LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вертикальные мониторы

 , ,


1

2

Видел пару раз, что мониторы установлены не в горизонтальном положении (16:9), а в вертикальном (9:16).

По идее, должно быть весьма удобно - что для работы с кодом, что для чтения документов.

Пользовались вы такими мониками? Удобно? Какие подводные камни?

Deleted

пользовалась на работе. у меня было два монитора - один вертикальный - для кода, и один горизонтальный - для всякого поиска документации в интернете и т.д. удобно.

Iron_Bug ★★★★★
()

Сканы дореволюционных газет читать наверное годно.

petrosyan ★★★★★
()

Углы обзора монитора часто не позволяют комфортно смотреть на картинку получающуюся.

psv1967 ★★★★★
()

Реально удобно именно при рефакторинге или при вычитке кода — видно сразу большой объем кода.

После ухода с проектов, где есть говнонаследие, что не отследить с нормальным монитором, стал к ним спокойнее.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оказалось, что мой тоже умеет крутиться %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

важен скорее угол обзора глаз: вверх-вниз может быть непривычно, будут уставать. или башкой вертеть придется, что еще хуже

MyTrooName ★★★★★
()

Удобно и в экселе работать, например.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

пользуюсь
2 dell ultrasharp, один горизонтально, другой - вертикально
из минусов только невозможность использования субпиксельного хиттинга в такой конфигурации
в остальном очень удобно работать с кодом и листать длинные документы

Deleted
()

Пользуюсь. Мой крутится. Иногда удобно, иногда нет.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А поподробней про субпиксельный хитинг? Он работает в горизонтальном положении, но не работает в вертикальном?

У меня тоже шрифт, такое ощущуение, что стал чуть по-другому выглядеть. Может это оно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не совсем
для всей иксовой сессии, и соответственно для всех мониторов (как с вялёным я не знаю) можно поставить один порядок субпикселей
соответственно, выбирай, где будет красиво: на вертикальном мониторе с v-rgb, или на горизонтальном с классическим rgb
имей ввиду что на втором скорее всего будет дичайшая радуга
я отказался от субпиксельного хиттинга полностью

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Да, я сейчас на практике понял, о чем ты говорил.

Глаза имеют широкий обзор по горизонтали, и меньше по вертикали. Соответственно, при вертикальном положении монитора, глаза (или голова) совершают больше движений, чем при горизонтальном.

Deleted
()

Когда будет поддержка в консоли, тогда и поговорим.

watashinoshi
()

Длѧ кода ѣто ꙋдобно. Особенно длѧ плохого кода.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

grayscale сглашивание шрефтов наше всё. работает везде и без радужки.

n_play
()

Так умеет любой монитор.
Дело в подставке.

Imho имеет смысл только если 2 монитора тогда удобно ставить один вертикально

Но один 27" удобнее 2х 24"

grim ★★☆☆
()

Пользовались вы такими мониками? >Удобно?

Да.
Очень. Для программирования без альтенатив.

Какие подводные камни?

Пиксели имеют ориентацию оптимальную для горизонтального разворота, что несколько напрягает глаза.
(IPS,как другие не знаю)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

У меня тоже IPS. Тоже заметил, что шрифт выглядит чуть-чуть размыленным. Но думал, что это мне просто кажется с непривычки.

Deleted
()

В нашей конторе такие на стенках висят, между окнами. Дашборды показывают.

Miguel ★★★★★
()

Наверное — нет. Горизонтальное расположение продиктовано самой природой, у человека основной фокус его зрения горизонтален в бОльшей степени, чем вертикален

onceagain2017
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ты же программист :) Нужна модульность, отделять одно от другого. Чтобы шея не затекала - делать зарядку.

Deleted
()

Неудобно. Глаза у нас не так устроены.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

а что скрин? фотография нужна, а сделать я её сейчас не могу
но ты можешь провести аналогичный эксперимент: поставь на нормальном горизонтальном мониторе субпиксельный хиттинг v-rgb и поработай

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем фотография. Это и на скрине видно.

У меня hidpi, тут и без хинтинга норм. А вот на обычном понике будет страшнейший ШГ.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

скрин не показателен, так как требуется отображение шрифта с хиттингом на мониторе с определённым порядком субпикселей

Deleted
()

Еще от зрения, в тч с линзами, очками зависит. Я не осилил. Даже 2 монитора не осилил.

dk-
()

Кому надо, берите квадратные.
(1920х1920) как-то их форсили по 2000$, но видать 4К телевизор за такие деньги намного вкуснее для всех потенциальных покупателей.

Deleted
()

Есть такой необычный человек, у которого монитор всегда повернут вертикально. Это женщина лет 38.

Пользовались вы такими мониками?

Всегда.

Удобно? Какие подводные камни?

Монитор из горизонтального в вертикальный режим не переводил - без надобности.

iZEN ★★★★★
()

С 10:16 (1200х1980) должно быть весьма неплохо.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от onceagain2017

Наверное — нет. Горизонтальное расположение продиктовано самой природой, у человека основной фокус его зрения горизонтален в бОльшей степени, чем вертикален

Тем не менее для чтения танковые щели просто не пригодны, разве шо две страницы ставить, а вебсайты вообще как говно выглядят.

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.