LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой браузер вы используете в вашем дистрибутиве linux?

 ,


0

1

Вопрос в заголовке, только расписывайте ответ более подробно пожалуйста. - какой браузер? - почему выбрали именно его? За какие качества?

Сам сегодня проверил - открыл одинаковые вкладки в Google Chrome и в Firefox: - Google Chrome ел (вместе с системой) = 3,7 Гб ОЗУ - Firefox ел (вместе с системой) = 1,5 Гб ОЗУ

Но у Firefox при закрытии вкладок - память не уменьшалась. После закрытия последней вкладки - стало 1,3 Гб ОЗУ (вместе с системой), что как-то странно. У Google Chrome при закрытии вкладок память уменьшалась, 3,5 Гб, 3 Гб, 2,5 Гб и т.д.

Система Ubuntu MATE 17.10 (64-бита)

И вот встал вопрос - стоит ли использовать Firefox как браузер по-умолчанию из-за его малой прожорливости к ОЗУ или остаться на Google Chrome?

ОЗУ у меня 6 Гб, но все же не хочется тратить напрасно оперативную память.

firefox, так как коней на переправе не меняют, с ним с 1.6 версии наверное, перешел с нетскейпа, параллельно под давлением системы лениво пробую разные браузеры, но лично для меня по совокупности качеств лучше браузера пока нет.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

У меня стоит, чтобы подключаться к нему по VNC и запускать жирношебаппу, которая жрёт слишком много ресурсов и может повесить и без того нагруженный локалхост.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от najlus

всё остальное - тот же хромог

А кучу шебкит-поделок ты вниманием обошёл?

bodqhrohro_promo
()

В свете последних обнов на Сhromium перешел, т.к. FF задолбал обломками размахивать и оправдывать прозвище «тормозилла». А до этого продолжительное время на лисе нормально было.
Посмотрим что в релизе будет. Иначе я уже к Chromium привыкать начал.

dagaragga ★★
()

Ушёл с хромиума на Vivaldi, вроде норм.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Видимо я злой колдун, ибо у меня несколько штук помечаны как старые

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

да, pentadactyl - это другая вселенная, жаль, конечно, что деньки его сочтены :-(

zl0y
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

нет, у меня идеи наоборот: написать всё это на С и ассемблере, чтобы не жрало ни грамма лишней памяти. меня изрядно бесит, что какой-то браузер жрёт гигабайты памяти. а работы-то там с гулькин хрен.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

тогда его придётся выключать долго и нудно. он выключается медленнее, чем стартует. его фича восстанавливать сессии после «падения» работает быстрее и лучше.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Тебя налюбили. Нужно было отказываться от гуглопочты. Это маркетинговай ход Гугла. :D

И что же я потерял, перейдя на хромого?

p.s. Я бывший пользователь лисы, с ее самых первых версий.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

написать всё это на С и ассемблере, чтобы не жрало ни грамма лишней памяти.

И когда ждать первую альфу?

меня изрядно бесит, что какой-то браузер жрёт гигабайты памяти.

Не задумывались о причинах?

а работы-то там с гулькин хрен.

Понятно, диванный теоретик.

andreyu ★★★★★
()

Kubuntu 17.04, Firefox - 1,28Gb/7.7

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Затем, чтобы не зависеть от облачного сервиса, который может в любой момент забанить аккаунт, потерять данные, оказаться взломанными третьими лицами или стать недоступным из-за железного занавеса/военного положения/интернетокапца — нужное подчернуть. Плюс безграничные возможности по обработке данных, которые затрудняет сетевое взаимодействие.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а работы-то там с гулькин хрен

Мадама видела шебстандарты и обилие извращённых вещей в них типа contenteditable, флоатов и доступа к элементам DOM по id как к глобальным переменным? Альзо, всякие там хромофоксы спокойно заводятся на ARM на радость всяким там mittorn, а с твоей поделкой на ассемблере такое прокатит?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от andreyu

И что же я потерял

Интроспекцию хрома (того, в честь которого одноимённый браузер назвали) и однопроцессность. Впрочем, лиса их потеряла тоже, так что нещитова.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Не задумывались о причинах?

Причина в том, что развитие процессоров давно зашло в тупик и сейчас остаётся наращивать производительность за счёт памяти — вот на неё и налегают.

bodqhrohro_promo
()

Фурифокс - потому что в минте он из коробки. Опера, на движке престо - потому что иногда сижу через модем на скорости 64 Кбит/с, а у неё есть турбо режим. Хромиум - ну, так, для экспериментов. Lynx, elinks - просто потому, что иногда хочется тёплой ламповости командной строки.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

почему выбрали именно его? За какие качества?

Google-chrome, за простоту использования: приятная отрисовка шрифтов, надо только включить «rgb» в gnome-tweak-tool и установить msttcore-fonts(Fedora Workstation), отключить smooth scroll(ИМХО) и поехали, только холодный старт напрягает, далее как часы.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Затем, чтобы не зависеть от облачного сервиса, который может в любой момент забанить аккаунт, потерять данные, оказаться взломанными третьими лицами или стать недоступным из-за железного занавеса/военного положения/интернетокапца — нужное подчернуть.

Все это может случиться и с локальной почтой. Кроме того у локальной почты есть куча недостатков.

Плюс безграничные возможности по обработке данных, которые затрудняет сетевое взаимодействие.

Что за обработка данных? Мне нужно прочесть письмо, ответить на него, переместить в архив или удалить вообще. Нужен хороший антиспам-фильтр. А так же доступ к почте с любого моего устройства.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Все это может случиться и с локальной почтой

Каким образом?

куча недостатков

Например?

Что за обработка данных?

Например, какой-нибудь хитрый фильтр, чтобы быстро найти нужное письмо. Или обучить на своих письмах бота, чтобы он отвечал всяким назойливым болтунам.

Нужен хороший антиспам-фильтр

Нефиг мыло в чистом виде публиковать.

доступ к почте с любого моего устройства

Подымаешь сервер и ходишь на него с любого своего устройства, какие проблемы? Можешь даже локальный кэш на них держать.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

rgb
приятная отрисовка шрифтов

Месьё — любитель пони и радуг?

только холодный старт напрягает

Каждой вкладки. Память-то под процесс выделить надо, это не тупо новую вкладочку нарисовать и проинициализировать, как в нормальных браузерах.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Каким образом?

У вас свой почтовый сервер, работающий на собственном железе под кроватью, с собственным каналом в сеть?

Например?

Локальное хранилище, которое требует бэкапа. Локальное хранилище, доступ к которому возможен только с одного устройства.

Например, какой-нибудь хитрый фильтр, чтобы быстро найти нужное письмо.

Любая веб-морда позволяет такое.

Или обучить на своих письмах бота, чтобы он отвечал всяким назойливым болтунам.

Кому и что он ответит, если вас отключат от сети?

Нефиг мыло в чистом виде публиковать.

А как вы планируете общаться с другими людьми? Или вы общаетесь исключительно со своим почтовым сервером?

Подымаешь сервер и ходишь на него с любого своего устройства, какие проблемы? Можешь даже локальный кэш на них держать.

Действительно, какие проблемы.
Создать себе геморрой на ровном месте что бы получить ...ничего полезного не получить.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

свой почтовый сервер, работающий на собственном железе под кроватью, с собственным каналом в сеть

Это как раз не особо-то и надёжно. Как один из узлов пойдёт.

которое требует бэкапа

Бэкапа требует всё, кроме ненужного мусора (капитан).

Локальное хранилище, доступ к которому возможен только с одного устройства

Это какой-то некроноут без сетевых портов? А почту он откуда получает? От пакетного менеджера?

Любая веб-морда позволяет такое

Что позволяет? Покажи морду, которая найдёт письмо по вложенному туда изображению исходя из его EXIF-данных, например. Это ещё простой пример. Локально берёшь и пишешь скрипт, а с удалённым что? Гонять ради этого кучу писем по сети?

Кому и что он ответит, если вас отключат от сети?

Чо отключат? Конкретнее. Почтовые домены к конкретным серверам не привязаны. Зато гмыло хрен перетащишь на другой сервер, а если гугель забанит учётку, сделает сервис платным или вообще закроет его, как сделал до этого кучей неперспективных сервисов — ящик вообще превратится в тыкву.

А как вы планируете общаться с другими людьми?

Техник сокрытия адреса от ботов, чтобы он оставался при этом читабельным для людей, множество. Самая банальная.

Создать себе геморрой на ровном месте

Геморрой появляется от анальных зондов, они анус натирают (капитан).

bodqhrohro_promo
()

Как будто кроме лисы есть ещё браузеры... По совокупности он пока всё ещё (для меня) лучший. Выйдет 57 — тогда будет видно.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Это какой-то некроноут без сетевых портов? А почту он откуда получает? От пакетного менеджера?

Откуда мне знать? Это же вы утверждаете, что почта должна быть локальной.

Что позволяет?

Позволяет найти искомое.

Покажи морду, которая найдёт письмо по вложенному туда изображению исходя из его EXIF-данных, например.

Попробуйте гуглопочту.

Это ещё простой пример.

Сколько раз вы искали так письмо?

Локально берёшь и пишешь скрипт, а с удалённым что? Гонять ради этого кучу писем по сети?

Зачем ее вообще гонять? Это вы предлагаете хранить почту локально. Видимо вы у мамки настоящий хакер.

Кому и что он ответит, если вас отключат от сети?

Чо отключат? Конкретнее.

Вы под веществами?

Почтовые домены к конкретным серверам не привязаны.

А к чему они привязаны?

Зато гмыло хрен перетащишь на другой сервер,

С каких это пор гугель это стал запрещать?

а если гугель забанит учётку, сделает сервис платным или вообще закроет его, как сделал до этого кучей неперспективных сервисов — ящик вообще превратится в тыкву.

А если регистратор домена забанит ваш аккаунт с вашими доменами?

Техник сокрытия адреса от ботов, чтобы он оставался при этом читабельным для людей, множество. Самая банальная.

Какая техника скрытия, что вы несете? Ваш адрес запросто окажется в спам-базе только из-за того, что один из адресатов где-то засветит его.
Вы како-то Иван из сказки, носящий дверной замок с собой, что бы его не взломали.

Геморрой появляется от анальных зондов, они анус натирают (капитан).

Печально, что какой-то из зондов натер вам анус. Но не стоит об этом писать публично.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int64

Ну тогда иди и приводи пруфы раз тебе так припекло, а если не сильно припекло, то займись чем-нибудь другим, более важным для человечества.

Promusik ★★★★★
()

Последние пару лет на Яндекс браузере. Все работает. Вменяемый гуи, есть синхронизация. В работе пользуюсь сервисами яндекса. Зонды и потребление памяти до фонаря.

ilinsky ★★★★★
()

Хромиум и лису попеременно, по настроению. И тот и тот работает сносно. Хром стабильнее на мой взгляд, лиса - удобнее.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

На компе 6Гб, до 4 занятой доходило пару раз всего, обычно занято 1.5 - 2.5

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

не диванный теоретик, а разработчик с опытом более 20 лет. браузеры раздуты до беспредела. софт, который жрёт 10-15 гигов - это какой-нибудь серверный телеком или огромная база данных, это я как разработчик говорю. но никак не смотрелка интернетов. так что нет никаких причин жрать столько памяти. это фиговое управление памятью и неправильные dom-парсеры вместо поточных sax.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

а мне не нужно на ARM, я им не пользуюсь. и криворукие сайты просто не надо рендерить. пусть переделывают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это же вы утверждаете, что почта должна быть локальной

Локальной != изолированной.

Позволяет найти искомое.

Это как нефтяную скважину палкой-копалкой выкопать — гипотетически можно.

Попробуйте гуглопочту

Ты не пробуйкай, а пальцем покажи, пропапрезерватив. Где тут сколь-либо гибкие и расширяемые возможности поиска?

Сколько раз вы искали так письмо?

Мне это не надо, я практически не пользуюсь почтой для переписки.

Зачем ее вообще гонять?

Чтобы иметь к ней полный доступ.

Вы под веществами?

NO U. Кто мы-то, у меня витая пара из затылка растёт, что ли?

А к чему они привязаны?

В чистом виде — ни к чему.

С каких это пор гугель это стал запрещать?

А с каких пор стал разрешать? Как привязать к своему почтовому серверу адрес @gmail.com? С валидным DKIM/DMARC и всяким таким. Не ПДД, которая всё равно хранится у гугла, а именно чисто адрес.

А если регистратор домена забанит ваш аккаунт с вашими доменами?

Можно зарегистрировать этот домен у другого регистратора. В крайнем случае, можно сгенерировать домен в зоне .onion, там вообще никто не указ.

Ваш адрес запросто окажется в спам-базе только из-за того, что один из адресатов где-то засветит его

Адрес — не групповое фото с отметками, засветить ещё умудриться надо. (Мой ящик, к слову, когда-то публиковали на гей-сайтах из мести, но он и так засвечен). Возможно, всякая малварь для дебильников, требующая доступ к контактам и сливающиая их на сторону, в том числе прописанные в контактах мыла, так делает, но это не точно.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

неправильные dom-парсеры вместо поточных sax

О да, парсинг HTML — самая жирная часть в браузере. И что DOM уже больше 20 лет динамический, а посему всё равно должен храниться в памяти, мадама, конечно же, тоже не в курсе.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Promusik

А вот и шатетели скрепов подъехали на надувном МПХ. Когда же вас оскоплять начнут.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.