LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Benq GL 2450 без мерцания?(нет)

 , , ,


0

1

Болят у меня сильно глаза. Монитор плохой, тест карандаша не проходит, пришлось выставить яркость на 100 процентов.

Зашел сегодня в интернет магазин, открыл свой монитор чтоб посмотреть что про него пишут, как вдруг. Flicker free. Какого черта? Это у меня бракованный, или в интернете все врут?

★★★

Хм, пользовался таким, мерцания и на 0% не замечал.

У тебя частота монитора выставлена в 60 Гц? А то, если например пользуешься NVidia и не поставил проприетарь, то может быть и 50 Гц и 59 Гц, что будет заметным мерцанием выделяться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как протестировать? Комп говорит что 60, но яб компу не доверял, в настройках самого монитора можно увидеть?

abs ★★★
() автор топика

Протестировал на всех уровнях яркости - пропорционально растет со снижением.

Тест карандашом и камерой мобильного телефона показывает одинаковый результат. Выше 95% яркости заметить мерцания карандашом очень сложно. И чем ниже тем возрастает. При 0 яркости от карандаша отчетливый шлейф.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

в настройках самого монитора можно увидеть?

Доселе с закисшими кнопками на современных мониторах Benq не встречался, но в остальном, эта информация отображается на последней вкладке

Moderators ★★
()

Flicker free

Да я что-то замечаю, последние 7-10 лет деньги <> качество, когда выбираешь моник.

Китайцы имеют тебя в одно место.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Он у тебя на неполной яркости работает.

Ну так да, но вроде как flicker free как раз означает что я могу любую яркость без мерцания использовать

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати да, был у меня тут самсунговский монитор. Примерно того же года выпуска, что и Benq GL2450. Тоже на сайте был заявлен как Flicker-Free.

И тоже был Flicker-Free только в новых ревизиях. А я нарвался на старую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abs

Ты и надписям на заборе веришь? Это маркетинговое название. У меня тоже писали flicker free, а оказался ШИМ. Хорошо что глаза к нему не чувствительны.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это маркетинговое название. У меня тоже писали flicker free, а оказался ШИМ

Я думал за ним скрывается что-то типа «Не мерцает при любых значениях яркости».

Хорошо что глаза к нему не чувствительны.

Я тоже так думал лет 5.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Я читал, что у некоторых усталость от ШИМ «накапливается» годами. Сколько времени прошло, прежде чем глаза начали болеть? Или сразу купил и зарыдал кровавыми слезами?

Lordwind ★★★★★
()

Кабелем каким подключаешь, VGA или DVI? У меня такой же моник был. Мерцания были на VGA кабеле.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

HDMI с компа -> DVI в монитор

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Я 9 лет сидел за CCFL монитором с ШИМ. У ламп латентность намного выше светодиодов, поэтому мерцание не настолько заметно и критично. Однако я считаю, что ШИМ не самый страшный фактор утомления глаз, важнее использовать правильное освещение рабочего места, яркость самого дисплея и регулярно разминать глаза.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

важнее использовать правильное освещение рабочего места

Окно слева (северная сторона, света не очень много). За монитором слабая люминисцентная лампа.

яркость самого дисплея

Пришлось ставить 100% - если не 100% то мерцает.

регулярно разминать глаза.

Как именно? Я был у врача, он дал мне гимнастику для глаз, но я заметил что после нее мне не лучше, а может даже слегка хуже.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Просто не утыкайся постоянно в монитор. Время от времени смотри вокруг. К окошку подойди и посмотри на улицу, например.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

15-20 минут за монитором, 5 по сторонам и в окно.

В принципе эффект явно есть, в эти 5 минут гораздо легче. Но долговременно ничего не происходит. Раньше вообще часами мог сидеть и ничего не происходит

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Раз в полчаса/час перефокусируй глаза между ближним и дальним объектами (например смотри попеременно на палец и на стену), плюс обычная гимнастика для глаз

Вред от ШИМ идет как раз из-за того, что на долю секунды монитор загорается на максимальной яркости, глаза у некоторых людей это чувствуют, хотя визуального мерцания не видно. Отрегулируй уровни RGB в мониторе, убери синий настолько, насколько позволяет род деятельности (например у меня 40-20-0, для текста не мешает и выходит тепло и лампово)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Отрегулируй уровни RGB в мониторе, убери синий настолько, насколько позволяет род деятельности

Я уже как полгода сижу со слегка сдвинутым спектром к теплым цветам. Крутая штука.

abs ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.