LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fn и Ctrl на клаве от Леново

 ,


0

1

Досталась мне недавно клава от ленововского моноблока. Очень приятная, но этот косяк с переставленными Fn и Ctrl просто добивает. Лучи поноса инженеграм это придумавшим! Переопределить Fn никак нельзя вроде. Пробовал перевесить Ctrl на Caps - еще хуже. Пока пытаюсь приучиться давить Ctrl большим пальцем, а не мизинцем. Юзеры цинкпада, как вы с этим живете? Может есть еще воркараунды?



Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)

В самом моноблоке в BIOS можно поменять Fn и Ctrl местами.

На другом оборудовании — терпи. Есть ещё воркараунд — продать эту клаву и купить другую, например PreferredPro.

Aceler ★★★★★
()

Переопределить Fn никак нельзя вроде

В моём синкпаде можно. Прозреваю, что в том моноблоке, откуда ты скрутил клаву, тоже можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Купить? Не, и так целая полка с клавами (с помойки натаскал, лол). Эта самая приятная.

bread
() автор топика
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 2)

Дело привычки, мне ctrl справа от fn удобней. Но вообще он у меня висит на caps. И в thinkpad они меняются местами в биос, да.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Пользуешься капсом? Мизинцем жать этот сдвинутый Ctrl нереально. А капс как то очень непривычно.

bread
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

А капс как то очень непривычно.

Первые три дня, вимерам — один.

t184256 ★★★★★
()

Со временем привыкнешь и станет неудобно нормальное расположение. Это чтобы сжечь все мосты назад.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от bread

В основном капсом. От него гораздо ближе тянуться, чтобы всякие caps+w, caps+t нажать - удобно.

Мизинцем жать этот сдвинутый Ctrl нереально.

Жми большим пальцем.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Жми большим пальцем.

Пытаюсь. В мозгу прошивка, что если большой палец - то Alt или Super. На контрол он пока смотрит с недоумением.

bread
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Привыкнешь за несколько часов/дней. Мне наоборот неудобно на обычных клавах ctrl жать, пытаюсь его большим пальцем нажать. Но, поскольку, использую капс в основном, то норм.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А как это работает? Клава, как я понимаю, usb-шная? Fn по-идее ничего не передаёт компьютеру, а обрабатывается контроллером самой клавиатуры.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, да. Можно ж отреверсить леновский биос.

gadfly ★★
()

Наоборот это отлично. Но в bios'е можно поменять.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А х его з. У нас в софтлайне ленововские неттопы, там можно поменять. Может, BIOS что-то передаёт клавиатуре при запуске последней.

Aceler ★★★★★
()

Юмор еще в том, что я сам бывший владелец цинкпада. Но нужный рефлекс не выработался. Впрочем, в виме я редко пользуюсь Ctrl, так что переживем. А Caps действительно удобен в Alt-Ctrl комбинациях.

bread
() автор топика

Юзеры цинкпада, как вы с этим живете? Может есть еще воркараунды?

У нас в UEFI есть свап.

StReLoK ☆☆
()

Попробуй просто запомнить и не париться.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Со временем привыкнешь и станет неудобно нормальное расположение. Это чтобы сжечь все мосты назад.

3 года юзал ноут с Fn Ctrl и ломал пальцы без всяких настроек в BIOS по изменению этих клавиш. Не смог привыкнуть и вечно нажимал Fn вместо Ctrl. Пересел на ноут с Ctrl Fn и вздохнул с облегчением.

EXL ★★★★★
()

Повесь контрол на капс, а на старый контрол повесь переключение раскладок. Профит.

derlafff ★★★★★
()

Юзаю клаву Logitech k280e. Fn расположен слева от правого контрола, вместо второй winkey. Удобно. На ноутах такого не разу не видел. Есть так же мобильная bt клава, где fn слева от левого контрола - не удобно и при каждом использовании приходится привыкать заново.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

У меня вот такая. Мне нравится зауженный блок Home,End и сдвинутые стрелки. Полноразмерные клавы не хотеть. Да, оказывается у леновы есть почти такая же клава, но с нормальным Ctrl. Фейспалм. Пойду наверно искать где такую скрутить.

bread
() автор топика

Жму большим. Мне так гораздо удобнее, так как пальцы длинные.

vostmarhk
()

косяк с переставленными Fn и Ctrl просто добивает. Лучи поноса инженеграм это придумавшим!

поддерживаю
вот интерестно что-за задумка такая была и неужели если начинать с такой клавиатурой это удобней?

kiotoze ★★★★
()

Очередной «уменявбиосеестьопция».

Поражает количество людей, которые просто взяли и сожрали дефект, который им подарил китайский стартап студентов-двоечников.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Ну наверно идея такая была: крайнюю кнопку проще вслепую найти, а Fn типа важнее на ноуте. Вот, например, быстро вырубить звук. Пока юзер нащупает Fn спалится же. Вот только никто особо это не подхватил, так IBM/Леново и остались не такими как все.

bread
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

которые просто взяли и сожрали дефект, который им подарил китайский стартап студентов-двоечников.

Вот это ты зря так, они, напротив, традиции IBM учли:

https://en.wikipedia.org/wiki/Fn_key#Fn_and_Control_key_placement

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0e/IBM_Thinkpad_R51.jpg

https://www.notebookcheck.net/fileadmin/_processed_/csm_thinkpad_x60s_gesamt1...

https://hsto.org/getpro/geektimes/post_images/9d7/ca3/4de/9d7ca34de0cd2f510e6...

Для них Fn Ctrl и продолжают лепить, а «новички» страдают.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Одно дело если они так помечены. Другое дело, если по кнопке Ctrl на самом деле Fn. Как у меня, например. Долго не мог понять что не так, пока не загуглил.

a1batross ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.