LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда бежать с KDE?

 , ,


0

1

Надоели тормоза и баги KDE (пользуюсь уже лет 7) - решил попробовать альтернативы.

Первой попыткой было поставить KDE на свежеустановленный арч - никаких изменений. Та же отзывчивость, что и в gentoo.

Затем накатил гном на всё тот же арч - выглядит симпатично (контролы конские, ну да ладно). Анимации плавнее. Потом всё начало виснуть, как оказалось из-за ООМ. Пруф. 1GB после 10мин работы.

Других DE на лине нет, не считая маргинальщины из нулевых. Винда не подходит из-за отсутствия консоли и ШГ. Остаётся macOS, а точнее хакинтош.

Есть ли жизнь на хакинтоше (у меня intel+nvidia) или остаётся лишь страдать с KDE?

★★★★★

Не знаю как у тебя с кедами так получается. Я тут потыкал гнум 3.26. Конечно НЕ плавно, но куда лучше, чем было в самых первых релизах.

Ещё можешь попробовать LXQt с кедами скрестить. Я так пробовал когда оно было ещё Razor-qt.

a1batross ★★★★★
()

Куда бежать с KDE?

Починить утечку и на гном.

Попробуй вернуться на Xorg.

intelfx ★★★★★
()

Ты бредишь, у меня на арче кеды на двух компах с разным совершенно конфигом (на одном амд+открытый драйвер радеон, на втором - интел+ проприетарный нвидиа). Идут на обоих игры со стима (куда не захожу, честно говоря, 1.5 месяца)
Думаю гном накатить на второй комп утром, почему нет.
А так, жизнь - говно, страдай.
P.S. хакинтош должен завестись (как повезёт). Хочешь - попробуй. Просто, смысла не вижу никакого.

fehhner ★★★★★
()

Использую:
kwin, dolphin, okular, gwenview с kde.
lxpanel, без иконок на раб.столе ( даже не знаю что за них отвечает, когда-то работало, но были какие-то проблемы, с тех пор не пользуюсь).

В последних версиях kwin тормозит (даже в терминале задержка при вводе) (комп не слабый, 2xXeon 40 потоков + Nvidia 1050Ti), поэтому временно перешел на xfwm4, но не хватает некоторого функционала.

ymuv ★★★★
()
Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Честно говоря, я вообще не знаю какие функции выполняет DE. Аналог awesome? i3? Какие конкретно функции он реализует? Влияет на оформление программ? Ибо все скрины что я видел - это голый десктоп с заШГованными тулбарами.

Fixed

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Попробуй с чистого пользователя создать и заново настроить под ним всё в кде.
В кедах часто возникать стала проблема конфликтующих конфигов, ошмётков dbus и прочего.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

он нигде больше и не работает нормально

PowerShell больше нигде и не нужен. Если нужен вообще.

МС приложила все усилия чтобы ничего кроме её поделок не работало нормально на винде.

Bash работает нормально и на винде. :-)

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У меня тоже никаких тормозов, а LXQt вообще "летает", даже при замене openbox на kwin.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ничего делать не нужно. KDE/linux не дружит с nvidia.

Наверное, с этого и следовало начинать. :-D

xdimquax ★★★★
()

ТС, ты жыром залямпал все мои пиксели.

1) Хакинтош - надо умнеть его готовить.
На самом деле не ахти какое счастье без аккаунта в яббле. И вот уж где политика сапёра - отключить обновления и ждать что будет, читая сводки по безопасности. Да, без яббло-клавы и трекпада.. не то. (Я вот зажал 150 фунтов в Кардифе на эти цацки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В Neon этого нет, и в Debian отключается по-детски просто

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вангую Нострадамусом - Федора 27 с Гномом или Убунта 18.04, грядущая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На мышку с клавой можно положить болта.
Только что цены проверил, эк их раздуло от жадности.

Deleted
()

Некуда с него бежать. Такой функционал никто больше не даёт.

pyometra ★★★★★
()

В промежутке между KDE 4 и 5 пользовался Cinnamon. Остался им вполне доволен. Из запомнишихся косяков той версии - иногда невозможно было создать каталог с заданием его имени из диалога сохранения файла браузера, если была выбрана русская раскладка, в окне сохранения она не менялась.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Меня, например, в xfce не устраивает отсутствие встроенного адекватного и работающего переключателя раскладки, без необходимости править xorg.conf. Я из-за этого свалил на следующий день обратно на plasma5, которой искал замену из-за того, что она тогда у меня просто фризила комп. Даже это мешало меньше.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

как адвокат десятки заявляю, что она при 16 гигах на старте со всеми свистелками вроде картаны жрёт 2 гига а драйвера в автозагрузке это какая-то странная штука, я о таком не знаю.
awesome с иксами и свистелками вроде «нифига» на старте хотят ~300 мегабайт.

system-root ★★★★★
()

Я пердолик, но не хочу пердолиться. Да и вообще понимаю текущее положение вещей

Ну и смысл подобные треды создавать? 😀

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Буквально через неделю-другую, когда ты поставил все дрова и софт, начинается лагодром, загрузки можно ждать по 10 минут(!).

Да, есть такое дело, зато после загрузки и работает быстро, и памяти мало жрёт (гиг из четырёх)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Не знаю, у меня он через раз работал. Спросил коллегу - он ответил, что в xorg.conf переключение в итоге прописывал.

В debian live-cd по каким-то причинам вместо него какой-то idbus для переключения стоит.

grem ★★★★★
()

Других DE на лине нет, не считая маргинальщины из нулевых.

Очередной DE-дочер. Поставь крысу и не неой

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

У меня работает стабильно уже лет 10, чему там ломаться?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Было бы на что переходит. Аналогов dolphin, kate, konsole, okular - нет.

И что, для них обязательно ставить кеды?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

скрин от тс-а, на нём видна гномощель, кушающая 1G памяти, и не стесняющаяся этого

Основную память съест браузер и прикладной или рабочий софт, гномощели - это херня всё. И вмы от этого никак не спасут, сэкономишь ты 512 мб памяти, у тебя ее тот же файрфокс отожрет вмиг.

специально не экономлю память, оно само

использую только то, что мне удобно

Это круто, только у ТС нет проблем с тем, что ему что-то неудобно

Clayman ★★
()

Увы, из адекватных де сейчас только xfce4, но он аскетичен.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

 Тормоза в виде конкретных багов. Багрепорты я отправлял. Закрыли как out of scope/wontfix.

А можно ссылки?

открываем systemmonitor - ПКМ - detailed memory information - прога падает

Это в Wayland?

sudopacman ★★★★★
()

Винда не подходит из-за отсутствия консоли

В десяточке есть нормальная консоль. По крайней мере после Creators Update. Полная эмуляция VT100 и 24 битный цвет искаропки. Можешь поставить WSL, и будет весь нужный линаксовый софт.

Unicode4all ★★★★★
()

пока единственное вменяемое — mate, самое интересное, что ест ресурсов как xfce, а функционалу намного больше. гном3 жуткий тормоз :(

exhu
()
Ответ на: комментарий от grem

В промежутке между KDE 4 и 5 пользовался Cinnamon.

аналогично.
там всё хорошо, акромя ГНОМовского софта, пробовал сам поддерживать их x-apps, но задолбался и свалил на Плазму_5.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Мне нужно полноценное ДЕ с нормальным софтом. А это есть только в КДЕ.

Так и пользуйся кедами. Если тебе так ресурсов не систему не хватает, могу порекомендовать отрубить в системе не нужное жручее гномосековское како: переименовываешь файлы file:///usr/libexec/gvfsd-metadata file:///usr/libexec/gvfsd-network прибиваешь процессы и наслаждаешься освободившимися ресурсами! Правда, через некоторое время каждая загрузка картинки через браузер заканчивается мелодичным стуком головки в винте, навроде лёгкого удара вилкой по хрустальному стакану - но зато экономия оперативки и бесплатная музыка в одном флаконе:)))))

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Bash работает нормально и на винде. :-)

Баш или весь сопутствующий гну-стек?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

При чём тут игры? Тормозит плазма.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я начал работу, но пока решил добавить браузер в другой проект, чтобы проверить его на реальных применениях.

У тебя есть какие-нибудь интересные предложения по поводу джава-браузера, или ты хочешь уже посмотреть готовое?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Если мало рамы, hdd и старый процессор - лучше семерка. Проверено.

Ну или комп новый купить.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Желаю посмотреть относительно готовое. Или даже полуготовое. Я вас, если что, не тороплю. Я понимаю, что для такого проекта требуется огромное количество времени (тем более это ваш личный проект). Сейчас мне было лишь интересно узнать то, что вы все-таки начали работу.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Так и знал, что там будет ресайз окон с блобом NVIDIA.

В настройках есть эффект «Resize Window». Можно сделать, чтобы при возне мышкой визуализировались новые границы окна, а изменение размера происходило только тогда, когда ты отпускаешь кнопку.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Нет, я не начал. Браузер внутри приложухи, использованный для сервисных нужд, далек от настоящего браузра, как от Москвы до Пекина пешком босиком.

Если начну именно браузер - обязательно напишу об этом явным образом и притащу minimum viable product. Без MVP все это шука неубитого медведя, такая низкоуровневая идея ничего не стоит

Если можете сами заняться этим проектом - попробуйте, всем было бы хорошо. Я могу подсказывать иногда что-нибудь про джаву. Только надо понимать, что это очень рисковое занятие - например, велик шанс, что при первом же баге Вебкита или Серво, твоей квалификации никак не хватит починить его

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я не смогу потянуть такое. Свой браузер - это для меня слишком круто.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Спасибо, попробую. Есть еще вариант, что что-то собрал (mesa), а драйвер nvidia не пересобрал, лень проверять.

ymuv ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.