LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С чего начинается SDR?

 , ,


0

2

Software Definition Radio. Захотелось пошшупать своими руками. Вроде есть какие-то варианты с модемными свистками и перепрошивками. Честно говоря, не совсем въехал, что сейчас для этого надо приобрести, чтобы заработало.

★★★★★

Ответ на: комментарий от greenman

А кроме RTL2832 что-то есть? Вообще, как я понял, потенциально SDR можно много из чего сделать, но как-то инфа несистемная.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

А ты именно сам из общедоступного устройства сделать хочешь перепрошивкой или готовое хочешь купить?

Если из телефона делать - то можно https://www.freecalypso.org/fcdev3b.html посмотреть.

Если готовое и дешевое - то можешь начать с HackRF: https://greatscottgadgets.com/hackrf/

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 2)

если поиграться с приёмом, то rlt-sdr вне конкуренции. за жалкие $10 получаешь очень непрохие ТТХ.

n_play
()
Ответ на: ТСу от sqq

Извини, по диагонали посмотрел.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Если чисто приём, то rtl-sdr, как уже сказали. Только не бери китайцев. На картинке и в характеристиках они заявляют всё красиво, а на деле говно полное. И часто по цене дороже. (я вот брал у узкоглазых за $40, дурак. работало с проблемами - постоянно отваливалось. потом вообще сдохло. и даже за эту цену нетермостабилизированное говно)

Возьми что-то у nooelec (nesdr smart какой, http://www.nooelec.com/store/sdr/sdr-receivers/nesdr.html) или у rtl-sdr blog (https://www.rtl-sdr.com/buy-rtl-sdr-dvb-t-dongles/)

onlybugs ★★
()
Последнее исправление: onlybugs (всего исправлений: 1)

Покупаешь BladeRF за $500. Втыкаешь в комп. Понимаешь, что антенны из комплекта говно и нихрена не ловят. Заказываешь другие под нужный диапазон на ебае. Подключаешь, всё равно видишь мутный мусор. Паяешь усилитель сигнала. Обмазываешься литературой по радиоэлектронике. В итоге gqrx показывает тебе заветный сигнал, но к этому времени тебе уже насрать, и ты сваливаешь в тропики на две недели, чтобы разгрузить мозг и не вскрыться.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: согласен от sqq

Можно еще обвеситься кучей SDR с простыми антеннами и пробовать статистически восстанавливать слабый сигнал.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Понимаешь, что антенны из комплекта говно и нихрена не ловят.

Ежели взять SDR с 16-разрядным АЦП и перед ним поставить диапазонные полосовые фильтры ©, то и на простую проволочку можно ловить, но, конечно, хорошую антенну ничем не заменить.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А это точно хорошее решение? Обычно же наоборот для компенсации нелинейных по частоте искажений берут АЦП побыстрее, находят зависимость ответа входного тракта от частоты и через DSP корректируют сигнал? Собственно, проблема с мощными усилителями в нелинейности, я всегда думал.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wieker

А это точно хорошее решение? Обычно же наоборот для компенсации нелинейных по частоте искажений берут АЦП побыстрее

Да, но для SDR динамический диапазон АЦП не менее важен, поэтому нужен и шустрый и 16-битный, но дорогой. А полосовые фильтры отсекают внеполосную «хрень» (обычно, в городе это FM станции), перегружающую вход дешёвых китайских SDR.

quickquest ★★★★★
()

Software Definition Radio

Software-Defined

Вроде есть какие-то варианты с модемными свистками и перепрошивками.

Модемные не помню, но звуковая карта - это самый доступный АЦП. Разве что, дотягивают ли они до радио...

А вообще, как выше сказали, сейчас доступны телевизионные свистки.

gag ★★★★★
()

Не с того начали. Сначала ответьте себе на вопросы: 1. что я хочу слушать? 2. зачем мне это надо? 3. долго ли я буду это хотеть?

Потом глубоко вздохните, мысленно скажите мне «спасибо» и займитесь чем-нибудь более интересным

vaddd ★☆
()

И будь готов, что это конструктор. Нужно будет поставить gnuradio, дрова для железки, grgsm, зависимости, черта лысого, в гну радио не используют pip, а используют свой велосипед с квадратными колёсами, и т.д.

gadfly ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.