LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предел безлимита у интернет-провайдеров

 ,


0

1

Я использую хостинг не первый год и знаю, что безлимитного трафика не существует, это просто уловка маркетологов. Если трафик очень большой, то могут обрезать скорость или заставить перейти на более дорогой тариф или вообще отказать в обслуживании. Надо внимательно читать договор.
Но есть ли порог безлимита у домашних интернет-провайдеров? Меня замучил этот вопрос после того, как я узнал, сколько трафика я потребляю за месяц. У меня есть домашний сервак (простой неттоп, подключенный к дисковому накопителю на 16 ТБ с фильмами, сериалами, музыкой и всем прочим), на котором крутятся в основном Samba и торренты в режиме 24/7. Вот статистика по трафику, собранная программой vnstat с декабря 2015 года:

Database updated: Sat Dec 16 21:36:34 2017

   eno1 since 29.12.2015

          rx:  4,89 TB      tx:  76,94 TB      total:  81,82 TB

   monthly
                     rx      |     tx      |    total    |   avg. rate
     ------------------------+-------------+-------------+---------------
     ноя '17       274,30 GB |     2,48 TB |     2,75 TB |    9,11 Mbit/s
     дек '17         7,50 GB |   109,43 GB |   116,93 GB |  713,99 kbit/s
     ------------------------+-------------+-------------+---------------
     estimated      14,62 GB |   213,34 GB |   227,97 GB |

   daily
                     rx      |     tx      |    total    |   avg. rate
     ------------------------+-------------+-------------+---------------
     yesterday     380,63 MB |     0,98 GB |     1,35 GB |  131,27 kbit/s
         today     528,95 MB |     3,39 GB |     3,91 GB |  421,43 kbit/s
     ------------------------+-------------+-------------+---------------
     estimated        586 MB |     3,77 GB |     4,34 GB |

А вот та же статистика за последний год, по месяцам:
 eno1  /  monthly

       month        rx      |     tx      |    total    |   avg. rate
    ------------------------+-------------+-------------+---------------
    янв '17        86,28 GB |   983,12 GB |     1,04 TB |    3,35 Mbit/s
    фев '17       251,58 GB |   791,50 GB |     1,02 TB |    3,62 Mbit/s
    мар '17       648,64 GB |   432,80 GB |     1,06 TB |    3,39 Mbit/s
    апр '17        94,81 GB |    71,57 GB |   166,37 GB |  538,44 kbit/s
    май '17        25,72 GB |   149,91 GB |   175,63 GB |  550,07 kbit/s
    июн '17        69,73 GB |   421,47 GB |   491,20 GB |    1,59 Mbit/s
    июл '17        60,49 GB |   367,41 GB |   427,90 GB |    1,34 Mbit/s
    авг '17        63,47 GB |   251,63 GB |   315,11 GB |  986,90 kbit/s
    сен '17       238,12 GB |   913,16 GB |     1,12 TB |    3,73 Mbit/s
    окт '17        66,78 GB |     1,13 TB |     1,19 TB |    3,82 Mbit/s
    ноя '17       274,30 GB |     2,48 TB |     2,75 TB |    9,11 Mbit/s
    дек '17         7,50 GB |   109,43 GB |   116,93 GB |  713,96 kbit/s
    ------------------------+-------------+-------------+---------------
    estimated      14,62 GB |   213,33 GB |   227,96 GB |
И это еще не считая множества других устройств, например медиаплеера, потребляющего около 300 ГБ в месяц на Full HD видео, и планшета ребенка, который смотрит мультики на Youtube тоже в Full HD формате. Как видите, домашний трафик просто запредельный, чуть ли не на промышленном уровне. Тем не менее, мне никто от провайдера еще не звонил по этому поводу. Очень интересно узнать, есть ли какой-нибудь порог или нет? Но проверять на себе не хочется, честно говоря. :)

★★★★★

За две недели ноября 70гб входящего, не слишком то я и жрун того трафика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, IPTV у провика отгрызает 5мбит от канала, так что провики то и сами экономят.

А по реальности, еще могут посмотреть что ты там делаешь с этими ТБ скачки. Если ютуб смотришь - то чего тебе звонить и что предъявлять?

Не знаю что там с торрентами, не увлекаюсь ни фильмецами, ни диким раздачем всего к ряду. Но наверное диких раздатчиков в будущем могут и начать беспокоить, скорости в тарифах растут, а на десятки тысяч клиентов магистральных каналов тоже не хватит, если каждый будет сидить всякий мультимедиа шлак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гы, гы, таки сшп-инцы не зря сетевую нейтральность убили, их там 300млн и оптических маршрутизаторов на каждого не напасешься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это статистика трафика сервака. Он без иксов и Youtube там по определению не используется. Там в основном Samba и торренты. Так как я не являюсь свиньей и позволяю раздавать до рейтинга 10.0, то примерно такой трафик и есть.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

У меня 200+ гб за месяц выходит

sehellion ★★★★★
()

Тем не менее, мне никто от провайдера еще не звонил по этому поводу. Очень интересно узнать, есть ли какой-нибудь порог или нет? Но проверять на себе не хочется, честно говоря

Я думаю, что используй, как и используешь.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Может и так. Но если в тред придут те, кто работал у интернет-провайдера или сейчас работает, хотелось бы прояснить этот вопрос.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

То что 20% пользователей генерируют 80% трафика - это норма. Это относится к провайдерам и даже к бесплатным мыльникам. У того же яндекса большую часть нагрузки на сервера создают около процента пользователей.

Однако если твой трафик начнёт заметным образом мешать рентабельности провайдера или будет в разы больше чем у любого другого пользователя - то на тебя могут обратить внимание.

PeKar
()

Будешь много качать подрежут скорость, у тебя ведь в тарифе написано - ДО.
Я по 1 тб в месяц выкачиваю, по современным меркам это не много.

KillTheCat ★★★★★
()

есть ли какой-нибудь порог или нет?

зачем он должен быть?

          rx   |  tx
---------------+------
окт '17  0.5TB | 2.8TB
ноя '17  1.8TB | 0.7TB
дек '17  0.1TB | 0.1TB

system-root ★★★★★
()

потребляющего около 300 ГБ в месяц на Full HD видео,

У меня примерно столько в день в обе стороны.

Serg_HIS
()

На самом деле - фигня. У нас на работе своя AS, например, и трафика очень много, и безлимит на двух линках + пиринг - вполне себе реальность

George
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Это всего 70 часов на 100 мбит

Вообще-то 8,3 часа примерно.

Serg_HIS
()

С интернетом - это примерно как с электричеством.

Турбины на станциях всегда крутятся, а замкнул ты цепь на обмотках генераторов для потребления или нет... Это не важно. Хотя за электричество берут побайтповатно... и анлима нет :( Энергетики таки более жадные.

Serg_HIS
()

Если трафик очень большой, то могут обрезать скорость или заставить перейти на более дорогой тариф или вообще отказать в обслуживании

Драть тебя будут не за трафик, а за нагрузку.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Они мне весьма настойчиво предлагали одно время свои услуги, пользуясь тем, что у меня от них городкой телефон и они несколько лет назад перевели его на цифровую связь, поставив бесплатно модем. Я их в ответ троллил. Насилу отвязался.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Провайдерам, по крайней мере крупным, наплевать. Я даже было хотел посмотреть статистику в провайдерском ЛК, но они (билайн) окончательно разучились считать пользовательский трафик. Если верить тому что есть, получится как-то так:

          время            |    in     |   out   
 32 д. 0 ч. 15 мин. 40 сек | 2394,8 ГБ | 62133,6 ГБ   
 29 д. 0 ч. 25 мин. 4 сек  | 1837,1 ГБ | 66634,4 ГБ 	

У мелких, однако, могут быть другие мысли на этот счёт.

koi-sama
()
Ответ на: комментарий от koi-sama

Мой провайдер районный. Обслуживает всего несколько районов центрального округа Москвы. Но он намного лучше всех этих Билайнов, Ростелекомов и прочей гадости. Это не реклама, тем более я его не называю. Я у него уже лет 8.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

поставив бесплатно модем

А мне сразу этот бесплатный сыр показался подозрительным, кто знает что там внутри... да и какой в этой коробке смысл если в квартиру уже заходит витая пара.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)

Раздал 5 Тб за последние 3 месяца и скачал ~2 Тб. So far, so good.
Тариф 100 так 100 Мбитами и остался.

soslow
()
Ответ на: комментарий от Frost

Но эта витая пара должна же куда-то входить. Вот и входит в маленькую белую коробочку на стене возле входной двери.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от koi-sama

Провайдерам, по крайней мере крупным, наплевать.

Крупный провайдер, которому не наплевать https://gif.cmtt.space/3/club/fd/da/16/705246f83cd4a7.png

Хотя вопрос TC, какой-то бестолковый - называется микрооптимизация на будущее. Как что-то будет, то и будешь думать. А на всё не загадаещь.

Тем более, что если торренты в режиме 24/7 нарушают чьи-то права в Этой Стране, то подумать о том, что не прилетит, ли что серьезного (и то как-то маловероятно, но и то более логичнее), чем рассуждения о каких-то призрачных санкциях за трафик от провайдера...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Clayman

Ну и надо понимать, что ты то скачал 3ТБ, а 10 твоих соседей скачали пару гигов.

Clayman ★★
()

ТС, ты что-то много трафика потребляешь. В 2 раза больше, чем я. Правда я торренты почти не качаю. Но сотрудник моего провайдера, когда я его спросил, не много ли трафика я потребляю сказал, что в городе где я живу, не так мало людей, которые потребляют его в 10 раз больше, чем я, так что ты не так много на самом деле трафика кушаешь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В той, в которой существуют строгие поборники соблюдения всех пунктов лицензий на софт/контент. Некоторые даже клоуны-лицемеры, которые вместе с высказыванием своего мнения в то же время пиратят всё, что могут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Либо ты уважаешь все лицензии, лицензионные соглашения и авторские права, либо ты клоун/обычный фанатик, если визжишь об превосходстве жпл и тому подобное на каждом углу. Так проще понять ход мыслей?

Deleted
()

Думаю заинтересуются только если больше 100Тб каждый месяц качать, в течение нескольких месяцев подряд. Тогда возникнет подозрение, что это организация или ты интернет с кем-то шаришь.

anonymous_sama ★★★★★
()

не сказал бы, что запредельный, ps+transmission+youtube 3-4 тб в легкую

murmur
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но наверное диких раздатчиков в будущем могут и начать беспокоить, скорости в тарифах растут, а на десятки тысяч клиентов магистральных каналов тоже не хватит, если каждый будет сидить всякий мультимедиа шлак.

У хорошего провайдера такой раздатчик как прокси сервер, внутренняя сеть то в разы мощнее канала в интернет. И причём такой прокси-раздатчик не только бесплатно содержит провайдеру сервер, но ещё и платит за его подключение.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Сколько имел дела с разными провайдерами — при превышении порога режут скорость настолько, что за остаток месяца много не скачаешь.

Например, если урезают до 64 килобит в секунду, это получается менее 20 гигабайт за месяц. Если до 8 — то 2,5.

Единственный провайдер, у которого я не видел лимита — мелкий районный провайдер, которого потом купил «Акадо».

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ужас. У меня безлимит, читаю тебя и удивляюсь, в какой дыре ты живешь. Правда может ты про мобильный инет?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Когда я работал в провайдере (~3года назад) у нас не было подобных лимитов для физлиц. Банально считать твой трафик было бы достаточно геморройно, поэтому просто шейпили до тарифных скоростей и не парились.

irr123
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Проводной тоже, но давно. На нынешнем провайдере в лимит не упирался ни разу.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.