LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чём сложность юзерскому коду декодировать разные форматы видео?

 


0

1

Вот читаю, что blender не все видеоформаты хорошо декодирует. Например у меня на одном смартфонном видосе в начале каждый 2-й кадр является копией предыдущего, хотя в обычном плеере этого нет (ни mplayer, ни ffmpeg).

А почему это теоретически может быть проблемой? В блендер вкомпилирован кодек с багом? Кодек выдаёт такую последовательность?

Просто кодек - штука для юзера простая, либо есть последовательность кадров, либо нет никакой... А почему она может быть съеъавшей - только вкомпилированный бажный кодек?

Просто кодек - штука для юзера простая, либо есть последовательность кадров, либо нет никакой

щито?

upcFrost ★★★★★
()

Помоги блендеру скомпиляться с новым ффмпегом, сделай мир лучше

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Решение есть, вопрос почему так происходит. Много файлов тоже заморочно, некомпактно как-то, пока решение в перекодировке с константным фрейм-рейтом. Исходный файл, сгенерённый смартфоном, был немного странный - то ли там переменная частота кадров, то-ли какая-то метаинфа глючит... Помог простой ffmpeg -i source.mp4 -vcodec libx264 ...blablabla... output.mp4

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

кодек и последовательность кадров это немного разные вещи

upcFrost ★★★★★
()

Ты не поверишь, но несколько лет назад напарывался на заморочку, когда даже картинка png натягивалась не идеально. Форматы данных мутируют, а сложные редакторы за ними не успевают. В винде тоже самое. Нельзя просто взять и влепить в релизную версию сложного редактора свежую экспериментальную версию кодеков только что качнутую с гита или свн - можно поломать весь редактор. Потому нормальные сложные редакторы тащут с собой набор древних либ и кодеков и просто работают, а не искрят глюками. Проблема совместимости с новыми версиями форматов решается перепаковыванием данных в более древние версии форматов более простыми редакторами, которые быстрее подстраиваются под новые форматы.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

Это на итоговом рендере так дублирует кадры? Или только в предпросмотре?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.