LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wayland усилит фрагментацию в linux?

 , , поток мыслей,


0

4

Вот новость, что разработчики ГНОМА думают как реализовать то, чего нет в wayland: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47565
Фактически пишут свое API, значит и другим(KDE-черам и прочим) нужно будет делать нечто подобное? А что потом? Если все умудрятся сделать взаимозаменяемое API, то софт будет работать везде одинаково. а если нет, то больше не будет путей запускать в GNOME нормальный софт от KDE и в итоге сообщество разобьется на кучки тулкито-фанов и будет кидаться друг в друга фикалиями? Почему разработчики Вяленого этого не предусмотрели(да это не задачи видео подсистемы, но как выяснилось очень тесно с ними связано).

Deleted

Я вообще не уверен, что разработчики вяленого хоть минуту потратили на продумывание того, что же все таки должен делать их софт.

a1batross ★★★★★
()

Пшшаудио усилил? Как сказать. Скорее нет. Потому что пшшаудио уже почти везде. Так и с вялендом будет — адекватные дистрибутивы перейдут, а маргинальщина, имеющая малый процент даже в среде линуксового десктопа, останется на иксах.

pelmenman
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Причем тут вяленд или не вяленд? Речь о том, что из-за малого количества функций в нем возникает срач между DE.

И ещё кое-что: под Linux есть кое-какой проф. софт — так он под иксы. Некоторый 2k$ за штуку. Угадай, куда его разрабы пошлют красношапку, если они выкинут обратную совместимость и в какую потерю репутации это выйдет.

Но во все уши будут лить о современности — ведь нужны же подопытные кролики, дабы технологию обкатать. Вот когда обкатают лет этак через 5-10 — тогда и можно будет говорить о выкидывании иксов. Ибо если есть режим совместимости — то нет смысла писать только под вяленый.

Не говоря уж о том, что энтерпрайзу нафиг не нужно тестировать вяленый за свой счет в коммерческих дистрах — ведь есть толпа энтузиастов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ибо если есть режим совместимости — то нет смысла писать только под вяленый.

Мальчик, во всех нормальных осях есть API, который от версии/бэкэнда никак не зависит. И линукс вроде как движется к этому.

pelmenman
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Угу, есть — API X11 есть везде. И назови хотя бы один коммерческий дистр, где вяленый по умолчанию. Не как опция, а по умолчанию.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это как раз таки бэкэнд. Думаешь, в виндах ничего не перепиливалось? Еще как, но софт 98-ой винды до сих пор работает в десятке. Как это? Правильно, стандартный тулкит или чо там у них поддерживает бэкэнд, не меняя фронтенд.

И назови хотя бы один коммерческий дистр, где вяленый по умолчанию.

Убунта. А вообще, коммерческий линукс — серверный линукс, там гуй вообще не нужен.

Ну и да, xwayland твою проблему решает.

pelmenman
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

А сетевую прозрачность? И спешу разочаровать: Linux даже в коммерческом виде не только на серверах. И Убунта не принадлежит к таковым — за деньги можно и арч обслуживать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

В качестве второго, щадящего, варианта называется применение прокси дисплейного сервера, который будет напоминать X-сервер и станет прослойкой, с которой могут взаимодействовать клиенты Wayland, транслирующей обращения к подсистемам KMS и libinput. При этом GNOME Shell напрямую не взаимодействует с KMS, а выполняет операции композитинга через данную прослойку. По сути прослойка будет выступать в роли полноценного сервера Wayland, что потребует полной реализации всех протоколов Wayland как в данной прослойке, так и в GNOME Shell.

Костыли же.

LittleKawaiiNeko ★★
()

Это обычная проблема, которая возникает, когда за глобальные проблемы берутся в стиле «будем решать проблемы по мере их поступления». Об этом сразу говорили критики вяленного и только пионеры и упоротые обновленцы этого не замечали. А теперь все будем расплачиваться за то, что вяленный не комбайн и написан стильными красношапковцами. Они-то уже давно просчитали и болт ложили на негномовский нередхатовский мир.

Deleted
()

План подразумевает два варианта дальнейшего развития оболочки. Первый вариант предлагает разбить GNOME Shell на два отдельных процесса, отвечающих за интерфейс пользователя и композитинг. Ключевым звеном процесса композитинга станет библиотека Libmutter, предоставляющая несколько обработчиков, вынесенных в отдельные потоки. В том числе в отдельные потоки предлагается выделить код для взаимодействия с видеоподсистемой через интерфейс KMS (Kernel mode-setting), обработки ввода, поддержки Wayland и композитинга/управления окнами.

Процесс с интерфейсом пользователя предлагается полностью переписать, избавившись от применения тулкита St (Shell Toolkit) в пользу штатного API GTK+. Для вывода предлагается использовать бэкенд GDK Wayland вместе с дополнительным расширением к протоколам Wayland, обеспечивающим интеграцию GNOME Shell с процессом композитинга.

Распиливают единый кусок обратно на «композитор» и «оболочку». Говнокод не выдержал столкновения с реальностью.

Еще 5 лет, и они изобретут иксы заново.

Deleted
()

Покажи, где написано, что решение внутренних проблем гномощели к чему-то обяжет разработчиков приложений и других композиторов?

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Если все умудрятся сделать взаимозаменяемое API, то софт будет работать везде одинаково. а если нет

Такая беда и сейчас есть. Например, для выключения скринсейвера на время проигрывания видео есть dbus API, но у каждого DE оно своё. Формально, есть стандарт от freedesktop.org, но по факту он может не работать, и нужно поддерживать специфичные адреса. Ещё есть у XScreenSaver есть своё особое API. И ещё у X-сервера тоже есть API для встроенного скринсейвера.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Не а. Он процитировал один вариант. А надеяться надо на лучшее:)

ЗЫ: Если гном/кде вправду изобретет иксы второй раз, то все, для меня десктопный линукс можно закапывать.

pelmenman
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Еще как, но софт 98-ой винды до сих пор работает в десятке.

Ну дык. В данном случае, на X11 можно софт конца восьмедесятых запустить.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Так это второй вариант. Если так сделают, будет плохо, согласен. Так что будем надеяться, что первый вариант победит.

_цитата_первого_варианта_

Не а. Он процитировал один вариант. А надеяться надо на лучшее:)

ЗЫ: Если гном/кде вправду изобретет иксы второй раз, то все, для меня десктопный линукс можно закапывать.

Одыквад детектед.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Лол, библиотеки тоже сами подтянутся?:)

Ты не поверишь....

zloelamo ★★★★
()

что разработчики ГНОМА думают как реализовать то, чего нет в wayland
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47565

Там разработчики гнома думают, как сделать нормально то, что они говнокодили несколько лет. К другим DE это отношения не имеет. Да и к вэйланду отношение опосредованное, он посути вскрыл существующую проблему.

значит и другим(KDE-черам и прочим) нужно будет делать нечто подобное?

У них тоже js в потоке композитора выполняется?

а если нет, то больше не будет путей запускать в GNOME нормальный софт от KDE

Ты где такое в новости прочитал? Грибы нашептали?

Почему разработчики Вяленого этого не предусмотрели

Очень сложно предусмотреть все варианты чужих галлюцинаций. Да и незачем.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Но галлюцинации у них порознь.

Пока галлюцинации наблюдаются только у некоторых участников данного треда.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Почему разработчики Вяленого этого не предусмотрели

Потому, что у них NIH взыграл, а не реальные причины создания вяленда. Да и наличие средств интеграции и стандартизации только подпортит им производительность, которая итак на деле оказалась ниже, чем у решений на основе иксов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

под Linux есть кое-какой проф. софт — так он под иксы. Некоторый 2k$ за штуку. Угадай, куда его разрабы пошлют красношапку, если они выкинут обратную совместимость и в какую потерю репутации это выйдет.

Захотят - допилят поддержку wayland. А если нет, клиенты накатят дистр поддерживаемой доисторической версии, как всегда.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И назови хотя бы один коммерческий дистр, где вяленый по умолчанию. Не как опция, а по умолчанию.

Я просто посижу здесь и тихо подожду выхода RHEL8

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

Так он пока и в ещё одни Иксы, только из костылей, и не превратился.

LittleKawaiiNeko ★★
()

Да пофиг, меня так заколебал постоянный зоопарк, все делают свою хню, она не совместима ни с чем, и ни у кого нормально не работает.

Честно задолбало.

Ушёл на десяточку, тоже гавно, но хоть работает без глюков, пилить правда пришлось напильником, но не больше любого дистрибутива.

petyanamlt ★★★★
()

Да, по поводу сабжа...

Wayland усилит фрагментацию в linux?

Проблема линукс не во фрагментации, а в бесконечном перепиливания одного и того же на новый лад. Orbit, bonobo, dcop, esd, arts, telepathy, gtk{1,2,3,..}, qt{2,3,4,...}, sawfish, metacity, gnome-panel, kdesktop ... Кто-то ещё помнит, что в линукс было 10 лет назад? Да собственно, то же, что и сейчас. На следующей итерации выпилят pulseaudio, phonon, plasma, gnome shell и js, в очередной раз инкрементируют версию тулкитов, потом придумают новый dbus, ещё через одну итерацию объявят устаревшим systemd, впилят и выпилят wayland, напишут ещё 4 реализации аудиосервера...

Через десять лет очередной ватман будет на ЛОРе рассказывать про грядущую перемогу линукса на десктопе и мобилах.

А в это время Виндоус и андроид будут просто работать, без необходимости верить в светлое будущее и переписывать код каждый день от забора и до заката.

Прав был Мигель, что свалил из этого зоопарка.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Собственно, что и требовалось доказать.

Deleted
()

Конкуренция и свежий подход - это хорошо. Будет несколько реализаций, можно будет оценить сильные и слабые стороны каждой, а потом сообща стандартизировать некоторые вещи.

Полностью всё стандартизировать не нужно, это связывает руки разработчикам-энтузиастам, которые желают попробовать новые подходы к решению проблем, новые фичи и т.д.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в это время Виндоус _ будут просто работать

Кнопку пуск вернули вот вы и радуетесь? Реклама не мешает? Ничего, скоро будет больше.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Консерваторам никто не мешает сидеть на alsa, CDE, Xorg.

Чтобы слушать музыку и срать на ЛОРе и мандривы 10 лет назад хватало. Давай расскажи, что реально за эти десять лет появилось в десктопном линуксе, кроме очередных названий бесполезных технологий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Кнопку пуск вернули вот вы и радуетесь? Реклама не мешает? Ничего, скоро будет больше.

Тут радоваться нечему. Я жене комп хороший собрал для работы, а там в винде материнко-специфичный баг в драйверах. Никаких низкоуровневых крутилок в системе нет, сорцов нет, нихрена нет. Сношайся как хочешь, дорогой пользователь. Тем не менее, именно винда и работает, потому что там есть софт. А не как в линуксе - идеальное ядро с упоротый прикладным стеком сверху.

Куда я ее, — на линукс посажу? Линукс мертв на рабочих местах, там нет ПО нужного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пользуюсь семантическим десктопом уже давно, для меня это архиполезная фича.

То, что тебе она не нужна, не делает её бесполезной для всех.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Разработчики МЫДЕЛАЕМДЛЯТЕЛЕФОНОВ начали публикацию идей по дальнейшему развитию рабочего стола и определили первые планы, касающиеся НЕНУЖНО 4. В качестве ключевой задачи называется уход от архитектурных ограничений НЕНУЖНО 3, который спроектирован даунами для работы в роли композитного менеджера для полудохлого_11
В связи с этим выделяется пять ключевых проблем, требующих доработки НЕНУЖНО:

  • улучшить работу курсора (в телефоне все пользуются курсорами)
  • сделать кнопки ещё больше, чтобы лаги курсора небыли заметны на телефонах
  • NiH
  • NiH
  • NiH

Предложенная первым вариантом переработка решит все обозначенные проблемы, но для реализации задуманных архитектурных изменений потребует переписать с нуля ВСЁКХЕРАМ

system-root ★★★★★
()

В Linux многое делается к лучшему, но только не для десктопа.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Банк-клиент.

Накатывать на свой десктоп результат жизнедеятельности самого некомпетентного вида разработчиков - это мега зашквар. Лучше поносом монитор обмазать. Такое даже в виртуалку брезгливо.

RedJohn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.