LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Endless OS как дистрибутив GNU / Linux на ноутбуке.

 , , ,


0

2

Хочу поделиться со всеми лучами «радости» и «счастья».

Купил клиентке ноут за 20к.р. Клиентка спросила: «Может мне как преподавателю вы оставите GNU / Linux, не будете его удалять?». Про 2-е системы спросила. Я наотрез отказался сказав ей: «Вы пробовали жевать кактус?». Она поразмыслив согласилась со мной, не желая пробовать ЭТО первый раз.

Начал заниматься её ноутом. Включаю. Грузится EndlessOS.
Показался рабочий стол(как я думал) со значком хрома. Тыкаю, что-то открывается с ползунком и процентами, надпись подождите загрузка. Кто, что? ХЗ. Грузится долго, может 8 Мбит? Не знаю. Три раза закрываю-открываю - одно и тоже загрузка 100% и ничего. В это время тыкаю на Games. Открываю что-то с туксом. Красивая игруха с циферками и лазером. Прикололо. Закрываю. Тыкаю опять на хром - вижу уже установка(!). Получается вначале не рабочий стол, а какой-то менеджер приложений. Почему тогда игрухи ничего не скачивали? Но, ладно. Установился, появилась кнопка «Запуск», нажал и ничего. Открылось окно, в центре значок хрома и вокруг крутится что-то, типа курсора занятости, Карл 7 минут(!) прошло, так и не запустился!

ЧЯДНТ? Какое должно быть терпение, чтобы понять вашу видимость АНАЛогов? Психанул, снёс, ставлю оффтопик, выдохнул.

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от commagray

Зачем?

Производитель так решил.

Почему не какой-нибудь LTS-дистрибутив?

Клиентка в возрасте, поэтому я не хотел с ней ещё раз встречаться... :)

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

какие ресурсы у ноута? какая скорость сети?

Пока писал сообщение оффтопик 8.1 поставился и хром летает...

xwicked ★★☆
() автор топика

1. размер-то хоть третий есть?

2. «Психанул, снёс, ставлю оффтопик, выдохнул» --- ваще должно было кончится не этим...

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

1. размер-то хоть третий есть?

2. «Психанул, снёс, ставлю оффтопик, выдохнул» --- ваще должно было кончится не этим...

Не некромант... :D

xwicked ★★☆
() автор топика

Ты бы ещё BolgenOS загрузил и пожаловался. Одного поля ягоды.

a1batross ★★★★★
()

Серьезно? Ты бы ещё на NixOS пожаловался — тоже весьма специфичный дистр.

И такие как ты — надоели. Linux очень прост в виде Xubuntu.

А клиентку я понимаю — препод часто работает с флешками от студентов, и её почти навярняка замучили вирусы. А ты её раскрутил на антивирус, герой.

Вот проблемы типа «не все принтеры печатают» тут есть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Поставь руками флатпак лисы/хрома/черта_лысого. Но сначала попробуй просто обновиться — довольно косячный дистр.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

да ни чего там особенного: обычный гном, магазин приложений вот только показывает флатпаки.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Психанул, снёс, ставлю оффтопик, выдохнул.

Слабак.

mandala ★★★★★
()

ТСу

Какие претензии к этому дистру?! - Из его названия же ясно что он никогда не загрузится.

sqq
()

ЧЯДНТ?

Пытаешься использовать специфичный дистр.

Психанул, снёс, ставлю оффтопик, выдохнул.

Молодец. Клиентка попросила Linux, ты накатил оффтопик, вместо, например, Xubuntu, в которой бы описанных проблем не было.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: ТСу от sqq

Вообще не плохой дистр, но какой-то недоделаный: из гуя не получается пока полноценно рулить, а из консоли чешутся руки его расковырять тем самым нарушив саму идею.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Не некромант

А при чём тут некромантия? Я так понял, что речь идёт про геронтофилию.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Ubuntu лучший Linux для новичка. /thread

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

У этого минимум интересный подход: цельный огороженный образ оси (который выкатываю и меняют в нем что-то только разрабы) и отдельно флатпаковое прикладное ПО под управлением пользователя.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Так сабж не серебрянная пуля, а попытка очеловечить для домохозяек линукс-десктоп. Подход ближе к андроидному.

mandala ★★★★★
()

Нашёл на что жаловаться. Сейчас кеды весьма годны для классического десктопа (юзвери могут и спутать с Win 7), мог бы накатить какой-нить Neon current. Мне весьма доставили, приятно удивлён.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Швабодка так уж важна? Да и сколько времени пройдет, прежде чем космонаут выкинет снап (а он его выкинет, сколько раз уж проходили)?

Короче, хотите второй андройд — поймите одну вещь. Популярность ведру принесла предустановленность на железяке. Юзверю не нужно пердолиться с дровами в этом случае. Пилите свое DE на основе жнума, настраиваете дистрибутив под конкретную железку (возможно даже -march=native в ключи при канпелянии), делаете нормальный центр приложний, а не как в кде, DE должно удовлетворять всему (т.е. месяца на три сажаем привередливого юзера и исправляем каждый чих и пук вроде дерганой анимации или какого-то минуса файлового диалога), засовываете настройки куда подальше, продаете ??? профит.

pelmenman
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Это было бы идеально, но вот команда эндлесса щас больше пилит сам гтк, чем занимается допиливанием конечного продукта. А предустановки на десктопы этого эндлесса довольно прилично уже (для линукс-десктопа, на фоне винды стат.погрешность конечно)

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Янастаиваю.

Ситуация такая, что нужно продакшен решение. Очередная 100500ная клиентка которой нужно сделать всё БЫСТРО. При виде такого убожества она может подумать, что я **лан посоветовал тормозную железку и никогда не будет звонить больше.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

фу блин, язабан тоже.
или ставь нормальный линукс или нормальный виндовс, а ты какой-то полупокер.

А ты уверен, что там всё заведётся? Тем более она хотела дуалбута. Я просто снёс лишнюю нагрузку на железо и всё. 7-ка на HD Graphics >=400 не устанавливается или через раз, а там 520, поэтому только 8.1 или 10.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Молодец. Клиентка попросила Linux, ты накатил оффтопик, вместо, например, Xubuntu, в которой бы описанных проблем не было.

Дуалбут она хотела, я её отговорил от линукса ВТОРОЙ системой и всё.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sqq

Смысла таких поделок не улавливаю. Очередной из нескольких сотен.

Acer решила ставить их как GNU / Linux.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

мало того, что отговариваешь людей от использования линукса второй системой и не помогаешь выбрать нормальный дистр, так ещё вместо божественной десяточки впариваешь 8.1. и на лор эти истории приносишь с кликбэйтным заголовком
отвратительный сервис.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Тот же эндлесс ставится в контейнер-образ прям на нтфс, мог бы вдогонку накатить, не проблема. Но грузиться и работает полноценно конечно же, для груб-эфи там патчи.

ПыСы: эндлесс, кстати, «нормальным» дуалбутом и нельзя поставить из коробки — либо онли на отдельный физический диск, либо в образ через винду, либо флешка.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от system-root

Ну давай себе представим что у него свободная лицензия только на восьмерочку под рукой была, а надо было вчера и без доп.расходов.

mandala ★★★★★
()

7 минут(!) прошло, так и не запустился!

У меня таких проблем не было.

И довольно странно они собрали образ: игрулю положили, а хромого нет. Европопроблемы с антимонопольщиками? Перестраховщики?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Популярность ведру принесла предустановленность на железяке

Надо понимать, что андроид так сам собой и материализовался на сотнях девайсов, ага?)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

мало того, что отговариваешь людей от использования линукса второй системой и не помогаешь выбрать нормальный дистр, так ещё вместо божественной десяточки впариваешь 8.1. и на лор эти истории приносишь с кликбэйтным заголовком
отвратительный сервис.

Это факт что конструктору не место в продакшене. Драйвера - механизм сдерживания рынка М$. Я специально на днях вкачу вашу Xubuntu на свой Asus X200CA ппроверю WiFi и попробую подружить с ппринтером HP. Потом отпишусь и скажу сколько у меня было шансов с новым ноутом.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

У меня есть небольшой опыт по настройке GNU / Linux и FreeBSOD на декстопе, но тут был вопрос в скорости.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Я не сомневаюсь что есть опыт. Просто эндлесс настолько простой, что я уж не знаю... Видать косяк вендора, но теперь поздно жаловаться.

mandala ★★★★★
()
3 января 2018 г.
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Молодец. Клиентка попросила Linux, ты накатил оффтопик, вместо, например, Xubuntu, в которой бы описанных проблем не было.

Это факт что конструктору не место в продакшене. Драйвера - механизм сдерживания рынка М$. Я специально на днях вкачу вашу Xubuntu на свой Asus X200CA ппроверю WiFi и попробую подружить с ппринтером HP. Потом отпишусь и скажу сколько у меня было шансов с новым ноутом.

Поставил я вашу }{ubuntu. Звук стал на 25(!)% тише, Карл, на 25%! Я уверен. что он стал площе, но на ноутбучных динамиках этого не проверить. Как и GNU / Linux Debian.
WiFi драйвер РЕЖЕТ скорость от 50% до 70%(!), на 8.1 всё чётко. До принтера я не дошёл - уже достаточно.
Фанаты не нужны, кто действительно сравнивал, а не думает, что у него всё хорошо?

xwicked ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.