LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mac OS X 10.3 и ниже в 2017 г.

 , pearpc, ,


0

1

Хочется странного потыкать палочкой ранние версии Макоси, которые еще были PPC. Собственно вопрос: на чем их лучше запускать? Пробовал PearPC. Из-под современной пакоси запускается, но тормозит шопесец. Это не удивительно, ведь эмулятор думает, что у процессора всего 312 МГц. Тип процессора менял в конфиге - до лампочки - больше 312 не видит.

На линуксе с тем же конфигом видит уже 1.7 МГц. и загружается заметно быстрее. Но почти сразу виснет на мертво, только и можно успеть открыть информацию о системе. В консоли сыплет «Event processing timed out. Event dropped». Конфиг пробовал менять - не помогает.

На чем вообще лучше крутить эппловские некрооперационки? Вроде qemu умеет в ppc. Оно быстрее работает или такие же тормоза как у pearpc?

★★★★★

Ответ на: комментарий от lenin386

Купи железо. Оно сейчас копеешное.

И куда его потом девать? В качестве тумбочки использовать? Оно ж бесполезно совершенно сейчас.

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

ну и за каким хреном ты тогда тред создавал?

Хочется потыкать палочкой ранние версии Макоси

естественно в эмуляторе, а не на некрожелезе. Если бы мне нужен был древний мак, то наверное я пошел бы рыться по помойкам авитам, а не справшивал здесь. Логично?

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

Хочется потыкать палочкой ранние версии Макоси

Зачем? В интернете есть образ виртуалочки с nextstep для x86 лучше её потыкай.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Зачем? В интернете есть образ виртуалочки с nextstep для x86 лучше её потыкай.

Это тоже есть в планах проведения долгих зимних вечеров)

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buka14

Так чем qemu не подходит?

Я же и спрашиваю, будет ли она быстрее pearpc и стоит ли с ней вообще возиться.

petrosyan ★★★★★
() автор топика

Только PearPC пробовал. Качество эмуляции оставляет желать лучшего. Качество эмулятора тоже. Куча мёртвых ссылок на всякие нужные darwin.iso для ppc к тому же. Лютый геморрой.

В QEMU вообще реально старые macOS запустить?

Для более старых, под 68К, Basilisk II рулит.

EXL ★★★★★
()

Версия pearpc для macos оказывается кривая изначально. И на их форуме советуют... пускать виндовую в вайне!

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

Надо пробовать, железо то разное под хостом.

buka14
()

почему нет эмулятора под ios?

smilessss ★★★★★
()

PowerMac G5 купить за 5 тыщ, погонять, потом продать внутренности, а корпус себе оставить, после небольшой доработки можно в него обычное железо затолкать, зело он красивый.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Не, гроб мне не нужен, даже в корпусе G5 ) А в MacMini G4 потроха от современно неттопа запихать, наверное, будет проблематично.

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexmaru

э? 10.5 последняя для Power.

10.4 и 10.5 прекрасно запускаются в виртуалках с интеловских образов.

petrosyan ★★★★★
() автор топика

Я даже ноут на базе PPC хотел одно время прикупить, чтобы заюзать RISC-архитектуру. МакОСь хотел выкинуть и вместо неё водрузить какой-нибудь Yellowdog или Демьян-PPC.
Но обломался.

Deleted
()

Ого, еще одна протечка в криокамере.

Dude, я тут обломался с новой вмарью запустить солярочку 10, там 3Д не поддерживается. Не, ну запустить то она полетела, однако энтузиазм пропал после начала раскопок... Я хотел понаставить туда «свежака» с opencsw, но там скорость скачки была расчудесная, что я просто удалил виртуалку и даже скриншотов СДЕ и современного софта, не стал делать, умаялся как Светоч.

Уже давно в воздухе витает это осознание реальности, что без старой техники (10-15 лет) старые ОС не запустить в полном объёме, что-то да отвалится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже давно в воздухе витает это осознание реальности, что без старой техники (10-15 лет) старые ОС не запустить в полном объёме, что-то да отвалится.

Вот казалось бы. Игровые платформы древности эмулируют за милую душу.

petrosyan ★★★★★
() автор топика

Есть iBook g4 с огрызком на борту.

Могу поменять на пару геймпадов Xbox.

Вообще стоит это дело, как пара геймпадов — поиграться можно и взять

nihirash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.