LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Яндекс банит почтовые ящики по ключевым словам

 , , , ,


7

5

Не знаю с чего лучше начать. Всю жизнь пользовался яндекс-почтой, и всегда заводил отдельные ящики на все случаи жизни: для общения, для работы, для дома, для покупок, для соцсетей, для много чего. И более чем 15 лет накопилось у меня штук 20 ящиков от яндекса, которыми я пользовался более-менее часто. Большая часть ящиков использовалась на домашних компах, отдельный ящик рабочий - на работе, и часто какие-то ящики на андроед-смартфоне проверял. Всю жизнь все было нормально.

Проблемы начались в январе 2017 года. Каждый случай я записывал в блокнот, т.к. с самого первого случая бана на яндексе понял, что это не спроста.

1) Первый раз мой аккаунт на яндексе забанили в январе 2017 года. Что делал: зашел на один из основных акков, которым пользовался для интернет-покупок с 2008 года, написал в сапорт VPN-провайдера, т.к. собирался менять свой VPN на новый, задал несколько вопросов по поводу надежности и абузоустойчивости их VPN. Вечером при попытке войти в ящик, яндекс написал, что доступ заблокирован по подозрению во взломе. Хотя я всего-лишь отправил письмо. Для восстановления доступа потребовали номер телефона, чего я естественно давать не собирался, ибо нефиг.

2) Через несколько дней я повторил это с другим яндекс ящиком. Я взял другой свой компьютер, зашел на другой яндекс-ящик (тот был для соцсетей), и повторил тот же самый эксперимент, только уже с другим VPN-провайдером, т.е. написал письмо с примерно такими же вопросами о приватности и абузоустойчивости. Вечером и этот акк забанили «по подозрению во взломе». Тут я уже призадумался, 2 акка потеряно, тут есть связь.

3) Через месяц, в середине февраля, я использовал еще один свой яндекс-ящик, которым пользовался 9 лет (там были сотни переписок, регистраций, не очень важных правда) - для регистрации на биткоин-форуме. На следующий день ящик забанили, но уже с другой причиной - «подозрительный трафик», что-то там про странные запросы, сетевую активность, точно не перескажу, но думаю вы поняли. Ни операционной системы, ни провайдера, ни сетевых настроек я естественно не менял, проверил файрвол, настройки сети, логи - никакой странной активности через меня не шло. Ладно, думаю, это уже интересно.

Завел специальную защищенную почту, которой насрать и на запросы, и вообще на все. Специально для всего, что потенциально забанит яндекс. Но на этом эпопея не закончилась.

4) Летом, когда начали раскручивать хайп про Матильду, я сидел на работе. И пока жрал свой бургер, с рабочей почты (она тоже была на яндексе) написал письмо в ближайший кинотеатр, с вопросом когда начнется предзаказ на Матильду. Почта, которой я ежедневно пользовался 3 года, была забанена в течении 2х часов, опять «по подозрению на взлом». Восстанавливать не стал, т.к. это была не корпоративная рабочая почта, а просто почта, которой я пользовался только на работе.

5) Далее сентябрь. Взял совсем новый комп, с совсем новой чистой осью, и даже с новым интернетом, который был резервный домашний интернет. Зарегал новый акк на яндексе, и написал письмо в другой кинотеатр, с вопросом будут ли показывать Матильду? К вечеру акк забанили. Опять «подозрительная активность». Пишу в их говеный сапорт, говорю идите нафиг, все нормально с моей активностью, верните доступ. В ответ хрен вам сударь, будьте добры ввести номер телефона и достоверные паспортные данные! О как.

6) В октябре написал письмо в Роскомсвободу (может знаете, такая организация, которая мониторит блокировки в инете и много чего еще) через новый яндекс-ящик. Предложил написать новость по этим случаям, провести расследование, разобраться что это за херня. Забанили в этот же день мой ящик.

По сути я понял что происходит. Яндекс начал заниматься цензурой, активно парсит наши письма не только с целью навязывания таргетированной рекламы, но и с целью забанить всех, кто выполняет неугодные запросы. Система скорее всего автоматическая, банит в течении дня. Для восстановления акка требуют телефон и ввод паспортных данных.

Подозрения на вирусы сразу отметаются, и дома, и на рабочем месте всегда стояли линуха, последние 6-7 лет везде всегда ходил через VPN. Все вышеперечисленное связываю только с какой-то лютой бешеной цензурой и блокировкой по ключевым словам.

Перемещено leave из general

на mail.ru тоже самое один в один - номер просят и бла-бла-бла, знаете что я сделал? гы-гы-гы переехал на yandex, ну а вы на mail переезжайте

amd_amd ★★★★★
()
8 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от creazero

Яндекс — великое достижение нашей державы!

Нидерландов?

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.