LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[истории успеха]чтение текста

 


0

1

При чтении лист бумаги(читай так же монитор, планшет и прочее) располагается вертикально относительно головы, направление текста слева направо сверху вниз. Это видимо более «естественно», а так же следствие привычки. Но ничто не должно мешать прочитать текст с листа бумаги, как бы он ни был расположен относительно головы, так же легко как и с вертикально расположенного. Заметил что при наклоне градусов до 15, относительно обычного вертикального расположения, лист видется все же как вертикальный, чтение не затруднительно. С горизонтально расположенным листом этот трюк прокатывает хуже, а перевернутый вообще читать проблематично.

Есть ли тут кто кому не важно расположение листа с текстом, и читает он легко во всех направлениях? Профит очевиден - можно на мониторе располагать лист горизонтально.


> Профит очевиден - можно на мониторе располагать лист горизонтально.

Зачем располагать листы на мониторе?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от faska

А в чём проблема-то?

Поверни изображение, как тебе удобнее, и читай.

Тем более, что многие мониторы сейчас делаются с возможностью поворота экранной части - крути, верти (у меня такой) :)

PS: мне всё равно, как ориентирован «лист» - я текст читаю, а не «лист» разглядываю.

OldFatMan
()

Профит очевиден - можно на мониторе располагать лист горизонтально.


Монитор поверни. Глаза по вертикали крутятся-то хуже, чем по горизонтали.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

ем более, что многие мониторы сейчас делаются с возможностью поворота экранной части - крути, верти

то есть можно монитор 4:3 развернуть как 3:4? я за рынком мониторов не слежу

faska
() автор топика

А что в этом такого? Мне, в принципе, абсолютно пофиг, как лист ориентирован в пространстве (если он располагается от головы на читабельном расстоянии). Могу читать и перевернутый лист.

PS. Весь это бред о положении экрана актуален только при чтении с ноутбука с маленьким углом обзора :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Глаза по вертикали крутятся-то хуже, чем по горизонтали.

дело не в глазах, главное чтоб в мозгу происходил поворот изображения

faska
() автор топика
Ответ на: комментарий от faska

> с непривычки

Да. Но для получения небольшого прироста удобства ты потратишь не один год на переучивание. Потому ИМХО не нужно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от faska

> главное чтоб в мозгу происходил поворот изображения

Реквестирую также автоматический перевод текста: глаза видят текст на иностранном языке, картинка обрабатывается мозгом, и в результате получаем картинку с текстом на родном языке.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от faska

то есть можно монитор 4:3 развернуть как 3:4? я за рынком мониторов не слежу

да. Можно даже на произвольные углы.

очень приятно читать лежа =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Реквестирую также автоматический перевод текста: глаза видят текст на иностранном языке, картинка обрабатывается мозгом, и в результате получаем картинку с текстом на родном языке.

я плохо читаю английский даже очень, но часто не могу вспомнить на на каком языке была прочитанная статья.

faska
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

ты потратишь не один год на переучивание

чтобы понимать слова - около месяца... но текст начинает восприниматься по-другому ;) плюс при чтении снизу вверх почему-то начинают болеть глаза

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Глаза по вертикали крутятся-то хуже, чем по горизонтали.

А вот я только что проверил и (по-моему и у меня) наоборот.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

наклони голову? разве стены стали горизонтальными, а потолок и пол вертикальными? картинка поворачивается в мозгу как надо.

faska
() автор топика
Ответ на: комментарий от jeuta

Ну читать, повёрнутый на 90 градусов текст достаточно легко, но глаза устают больше.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от faska

Наклонитьголову != повернуть картинку. У тебя есть аж два органа, который всегда показывает направление «вниз». Этого достаточно для корректировки.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от faska

> но часто не могу вспомнить на на каком языке была прочитанная статья.

Это уже особенности памяти. Ты запоминаешь смысл статьи, а не ее язык. Я же говорю про обработку изображения мозгом в момент чтения.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Только что заметил что вестибулярный аппарат тоже влияет на удобство чтения, вертикально(верх/низ)ориентированный текст читать легче при разных наклонах головы, чем повернутый текст.

faska
() автор топика
Ответ на: комментарий от faska

Именно так. Вообще можно крутить, чтобы найти удобное положение: угол поворота, угол наклона, высота относительно подставки - всё плавно регулируется.

OldFatMan
()

Я видал таких (на ЛОРе или где-то ещё), которые утверждали, что могут вполне читать при любом повороте текста. Не думаю, что нужно переучиваться. Просто пара надель упражнений и мозг схавает. Можно даже приучиться к тому чтобы виртуозничать курсором мыши при повёрнутом мониторе.

Вспомнилось ещё. В гугль «перевёрнутый мир джорджа стрэттона»

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Реквестирую также автоматический перевод текста: глаза видят текст на иностранном языке, картинка обрабатывается мозгом, и в результате получаем картинку с текстом на родном языке.

Тогда сначала придётся запилить нейрочипы и научиться писать совместимые с нашим сознанием программы для них. Кстати, такой переводчик был бы идеальным, т.к. использовал бы ассоциативность мышления.

Sadler ★★★
()

А ещё мы лица в перевёрнутом виде воспринимаем не так, как впрямую. =)

Sadler ★★★
()

Я спокойно читаю в любой ориентации текста, в т.ч. зеркальной (правда, медленнее). Лишь бы не ШГ (свой рукописный текст я могу прочитать лишь пока не забуду, о чем там пишется) =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от faska

Видать картинка таки «поворачивается», но очень низкоуровнево, и только по данным от акселерометров.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И да, если таскать некоторое время очки, переворачивающие изображение вверх ногами, или зеркалирующие его, за несколько дней мозг освоится, и изображение будет восприниматься нормально.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

купи себе переворотные очки и не парься.

А разве они могут переворачивать на 90 градусов?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Тогда сначала придётся запилить нейрочипы и научиться писать совместимые с нашим сознанием программы для них. Кстати, такой переводчик был бы идеальным, т.к. использовал бы ассоциативность мышления.

нафиг не нужны эти костыли. Надо учиться программировать сам мозг.

faska
() автор топика
Ответ на: комментарий от faska

> нафиг не нужны эти костыли. Надо учиться программировать сам мозг.

В любом случае нужны интерфейсы передачи данных, из которых нейрочип - самый простой. Не будете же вы напрямую в мозг провод тянуть?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от faska

> куда провод? глаза хороший беспроводной интерфейс

Глаза, увы, не напрямую подключены, между глазами и сознанием толстый интерпретирующий слой.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

> Мозг - нейросеть. Так что учиться, учиться и ещё раз учиться...

Нейросеть может неправильно научиться, переобучиться, может учиться очень долго. Куда эффективнее загнать в неё нужный алгоритм насильственно, либо разработать прямой интерфейс взаимодействия с сетью.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

>Ты в состоянии просканировтаь картинку глазами горизонтально, повернуть её в мозгу и распознать текст?

Я ещё в первом классе забавлялся над одноклассниками, читая текст вверх-ногами. То есть они считали, что это в принципе невозможно и я прикидывался, типа, текст на память помню и т.п. :)

Боком тоже текст читать не очень трудно.



А в плане вертикальности текста — это не дело привычки, а вопрос физиологии. Человек нормально воспринимает колонку текста угловой шириной не более 20…21 градусов. Из стороны в сторону глаз перемещается намного легче, чем сверху вниз (мы «плоские», «равнинные» жители и то, что по сторонам нам много важнее, чем то, что сверху и снизу). Отсюда и проистекает вертикальность колонок. А вот справа-налево или слева-направо — это уже да, вопрос привычки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Видел графики, на которых через некоторое время у нейросетей начинает накапливать ошибка и эффективность падает стремительным домкратом

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Глаза, увы, не напрямую подключены, между глазами и сознанием толстый интерпретирующий слой.

одолеем как нибудь.

faska
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Видел графики, на которых через некоторое время у нейросетей начинает накапливать ошибка и эффективность падает стремительным домкратом

это для тебя эффективность падает, а с позиции самой нейросети может растет

faska
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Видел графики, на которых через некоторое время у нейросетей начинает накапливать ошибка и эффективность падает стремительным домкратом

Если сети скармливать одни и те же данные, она через некоторое время их вызубрит и перестанет отвечать на другие, новые данные. Это переобучение. В искусственных сетях решается либо откатом на несколько поколений, либо сбросом весов. Не знаю, как эту проблему обошли в мозгу человека. Хотя мозг это таки асинхронная аналоговая нейросеть, там могут быть немного другие алгоритмы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от faska

> это для тебя эффективность падает, а с позиции самой нейросети может растет

Ну да, сеть зазубрила верные ответы и радуется. Вот только в новых условиях она сольёт малообученной сети.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от faska

> мозг человека чувствителен к химическим воздействиям.

Ну я понимаю, что можно тупо убить тысячи нейронов алкоголем и оно снова будет необученное. Но не думаю, что это верный выход.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

в мозгу можно более тонкое воздействие, чтоб не стирать знания а показать неприменимость накопленных знаний. И оно пойдет переучиваться.

faska
() автор топика
Ответ на: комментарий от faska

> в мозгу можно более тонкое воздействие, чтоб не стирать знания а показать неприменимость накопленных знаний. И оно пойдет переучиваться.

Может быть. А возможно, сеть просто такая большая, что возможна генерация одновременно сотен возможных решений и их соревнование между собой.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

там могут быть немного другие алгоритмы.

недавно читал статью каких-то нейрофизиологов, там было что-то про распространение изменений геометрически в несколько перекрывающихся «волн».. это точно что-то сложное =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> недавно читал статью каких-то нейрофизиологов, там было что-то про распространение изменений геометрически в несколько перекрывающихся «волн».. это точно что-то сложное =)

Интересно, что случится раньше, эти алгоритмы кто-то логически выведет или их изучат в мозгу и формализуют.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.