LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вам крышка!

 ,


0

1

В организации где работаю в холле достаточно давно стоит контейнер для сбора крышек на благотворительность. И вот задумался - а каков экономический смысл? Варианта три:
а) версия банальная - крышки действительно собираются чтоб получить за них деньги и потратить на неких нуждающихся. Но экономический выхлоп подобной деятельности ничтожен - б/у крышка стоит копейки, за две недели я собрал примерно десяток, это наверное не больше рубля. С макулатуры или металлолома можно было бы выручить гораздо больше, вспомним пионеров. Или, например, у некоторых банков есть карты где кэшбек перечисляется в благотворительные фонды, там за две недели накапало бы не рубль, а пятихатка-штука наверняка. Один такой благотворитель перечислит больше чем сотня собирателей крышечек.
б) версия конспирологическая - это один из способов отвлечения населения от реальных проблем и сублимации их активности на что-нибудь безвредное и бесполезное. Крышки весят мало, собираются долго и не навевает демократическим шизофреникам ассоциации с совком. Такая своеобразная трудотерапия для излишне нервных.
в) версия маркетинговая - шумиха вокруг сбора крышек проплачена производителями пластиковой посуды и/или напитков. На мой взгляд самое реалистичное объяснение. Они могут покупать крышки дороже их реальной стоимости чтобы стимулировать продажу напитков в пластиковых бутылках.
Или я что-то упускаю и сбор крышек это действительно серьезный бизнес и донаты на FOSS-проекты пора начать собирать крышечками?

★★☆☆☆

Ответ на: комментарий от Sadler

Там жестяные крышки были, а не пластиковые.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Сразу вспомнил:

И ум нужен: думу думать. Скажем, крышки. Опять-таки, простой голубчик, из жалостливых, как бы рассудил? – взять все крышки да попросту и раздать. Мигом бы слух прошел, набежало бы народу, – не продохнуть, толчея, давка, крики; на закукорках у ходячих – увечные, те, кого в прошлые разы подавили; вопят: «Инвалиду!.. Инвалиду крышку!!!»; в толпе дети малые снуют, – по карманам шарить, подворовывать; кто кота на веревке тащит, кто козляка, чтоб лишнюю крышку прихватить: это, дескать, шурин мой, тоже хочет, а что у него шерсть, рога али вымя, – дак это, голубчики, Последствие, али вы сами беленькие? – то-то. Друг друга поубивают, крышек натащат сколько повезет, – у кого и сердце насмерть лопнет таскаючи, – а опосля в избе сидят, смотрят чего набрано, сами в ум не возьмут: а чего с ними делать-то? Чего ими покрывать? Эта велика, а та мала, никуды не приткнешь. Повертят-повертят, побьют с досады, да и свалят на задний двор под плетень.

Нет, с нами так нельзя.

Вот Варсонофий Силыч все это рассудивши, да рассмотревши, да думу думавши, и решает: крышек нипочем не выдавать. И народ, и крышки целее будут.

А еще думает: коли суп без крышек кипит, дак он наваристее выходит, вроде как уседает. Оно и вкусней.

А еще думает: коли крышек нетути, дак мечта у каждого будет заветная: эх, крышечку бы мне! А с мечтой и жить сподручней, и засыпать слаще.

Вот оно-то и есть государственный ум.

knovich
()

а еще крышечками, если их расплавить на несильном огне, можно обмазываться и плеваться!

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Пластиковые крышечки от бутылок из полиэтилена высокой плотности. Вот пример слезливой истории которая активно копипастится: http://gosvopros.ru/nko/caps4life/

Бывающие там соотечественники рассказывают интригующую историю о крышечках, которые вот уже шесть лет собирает вся страна (и не только Испания, а ещё и соседняя Португалия, и некоторые другие). Да, речь о самых обыкновенных крышках от пластиковых бутылок! Испанцы собирают их дома и на работе, потом мешками несут в пункты приёма, разбросанные по магазинам, офисам, госучреждениям, а уже оттуда большой рекой они стекаются в отделения некоммерческой организации SEUR Foundation. Последняя берёт на себя доставку крышек на завод по переработке пластиковых отходов компании ACTECO.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 2)

Почему-то вспомнился карты деньги два ствола.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это уже проходили в 90е. Думаю поэтому призывы собирать крышки и репостятся активно - подсознательная ассоциация с халявой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

а каков экономический смысл

Гугл сообщает что кило ПВХ отходов стоит 20 руб/кг. Т.е. тонна крышек порядка 20к.

С макулатуры или металлолома можно было бы выручить гораздо больше

Больше-меньше не применимо к халяве. Тут гораздо важнее практичность - собирать крышки проще, чем макулатуру или лом. Крышки у тебя появляются постоянно, они лёгкие и маленькие, а значит тебя сбор не будет напрягать. Стал бы ты железки, или бумагу собирать? Я бы не стал - нафиг такие заморочки, а 1-2 крышки после рабочего дня могу в карман положить и в контейнер на выходе бросить.

это наверное не больше рубля

Допустим даже за весь год собрали всего тонну крышек. 20к какому-нибудь детскому дому на пряники к новому году будут не лишние.

Короче, все твои а,б,в - правильные, причём одновременно.

no-such-file ★★★★★
()

Вот бутылки перерабатывают:

http://recyclemag.ru/article/plarus

Крышки ни чем не хуже, но в отличии от бутылок их сложнее собирать (в том числе и автоматами по приему, как и для алюминиевых).

на благотворительность

О, боже ж ты мой. Там после того как всем «благотворителям» на зарплату и прочие расходы распилится — ни чего не останется.

Или я что-то упускаю и сбор крышек это действительно серьезный бизнес и донаты на FOSS-проекты пора начать собирать крышечками?

А собирать крышечки — экономически не выгодно. Можешь бутылки собирать и перерабатывать, в этой стране этот бизнес пока в зародыше, рынок свободный.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

Это где? У нас только ящики с иконой стоят.

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Меньше. Полиэтилен получают из нефти/газа практически непросредственно (углеводороды-этилен-полиэтилен). А ПВХ - надо еще из этилена винилхлорид получить.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

О, боже ж ты мой. Там после того как всем «благотворителям» на зарплату и прочие расходы распилится — ни чего не останется.

Естественно. Раздельным сбором мусора занимаются некоммерческие организации, но что-то на благотворительность у них не остается. Хотя выхлоп получше должен быть.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Но это слабо мотивирует людей. У меня во дворе контейнеры для раздельного сбора стоят. Дай ТНБ, ими процентов 10 жителей пользуются. Заявляли бы что прибыль идет в детдом - процентов 20 наверное набралось бы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

зачем собирать крышки отдельно от бутылок

очевидно же: чтобы на фабрике по переработке не нанимать дополнительно откручивальщиков крышек.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Бутылки сдают за деньги, это уже бизнес. А тут можно на масло для бутерброда денежку поднять и строчку в резюме заработать (акие мы хорошие: и о природе заботимся, и благотворительность учиняем).

зачем собирать крышки отдельно от бутылок

Это разный пластик, нельзя крышки пускать вместе с бутылкой. Это как макулатура: на сральную бумагу и салфетку идет только простая бумага, картон и глянец не катят.

mandala ★★★★★
()

Мне кажется, что это просто пиар, суть пускание пыли в глаза (если ты работаешь в большой корпорации, то см. документы типа «Наша Миссия», «Наша Стратегия» и т.д.). Пиар как для внутренних целей, так и для внешних.

Для внутренних - твой пункт «б». С намеком на «честь работать в нашей компании», если ты в большой корпорации, у которой есть Миссия, Цель и Стратегия (все - с Большой Буквы).

Для внешних - написать в СМИ или упомянуть вскользь на очередной конференции или совещании с «большими людями», что, мол, «мы занимаемся благотворительностью и заботимся об окружающей среде». Вроде и не врут, но в реальности все не так, как кажется.

Вариант «а» далек от реальности, кмк.

Вариант «б» - сомнителен. Вряд ли кто-то согласится вкладывать деньги в этот «маркетинг 79лвл». Хотя, от этих всего можно ожидать. Если попадется в неформальной обстановке кто-то из пиарщиков, кто «делает пиар» для организации, в которой я работаю, и я не забуду, то спрошу и выложу ответ. Жаль, что вероятность совпадения этих факторов очень мала.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

И вообще, любая благотворительность, которая не анонимна, суть пиар.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Приспичит и картоночкой подотрёшься.

imul ★★★★★
()

уже пару лет как замечал в промзонах около помоечных мусорок газельки с подневольными бомжами, собирающими пластик на сдачу.

что-то в районе 5-10р за кило, стоит оно.

n_play
()

Где-то слышал, что переработка пластиков сильно затрудняется необходимостью сортировки. Если, вдруг, крышки делаются из одного типа пластика, краудсортировка снимает основную проблему, на выходе почти готовое вторсырьё.

DonkeyHot ★★★★★
()

Я как-то в современной России пошёл бутылки сдавать. С трудом нашёл, где их принимают. Мне дали по несколько копеек за бутылку. Это был 2003 год. Больше не сдаю.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Раздельным сбором мусора занимаются некоммерческие организации

С какого перепою? У нас этим занимаются муниципалы, в соседнем городе тендер выиграли частники.

Хотя выхлоп получше должен быть

В наших широтах это чуть выше самоокупаемости. Хотя, может, и подрастёт, когда народ попривыкнет, 2018 у нас только второй год раздельно собирать будут.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Мне дали по несколько копеек за бутылку. Это был 2003 год

А врать не хорошо. В 2003 это был вполне себе выгодный бизнес, рубля 2-3 за бутылку при долларе за 24, в госпраздники у каждой лавочки бабушки дежурили.

redgremlin ★★★★★
()

В организации где работаю в холле достаточно давно стоит контейнер для сбора крышек на благотворительность. И вот задумался - а каков экономический смысл?

Может это социальный эксперемент? У вас стоит автомат по сбору крышек, а в соседнем бизнес-центре автомат по сбору денег. А потом посчитают и выпустят шокирующее исследования: «Русские жлобы, денег оставили меньше чем крышек»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

В 2003 это был вполне себе выгодный бизнес, рубля 2-3 за бутылку

Я говорю, взяли по несколько копеек. После этого сдавать пропал всякий интерес. Зарплата у меня тогда была где-то 5000 руб.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Меньше. Полиэтилен получают из нефти/газа практически непросредственно

А проверить не судьба? Полиэтилен стоит ~60руб/кг, т.е. в 3 раза дороже. Насколько я помню, всегда так было, что полиэтилен дороже ПВХ.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Одни биткоины собирают, другие крышечки - история рассудит...

Ну видимо поначалу пытались собирать биткоины, но как-то не задалось, по совету друзей стали собирать крышечки.
А если серьёзно, думаю своего рода тимбилдинг, но как по мне - разве что совсем овощей такое объединить может

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты наверное путаешь стекло и пластик. Стекло я сам школьником сдавал, по 1,05 руб. за «чебурашку» коричневую (другие дешевле), а булка хлеба стола 2,40. Было очень выгодно. Потом все скатилось в копейки, а еще позже стекло стало 90% фигурное (понастроили стеклодувных заводов, ироды!) и его вообще так принимать перестали. Потом еще был период когда алюминиевые банки что-то там стоили, но и это было не долго.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Ты про пластик? Тред про пластик. А стекло и правда стоило в нулевых по рублю, был короткий промежуток, пару-тройку лет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Помню году в 2007 у трёх вокзалов бомжи сдавали алюминиевые банки сумками.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

С трудом нашёл, где их принимают. Мне дали по несколько копеек за бутылку. Это был 2003 год. Больше не сдаю.

PHP/Java выучил?

EXL ★★★★★
()

Из двух крышечек можно выдуть одну бытулочку.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

а еще крышечками, если их расплавить на несильном огне, можно обмазываться и плеваться!

Очень больно! Как-то капнул на руку термоклей из пистолета. Сдуру смахнул каплю тряпкой и размазал, потом скулил и отдирал остатки вместе с кожей.

А вообще 3 пластиковые бутылки 1,5л в печку и газетка для розжига дают такого жару, что чугунная печка за пару минут разогревается до сотни. Кто-то жжет бензин в ДВС литрами, а я бутылками иногда печку топлю ). Может кто-то и эти крышечки лопатами в топку котельной закидывает и отапливает какую-нибудь богадельню.

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от EXL

Просто из любопытства решил сдать.

Все в помойку выбрасывают, бомжам на растерзание. А я решил сходить, и узнать расценки.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

А вообще 3 пластиковые бутылки 1,5л в печку и газетка для розжига дают такого жару, что чугунная печка за пару минут разогревается до сотни. Кто-то жжет бензин в ДВС литрами, а я бутылками иногда печку топлю ).

Лучше тебе этого не делать: НЯЗ, при сжигании бутылок выделяются диоксины, являющиеся канцерогенами.

bor-e
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.