LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скандал вокруг решения проблем Гилберта

 ,


2

5

Российско-итальянский математик дополнил множество натуральных чисел натуральной бесконечностью и таким образом переопределил понятия мощности множеств — континуумы получились конечными, но с мощностью 2 в степени бесконечность, например. В новой системе определений решил 2 из проблем Гилберта. Опубликовал в уважаемом журнале. Что-то запатентовал. Раскрутил шумиху. Через некоторое время редакторы, допустившие публикацию, признали ошибку и отказались от должностей; но статью редакция не сняла.

https://nplus1.ru/blog/2017/11/29/grossone

https://nplus1.ru/news/2017/12/15/hilbert-unvield

http://www.ems-ph.org/journals/show_abstract.php?issn=2308-2151&vol=4&amp...

https://lenta.ru/articles/2017/11/28/grossone/

https://lenta.ru/articles/2017/11/29/ya_bogat_vse_syadut/

UPD: https://lenta.ru/articles/2017/12/16/gross_none/

Кто-нибудь может объяснить, из-за чего публикацию так легко приняли, а потом так же легко сняли? И почему Кутателадзе так цепляется к Сергееву?

P.S. «Матан» в устоявшемся здесь жаргонном смысле, объединяющем все математические науки.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от greenman

Ну пафос можно любому ученому предъявить, это как бы их защитная реакция на агрессивную среду.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хошь страшную тайну, есть еще ноль, он всяко меньше планковской длины, некоторые даже меня напрягают на него синус поделить.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я тебе sin(x)/x и сую, разложенное в ряд, штука называется первый замечательный предел, не узнал чтоль в гриме?

Я тебя просил числовыми методами посчитать sin(x)/x на отрезке -a..a, а ты мне суёшь аналитически полученное разложение в ряд, да ещё такое, что точность будет ниже плинтуса. Это ты так слился?

Это не говоря о том, что речь шла о произвольной функции и sin(x)/x взят только для примера.

Сергееву, кстати, кроме «пафоса» коллеги ничего предъявить не смогли, ничему теория не противоречит.

Конечно не противоречит. Претензии не в том, что она чему-то противоречит, а в том, что первый курс матана выдаётся за новое слово науки и техники.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да вот щас уже убегаю считать численными методами и всякими другими хрень которую триста лет назад до меня посчитали. Сначала только выясню нафига, кто виноват и что делать уже выяснили. Вообще это не математическая проблема, это баг в процессоре, когда он видит операцию деления и ноль в знаменателе он генерит исключение, вместо обращения к учебнику матана. Имхо, это знак.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Какая истерика, о чем ты? Ты несешь чушь, про точность ниже плинтуса, возьми 100 членов в разложении в ряд,не хватает 100 возьми 1000, синуса в процессоре вообще нет, синус вычисляется с помощью рядов, как завещал дедушка Брадис. На ноль по прежнему делить нельзя, это значило бы найти число, которое при умножении на ноль даёт конечное число. Для обхода шняги типа sin(x)/x в нуле придумали понятие предела, но если ты напряжешься и почитаешь определение,то там речь про любое бесконечно близкое к нулю число, а не ноль. Для дятлов, которые все таки пытаются это сделать поставили аппаратную заглушку. Так что я посмеиваюсь, завязывай с психоанализом по интернету.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Там выше гражданину что-то показалось, а на прямой вопрос «покажи» он так и не ответил.

Ну да ладно, если у тебя с этим затруднения, то я тебе помогу. Возьмём квадрат со стороной равной планковской длине L. Тогда его диагональ должна быть равна sqrt(2)*L. Но, как бы не так, ведь по условиям мы не можем иметь длину меньше L, а тут получается L+0.41L (грубо). Если бы мы могли видеть, что диагональ на 0.41 длиннее стороны, то это опровергло бы то, что L - минимально различимая длина. Т.о. диагональ будет равна L либо 2L (как карта ляжет).

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Но, как бы не так, ведь по условиям мы не можем иметь длину меньше L

Как бы иметь наверное можем. «Пощупать» не можем своими текущими методами. К стати получается, что там не меньше планковской длины, а больше в sqrt(2) и квантование времени и/или пространства ещё не доказано.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Как бы иметь наверное можем. «Пощупать» не можем своими текущими методами

Это философский вопрос - существует ли то, что невозможно наблюдать даже гипотетически.

получается, что там не меньше планковской длины, а больше в sqrt(2)

Ты невнимательно читаешь. Больше конечно, но на 0.41L больше, поэтому мы не можем видеть это «больше». Мы можем видеть только куски кратные L и теория утверждает, что между ними понятие «длина» не существует. Т.е. дело не текущих ресурсах, а в фундаментальной невозможности. Поэтому и возникает вопрос - а существует ли вообще там пространство, или это минимальный «кирпичик» пространства в принципе?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Мы можем видеть только куски кратные L

Я внимательно читаю.

специально добавил, что пока квантования пространства не доказано.

Мы не можем измерить меньшие L, а бОльшие можем. мы же не будем резать этот sqrt(2)*L на L и 0.41L, а потом мерять их отдельно, меряем целиком же.

Но суть у тебя была не в том. Просто ты хотел сказать, что пока для нас в физике меньше L - это бесконечно малая величина.

Суть я конечно понял. Просто пример можно было привести про равносторонний треугольник и про невозможность измерить его высоту человеками :)

В астрономии тоже мы почти всё косвенно меряем и далеко не совсем точно. По вторичным наблюдаемым признакам. Например если что-то периодично «мерцает» - значит вращается с таким-то периодом. По замеру отношения блеска между максимум и минимум приблизительно предполагается его соотношение длины и ширины. Ну и т.п.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

мы же не будем резать этот sqrt(2)*L на L и 0.41L, а потом мерять их отдельно, меряем целиком же

Конечный размер не важен, важно то, что мерить мы можем только с точностью до L, но не точнее. Хоть 100 метров, но +-L.

меряем целиком же

Я внимательно читаю

Жаль, я надеялся, что всё не настолько запущено, придётся рисовать

                 100м измеренные целиком
                 |
=================
                  100м+0.5L измеренные целиком
                  |
==================
                 ||
                  0.5L

Вперёд, за Нобелевкой!

По вторичным наблюдаемым признакам. Например если что-то периодично «мерцает» - значит вращается с таким-то периодом

Было строго доказано, что в квантовой механике нет никаких скрытых параметров. Т.е. ничего по «вторичным признакам» измерить не получится. Меньше L длины нет, это бессмысленное понятие.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вперёд, за Нобелевкой!

Эдак тебя плющит.

Вообще измерения таких масштабов носит сугубо статистический характер.

И можно сказать да с +-половиной от минимальной длины (так сказать погрешность шкалы измерения)

Но просто диагональ с размером sqrt(L) будет статистически давать то туда то сюда отклонение. По количеству этих отклонений можно вполне точно будет определить куда оно ближе к одному или к двум.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Было строго доказано, что в квантовой механике нет никаких скрытых параметров.

Откуда же тогда произростает этот постулат о квантовой неопределённости.

Хотя я согласен, что не найденные и не понятые - это не значит что они скрыты и принципиально не находимые.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Используя термины и прочее из программизма - просто временный набор данных забитый в типизованные константы. Для ряда задач их использовать можно, но дальше их нужно переделывать хотя бы потому что они слишком крупные единицы для измерения килограммов, метров и секунд. Потому, желательно квантовые формулы переписать используя знания из эфиродинамики. Но для этого нужно знать сразу кучу всего. Не для одного человека задача.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

В которой из параллельных вселенных массы читают математические журналы?

В нашей. Если массы считают себя не массами, тем легче ими манипулировать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Не для одного человека задача.

Я никогда не говорил про то что нужно всё делать в одиночку.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Конечный размер не важен, важно то, что мерить мы можем только с точностью до L

Разве планковская длина - это не просто единица измерения длины, выведенная из некоторых физических констант, а не взятая с потолка?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Воспользуюсь чужой

Все до сих пор используемые системы единиц, в том числе так называемая абсолютная СГС-система, обязаны своим происхождением пока что случайному стечению обстоятельств, поскольку выбор единиц, лежащих в основе каждой системы, сделан не исходя из общей точки зрения, обязательно приемлемой для всех мест и времен, но исключительно исходя из потребностей нашей земной культуры… В связи с этим представляло бы интерес заметить, что, используя обе постоянные a {\displaystyle a} a и b {\displaystyle b} b… мы получаем возможность установить единицы длины, массы, времени и температуры, которые не зависели бы от выбора каких-либо тел или веществ и обязательно сохраняли бы своё значение для всех времен и для всех культур, в том числе и внеземных и нечеловеческих, и которые поэтому можно было бы ввести в качестве «естественных единиц измерений».

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Да. И у меня возник вопрос: а на каком, собственно, основании люди так привязываются к планковской длине? Вот, например:

Т.к. после того как ты дойдёшь до планковской длины понятия «разбивать» и «отрезок» перестают существовать.

Почему это вдруг? Ведь самое понятие планковских величин было введено искуственно? И, например, массы, токи и энергии меньше планковских вполне себе существуют.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Откуда же тогда произростает этот постулат о квантовой неопределённости

От фундаментальных свойств этой вселенной. Иди читай про ЭПР парадокс и неравенства Бэлла. Мне лень пересказывать.

Но просто диагональ с размером sqrt(L) будет статистически давать то туда то сюда отклонение

Если и будет, то не статистически, а случайно.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от templarrr

Почему это вдруг? Ведь самое понятие планковских величин было введено искуственно?

Нет, не искусственно, с чего ты взял?

Воспользуюсь чужой

А прочитать там же конкретно про планковскую длину, головы не хватило?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Если и будет, то не статистически, а случайно.

Школота и двоечник.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Там же об этом написано вот это:

Анализ данных показал — если зернистость пространства вообще существует, то она должна быть на уровне 10**(−48) метров или меньше. О дискредитации теории квантования пространства и времени говорить еще рано. В запасе есть два варианта объяснения этого факта. Первый вариант исходит из того, что на микроуровне - в планковском масштабе - пространство и время варьируются одновременно друг с другом, так что скорость распространения фотонов при этом не меняется. Второе объяснение предполагает, что неоднородности скорости определяются не планковской длиной, а ее квадратом, так что эти неоднородности становятся неизмеримо малыми.

Ну и вот это:

Планковская длина является пределом расстояния, меньше которого сами понятия пространства и длины перестают существовать. Любая попытка исследовать существование более коротких расстояний (меньше, чем 1,6·10**(−35) метров), осуществляя столкновения при более высоких энергиях, неизбежно закончилась бы рождением черной дыры.

Столкновения частиц - это единственно возможный способ исследования малых расстояний? Сам-то я в вопросе ориентируюсь не очень хорошо, а википедия - источник так себе, потому и спрашиваю.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Только потому, что мы научились считать чуть более чем 1,2,3,много.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Столкновения частиц - это единственно возможный способ исследования малых расстояний?

Да.

википедия - источник так себе, потому и спрашиваю

Вполне нормальный источник для такого случая. Сходи, почитай про фундаментальные взаимодействия.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

именно потому я и считаю квантовую спутанность говном.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Там же об этом написано вот это

Дискретность пространства никак не связана с дискретностью длины. Хотя такое предположение выглядит естественным, потому что объяснило бы само существование минимальной возможной длины. Но «сие тайна велика есть».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Дискретность пространства никак не связана с дискретностью длины. Хотя такое предположение выглядит естественным

Ты бредишь.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Т.е. точно доказано, что других способов существовать не может?

Других способов, кроме фундаментальных взаимодействий? Да, доказано, что их всего 4. Правда, относительно гравитации, частицу-переносчик вроде бы до сих пор не нашли.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Дискретность пространства никак не связана с дискретностью длины. Хотя такое предположение выглядит естественным

Типа в БАКе нашли ещё лет 5 назад бозон Хигса :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

бред и точная наука - не совместимы

Я так понял, что совет почитать про ЭПР парадокс ты решил пропустить мимо ушей.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

типа слился?

Нет, я признал, что ошибся, но в целом на сказанное это не влияет - все взаимодействия осуществляются с помощью частиц.

Я же не какое-то ссыкливое школоло, которому стыдно признать, что оно лоханулось.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Опять же. Нет никаких доказательств про частицы.

Просто человеки доселе настолько тупы, что не могут нормально описать даже дуализм фотонов.

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.