LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ИИ vs Люди управляемые с помощью чипов имплантированных в мозг.

 ,


0

2

ИИ или роботы созданные из живых существ.
Собственно как думаете что из этих прекрасных вещей появится раньше?

★★

Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 2)

зачем нужно второе без первого

люди-операторы не справятся же

Harald ★★★★★
()

О, я бы хотел себе аватаров, как в «Хардкоре».

ozz_is_here
()

И то и то уже есть, но на зачаточном уровне.

Dron ★★★★★
()

Полагаю, самое простое — это объединение сознаний: нужна лишь большая пропускная способность нейроимплантов. Для объединения из, скажем, сотни сознаний, потерявших самостоятельность, тела будут являться такими себе роботами, вполне заменимыми. Туда же можно подключать ИНС, и это куда ближе, чем искусственное сознание.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

что из этих прекрасных вещей появится раньше?

Ничего не появится. Игрушки для богатых.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Не нужно. Достаточно обеспечить канал нужной пропускной способности, дальше два соединённых мозга сделают всё самостоятельно.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pelmenman

Твой пример показывает, что нет.

Он же насквозь зомбирован каким-то псевдонаучным бредом.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

То что они что-нибудь да сделают - я не сомневаюсь. Вопрос лишь в том - выживет ли пациент(ы) после этого. Мы до сих пор не знаем как работает мозг и где обитает сознание (и что это вообще такое), какие области коры и нейронных связей за какие аспекты сознания отвечают. Мало того никто толком не знает куда пихать этот самый нейроинтерфейс и к каким частям мозга его подключать. А вы так определенно говорите что все заработает...

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Определённо говорю, потому что на мышах показано как минимум использование памяти через нейроинтерфейс, что является существенным аспектом того, что мы называем сознанием. Понятия сознания и долговременной памяти вполне могут быть эквивалентны, пока что я не видел противоречий этому. В любом случае, только эксперименты дадут необходимые ответы, теоретизировать на лоре не имеет никакого смысла.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Sadler

объединение сознаний

Для начала бы нужно понять что такое сознание, как его транспортировать и, тем более, объединять.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Не нужно. Достаточно обеспечить канал нужной пропускной способности, дальше два соединённых мозга сделают всё самостоятельно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Потестили же давно =) Объединённые мыши могли использовать знания «чужой» тушки для преодоления препятствий. Ещё лет 10 назад, наверное, читал эту работу.

Вот: https://www.nature.com/articles/srep01319.pdf . Работа не та, но в том же ключе. И видео с объяснением на youtube: https://www.youtube.com/watch?v=FhzuS_qPrmk

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

С чего бы им не выживать, если не трогать нижние отделы мозга? Максимум - сойдут с ума или станут овощами, если что-то пойдёт не так, но чисто физиологически они должны выжить определённо.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Так второе есть же уже. Киборки в донецком аэропорте.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Спасибо. Интересно.

Объединённые мыши могли использовать знания «чужой» тушки для преодоления препятствий.

Я так понимаю, там кто-то доминирует, а кто-то «тонет» в чужом сознании или можно в любой момент отъединиться?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А вот таких подробностей мыши нам, увы, не скажут. Я подозреваю, что, если объединение было произведено достаточно рано, мозг специализируется сильнее и в случае разъединения будет бесполезен отдельно. Если же объединять двух взрослых людей, то понятия не имею, насколько мощно проявит себя пластичность.

Кстати, неплохое продолжение тех опытов было бы: соединять мышей как можно раньше, а затем разъединять после взросления. Но это очень сложно технически.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от targitaj

люди прекрасно управляются и без чипов в мозг

[/thread]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Люди порой не могу договориться что лучше использовать: табы или пробелы для отступов. Какой же хаос будет, если их всех соединить в сеть?

P.S. Конечно же пробелы лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

Потому что qualia всего лишь ставит вопрос о наличии субъективного восприятия чего-либо (цвета, запаха и т.д.) и зависит от свойств мозга (дальтоники, например, не воспринимает некоторые цвета так, как большинство людей). Вряд ли на этой основе можно доказать или опровергнуть наличие сознания.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Навязывание табов или пробелов это древний инстинкт, в подсознании - я пользуюсь табами и чужак пользуется табами, он меня не тронет. Ну или жажда признания, о все начали пользоваться табами, я крут, мне дадут пожрать и бабу. В сети такой номер не прокатит, коллективному разуму будет пофиг даже если кусок биоматерии временно присосавшийся к сети залезет в ядерный реактор.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

«Табы моего племени» :) В оригинальном издании: переплет из кожи чужака, что пользовался пробелами.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.