LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тем, кто искал замену десктопу подешевле

 compute stick, ,


2

1

https://3dnews.ru/961148/#961148
Стодолларовый компьютер-брелок CA98 оснащён процессором Intel Apollo Lake

Сетевые ретейлеры начали приём заказов на миниатюрный компьютер-брелок с лаконичным названием CA98, который, по сути, представляет собой аналог Intel Compute Stick.

В устройстве применён процессор Intel поколения Apollo Lake. Разработчики остановились на чипе Celeron N3350, который содержит два вычислительных ядра и графический ускоритель Intel HD Graphics 500. Номинальная тактовая частота составляет 1,1 ГГц, форсированная — 2,4 ГГц.

ПК-брелок CA98 несёт на борту 2 Гбайт оперативной памяти и флеш-модуль вместимостью 32 Гбайт. Дополнительно можно задействовать карту формата microSD.

Новинка наделена контроллерами беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2. Есть два полноразмерных порта USB 3.0, 3,5-миллиметровый аудиоразъём и гнездо для подсоединения блока питания. К монитору или телевизионной панели гаджет подключается посредством коннектора HDMI.

Указано, что компьютер-брелок совместим с операционной системой Windows 10 и программными платформами на ядре Linux. Цена составляет приблизительно 100 долларов США. В качестве дополнительных аксессуаров предлагаются пульт дистанционного управления и небольшая беспроводная клавиатура. 


По моему лучше чем вариации raspberry pi для рабочего места

★★☆☆

По моему лучше чем вариации raspberry pi для рабочего места

Безусловно, но всё же это аналог среднего десктопа уровня 2007 года с гораздо меньшим потреблением электричества.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Как правило, я делаю все платы расширения через USB. Потом проще обновить одноплатник, при этом максимально сохраняя совместимость как по аппаратуре, так и по софту. Для GPIO у меня есть вот эта штука: https://ncrmnt.org/2015/09/23/more-glam-pcbs-an-android-tv-stick-baseboard/

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

товар недоступен!!!!! всё раскупили!!!!! отдайте!!!

eR ★★★★★
()

Было бы 8 гигов на борту и поддержка ОпенЦЛ - взял бы.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Для GPIO у меня есть вот эта штука...

Конечно, можно и так, но ТС сравнивает эту железяку с RPi, где GPIO имеет место быть.

quickquest ★★★★★
()

Последняя Малина с Вялендом и всеми делами с выключенным зондом всё ещё довольно симпатичная.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

ты-ж написал «лучше чем». 

Перечитайте заголовок:
Тем, кто искал замену десктопу подешевле

Зачем тогда сравнивать?

Затем что «Тем, кто искал замену десктопу подешевле» этот стик будет в большинстве применений лучше.

;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Спасибо. 8 гигов памяти, Видяха поддерживает ОпенЦЛ.

Жрёт мало, не шумит, места почти не занимает, куча входов и выходов.

Фулл ХД видео тянет и в 3Д с блюрей образов тоже на 3д телек.

два моника.

Всё что нужно.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

поставить можно и 16 гигов, но мне для конкретного применения хватает и 8.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Последняя цена: 4 323 грн.
по сегодняшнему курсу это 161.08$, по той же цене, говоришь?
а также снят с производства уже и нет в продаже в магазинах. возможно по всяким онлайн-барахолкам и найдется.
а также - товар со временем имеет свойство дешеветь, я очень сомневаюсь что на старте он был дешевле, чем в конце.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

не я брал именно около 100 баксов. Он уже тогда пропадал с рынка.

Еле нашёл в каком-то инет магазине и был очень рад этому.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от shashilx

в комплекте не шла память и винт конечно. Но это не более 100 баксов сверху опять же и не какие-то 2 гига рам и не какие-то 32 гига «заменитель» винта. Отличный, полноценный, маложрущий, компактный, тихий, универсальный комп за <200 баксов.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

круто ты сравниваешь однако. только вот, если тут не будет ити память и «винт» - то оно вообще будет 50 баксов стоить, правда будет нужно только «паяльникам» ;) по цене - то что предлагаешь ты и топик стартер - несравнимо, вообще. ну и также - твой комп в карман не засунешь. поскольку, ни на том ни на том не поиграть - я выбрал бы во-первых то что поменьше, а если оно еще и подешевле - то выбор очевиден же! ;) но ни то ни другое назвать полноценным десктопом язык не поворачивается ;)

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Тебе выбирать.

Куда ты брелок потащишь и зачем? мне и мобилку хватает таскать.

А вот стационарник мелкий, тихий и маложрущий на котором пойдут и IDE всякие и эмуляторы с виртуалками, это мне нужно.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

ну, если тебе некуда потащить и незачем - так это же не у всех так, да? ;)
а стационарник домашний я признаю только такой - огроменный корпус куда можно воткнуть 3-4 двухслотовых видака, топ и7, топ память, топ мать, вощем все топ, а не какойто там неттоп ;)

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Ну я всётаки не игрун :)

Мне только памяти достаточно нужно и поддержка нужных технологий в процах. :)

Ну и моников больше одного :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

я тоже не игрун (если и играю то пару часов в неделю), но домашнее железо должно быть топ чисто для - а вдруг я захочу поиграть?! ;) и вот уж если играть - то так, чтоб комфорт был, а не - 20 кадров, можно и потерпеть.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

раздал работникам. теперь каждый может сидеть за любым монитором, в любой комнате, а также взять брелок домой и быть дома если что на связи, взять работу на дом, поехать в коммандировку и по месту просто воткнувшись в чужой монитор распечатать нужный документ. это из того, что уже опробовали года два назад.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

видак примерно раз в год, остальное - вот вышла обнова socket 2011 - 2066 обновил. как выйдет обнова этому сокету - так и обновятся мать-проц-мозги. предыдущий компик на 2011 вон списан в домашний сервер, роутер, файлопомойку.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

по месту просто воткнувшись в чужой монитор распечатать нужный документ

флешка за 4 бакса такое не позволяет сделать?!

Таже мобилка?!

Я что-то не понимаю...?!

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Ага - приблуда для просмотра тытрубы чеоез вайфай по телеку/монику через ХДМА.

Да, или что мы/вы обсудили?

Печать документов со встроенной флешки в свисток на чужой (любой) принтер прикосновением свистка к чужому (любому) монику?

Ты для себя хоть с функционалом этой непонятной штуки определись.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

ну, по чесноку - я еще не апгрейднулся на 2066, надеюсь к НГ апгрейднуться. как промежуточное, год назад поставил на попробовать HP Omen - i7-6700/16gb-ddr4-2133/Nvidia1080, но гавнище полное, второй видик не всунуть, память нифига не топ, проц если и можно апгрейднуть то на 6700к. апгрейдился только потому что устало ждать, когда же уже новая платформа 20хх выйдет.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

обсудили, что это компьютер, который влазит в карман.
на ней прекрасно работает Word/Excel, она прекрасно работает как тонкий клиент, в ней уже настроены впн доступы в оффис. а большего от этого и хотеть не нужно.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

выдал работнику - и не нужно учить настраивать впны, требовать запоминать на них доступы, учить подключаться к рабочему столу. все настроено, все работает.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

на ней прекрасно работает Word/Excel, она прекрасно работает как тонкий клиент, в ней уже настроены впн доступы в оффис

Это откуда, что это уже всё идёт из коробки?

Или может докупить чего нужно и донастроить?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

вот когда пробовал на 20 гигах - там да, уже очень мало места. а в 25 - апдейты живут просто прекрасно, даже такие крупные как всякие фалос креатор апдейты ;)

shashilx ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.