LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто такие «хорошие люди» и как их делать


0

1

Тема периодически всплывает, и тонет в упрощении. Наверное, хорошие люди, это которые стараются не делать другим плохо, в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. И весь их разум направлен на такую вот цель. Соотв., в обществе подобных..существ взаимопомощь вполне работает, а не как сейчас - ты делаешь кому-то хорошо, потом ещё кому-то, потом ещё кому-то..а в ответ ..хорошо если тишина. Но как таких людей делать? В реале наверное два основных фактора играют роль - отсутствие силы воли (признать свои ошибки, указать на ошибку друга...и остаться при этом друзьями, но исправив ошибку) это раз, а два...давление среды (или внутренее) которое никакой силой воли не поправить. наверное, именно из-за второго один современный писатель рекомендовал за попытку создания такой структуры подавления - ВМГС ((анти)утопии про Меганезию). С первым фактором ещё кажется можно что-то поделать..но..это требует неожиданно неожиданного упорства на протяжении ..ну как минимум пока дети вырастут (лет 15, не меньше). Причём во многих областях жизни, а не только в 1-2-х. Ну и вообще по большей части не понятно, что такое хорошо. Ещё недавно под «хорошо» понимали нечто, что я сейчас иначе чем махровым антропоцентризмом и назвать не могу. Так что моральный (? может лучше эмпатический или как-то так) прогресс по ходу необходим, как и реальная широта (х глубина) мышления. Причем с этическим (добрым) уклоном, когда этика боолее важна, чем скорость результата. Без внутренней честности ничего не получится, а у нас похоже умеют только выдрессировывать внешние признаки. Хорошие книги-мультики-фильмы это хорошо, но если вокруг - пц, нисколько не похожий на то, как должны жить люди - все это не поможет. Не думаю, что на ЛОРе кто-то любит задумываться поглубже на такие темы - но пусть будет ..в толксах.

Вот пара ссылок, из относительно недавнего:

https://theanarchistlibrary.org/library/the-anarchist-faq-editorial-collectiv...

http://rethinking-our-reality.blogspot.ru/2014/03/mobilizing-green-imaginatio...

http://www.derrickjensen.org/endgame/

(это разные люди писали, если что). К вопросу о нужности глобальных сетей...в ру-интернете о некоторых проблемах и поговорить особо не с кем - у нас о таком и на таком уровне не думают, то времени нет, то книги на английском, то в какую-нибудь ловушку воображения всем городом попали.....

★★★★★

Ответ на: комментарий от Andrew-R

Надо отдать власть Богу-Машине. Дело в том, что люди не вечны, и с каждой сменой власти новый правитель насаждает свое видение мироустройства. Отсюда и возникает «мордой в стол раз за разом».

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Что-то мне подсказывает, что тогда начнется Warhammer 40k.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Мне неинтересно.

Зря. Он более толково чем я объясняет.

А где это все? Много народа за этот год от голода умерло в родной стране?

А я и не про ЭТОТ год говорю.

Да и стоит ли напоминать, что после крайней мировой войны сильно не все страны выбросили капитализм на помойку. А ведь казалось бы.

Ты совсем не врубаешься. Цель второй мировой войны буржуями была достигнута. Были уничтожены конкуренты в Европе, нанесён удар по большевизму (2 миллиона членов партии погибли), а так же уничтожено лишнее население. Ну и на войне было освоено очень много бюджета.

По какой современной классификации, придурошный? Братья Ульяновы оба были в доску Марксистами, носителями одной и той же идеологии. И про Владимира нашего Ильича не раз сказано, что он точная копия старшего брата. Но при этом ты порешь херню, что старший был повешен за подготовку цареубийства, а младший потом несколько лет «ждал революционной ситуации со всей партией» (я кстати так и не понял с какой партией), потому что старший был демократ. Ты упоролся там?

Про РДСП слышал?

И ты таки запутался в двух словах, не получилось этого избежать. И не столь важно какие убеждения были у его брата, важно в какой организации он состоял.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от dk-

Твои определениям тем или иным понятиям не стоят ничего. Ты слишком дискредитирован.

Марксист не обязан нравится капиталистам. Наоборот, чем больше они его ругают и поносят последними словами - тем вернее он поступает.

В твоем примере слишком мало информации для ответа в духе «я бы поступил именно так, и не иначе».

Информации достаточно.

Разумеется, большинство нормальных людей «за все хорошее и все плохое». А если уж вас всего 3 человека в мире (ну или на огромной территории), то важнее всего выжить, а не делить. Так что вместе и охотиться, и вместе жрать, и вместе беречь\экономить.

Не ожидал такого здравомыслия от буржуйчика. А вон Nervous предлагает сразу разделить тушу. При этом не уточняя в каких пропорциях.

А можешь еще более теоретизированный и оторванный от жизни пример?

Я дал упрощённый пример. Максимально наглядный. Благо что он вполне поддаётся масштабированию в значительных пределах.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты не прав. Целое - качественно больше суммы частей.

Нет, это просто другая форма записи, которая к тому же ИРЛ теряет детали.

Какая запись?

Про собаку на сене не слышал?

Я проводил эксперименты на курах. И выяснил что курица начинает бить и гонять других кур мешая им есть даже если еды в изобилии, если она будучи цыплёнком периодически не могла протиснутся к тесной кормушке. Из за чего курица испытает постоянный страх что её объедят другие куры и злится на них. А для того что бы обрести уверенность в том что корм ей достанется, устанавливает отношения доминирования.

Если бы классическая формальная логика

Любая логика, которая спорит с классической формальной - софистика.

Обоснуй.

Мораль нашего общества, во многом построена на эмоциях, на сочувствии

Это ты всяким бандитам и террористам расскажи. Но можешь попробовать и бизнесменам, они тоже посмеются. В нашем обществе мало морали, в основном она для оправданий, прикрытия и красивых слов служит.

И как это противоречит моим словам?

Тем не менее врождённая или приобретённая неспособность сочувствовать - существует.

Могут они сочувствовать (как минимум себя бедного жалеют, эгоизм он такой), просто не хотят.

Не путай чувствие и сочувствие.

Глупости, люди не могут контролировать природу, т.к. сами её неотъемлемая часть.

Ты так говоришь как будто сельского хозяйства и атомных электростанций не существует.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Про РДСП слышал?

Ты точно плохой, какая рдсп в 1887 году?

в какой организации он состоял

Он в ней не «состоял», он ее возглавлял.

ты таки запутался в двух словах

Нет, это просто ты походу клея нанюхался.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от PeKar

потерял нить дискуссии

Она закончилась тем, что людей, не умеющих играть так, чтобы выигрывали все, разумно держать подальше от корытапесочницы.

DonkeyHot ★★★★★
()

Что такое «хороший человек»?

Тот, который удобен лично тебе? Который отдаст последнее, подскажет, поможет, поддержит, забудет о себе, посочувствует, обнимет, согреет, лизнёт?

Тогда я хороший человек.

Тогда кто плохой? Тот, который, идёт не в ногу, когда все идут в ногу, у которого всегда есть своё мнение, который вдруг отчебучит такое, что с треском лопаются шаблоны у самых отъявленных моралистов?

Тогда я определённо плохой человек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yars068

Бог-машина это скучно. Вот если попробовать залить в него слепок личности какого-нибудь клёвого правителя при котором было всем хорошо (ну, всем, кого не расстреляли и в лагерях не сгнобили), то будет весело.

Sociopsih ★☆
()

хорошие люди, это которые стараются не делать другим плохо

Чушь. Для начала нужно научиться делать хорошо себе. Потом научиться делать хорошо тем, кто рядом с тобой. Этого достаточно.

no-such-file ★★★★★
()

в ру-интернете о некоторых проблемах и поговорить особо не с кем

А в оффлайне типа есть с кем говорить?

Вот, есть у меня близкий друг. Нас очень много связывает, десятилетия дружбы. Но мы с ним разные. Но когда я задвигаю ему своё, он покорно слушает, хотя едва ли глубоко понимает суть моих излияний.

Для этого нужно «побегать», как в своё время «побегал» я, и покурить бумажных мануалов.

Случается, он вообще нихрена не понимает и задаёт вопросы. Я разжёвываю. Бывает, что раздражаюсь и лютую: для меня всё давно очевидно, для него - тёмный лес.
- Ты баран и неуч, - говорю ему я, - такую элементарщину не можешь всосать.
Он обижается. Мы некоторое время дуемся друг на друга, потом кто-то делает первый шаг к примирению.
Тем не менее он ценен для меня. Он меня слушает, в отличие от масс других людей. И - никогда не сдаст, даже если я буду говорить крамольные вещи и нести галимую политоту, которая будет ему противна. Своих не сдают.

Вот тебе вся правда за «поговорить».
В нашей реальности даже водку опасно пить с людьми, которых вроде бы знаешь.
А ты говоришь «рунет»...
Да в рунете сейчас полчища провокаторов непонятного окраса. Недели не проходит, чтобы не приходилось разбираться с очередным «другом».

ЗЫ Кто я для друга, я не знаю. Но если он меня о чём-то просит, то я без промедлений встаю с дивана и тут же начинаю соображать. Это значит, что помочь больше не кому.

Да, я такой, и меня уже не переделать.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PeKar

Он более толково чем я объясняет

Мне, если честно, и до твоих вскукареков дела нет. Отвечаю в надежде, что ты что-нибудь смищное отмочишь. Или ты реально думаешь что я буду всерьез воспринимать рассказы о трудностях рабочего класса от человека, который работал меньше, чем Спуф сексом занимался? Я лучше книжку почитаю.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Просто тр*****есь

«Плодитесь и размножайтесь», - ты это хотел сказать?

Ну да, весь смысл жизни в этом.

Сейчас уже можно об этом рассуждать, мне поздновато плодиться =)

Подсказать не кому было...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Есть люди с которыми тебе проще, а есть с которыми тяжелее. Абсолютно плохого или абсолютно хорошего человека не существует.

Когда-то я считал, что смогу с любым найти общий язык, но я ошибался. Когда ты выгибаешься, а тебе хамят, просто потому, что где-то в кулуарах решено назначить тебя «слабым звеном» это начинает напоминать мазохизм.

И ты уже начинаешь делить окружающий мир на своих и чужих.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PeKar

вон Nervous предлагает сразу разделить тушу. При этом не уточняя в каких пропорциях.

Даже если туша сразу не будет физически разделена — это не значит, что она «общества». Она наша, трех конкретных индивидов, частная собственность. Относительно дележа которой у нас существуют определенные договоренности. Размер доли — тоже предмет этих договоренностей.

И да, это никак не мешает нам вместе охотиться и совместно охранять нашу частную собственность, ребе Петерман. Потому что мы достаточно сообразительны, чтобы понимать, что сотрудничество эффективнее одиночного превозмогания.

чем больше они его ругают и поносят последними словами - тем вернее он поступает.

Назло маме отморожу уши.жпг

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Назло маме отморожу уши

Тут причина со следствием в другом направлении ИМХО. «Меня все пинают не потому что я неправ, а потому что я рыволюцинэр».

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от PeKar

чем больше охотников - тем проще загонять кабанчика в ловушку. А чем меньше - тем больше вероятности остаться голодным, в перспективе умерев.

Тут тоже есть оптимум. Тысячей человек свина ловить, возможно, и проще, чем втроем, но в виде своей доли ты получишь только маленький обрывок хвоста. И можешь умереть с голоду %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Меня все пинают не потому что я неправ, а потому что я рыволюцинэр

Петро наверняка так и думает. А уши тем временем помаленьку отмораживаются %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Всё-равно придётся приспосабливаться и чем-то жертвовать.

Любые отношения - это жертва и готовность принять чью-то жертву. Малую или большую - не суть важно.

У тебя хреновое настроение, а к тебе кто-то лезет с расспросами, то у тебя остаётся два выхода: или послать, или переступить через себя.

Нельзя исключать манипуляции, когда тебя будут провоцировать к раскрытию твоей сущности с какой-то сторонней целью. И тогда «свой в доску» чувак может оказаться товарищем на ставке.

Мы живём в сложное время. Ресурсы истончаются, а кушать хотят все. Будет нужно, съедят и тебя.

Даже без соуса.

И это тоже нужно держать в голове.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Потому что мы достаточно сообразительны, чтобы понимать, что сотрудничество эффективнее одиночного превозмогания.

Сотрудничество сотрудничеству рознь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Однако, сам товарищ Брехт предпочел жить где угодно, но только не в СССР. Совпадение? )

Где родился там и пригодился.

Я живу в стран, о которой многие на форумах пишут всякое непотребство и что они хотели бы свалить отсюда подальше. Пишут местные. А приезжие хвалят. Но тем не менее возвращаются назад, домой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так это когда было-то... И было ли вообще. Могу предположить что было - как явление при извержении вулкана или еще что-либо подобное.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где родился там и пригодился.

Он из Гермашки свалил по приходу нациков, так что не совсем. И да, это тезис, который ведет к скушной и унылой жизни.

Я живу в стран, о которой многие на форумах пишут всякое непотребство и что они хотели бы свалить отсюда подальше.

Это ты про РФ? Думаю, так про любую страну на любых нац. форумах пишут. И обратное. Можно писать, но лучше просто молча валить, если хочется. Это я про любую страну в вакууме. Даже не навсегда, а просто мир посмотреть.

А приезжие хвалят.

Гастарбайтеры? Они поголовно умеют писать на языке страны, в которую приехали?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Плодитесь и размножайтесь», - ты это хотел сказать?

Я осовременил, а то пацаны не поймут, скажут, что впариваю им старое боговерское гуано.

Ну да, весь смысл жизни в этом.

Смотря у кого.

Сейчас уже можно об этом рассуждать, мне поздновато плодиться =)

Сдавай сперму.

Подсказать не кому было...

В смысле, как трах..., прости, плодится или что это очень хорошо и нужно? В последнем случае это когнитивное искажение. Непринятое когда-то решение начинает со временем рассматриваться, как более привлекательное. Такова натура человека. А если ты считаешь, что это бы сохранило твое наследие, то это тоже не совсем так. Люди едва дедов-то помнят, не то что знают досконально чем те занимались, не говоря уж о самой сути того, что человек представлял из себя, чем жил. Сам наблюдал, как во вполне интеллигентной семье книгами из библиотеки умершего главы семейства растапливалась печь и как фотографии теряются, выкидываются и рвутся целыми альбомами.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

это тезис, который ведет к скушной и унылой жизни

Разве я говорил о том, что нужно сидеть на одном месте безвылазно?

Человек рождается где-то и с первого дня начинает обрастать «полезными связями». Они и поддерживают его на плаву и ведут по жизни.

Ты никогда не возвращался издалека в родные места?

Это кайф, не сравнимый ни с чем.

В этом смысле детям военных, скажем, не позавидуешь. Быть везде временщиком удовольствие так себе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты никогда не возвращался издалека в родные места?

Было дело. Кайф, правда.

В этом смысле детям военных, скажем, не позавидуешь. Быть везде временщиком удовольствие так себе.

Знаю таких. Всегда ощущают себя не на своем месте.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

В смысле, как трах...?

Нет, я не о механике «делания новых людей». Впрочем, ты в моей шкуре не был, не поймёшь.

Сдавай

Купишь? =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, я не о механике «делания новых людей». Впрочем, ты в моей шкуре не был, не поймёшь.

Да дай внести долю пошлой шутки в разговор, чего ты такой серьезный? )

Купишь? =)

Вот так уже лучше. ) Нет, своя есть. )
Но главный вопрос остался открытым: а оно тебе зачем?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

...долю пошлой шутки в разговор, чего ты такой серьезный?

У мну чувство хумора есть, но оно своеобразное =)

Не всегда удаётся распарсить чужую шутку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Про РДСП слышал?

Ты точно плохой, какая рдсп в 1887 году?

А я не про этот год говорил. И вообще говорил про Ленина. Но ты опять всё перепутал.

в какой организации он состоял

Он в ней не «состоял», он ее возглавлял.

Одно исключает другое?

ты таки запутался в двух словах

Нет, это просто ты походу клея нанюхался.

Ты запутался. А вернее прикинулся формалистом.

поставившая основной целью принуждение правительства к демократическим реформам, после которых можно было бы проводить борьбу за социальное преобразование общества. По современной классификации - это социал-демократическая идеология.

С тогдашней точки зрения, российское левое движение разделялось по совершенно другой классификации.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

потерял нить дискуссии

Она закончилась тем, что людей, не умеющих играть так, чтобы выигрывали все, разумно держать подальше от корытапесочницы.

Правильно - это не играть. Заменить хаос сознательностью.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Однако, сам товарищ Брехт предпочел жить где угодно, но только не в СССР. Совпадение? )

Он боролся за осовобождение немецкого народа. И жил он в ГДР.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Даже если туша сразу не будет физически разделена — это не значит, что она «общества». Она наша, трех конкретных индивидов, частная собственность. Относительно дележа которой у нас существуют определенные договоренности. Размер доли — тоже предмет этих договоренностей.

Ты предумываешь ненужные абстракции что бы отрицать очевидное. Любая ваша договорённость - это общественное решение.

И ты по прежнему игнорируешь, что я привёл два примера распределения туши. Один в виде частной собственности, другой - в виде общественного ресурса. И последний характеризуется тем, что общественное решение налагает ограничения на методы и цели использования ресурса. В в то время как частная собственность находится в полном произволе её владельца.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Тут тоже есть оптимум. Тысячей человек свина ловить, возможно, и проще, чем втроем, но в виде своей доли ты получишь только маленький обрывок хвоста. И можешь умереть с голоду %)

Племена и не жили в численности более 200 человек. Да и большая охота, отличается большим количеством дичи.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Ты предумываешь ненужные абстракции

Ты сам притащил ненужную абстракцию общественного присвоения, а теперь обвиняешь меня в своих же деяниях.

Любая ваша договорённость - это общественное решение.

Еще одна ненужная абстракция.

очевидное

Очевидное иногда очень сильно отличается от индивида к индивиду, ты знаешь об этом? %)

я привёл два примера распределения туши. Один в виде частной собственности, другой - в виде общественного ресурса

Оба примера — примеры частной собственности.

общественное решение

Решения индивидов.

частная собственность находится в полном произволе её владельца.

Окружающие люди не всегда уважают права других. Вот ты, например. Хочешь, чтобы твои права уважались, но уважать права окружающих не желаешь.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PeKar

А я не про этот год говорил.

А теперь вали вверх по ветке и смотри о чем идет разговор.

ты опять всё перепутал.

Я ничего не перепутал, речь шла о том, что с твоих слов В. Ульянов несколько лет сидел в деревне и читал книжки потому что ждал с какой-то партией революционной ситуации, несмотря на то, что его брата уже повесили за подготовку цареубийства. К слову, менее чем через год Ульянов-младший принял активное участие в бунте, за которое и был выслан из Казани в деревню. Видимо тогда ждать революционной ситуации ему не казалось необходимым. Что ты там себе из колодцев навыковыривал, я не знаю, но к выводу о неготовности народа к революции он пришел после этих событий. И выпал на эти несколько лет из революционной движухи не потому что чего-то ждал, а потому что отчаянно пытался получить серьезное образование, раз от раза посылая прошения позволить ему продолжить обучение. Чем и тебе советую заняться, чтобы научиться мыслить, а не изрыгать штампы вперемешку с копипастой из вики.

Ты запутался.

Это не я по датам плаваю от народной воли к рсдп.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Оба примера — примеры частной собственности

Ты не понимаешь, в его примере абстрактный петр будет принимать тушу у охотников и выдавать им по справедливости. Ну и сам будет подъедаться, ведь это тяжкий труд :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты сам притащил ненужную абстракцию общественного присвоения, а теперь обвиняешь меня в своих же деяниях.

Не нужную тебе.

я привёл два примера распределения туши. Один в виде частной собственности, другой - в виде общественного ресурса

Оба примера — примеры частной собственности.

Нет. Всякая теория - это ещё и система понятий. Ты что бы не воспринимать теорию, отвергаешь её понятия.

Еще одна ненужная абстракция.

Редукционным.. А люди для тебя - всего лишь набор атомов.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я ничего не перепутал, речь шла о том, что с твоих слов В. Ульянов несколько лет сидел в деревне и читал книжки потому что ждал с какой-то партией революционной ситуации, несмотря на то, что его брата уже повесили за подготовку цареубийства. К слову, менее чем через год Ульянов-младший принял активное участие в бунте, за которое и был выслан из Казани в деревню.

Какой же ты глупенький... (закрыл руками лицо)

Одно дело революционная ситуация для социалистической революции. И другое дело - подготовка переворота для буржуазной революции. Да и понятие революционной ситуации Ленин сформулировал в 1913 году. Да и обычный бунт - имеет малое отношение к революции.

из колодцев навыковыривал

Нельзя придуркам что либо объяснять - всё извратят. Лучше сразу бить или вешать их.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ты не понимаешь, в его примере абстрактный петр будет принимать тушу у охотников и выдавать им по справедливости.

Нет такого в «моём примере».

PeKar
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Так в этом же и мякотка, выдать свою справедливость за общественную. После этого можно ничего не делать, только сочинять декреты :)

kravzo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.