LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Nervous

Его же дедушка Ленин обломал, капиталистам пришлось 70 лет прикидываться мягкими и пушистыми.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Угу, особенно когда качают сразу за бугор природный газ в чистом виде, откуда потом на хим заводе выделяют составляющие и примеси.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

…несут убытки(ведь если цена завышена, то покупателей меньше).

Максимум что они несут это недополученную прибыль. Сам подумай, экономика уровня младших классов: рост спроса при постоянстве предложения приводит к росту цены на товар. Производитель продаёт то же количество товара, но дороже (потому что может)

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Максимум что они несут это недополученную прибыль

Нет, обычно же там всё под кредиты и проценты и акционерам надо платить. Другое дело что они видать рассчитывают что на мобильниках заработают больше чем на десктопной памяти.

Но это возможно только при согласованном действии всех (3х в данном случае) производителей памяти. Т.к. если какой-то производитель поднимать цену не будет — все клиенты уйдут к нему.

рост спроса при постоянстве предложения приводит к росту цены на товар

А рост цены приводит к падению спроса.

Производитель продаёт то же количество товара

Не то же, а меньше.

Кроме того эту ситуацию описывают как временную: «вот сейчас запустят ещё производство и цена пойдёт вниз в 2018 году.» Т.е. подразумевается что это некий «форсмажор», а на самом деле производители хотят выпускать больше товара, просто пока не хватает мощностей.

Bad_ptr ★★★★★
()

Ценовой сговор.

Из-за засилья вторички новую память мало кто покупает, а производителям нужно оплачивать R&D с яхтами. Вот цены и задрали.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А рост цены приводит к падению спроса

Ты ведь понимаешь что цена будет расти ровно до того уровня когда спрос уравновесит предложение? Т.е. до тех пор пока производитель сможет продавать всю производимую память (при простейшей стратегии производителя).

При постоянной себестоимости цена на товар растёт потому что её поднимает производитель. Производитель поднимает цену потому что может продать товар по этой цене.

Смотри: вчера у тебя было десять яблок, ты продал их по рублю за штуку. Сегодня у тебя снова есть десять яблок, ты можешь продать их по два рубля за штуку (десять покупателей стоят перед тобой и протягивают деньги). Зачем тебе продавать их по рублю? Да, покупателей готовых купить яблоко за рубль больше, но у тебя только десять яблок.
Конечно лучше бы было иметь двадцать яблок, и завтра ты постараешься нарвать побольше яблок, но лучшее что ты можешь сделать сегодня это продать имеющееся максимально дорого

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ты ведь понимаешь что цена будет расти ровно до того уровня когда спрос уравновесит предложение?

Но не факт что равновесие с более высокой ценой и меньшим объёмом продаж будет выгоднее равновесия при низкой цене и бо́льшим объёмом продаж.
И видимо оно не выгоднее, раз обещают цену обратно снизить.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

И вообще не такая ситуация. Ты продавал 20 яблок, но потом решил заняться ешё и грибами. Количество яблок пришлось уменьшить.
При этом кроме тебя есть ещё 2 яблочника.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Кто тебе сказал что объём продаж снизился? Заученная с детства максима «за дёшево больше купят» не учитывающая ограниченность предложения?
Спрос вырос, например потому что подтянулись мобилки, предложение не выросло сообразно спросу. Пока предложение не вырастет сообразно возросшему спросу цена будет выше. Я даже не знаю это ещё понятнее объяснить. Это базовый принцип экономики

Конечно производители получили бы ещё больше прибыли если бы нарастили объёмы производства в тот-же момент когда вырос спрос, а мне было бы выгоднее купить биток по 2к$… Если производители считают что спрос на долго останется на текущем уровне (или продолжит расти) то они будут инвестировать в расширение производства.
Но и в текущей ситуации они не теряют прибыль, теряют они только ту гипотетическую прибыль которую они могли бы получить если бы лучше ванговали будущее

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Такая, такая. Даже если в мобилки нужны какие то другие чипы памяти (хотя вроде там то же самое) то как товар нужно рассматривать не сами чипы памяти, а производственные мощности (заводочасы :). Вот есть у тебя 24 заводочасов в сутки. Вчера спрос позволял тебе продавать заводочас по рублю, а сегодня спрос на заводочасы вырос и желающим их приобрести приходится соглашаться на большую цену

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Я даже не знаю это ещё понятнее объяснить.

А что именно ты мне хочешь доказать? Какую конкретно мысль донести в итоге? Вот не придираясь к мелочам, а в целом по обсуждаемой ситуации.
Что производители памяти делают всё правильно повышая нам цены?
Ну так я с тобой не соглашусь.

Вчера спрос позволял тебе продавать заводочас по рублю, а сегодня спрос на заводочасы вырос

Так говоришь кабудто переход на новую продукцию или новый техпроцесс происходит по щелчку пальцев, а не планируется заранее.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Что производители памяти делают всё правильно повышая нам цены?

Именно это. Они поступают правильно с точки зрения максимизации своих доходов. Максимизация доходов и минимизация рисков — единственные заботы бизнеса. Во всяком случае за пределами страны эльфов и единорогов.
А ты то-ли пытаешься мне доказать что производители памяти несут адские убытки от сложившейся ситуации, то-ли что они обязаны отказаться от повышения своей прибыли во имя твоего блага.
Допустим ты ищешь работу, есть два идентичных офера, в одном оклад n, в другом n*1.5. Ты выберешь n что бы не раздувать цены на рынке труда? Думаю нет

Так говоришь кабудто переход на новую продукцию или новый техпроцесс происходит по щелчку пальцев, а не планируется заранее.

Во-первых я не уверен что память для мобилок и десктопов в принципе отличается. Стандартизация рулит, подозреваю что производители гонят идентичные чипы.
Во-вторых необходимость изменения технического процесса усложняет схему, но суть принципиально не меняет.

Вот если бы производители переоборудовали все производственные линии под память-только-для-мобилок, прозревая рост рынка мобилок, а этот рынок восьми да и схлопнись, вот это был бы фэйл

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Именно это. Они поступают правильно

Какой хороший клиент.

то-ли пытаешься мне доказать что производители памяти несут адские убытки

Они недополучают того что могли бы получать(ладно тут очень долго объяснять, так-то я просто спорю с пропагандистами «свободного рынка» и воспевателями «атлантов»). И даже эта ситуация возможна только при условии, что все производители одновременно поднимают цену.

вот это был бы фэйл

Нет уж извини, но рост цены в 2 раза — это тоже явный фейл. Я понимаю что они могли бы цену приподнять, но уж не в 2 раза.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Какой хороший клиент.

Ты читать умеешь? Это хорошо не для меня, это хорошо для них. Мне например это не выгодно, мне была бы выгодна память вдвое дешевле. А ещё мне было очень неплохо если бы ты отдал мне все свои деньги (а ещё одежду и мотоцикл), но я ведь не говорю что ты совершаешь ошибку не отдавай мне свои деньги

Они недополучают того что могли бы получать

Прочти тред с начала. Я как раз и начал с того что тут не убытки, а недополученная прибыль. Недополученная прибыль есть всегда, и будет всегда до тех пор пока люди не научатся идеально предсказывать будущее. Всегда будут либо упущенные возможности выгодно инвестировать (как сейчас), либо инвестиции оказавшиеся неудачными

И даже эта ситуация возможна только при условии, что все производители одновременно поднимают цену

Разумеется. Все производители работают на одном рынке и преследуют сходные интересы (заработать побольше), поэтому вполне естественно что действуют они примерно одинаково. Не нужно никакого картельного сговора что бы все производители подняли цены при росте спроса.
В курортный сезон в соответствующих городах вырастает цена на аренду жилья. Не думаешь-ли ты что все арендодатели вступают в картельный сговор?

Нет уж извини, но рост цены в 2 раза — это тоже явный фейл.

Отсутствие твоих денег в моём кармане это тоже явный фэйл. Ведь я мог бы быть богаче на сколько-то-там рублей, прикинь как круто было бы

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ты читать умеешь? Это хорошо не для меня, это хорошо для них.

Это понятно. Но хороший клиент ты не поэтому, а потому что всегда рад оправдать тех, кто завышает тебе цену.

А ещё мне было очень неплохо если бы ты отдал мне все свои деньги (а ещё одежду и мотоцикл), но я ведь не говорю что ты совершаешь ошибку не отдавай мне свои деньги

Совершенно мимо. Я не занимаюсь продажей своих одежд и мотоциклов и не ссужаю деньги.

Прочти тред с начала.

Сам читай.

Я как раз и начал с того что тут не убытки, а недополученная прибыль.

Ладно, пусть будет по-твоему.

Недополученная прибыль есть всегда, и будет всегда до тех пор пока люди не научатся идеально предсказывать будущее. Всегда будут либо упущенные возможности выгодно инвестировать (как сейчас), либо инвестиции оказавшиеся неудачными

Так вообще можно оправдать что угодно. Да ошибки будут всегда, но мы же должны дать оценку этим ошибкам и назвать их именно ошибками, а не пытаться их «отмазать».

Не нужно никакого картельного сговора

Для меня это не принципиально как раз. Напрямую они договорились или классовым чутьём почуяли, если результат одинаковый.

В курортный сезон в соответствующих городах вырастает цена на аренду жилья.

Это совершенно иной тип бизнеса.

Отсутствие твоих денег в моём кармане это тоже явный фэйл.

Ну так если у твоего предприятия цена продукции скачет в 2 раза, то не удивляйся что моих денег в твоём кармане не будет.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

я просто спорю с пропагандистами «свободного рынка» и воспевателями «атлантов»

Воспевателям не вполне ясно, с чем именно ты пытаешься спорить и в чем состоят твои аргументы, если такие у тебя вообще есть. Пока что тут видны только высосанные из пальца выводы о каком-то кровавом сговоре и о том, что мы все умрем от нехватки кремния в организме, если немедленно не запилим тоталитарный режим.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А, ясно. Это же мудрый вождь-невидимая-рука цены поднял и пророк его атлант. Всем упасть на колени и признать новые цены справедливыми!

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это понятно. Но хороший клиент ты не поэтому, а потому что всегда рад оправдать тех, кто завышает тебе цену.

Ситуация не требует оправданий или осуждений. Она морально нейтральна. У производителей памяти нет передо мной моральных обязательств, у меня нет таковых обязательств перед ними. Если бы речь шла о товарах первой необходимости ещё можно было бы попробовать притянуть сюда вне-рыночные соображения
Но тебе похоже упорно кажется что производители тебе что-то должны

Совершенно мимо. Я не занимаюсь продажей своих одежд и мотоциклов и не ссужаю деньги.

А производители памяти не занимаются благотворительностью, так почему они должны уменьшать свою выгоду ради увеличения твоей?

Так вообще можно оправдать что угодно. Да ошибки будут всегда, но мы же должны дать оценку этим ошибкам и назвать их именно ошибками, а не пытаться их «отмазать».

Окей, если ты владеешь акциями одного из производителей памяти ты можешь попробовать предъявить претензии менеджменту этого производителя. Если у тебя есть достаточно крутный пакет акций (или ты можешь консолидировать множество миноритарных акционеров) то на твою жалобу обратят внимание, возможно тебе удастся сместить текущего исполнительного директора этой компании, заменив его более прокаченой вангой
Но учитывая что акции производителей памяти вроде как не падают, их выгодополучатели видимо вполне удовлетворены имеющейся доходностью

Это совершенно иной тип бизнеса.

Это базовый принцип рынка который работает везде, от валютного рынка, до плодоовощного: дефицитный ресурс получает тот кто больше за него заплатит, соответственно с ростом спроса растёт и цена. Не нужно никаких масонских заговоров и мистических классовых чуек

Ну так если у твоего предприятия цена продукции скачет в 2 раза, то не удивляйся что моих денег в твоём кармане не будет.

Зачем мне горевать о твоих деньгах, если у меня в кармане есть в два раза больше денег от кого то другого?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Да походу просто очередной совок который уверен что ему все вокруг (во всяком случае все у кого есть деньги) должны просто по праву рождения

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ситуация не требует оправданий или осуждений. Она морально нейтральна.

Какой капец.

Если бы речь шла о товарах первой необходимости

Ну вообще ООН чё-то там принимала на счёт доступа людей в интернет. Можно сказать что такая ситуация создаёт некоторые проблемы для голодающих детей африки купить себе компьютер и получать доступ к информации и приобщаться человеческой культуре.

почему они должны уменьшать свою выгоду ради увеличения твоей?

Потому что идеологи либертарианства говорят что цены растут из-за вмешательства государств, а конкуренция должна цены снижать.

Это базовый принцип рынка

Что базовый принцип всех рынков? Сезонность? Ну-ну.

Зачем мне горевать о твоих деньгах, если у меня в кармане есть в два раза больше денег от кого то другого?

Да нету у тебя никаких денег, ни моих ни других. Ты просто фантазируешь на тему «если бы я ворочал миллионами».

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это же мудрый вождь-невидимая-рука цены поднял и пророк его атлант. Всем упасть на колени и признать новые цены справедливыми!

Просто ты очень безграмотный. Слышал про банковские циклы, бумы и паники? Экономика сейчас в завершающей фазе бума, впрыснутые мудрыми сторонниками госрегулирования деньги дошли до самых отстраненных от печатного станка категорий людей и те принялись покупать смартфоны.

Но виноваты в глазах всяких упоротышей не центральные банки и заседающие в них сторонники социализма, госрегулирования, контроля над каждой транзакцией, но ни в чем не повинные капиталисты.

Попробуй напрячь свой пропитый мозжечек и почитать про «бизнес цикл».

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну вообще ООН чё-то там принимала на счёт доступа людей в интернет.

Хлеб, чистая вода, 32gb DDR4…

Потому что идеологи либертарианства говорят что цены растут из-за вмешательства государств, а конкуренция должна цены снижать…

…при постоянстве спроса и предложения

Что базовый принцип всех рынков? Сезонность? Ну-ну.

Ты придуриваешься, или действительно не способен понять что тебе пишут?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

И даже эта ситуация возможна только при условии, что все производители одновременно поднимают цену.

Нет. Ещё эта ситуация возможна, если выросло предложение денег. Это тебе понятно? А за предложение денег отвечают мудрые сторонники государственной руки у каждого на шее, заседающие в центробанках, и прочие наебуллины.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrClon

Ты придуриваешься, или действительно не способен понять что тебе пишут?

Брёвна, брёвна в твоих глазах вижу я. Силу духа тренируй чтобы вынуть их.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Она подорожала (и сильно) именно в долларах\евро.

Единственный повод дляиапгрейда моего двуядерника - он слабоват длятвысоких бмтрейтов на ютубе и оормозит вк.
Думаю что у других аналогично.
То есть нет дрстойных апгрейда компьютера задач, как следствие пеньше покупают памяти и стоимость её выпуска распределяется на меньшее число людей.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

впрыснутые мудрыми сторонниками госрегулирования деньги дошли до самых отстраненных от печатного станка категорий людей и те принялись покупать смартфоны

Хорошо, эта теория принимается. Хоть что-то вразумительное.)

Ещё эта ситуация возможна, если выросло предложение денег. Это тебе понятно?

Да.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

эта теория принимается

Толку-то. Уже через час у тебя все это из головы вылетит и снова начнется любимая пантомима, первый раз штоле %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Да я тоже думаю что ты продолжишь пить коньяк по утрам.

Bad_ptr ★★★★★
()

Чому так вздорожала память?

Хипсторы считали, что память дешевая, понаписали говна. Народ побежал закупаться, память подорожала.

Когда обратно подешевеет?

Хипторов повесят на столбах, говнософт перепишут, много памяти станет не нужно и она опять подешевеет.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.