LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как лучше всего спрятать сбережения от Набиулиной и К.?

 капитал, , накопления, , сбережения


3

4

Грядут президентские выборы, после которых, говороят, мировой капитал будет обирать россиян, а успел скопить сумму и не хочу её на что либо тратить.
Как мне лучше всего её спрятать, чтобы Набиулина и её хозяева не смогли её найти?

Думаю я купить криптовалюту, ну ясно что не биткоин, он напузыренный, вдруг потом как пузырь лопнет вдруг дешевле нынешней цены станет?

Какие ещё есть криптовалюты, которые можно использовать для хранения капитала, ну и с перспективой роста, не обязательно большого?

Ну и за одно в каких криптовалютах есть смарт-контракты, такие чтоб можно было контрактом связать сумму, и было два ключа, по ключу у каждой из сторон заключивших договоры, и пока я своим ключём исполнение сделки не подтвержу, или пока своим ключём другая сторона сделку не отменит, чтоб никто денег тронуть бы не мог.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от AP

Пообщался с коллегами: судя по всему твой друг был морально не готов к отсутствию неотложек. Да, тут едут только если прямая угроза жизни, для многих это шокирующее открытие.

Еще в очередь кладут «по тяжести»: жене когда пострадала, то прооперировали и всякие КТ делали очень срочно, а потом мариновали 8 часов (в этот день был просто ад травмированных). С другой стороны и логично: ее залатали, подождали 8 часов, проверили второй раз и отпустили.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что в полисе написано?

Я таких подробностей не знаю.

В Москве, когда сыну вызвали неотложку, мы поехали с ним в скорой, это конечно было круто, но в больничке мы на цоколе еще час мерзли в непонятном состоянии - никого не интересовали.

Слушай, ну я три года назад приезжал с бабушкой посидеть, пока отец в отпуск уезжал, и в час ночи будил соседа, чтобы помочь врачу скорой дотащить её до машины на носилках. У того была третья смена подряд, и он один приехал, только водитель ещё был.

Я, собственно, о чём. Из года в год читаю от уехавших друзей о том, как сложно в ЕС быстро попать к врачу на приём (запись за месяц-два). Про тарифы на коммерческое медобслуживание. Про то, как сложно в тех же США получить нормальное покрытие по медстраховке, даже если у тебя нормально с деньгами. А мне вон выше пишут про частные случаи. Ну ОК.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Они в Брне уже года четыре живут, а то и все пять. К чему там ещё можно быть морально не готовыми? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну твои друзья все что-то делают не так и пишут об этом гневные посты. Я когда заболел сходил в больницу, получил помощь и даже там не зачекинился - у тебя не было никакой возможности узнать об этом. Аналогично я не вижу постов о том, как было нормально от своих коллег.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Всякое бывает. Тут у меня хозяин квартиры узнал от меня про некоторые интересные места для прогулок, хотя он тут родился.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не только у меня. Гневные посты в ФБ - «ошибка выжившего». Потом, тут огромное русское комьюнити, помогают охотно и советом и делом.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Одна из моих любимых историй про ДС-1 — про таксиста, который не знал, что существует станция метро «Римская». «Я как в 80-м году за руль сел, так в метро больше и не спускался» :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну и запись о владении тобой акциями хранится в репозитории.

Гипотетическая ситуация: биржа Санкт-Петербург (репозиторий биржи) перестаёт существовать (причины не важны).
В этой ситуации акции (запись о них в репозитории) так-же перестают существовать, или их можно продать на другой бирже (осуществляющей регистрацию сделок с данными акциями)?

S_T_I_C_S
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В мск сейчас стараются максимально силами бригад решать.

Ко мне в прошлом году по астме (не сильно экстренной, я задыхался, но ниразу не помирал) приезжали за 5-9 минут (в зависимости от загруженности дорог. 9 - по загруженным). Подробно все узнавали, объясняли. Звонили коллегам консультироватся. Звонили узнавали по местам в дежурных больницах. Но прямо и понятно поясняли, что положить то меня можно, но смысла мало.

Сокращают и количество коек и сроки их отлеживания. Где-то это в пользу, где-то во вред (наверное).

dk-
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Кстати? А сколько стоит (и насколько сложно) снять жилье на короткий срок? 1-2 месяца, чтоб в пределах туристической визы пожить? Или кроме Arnb без вариантов?

А только с русским там с голоду не помрешь? Я про Чехию вообще.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Минфин цб Форбс прокатят?

Если в разы меньше это сопоставимо... Молчу уж про фатальную разницу в покупательском способности.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не знаю, надо, навереное, по друзьям спрашивать.

Нет, там большие комьюнити из разных мест.

Shaman007 ★★★★★
()

А зачем тебе сбережения? Жить хорошо что ли стал?

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Просто я хотел напомнить, чем ценно золото.

Да ничем оно особенным не ценно, убагойтесь вы со своим золотым стандартом, он умер по объективным причинам. Золото торгуется на биржах только из-за того, что в нём олигархи хранят часть своих резервов, которые наворовалинакопили их прадедушки и прабабушки. Поколение хипстеров активы в золоте уже не хранит, потому что есть гораздо более ликвидные активы. Так что, скоро на золото только папуасы из джунглей амазонки будут надрачивать.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Счета частников пока никто не трогал, по-моему, или пруф обратного.

Ну дык я и написал — попытка изъятия. А не тронули, потому что парламент Кипра проголосовал против. Хотя насчёт не тронули есть большие сомнения.

Вики:

26 марта 2013 года министр финансов Кипра Михалис Саррис сделал заявление, согласно которому потери незастрахованных вкладов могут достигнуть 40 %[30], при этом в расформированном Кипрском народном банке они могут составить 80 %[31][32].
Кипр получил 10 млрд евро от Евросоюза и Международного валютного фонда в обмен на ликвидацию второго по величине банка страны, списание задолженности банков кредиторами в частном секторе и изъятие вкладов на сумму свыше 100 тыс. евро[35].

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Проблемы есть везде, не просто же так Химейер разнёс полгорода.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну твои друзья все что-то делают не так и пишут об этом гневные посты.

Я тут дальше с ними поговорил. Дело в том, что жена (с которой все эти траблы) в этой семейке сейчас не работает и сидит дома с мелкими. Поэтому у неё совсем не та история, что у работающего тебя. Условия страхования другие. Должно было быть одинаково. Но в реальности какбэ не так. И на выбор всего четыре страховых по предписанию министерства внутренних дел (это к вопросу «местный vs. не местный»). Из которых вот эта проблемная — самая приличная, как эта моя знакомая говорит.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

О чем он вообще? У меня жена тоже не работает в Чехии, мы страховку купили коммерческую, по нашему выбору. Единственное, что от нас требовали - больше (!) покрытие.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

шаг вправо-влево — расстрел, а болеть можно только в строго указанное время суток, иначе страховка медуслуги не покрывает.

Ну а в России никогда болеть нельзя.

апись к зубному — за полтора-два месяца (вне зависимости от гражданства)

И к частному тоже? Знаю, что в России пусть и записаться можно за 2-3 недели, но, поговаривают, что бесплатно там только всё испортят. Если нужно пломбу ставить, то поставят ту, которая через день вылетит. А, чтобы поставить новую, надо опять сверлить. Если нужно удалить зубной камень, то бесплатно его будут удалять пыточными инструментами, позаимствованными из музея инквизиции.

У меня в фейсбучной ленте вчера были страдания знакомой, которая с мужем и детьми в Брно переехала.

Если не нравится, почему бы не вернуться? Или она скрывается от уголовного преследования на родине, но при этом это нельзя списать на репрессивное законодательство и произвол полиции, ну или там от преследующих её преступников? Других вариантов ругать страну, в которую добровольно переехал (не отдельные нюансы, а именно говорить, что там в целом всё хуже), и при этом не возвращаться я не вижу.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от AP

О, я кстати в РФ как-то попал в больничку со скорой на НГ в крайне плохом состоянии здоровья (да, не пил, не обжирался, просто плохо стало). Мало того, что скорая ехала 1000 метров 1,5 часа (я рядом со скорой живу), т.к. ночь была и на праздник все бухие и спят, так у меня ещё за 1 час не смогли понять, что болит и отправили в 3 часа ночи к хирургу по месту жительства в поликлинику, который в праздники выходил на работу через 5 дней. Хорошо, что был знакомый врач в одной платной клинике и он сумел поставить правильный диагноз и начать адекватное лечение вовремя, иначе на пятый день можно было бы лечиться у патологоанатома.

К чему это я, а к тому что с медициной без денег везде плохо.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

Знаю, что в России пусть и записаться можно за 2-3 недели

Последний раз когда припёрло, я записывался на тот же день. Сделали нормально.

Если не нравится, почему бы не вернуться?

Наверно, любой эмигрант, кроме, может быть, Шамана, скажет тебе, что на новом месте есть вещи, которые нравятся, и есть вещи, которые не по душе. Сводить это к «не нравится — вали» — детский сад, кмк.

Других вариантов ругать страну, в которую добровольно переехал (не отдельные нюансы, а именно говорить, что там в целом всё хуже)

Ничего такого я тут не писал.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Кстати, интересно, Шаман воспользовался правом на ношение оружие, за которое он хвалил Чехию?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от peregrine

О, я кстати в РФ как-то попал в больничку со скорой на НГ в крайне плохом состоянии здоровья (да, не пил, не обжирался, просто плохо стало). Мало того, что скорая ехала 1000 метров 1,5 часа (я рядом со скорой живу)...

Ключевая фраза — «на НГ». Совершенно неважно, как близко ты живёшь к больнице. На новый год количество несчастных случаев заметно растёт. В том числе потому, что бухих больше. Ну и фейерверки, чего уж там. Поэтому неотложек может тупо не хватить.

К чему это я, а к тому что с медициной без денег везде плохо.

Согласен.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Последний раз когда припёрло, я записывался на тот же день. Сделали нормально.

Бесплатно?

Ну вообще когда я последний раз пытался записаться к государственному зубному, талоны были только на через неделю, но, когда я записался, мне перезвонили и сказали, что моя запись отменена, нужно перенести на более поздний день.

te111011010
()

Как мне лучше всего её спрятать, чтобы Набиулина и её хозяева не смогли её найти?

Как известно, деньги, вернее дензнаки (если они не из чистого золота, золота высокой пробы, драгоценных металлов или минералов) являются всего лишь подтверждением чьего-то долга по отношению к владельцу денег.

Владельцем денег в этой стране выступает Центробанк. Вся бумажная и цифровая наличность дефакто принадлежит ему, хоть бы у тебя где-то затёрлась какая-то сумма, обозначенная дензнаками этой страны.

Чтобы сохранить чьи-то долги тебе, их надо конвертировать во что-то отличное от бесценных бумажек, например, в себя и своих близких, в улучшение жилищных условий и здоровья. Это скажется в долговременной перспективе. А вот под матрасом золотишко можно сохранить и до смерти, но это будет уже не важно - конвертировать в тебя будет некому.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Это давно было, больше 7 лет назад. Тогда новомодного деления не было даже в помине.

peregrine ★★★★★
()
21 марта 2018 г.
Ответ на: комментарий от dk-

Биток вырос, все путем. Занимательный пост, оказывается, я его не читал, но комменрировал.

Кстати, благодаря AP и этому посту разобрался со страховками отчетливо. В Чехии есть гос. страховка для работающих, есть разные страховки для иностранцев, среди них есть «без исключений» (на саомом деле «посчти без исключений») примерно за $1200 в год.

Еще за этот год успел узнать много грусного по то как болеть в РФ.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сорри, считаю тебя довольно интересным собеседником в этом плане. Но так и не понял, ты против золота, недвиги, ПИФов... - За что собственно ты выступаешь в итоге? Насколько я помню, акции (с них тоже налог есть) :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Я не «принципиально против».

Недвига:
- Склонен считать ее пассивом, а не активом
- Теоретики покупки недвиги под сдачу все как один забывают про: налоги (по кадастру), налоги (на доход), аммортизацию, текущее содержание
- Повальный постоянный рост цен жилья кончился
- По факту речь идет о доходности 3-5% годовых. Лично мне этого тупо мало на фоне всех рисков.
- Единственное вложение в недвигу понимаю если «потом дети жить будут». Тогда да - это круто. Пока дети вырастут - к новостройкам (если речь о них) всю инфраструктуру отстроят.

Золото:
Оно бывает бумажное, металлический счет, физическое.
Бумажное ни как не застрахует от «жопа все умрем». Про мет.счет ничего не знаю.
Физическое - покупка идиота, ибо:
- налоги ( в т.ч. НДС!)
- огромные спреды на покупку\продажу
- в случае «жопы» ты его хрен продашь даже за цену покупки

ПИФы:
Лучше я сам рискну и сам обосрусь. Но и виноват буду в этом только сам.


Про налоги на акции и облиги:
Если держать их не менее трех лет, то от НДФЛ освобождается доход в 3млн за каждый год держания. Т.е. если купленные тобой «на 3 года» акции подорожают на 9 млн рублей - не заплатишь ндфл вообще.

dk-
()

мировой капитал будет обирать россиян

А это что значит?

Как мне лучше всего её спрятать, чтобы Набиулина и её хозяева не смогли её найти?

ы?

Deleted
()

В задницу себе затолкай.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Спасибище за ответ!

Про недвигу, полностью с тобой соглашусь. Но у неё есть кое-какой плюс в целом (как мне кажется), а именно: при очередном reboot (ну как там в 92/98) - когда население теряет все вклады, и т.д. - недвига остаётся хоть как-то в цене. Пусть просаживается, но это лучше чем ничего, мне кажется. То есть, имея сейчас квартиру от пробабушки её всё равно можно продать, имея советские рубли от пробабушки - можно сделать рулон туалетной бумаги.

Про налоги на акции через три года - спасибо! Узнал только от тебя!

Про золото тоже в целом согласен, разве что: мне кажется мет. счет - тоже жёпа та ещё. В случае оной его не увидать тоже.

P.S. - а что по твоему будет с акциями во времена жёпы? - Ну например, введут другие деньги. Что с ценой? Если броккер акций закрывается, то я так понимаю твоё право владения на долю акций хранится где-то в виртуальном депозитории-журнале? И всё?

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.