градусов восточной долготы.

Да, значительно восточнее. А если учесть, что это не на поверхности, а на ~30000 км. выше...

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

По плану было 2 недели, сейчас обещают 2 месяца - но всё таки это достаточно близко.

2greenman:

С ангольцами договорятся. А работает спутник или просто массогабаритный макет висит — поди проверь.

Ну, это уже импортозамещение лунного заговора пошло, спутник - телевизионнй, уж его-то работу трудно не проверить.
Хотя, если начало работы сместится на послевыборов... )

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

спутник - телевизионнй, уж его-то работу трудно не проверить.

Проверить смогут только ангольцы, разве не так? Ну а рядовые россияне — верить сми.

На геостационарной орбите каждый градус — более 600 км. Могут, наверно, и немного восточнее оставить, тарелки придётся по-другому малость настраивать. Или так нельзя?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Он наверно треть от гос бюджета имел в виду. Там военные получают ~20% и мвдшники ~10%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Или так нельзя?

Так низя. На геостационаре и так не протолкнуться. Да ещё и каждый слот стоит огромных денег.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Технически можно, юридически нельзя (клятые все остальные страны!), но таки правда осталось немного: 14.5 градусов за 60 дней - это 0.24градуса/день, то есть нужно временно изменить период обращения на ~1/1500 - что, если я ничего не попутал, примерно и соответствует подъёму/спуску на 25 км.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

ЗЫ вообще, на мой дилетантский взгляд, возможно что спутник вышел в правильную точку(европейское качество ракеты же) но, по какой-то причине, электрические движки спутника не рискуют включать на полную мощность, потому и задержка. Это лучше согласуется с начальными версиями(спутник замолчал в момент развёртывания солнечных панелей, при этом включаются двигатели ориентации, растёт потребление энергии - и первыми версиями были неполадки с питанием - сначала - КЗ, потом - севший аккумулятор...)

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

первыми версиями были неполадки с питанием - сначала - КЗ, потом - севший аккумулятор...

Видел версию, что французская и наша часть оказались несогласованы по питанию (что, конечно, попахивает маразмом)

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

европейское качество ракеты же

А ЕКА в курсе что они анголсат на своей ариане 5 запускали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

даже если не 25 а 50 км - всё равно четырёхкратный рост сроков выглядит(на мой дилетантский взгляд!) немного странным.
Ну, то есть как он за сутки без связи оказался настолько не там, что обратно надо 2 месяца лететь?

Видел версию, что французская и наша часть оказались несогласованы по питанию

может это журналистский гибрид предварительных версий про питание и итоговой официальной про несовместимость?

Anonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

С точки зрения некоторых, теперь и ушастый запорожец — иномарка из ЕС.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Странно, но мне помнится по другому.

Моторола выпускала в США до самого поглощения леновой

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.