LINUX.ORG.RU

Что меньше тормозит при работе с большими объемами кода?

Дык, зависит от кода. В случае с С/C++, где всем рулит clang — особой разницы не будет.

Что легковеснее в целом?

Vim однозначно.

Singularity ★★★★★
()

На вопрос о легковесности тут однозначный ответ - vim, холивара не выйдет. Если хотелось вызвать бурную дискуссию, то надо было спросить какой из них лучше (в этом случае я бы тоже ответил vim, но тут не все так однозначено, и кто-то бы написал emacs)

gnunixon ★★★
()
Последнее исправление: gnunixon (всего исправлений: 1)

большими объемами кода

Очевидно, речь идёт не о файлах по несколько сот мегабайт, так что разницы в быстродействии не будет.

Легковеснее, пожалуй, vim, хотя сам я использую emacs.

Qazder
()

Vim без говноплагинов вообще не тормозит пока памяти хватает.

slaykovsky ★★★
()
Последнее исправление: slaykovsky (всего исправлений: 1)

NeoVim. Ещё лучше — Kakoune или Vis.

commagray ★★★★★
()

Ни то, ни то не осилил. Пишу в геани.

Zhbert ★★★★★
()

Kakoune весьма легковесный, если достаточно его функционала - советую присмотреться.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Нет. Функционала намного меньше(если вим с плагинами), а тупит на больших файлах намного больше, при скроллинге особенно. Вот тут vis кто-то советовал, вот он да намного легковеснее с LuaPEG подсветкой синтаксиса у меня по-моему вообще ни на одном файле не затыкался. Хотя для полноценной работы, по крайней мере лично мне привыкшему к виму с плагинами, не удобен.

StillSteal
()
Ответ на: комментарий от StillSteal

тупит на больших файлах намного больше

Насколько велики файлы? Я не сталкивался даже с малейшими тормозами, хотя возможно не было необходимости в редактировании достаточно больших файлов. Ставил напопробовать какую-то сборку вима - тормозило заметно и на небольших файлах. Про vis из этого треда узнал, надо будет посмотреть. По поводу функционала - kakoune покрывает необходимое мне на 99% (ещё и не всем ведь пользуюсь), думаю дело в привычке.

ddidwyll ★★★★
()

Что легковеснее в целом?

ed.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Ню-ню. Многопоточность когда появится? Вот это было бы лучше...

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

На вопрос о легковесности тут однозначный ответ - vim, холивара не выйдет

Не знаю-не знаю. vim тормозит на подсветке кода кошмарно, заметно даже на yaml файле в 100kB.

slovazap ★★★★★
()

Что меньше тормозит при работе с большими объемами кода?

Без подсветки синтаксиса вообще пофиг. С подсветкой — не скажу, я ниасилил зайти в имакс.

Что легковеснее в целом?

NeoVim легковеснее Vim, который в свою очередь легковеснее Emacs. Но у Emacs есть и легковесные вариации, о которых имаксеры знают больше.

Я юзаю neovim на VPS, работаю в нём по ssh (можно работать из локального neovim по scp://, но мне как-то без разницы), также это единственный текстовый редактор на локалхосте.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Ставил напопробовать какую-то сборку вима

Сочувствую.

StillSteal
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Я не сталкивался даже с малейшими тормозами, хотя возможно не было необходимости в редактировании достаточно больших файлов.

Про вим не скажу, а в emacs бывают тормоза на относительно небольших (50k) файлах, когда они целиком состоят из говнокода - php + js + html + sql в одном флаконе. Но, это зависит от режима. Например в php-mode тормозит, а в web-mode нет (но там и нет нужных фич, вроде автокомплита).

С другой стороны, так бывало, ну может пару раз за всё время использования - видимо какое-то сочетание говнокода решало.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Ниасилил это и пишу в nano и atom'e

playX ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Но, это зависит от режима.

Хм, а говорили, что движок подсветки в емаксе превосходный. А получается, что он недалеко ушел от вимовского.

andreyu ★★★★★
()

vim легковесней.

emacs функциональней.

raven_cler ★★
()

Как-то недавно тестировали редакторы путём открытия дампа sql в 90мб. Sublime Text открывал секунд 8-9, зато сразу без лагов, с подсветкой синтаксиса, переходом на любую строку и вообще можно было сразу мотать в самый конец. VScode открыл за 3 секунды, без всякого синтаксиса. Vim открыл за 1 секунду, сразу синтаксис и всё такое.

ekzotech ★★★★
()

На современном железе не имеет значения. Так что выбирай в зависимости от того, пианист ты или нет.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.