LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux быстро, без вопросов и всегда под рукой

 , , ,


1

2

Собственно, давно имея намерения подрихтовать раздутый initrd, выпустили релиз, собранный уже на kiwi-ng. Это сборка SteelLinux. Представляет собой обычный openSUSE Tumbleweed с уже предустановленным софтом, дровами, кодеками, фирмварами, фиксами и проч., с расчётом на то, чтобы при установке системы не пришлось делать лишних телодвижений (было актуально, когда приходилось ставить систему часто на разные машины). При этом хотелось, чтобы у пользователя не возникало после установки никаких вопросов, даже если он до этого Линуксом не пользовался ни разу. Ну и чтобы максимально расширить круг используемого железа.

Неплохо работает на старом железе (тоже одна из задач). Здесь есть 32- и 64-битная архитектура, графические оболочки KDE, Xfce и IceWM (моя любимая).

Live-образы, которые можно установить на диск или работать прямо с флешки/DVD.

Требуется 512 Мб RAM для работы в Live-режиме для SteelMINI и 1 Гб (рекомендую 2) для KDE. Разумеется, Live-система тормозна и жрёт намного больше памяти (64-битная после загрузки более 200 мегабайт), чем установленная. Удобно всегда иметь под рукой для загрузки в любое время и в любом месте. А также для восстановления системы на любом носителе.

Собственно, делается для себя и знакомых, но не против, чтобы пользовались все, кто хочет. Отзывы и новые идеи по улучшению всегда нужны ;-)

Кстати, исходники конфигов, логи, подробный список пакетов и всё такое в папке sources, кому интересно посмотреть, что там внутри и как это делается. Желающих делать свои сборки могу также обучить (может кто наш проект продолжит).

Из винды на флешку записывать с помощью ROSA ImageWriter (на сайте есть).



Последнее исправление: SteelLinux (всего исправлений: 4)

Давно я тут не был. Суся вон лов, кстати

Litrabol
()

А что образы на я.диске, а не на susestudio, хотя написано «Собрано с помощью»?
А чо вы в мини понапхали такого, что в нём 1,7 гига?

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

В 2013 году я делал на SUSE Studio, но там initrd нельзя было кастомный делать и потом я перешёл на сборку локально с помощью KIWI. В МИНИ тоже есть все кодеки, дрова и необходимый софт. Без лишнего, но самый необходимый есть. Список пакетов там можно посмотреть. Подробно описывать не стал, так как делаю для себя и знакомых, которые и так знают что там :)

SteelLinux
() автор топика

Думал что этот дистр. помер давно. А оказалось „тоталитарный линукс“ и его „диктатор“ живут да здравствуют! )))

NaiLi ★★
()
Последнее исправление: NaiLi (всего исправлений: 1)

Live-образы, которые можно установить на диск или работать прямо с флешки/DVD.

overlayfs (или что щас нынче) присутствует?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

overlayfs (или что щас нынче) присутствует?

Разумеется, оно так работает (сквош). Я только отключл персистант, чтобы изменения на флешке гне сохранялись (специально, чтобы ливка не портилась при перезагрузке). Но кому требуется персистант, могут включить сами.

SteelLinux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.