LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как бороться с майнерами криптовалют в корпоративной сети... (нет)

 , , , ,


1

1

Прочитал статью https://habrahabr.ru/company/cisco/blog/345200/

На днях ФСБ нагрянула в аэропорт Внуково и задержала администратора, который на вычислительных мощностях авиационной гавани майнил криптовалюту (аналогичная проблема была и в Транснефти). Сразу отвечу на часто звучащий вопрос: “А причем тут ФСБ?” Все очень просто. Внуково — это не только аэропорт для обычных пассажиров; из Внуково-2 летает Президент России и члены Правительства, что делает эту воздушную гавань критически важным объектом для национальной безопасности. И когда в ней происходят по непонятной причине скачки напряжения, которые могут повлечь за собой отключение отдельных систем управления воздушным транспортом, то за дело берется именно ФСБ. Но вернемся к майнингу. В последнее время мы получили несколько запросов от заказчиков с просьбой объяснить, как можно обнаружить факт использования майнеров в корпоративной или ведомственной сети? Учитывая растущее число таких вопросов, мы и решили написать эту заметку.

И сделал вывод. В аэропорте Внуково электрическая проводка настолько плохая что не держит пиковое потребление. Скорее всего, это следствие расширения внутренних служб и коммерческих объектов без модернизации инфраструктуры.

А майнеры тут при том что лишь вскрыли ту проблему которая неизбежно выплыла бы в случае резкого скачка энергопотребления.


Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мне секс даром не надо
DHL

а как там с растаможкой, есть опыт?

курьерская доставка или почта? просто везде пишут, что express с физиками не работают. а остальные курерки типа ups вообще всё что дороже пары сотенок $ денег, вести откажутся.

n_play
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

нет. вопрос не про обычную почту dhl. а про курьерскую

подозреваню что из штатов обычной германской почтой что-то послать будет трудновато. (а что-то ценное врядли будут через ghl global mail слать)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

так это договоры не для It-компашки.

Вот именно. Аэропорт — не IT-компания, поэтому я не вижу причин включать подобный пункт в трудовой договор.

или в твоей терминологии сис-админ - аникин, переставляющий зверь-сиди и заправщик принтеров?

В IT-компании, где я работаю, сисадмины — люди, которые в любой момент могут быть вызваны, чтобы восстановить что-то из бэкапа или переустановить Windows Server 2000 (именно две тысячи), Citrix, RHEL и ещё длинный список. Они же апгрейдят железо по истечении срока службы. Также дежурный сисадмин — человек, который занимается встречанием сантехников, вызванных чинить унитаз, так как ему всё равно большую часть времени нечего делать. Вероятно, они подписывали какое-то NDA, так как имеют доступ к данным, составляющим коммерческую тайну, но никакой творческой работы от них не требуется.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вот именно. Аэропорт — не IT-компания, поэтому я не вижу причин включать подобный пункт в трудовой договор.

речь про компании у которых есть инфраструктура, требующая внимания специалистов, по еирархии уровня выше чем васян-аникей. в аеропорте такое точно есть. и чем крупнее компания, тем сильнее она хочет защититься от «угроз изнутри». понимаешь о чем речь?

Также дежурный сисадмин — человек, который занимается встречанием сантехников, вызванных чинить унитаз, так как ему всё равно большую часть времени нечего делать. Вероятно, они подписывали какое-то NDA, так как имеют доступ к данным, составляющим коммерческую тайну, но никакой творческой работы от них не требуется.

пункты про коммерческие тайны и тому подобное есть во всех договорах, наверно кроме уборщицы и сантехников. у девочки с ресепшна точно есть. ибо почти весь штатный персонал участвует в регулярных собраниях, где ведутся отчеты деятельности компашк, в т.ч. и финансы и планы на будущее, демонасстрации продукции и т.д.

однако, встречением сантехников и прочих занимается девочки из hr и ресепшна.

кроме того, лишь творческая работа непричем вообще. под те пункты договора, даже просто работа с результатами и производными интеллектуальной собствености подходит. например уровня запихивания логотипов компании и прочего брендинга на офф сайт и внутренние корп. ресурсы даже работа уровня нажатия на одну кнопку «сделать всё зашибись» туда входит. особенно если это сделано с использованием выч. ресурсов работодателя, внутри его сетей и т.д. и т.п.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

в данном случае я заказывала через представительство в РФ (обычный частник, который работает с пересылкой и сам заморачивается с растаможкой и т.д.). мне лень такой фигнёй заниматься. а он мне потом отправил через DHL, по моему выбору.

если мне нужно будет отправить что-то дороже - буду отправлять через знакомых, частной посылкой. или с кем-нибудь.

внутри страны постоянно пользуюсь DHL express'ом для отправки документов. проблем не возникает. я стараюсь избегать анти-сервиса почвы роисьи (там если не спиздят, то сломают) и обычно до страны везу каким-нибудь американским сервисом, а внутри страны - DHL.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

однако, встречением сантехников и прочих занимается девочки из hr и ресепшна.

HR дистанционный, а ресепшн отсутствует за ненадобностью :)

под те пункты договора, даже просто работа с результатами и производными интеллектуальной собствености подходит.

Не могу представить, что из этого входит в обязанности сисадмина.

например уровня запихивания логотипов компании и прочего брендинга на офф сайт и внутренние корп. ресурсы

Это работа для вебмастера. Не думаю, чтобы в крупной компании один человек совмещал обе должности.

даже работа уровня нажатия на одну кнопку «сделать всё зашибись» туда входит. особенно если это сделано с использованием выч. ресурсов работодателя, внутри его сетей и т.д. и т.п.

Можно точную цитату из трудового договора?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в данном случае я заказывала через представительство в РФ (обычный частник, который работает с пересылкой и сам заморачивается с растаможкой и т.д.). мне лень такой фигнёй заниматься. а он мне потом отправил через DHL, по моему выбору.

местный авторизованный дилер? понятно.

у таких обычно ценник в 2 раза круче, чем на каком-нибудь ебае в белых странах. поэтому обычно возникает соблазн нанять посредников-помогаев, которые запакуют хорошо и отправят не почтой.

n_play
()
Ответ на: комментарий от question4

Можно точную цитату из трудового договора?

легко

Это работа для вебмастера. Не думаю, чтобы в крупной компании один человек совмещал обе должности.

значит мой пример неудачный. но иллюстрируеют он именно тот случай.

но я готов поверить в то, что у нас вцелом всё ещё плохо с администрированием результатов работы «компутерщиков» всех мастей. поэтому не удивлюсь, если чего-то не будет в договорах.

HR дистанционный, а ресепшн отсутствует за ненадобностью :)

ясно, однако

Не могу представить, что из этого входит в обязанности сисадмина.

вот тут я тоже не могу представить, каким образом встречание сантхников и прочее входит в обязанности сисадмина. обслуживание унитазов и оффиса - рабочие обязанности офис-менеджера.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

ценник нормальный. потому что дилерам фирма предоставляет скидки, а с частными прямыми заказами им работать сложнее и они намного дороже. так что получается одинаково - покупать на сайте производителя и ебстись конём с таможней или покупать у местного представителя. а на ебае такие вещи не продаются.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

вот тут я тоже не могу представить, каким образом встречание сантхников и прочее входит в обязанности сисадмина. обслуживание унитазов и оффиса - рабочие обязанности офис-менеджера.

Это была попытка в иронической форме показать, что хотя администратор занимается только установкой программ и переносом данных, его всё равно припахали к срочному ответственному делу не по специальности.

https://s10.postimg.org/9t7dojfop/DSCN2829.jpg

Результат любой работы с использованием помещения работодателя, если работодателю это интересно. Неплохо сформулировано :) Но некоторые просто запрещают заниматься посторонними делами.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.